на главную
об игре
Saw 2: Flesh and Blood 19.10.2010

Saw 2: Flesh and Blood. Отрубили мне яйца

Не знаю как вам, а лично мне фильм «Пила» не понравился. Пока одни в зрительном зале чуть ли ни в обморок падали, визжали от страха и прятали лицо в ладонях, я следил за унылой расчлененкой без особого энтузиазма. Потому что ничего страшного и пугающего на экране не показывали. Омерзительного было много, тошнотворного – валом, а вот страшного – ничего. Разве что мужик со свиным рылом вместо лица, да и то, когда стало понятно, что это всего лишь маска, скука опять навалила.

Расчет режиссера был понятен: никто не пройдет мимо картины, в которой крупным планом показывается, как человек отрезает себе ногу пилой. Увы, для многих это зрелище – идеальная форма отдыха, практически «Спокойной ночи, малыши», разве что для взрослых. Вместо Хрюши и Степашки – двое мужчин, которые попали в плен к безумцу. Каркуша здесь предстала в виде забавной куклы, разъезжающей на детском велосипеде и отдающей странные команды. «Отрежь себе ногу», «Сломай руку», «Проглоти язык». Мило, не правда ли?

Интерес в сериале «Пила» вызывают разве что орудия пыток. Механические приспособления, «вмонтированные» в человеческую плоть. Таймеры, отсчитывающие секунды до неминуемой смерти. Емкости с кислотой, на дне которых валяются ключи, позволяющие освободиться от оков. Арсенал, которому бы позавидовали инквизиторы. И здесь к авторам фильмов нет претензий, большая часть ловушек действительно производит гнетущее впечатление. Потому что сразу начинаешь «примерять» их на себя, а только от одной мысли, что за твоим глазным яблоком может быть спрятан спасительный ключ, становится, мягко говоря, не по себе.

Поэтому, когда студия Zombie объявила о создании второй части игровой адаптации фильма, все рассчитывали, что она больше внимания уделит как раз таки орудиям пыток. Ведь в теории им достаточно было создать несколько комнат, поместить в них героев и поставить их перед нелегким выбором: один должен умереть, чтобы другой выжил. Из этого можно было с минимальными расходами слепить не просто кровавый экшен, но и полноценную психологическую драму. Жаль, разработчики пошли другим путем...

Кто все эти люди?

Игра практически дословно повторяет сюжет второго фильма. Мы увидим в кадре знакомых персонажей, пытающихся выжить в условиях, в которых выжить нельзя в принципе. Увы, если вы по каким-то причинам не видели картину, то понять сюжет Saw 2: Flesh and Blood вам не удастся. Сценаристы, кажется, полностью проигнорировали свою часть работы, а потому все, что вам удастся узнать, так это несколько второстепенных фактов о каждом герое. Кое-какую информацию подкинет всеми любимый Главный Маньяк, но на этом история и заканчивается.

Я бы не придавал этому факту внимания, если бы не одно обстоятельство: когда разработчики не рассчитывают привлечь стороннюю аудиторию, то это всегда говорит об одном – они не надеются, что игру купит не фанат. Отсюда и все проблемы: если тебе не надо стараться понравиться пользователю, то зачем делать качественный проект? Видимо, незачем. И так сойдет, пипл схавает. Вот только даже тот, кто смотрел фильм, не сразу поймет, что к чему. Придется лезть в Интернет и выискивать информацию о каждом герое. Чем он так провинился? За что его сюда отправили? Поверьте, не самое приятное времяпрепровождение.

Темные закоулки

Наплевательское отношение к делу продолжается и в построении уровней. Страшные, убогие локации, узкие коридоры, отвратительные модели персонажей и бедное убранство помещений – лишь вершина айсберга. Если смотреть вглубь вещей, то вдруг оказывается, что все здесь ненастоящее. Поддельное, картонное, неправдивое.

Вот мы очнулись в закрытом помещении. Послушали ленивую речь Маньяка и поняли, что если не успеем добраться до выхода вовремя, то придется лопатой собирать кишки с пола. Двигаемся по направлению к первой двери. Закрыто. Осматриваем замок, состоящий из символов, догадываемся, что решение загадки выжжено на нашем теле. Подходим к зеркалу. Осматриваем себя, запоминаем последовательность. Вводим код, дверь открывается.

Опять комната. Берем фонарик и шприц, позволяющий поправить здоровье. Дверь. Естественно, закрыта. Кодовый замок. На стене нарисованы цифры, рядом с ними буквы. Неподалеку есть надпись, на которой подчеркнуты некоторые буквы. Сопоставляем их с цифрами. Вводим последовательность, дверь открывается. Идем дальше.

Мрачный коридор, света нет. Включаем фонарик и движемся к цели. Упираемся – сюрприз! сюрприз! – в закрытую дверь. Опять нужен код. Опять осматриваем стены. Опять находим подсказку. Опять вводим код. Опять движемся дальше. И так постоянно, бесконечно, мучительно. Скучно и обыденно.

Восставшие из ада

Но тут на нас вдруг начинает бежать какой-то сумасшедший. Элегантно делаем шаг в сторону, и тот валится в шахту лифта. А потом нападает еще один чокнутый, приходится вступать с ним в драку. Вот только махать кулаками нам запрещено, все схватки строятся на QTE. Нажал вовремя на кнопку – молодец, возьми пирожок с полки. Промазал – превратился сам в наполнитель для кондитерских изделий.

Зачем разработчикам понадобилось вводить в игру боевую систему мне лично не понятно. И так проблем куча, зачем же их усугублять? Я бы еще понял, если бы нам дали вволю подраться с кем-нибудь. Была бы какая-то тактика, драйв. Но какое удовольствие может быть от постоянного нажимания кнопок? Загорелся крестик – быстрее жми, а то не видать тебе светлого завтра. А вот квадратик – давай, лупи, не тупи!

Уже третий противник заставляет швырять джойстик в стену, потому что такой скукотищи я, признаться, давно не видел. И это, как утверждают представители Zombie, одна из их лучших находок. Действительно, это ведь так интересно: биться с какими-то чокнутыми лишь ради того, чтобы опять уткнуться носом в закрытую дверь.

Отсутствие воображения

Еще хуже дела обстоят с загадками и ловушками, с тем, что должно было стать паровозов, везущим Saw 2: Flesh and Blood в счастливое будущее. Но не срослось как-то. Для начала, привыкните к тому, что чуть ли не за каждой дверью вас ждет ловушка. При открытии вам нужно будет вовремя нажать на несколько кнопок, иначе либо секирой по башке получите, либо пулю в лоб. По началу это действительно заставляет понервничать, особенно если каким-то странным образом ошибся и нажал не ту кнопку. Размазанные по экрану мозги – не лучшее зрелище.

Но когда одно и то же повторяется раз тридцать в течение часа, то становится тоскливо. Вот мы открыли дверь, за ней – очередная ловушка. Механически нажимаем на нужные кнопки, смотрим ролик, демонстрирующий, какие мы молодцы и что бы с нами было, если бы ошиблись. Видимо, этим разработчики хотели напугать, но получилось скорее нудно, чем страшно.

Кое-как исправляют ситуацию ловушки с участием других персонажей. За ограниченное время нам необходимо освободить их, иначе голова с плеч, сердце – наружу, кишки – котам. Но и они построены по шаблону: найди ключ, отгадай загадку, придумай, как отключить электроэнергию. В первый раз это может удивить и даже принести удовлетворение от верно найденного решения, но когда то же самое повторится в пятый раз, начинаешь потихоньку засыпать. А уж если от хоррора тянет в сон, то дела у него идут действительно неважно.

Отрезали ноги, очередь за головой

Не знаю, каким нужно быть фанатом, чтобы Saw 2: Flesh and Blood пришлась по вкусу. Здесь даже нет ставшей привычной для сериала расчлененки. Точнее, посмотреть на то, как куски мяса вырываются из грудной клетки можно, но зрелище не пугает. А должно. В итоге становится непонятно, на кого рассчитана данная игра.

На поклонников фильма – нет, им уровень «кровавости» покажется изрядно заниженным. На тех, кто ничего о лентах не знает – навряд ли. Они банально не поймут, что здесь происходит. Отсюда и главная проблема проекта: его некому рекомендовать, так как ни одной группе геймеров он не придется по душе. А это значит – низкие оценки и забвение. И угрожать не надо, не подействует.


Рейтинги:

Геймплей: 3.5
Графика: 4.0
Звук и музыка: 5.5
Интерфейс и управление: 6.0
Оценка автора: 2.0

Общий рейтинг: 4.2


Комментарии: 66
Ваш комментарий

статья похожа на скулёж престарелого импотента... автор до усрачки боится масок свиньи, а на отпиливание ноги ему пофиг.... читать противно.... до середины не дочитал...

1

Воды много + " ни одной группе геймеров он не придется по душе. А это значит – низкие оценки и забвение. И угрожать не надо, не подействует. " Как бе палочку перегнули. Некоторым понравилось; если многим не понравилось, значит оценки маленькие? LOL; про угрозы в рецензии лишнее... Деградируете, Павел.(с) Оценка статье: 7/10

1

Сходу +1 за цистерну тупейшей воды в первых абзацах. А я то думал, что откровения 20\30\40-летнего в обзоре Аркании - атас... Деградируете, Павел.

0

"Увы, для многих это зрелище – идеальная форма отдыха, практически «Спокойной ночи, малыши», разве что для взрослых. Вместо Хрюши и Степашки – двое мужчин, которые попали в плен к безумцу. Каркуша здесь предстала в виде забавной куклы, разъезжающей на детском велосипеде и отдающей странные команды. «Отрежь себе ногу», «Сломай руку», «Проглоти язык». Мило, не правда ли?" - это я даже запишу себе в цитатник

0

Игра шлак . но фильм отличный .Там как бэ помимо расчлененки есть еще сюжет если афтор не заметил.

0

За одно название статьи поставлю 10 =)!

0

Да уж, игра не очень... Несмотря на ересь, написанную о фильме, сам обзор очень неплох... Описание пары игровых моментов - и складывается общее впечатление об игре... Вот это здорово, всегда бы так!!!

0

адекватный обзор! спасибо обзёрверу!! +9 за статью +4 за игру!

0

дану нахрен , тратить 2000 чтоб в это гавно поиграть , пусть сами покупают свой "продукт"

0

Ой у консолщиков новая игруля, у них есть во что поиграть, а на пк не выпустили ой горе.

0

Судя по первым двум абзацам (кстати, четвёртый им противоречит), автор – осёл, видящий лишь обёртку, что лежит на поверхности, да и ту неверно интерпретировал. Ничуть не сожалел бы, если бы яйца автору отрубили в действительности.

0

обзор лаконичен. играть не думал даже.

0

А мне фильм очень понравился, все 6 частей, а сёдня пойду на 7

0

Burnout Man aka nik gtаsа Наркоман чтоле? И новый код и фейбл 3 выйдут на ПеКа. По теме: Нахрен это нам не нужно

0

Блин, я думал что разработчики, после первой части игры, попали в реалити шоу - SAW IN REAL! Но нет увы...

0

О, да! Придите фанаты-пилофаги и расскажите о нереальной глубине мысли заложенной в 6(!) частях, которую простым смертным не понять. Ну был неплохой финт ушами, когда выяснилось, что "это жжж - не спроста...", т.е. что выпиливают персонажей не просто так, а со смыслом. Но зачем было это растягивать еще на ХЗ сколько частей так, что уже становится просто не интересно разбираться в том, "кто, кого и за что"?!! Упирать в то, что в "мясном фильме затрагиваются злободневные проблемы" - глупо, т.к. в любом (кроме откровенного трэша) фильме, хоть в тупой комедии, хоть в артхаусе, поднимаются какие-нибудь проблемы: будь то отношения полов или проблемы подросткового возраста. Вопрос: на каком уровне они поднимаются и нужны ли эти проблемы зрителю, кроме как для восприятия сюжета. Вряд ли кто-то станет смотреть Пилу, чтобы посмотреть, как отвечают за свои нечеловеческие действия работники кредитного отдела банка. Вот и получается, что балом правит гуро, а все эти "животрепещущие проблемы" так, для галочки. Лично мне хватило первой части игры, чтобы узнать о выходе 2-й только из обзора.

0

St_DMon Слышал, седьмой эпиход в 3Д вышел. Звёздные воёны уже переплюнуты! ЗЫ - Уточню, сообщение выше чистый сарказм. Первая часть в принципе ниче так, окромя того омента, где по жордочке надо было пройти над пропастью. Напомнило гоночную миссию в Мафии. А так, проходная игра. Вторую даже качать неохота.

0

Еще хуже дела обстоят с загадками и ловушками, с тем, что должно было стать паровозов, везущим Saw 2: Flesh and Blood... Упс. А статье +9.

0

Несмотрел фильмы не играл в игры, хватило общего мнения, пары обзоров и нескольких кадров чтобы сделать для себя вывод, что фильмы, что игры просто грязь. Можно напугать показав мясо, а можно напугать показав пару капель крови на стене, и если второе можно назвать искуством то первое у многих скорее вызовет отврашение чем страх, так вот у меня "мясо" вызывает именно отврашение. п.с.В обзорах Павла читаю только последний абзац, этого как правило бывает достаточно :) .

0

ну 2.0-это твоя личная оценка, т.е. ты не любишь игры Saw, я тож их очень не люблю, но 6.0 игра заслужила, так как графика там не 4.0

0

Деградируете, Павел.(с) выгоняйте его нахрен из обзорщиков..такую херню несет

0

Мда... пусть этот павел winx club посмотрит, может это понравится..

0

Други, что за песня звучит на первых секундах обзора?

0

Павел деградировал-деградировал, да невыдеградировал.

0

А и не должно быть страшно, это не фильм ужасов. Это психологический триллер с небольшим количеством гуро. я согласен лишь в том что с все что после пилы 2 это муть.

0

Помню как игру анонсировали,консольщики радостно орали "Великая игра для Великих консолей".Щас можно сказать по другому "Трешь игра для Трешь консолей".

0

Flion +10 Не понимаю таких игр. Как и таких фильмов.

0

На такую тему надо было сделать игру, где ты сам составляеш ловушки и хитровыебанные устройства, а потом смотриш, смогут ли из них сбежать, вот это была-бы игра.

0

супер игра для консолей

0

Хороший обзор. Только зачем тратить время и силы на такое..? Итак же понятно, для кого это:)

0

Первая часть знатная и эта не хуже. Плохо что на ПК, пока нет. Лучше бы всякие фейблы и прочая чепуха оставалась эксклюзивом. зы "Интересно" обзоры выглядят если игра автору понравилась, а на самом деле уг, то он говорит хорошо о проекте, если не понравилась то, притягивает за уши, какие-то косяки... Итак не только здесь, а везде. Короче по видео обзорам и журнальным рецензиям игры выбирать нельзя. А в игромании такую ересь пишут, что пипец просто.

0

Хахах ну и пусть консольщики всякий уг жрут ! Хотя нам тоже не сладко особенно от легендарной City... ((

0

Есть такой поджанр в аниме, называется гуро (или эро-гуро). Поклонникам пилы советую ознакомиться, почти уверен, что понравиться.

0

ну неужели никто не знает песню из обзора, будьте людьми!

0

"Пока одни в зрительном зале чуть ли ни в обморок падали, визжали от страха и прятали лицо в ладонях, я следил за унылой расчлененкой без особого энтузиазма." Не знаю, от чего там визжать от страха. Я наоборот получаю наслаждение от таких брутальных сцен. Это же самый сок! Сидишь и предвкушаешь, что сейчас какой-то несчастный будет убит каким-то зверским способом :D А вот игра и правда отстой. Редкая игра по фильму (и наоборот) получаются достойными. Обычно шлак и сбор бабла за счёт бренда. Тем более ТАКАЯ игра, где предстоит "тяжёлый" выбор убить и спастись и т.д. ну как-то не вызывает сожаления. Помню в первой части даже не раздумывал, а выпотрошил тех людей на столах, чтоб найти ключ и на них было абсолютно наплевать. Так что игра не может передать те эмоции. P.S. Жду "Saw 8" и 7 в хорошем качестве! :D А на игру клал.

0

Очередная поделка на тему фильма. Это уже не прилично. И насчет фильмов тоже, деградируют они, лучше бы кроме первой части вообще ничего не было.

0

Номад яйца отращивает, этому их отрубили. Забавно смотритесь, да, продолжайте.

0

И фильм мусор и игра туда же. Хотите нормальной игры про маньяков - играйте в Dungeoner. Там и мораль, и сюжет адекватный, и расчленёнка не может быть показана в принципе. Жаль, что на английском, зато артхаус за счёт закоса под ретро.

0

Игра практически дословно повторяет сюжет второго фильма. Автор или не играл в игру, или не смотрел фильм. Сходу +1 за цистерну тупейшей воды в первых абзацах. А я то думал, что откровения 203040-летнего в обзоре Аркании - атас... +100500 Интерес в сериале «Пила» вызывают разве что орудия пыток. Если бы было действительно так, сборы фильма не превысили бы своего бюджета. Увы, если вы по каким-то причинам не видели картину, то понять сюжет Saw 2: Flesh and Blood вам не удастся. Забавные слова. Сюжет в игре НЕ имеет никакого отношения к фильму. В сюжете игры и понимать-то нечего, он проще пареной репы, его можно описать парой слов. На поклонников фильма – нет, им уровень «кровавости» покажется изрядно заниженным. Настоящим поклонникам вообще наплевать на уровень кровавости, так как любят они этот фильм отнюдь не из-за неё. Но без неё тоже никак. В первом фильме вообще крови почти не было, и ничего, фильм в своё время очень, очень многим понравился. Сам фильм не без кое-каких косяков, но отличный. Игра же просто УГ, вообще почти не имеющее ничего общего с фильмами.

0

Sрirit Хотите нормальной игры про маньяков - играйте в Dungeoner Кинь ссылку на информацию по игре, плз. А то кроме манханта первого ничего годного как-то не выходило.

0

хорошо что подобный трэшак выпускают только на консолях

0

Опять 500 000 человек купит.

0

Название порадовало, как и список целевых платформ...

0

MDBHD Тебя забанили на google? http://gamin.ru/2010/07/01/beautiful-escape-dungeoneer-come-home-with-me

0

обзор УГ. автор обзора тоже тут даже я написал бы лучше. мало того что автор вместо того что бы оценить обьективно, только обсерает (нет я все понимаю, но все же на вкус и цвет товарищей нет, кричать что игра уныла не надо, учитывая то, что она вообще то и не целилась быть каким то экшеном), так он еще и не умеет говорить, со словарным запасом худо бедно видимо. ну нет у тебя способностей обзоры писать, не позорься не берись.. ау, верните мамби что ли... он хоть говнюк, но мы все к нему привыкли.

0

Первое предложение в рецензии говорит само за себя. Писать обзор игры по фильму доверили человеку, которому этот самый фильм не понравился. Мда. Это как попросить продегустировать вино человеку, который вино терпеть не может. Сразу ясно что ему не понравится.

0

Kapchmyfire XD P.S. Фанаты Пилы понабежали, да 3.5 консольщика, которые хором объясняют Павлу (точнее, пытаются) что игра - щидевръ.

0

Никогда не понимал что в "Пиле" крутого, примитивный фильм который якобы содержит в себе какой-то сюжет. В игру хоть и не играл, но знаю что 100% шлак тому доказательство данная рецензия, даже первая часть получила лучше оценку чем 2я.

0

Статейка на десятку - поржал.А игра на 1

0

пила 2 хуже на много чем первая графика сама хуже и драки

0

Хотел купить,как то сразу передумал =(

0

Сразу видно, что человек делавший этот "обзор" не соизволил ознакомиться ни с фильмами, ни с игрой. Первая и вторая часть "Пилы" была не настроена на мясо в кадре, в них затягивал сюжет и актёрская игра. Что касается игры— Первая часть (Saw: The Video game) сделана по классике. Да, мяса там хватает. Но и сюжет там хороший, который будет держать в напряжении до конца. Вторая часть— игра пародирующая сама себя. С мнением автора насчёт игры согласен. Но отзыв совершенно не обьективен, разбавлен, высосан из пальца.

0

консольная какашечка с QTE вместо драк.

-1

я полностью согласен Пк-это консоль для бомжей и чуркомажоров,пкашники лохи некогда не поиграют в форзу и гирс))фуууу лохи еб"ные

-1

Ухаха трэш) ну это обычное дело для эксклюзивов)

-2