на главную
об игре
Tom Clancy's The Sum of All Fears 31.05.2002

The Sum of All Fears

Снова в СССР
Компания Red Storm Entertainment – создательница лучших игр по мотивам книг Тома Клэнси, весьма популярного в определенных и, в основном, англофонных кругах, автора. Лучших, потому что никто, кроме нее больше этого не делает. Не успели мы еще взять штурмом Красную площадь в Ghost Recon и только-только освоились с особенностями националной африканской охоты в Ghost Recon: Desert Siege, а услужливые девелоперы уже выкатывают на сцену новый игропродукт. Снова по Тому Клэнси, на сей раз это The Sum of All Fears (в нашей с вами русскоязычной версии от Руссобита – "Цена Страха"). Кстати, в США в коробку с игрой заботливо вложены два билета на одноименную киноновеллу. Наши тоже не отстают – в DVD боксе с игрой вы сможете обнаружить билет на показ фильма Цена Страха (общее количество билетов - порядка 400). Кто не успел – я не виноват!

Мы не воюем
Весьма удивительно, что на сей раз мы не будем воевать на стороне благородной американской армии против коммунизма и алкоголизма. Нет, мы будем рубить под корень интернациональный терроризм. Точнее, наша задача – не позволить местным бенладенам стравить Россию и Америку (Интересный факт. В рекламе одноименного фильма явственно прозвучала следующая фраза: "Если Америка нападет на Россию, то Америке конец!" Куда подевалось их хваленое самолюбие?) Специально для этой цели быстренько сформирована группа специально обученных бойцов, которым необходимо выкрасть секретные документы и не дать разгореться международному скандалу. Угадайте, на кого из личного состава командование возлагает наибольшие надежды? Правильно. В общем, если выхотите узнать сюжет поподробнее – прочитайте роман, сходите в кинотеатр или купите игрушку, чуть дочитав этот обзор.

Мочим их в сортире
Хотя новая игра построена на прекрасном движке, доставшемся ей в наследство от Ghost Recon, несомненным достонсвом которого являются необъятные просторы полей и саванн; львиная доля всех побоищ будет происходить в закрытых помещениях – офисах, складах, секретных базах (Ура! Надоело портить глаза, высматривая подлых террористов по кустам – прим. ред.). Но, спешу вас уверить, на графике и баллистике это никак не отразилось. Качество текстур не потеряно, и вообще переход с улицы в здания прошел безболезнено.
Конечно же, обновленные шкурки бойцов, которым теперь не нужно прятаться в кустиках, и орудий уничтожения, арсенал которого расширен. Изменения на лицо –оружие прорисовано и впрямь великолепно. С людьми все не так однозначно, но на вкус и цвет...
Интересно, что действовать мы будем вдали от родного дома, поэтому на протяжении всей игры будет ощущаться постоянная нехватка оружия и боеприпасов. Посему аспект обшаривания ящиков, сейфов и карманов убиенных вражин будет иметь гораздо большую значимость.

Лицом к народу
TSoAF ориентирована на широкую игровую аудиторию, поэтому девелоперы в основном работали над улучшением визуального ряда. О желании увеличить охват, говорит и то, что игра полностью линейна линейна. То есть, вам даже не дадут вообще никакой свободы выбора, кроме возможности выбрать оружие. А все ваши передвижения и все действие уже забиты в скрипты. Это позволяет наилучшим образом срежиссировать перестрелки, дабы они менее походили на настоящие, а больше – на те, что мы видели в различных боевиках (и Max Payne). В этом есть и плюсы (зрелищность, к примеру), и минусы ("как же так! Нам не дают ходить туда, куда мы хотим!"), выбор за вами.
Для неопытных игроков предусмотрен пониженный уровень сложности, на котором ему будут помогать прицеливаться, противники будут сразу видны на карте, да и стрелять они будут плохо и не сразу. Ну а фанаты, знающие назубок все повести вышеупомянутого Клэнси и прошедших все предыдущие игры по их мотивам, могут безо всякой помощи сразиться с куда более искушенным и многочисленным противником, выбрав уровень выше.
Позаботились и о том, чтобы игра дошла до большей части аудитории. Игру локализуют и издают во многих странах, в том числе и в России. У нас издается игра компанией Руссобит-М. Локализация и перевод находиться на должном уровне. Ошибок незамечено, а шрифт ровненько ложится на интерфейс. В общем, если будете покупать - берите лучше официальную версию, нежели пиратские подделки.
Friends will be friends
Товарищи по спецгруппе будут периодически помогать вам, дабы вы не чувствовали себя во враждебной обстановке совсем уж одиноко. Red Storm отлично сбалансировала геймплей –с одной стороны, товарищи по оружию оказывают вам столь необходимую поддержку, но в то же время вы не сможете всю игру отсиживаться у них за спиной. Все основные действия будут делаться вами и начинать штурмы приходиться вам.
Особо отличившимся солдатам будут оказываться почести в виде медалей "За отвагу" в их североамериканском варианте. Поэтому знайте, что вы будете сражаться не только за прослушивание новых брифингов и счастье от умерщвления все новых и новых врагов, но и за возможность лицезреть награду на груди своего альтер-эго, каковая, в свою очередь, будет влиять на личные характеристики.

Отряды, в бой!
Все вышеназванное вкупе с неназванным позволяет рекомендовать игру широкому кругу геймеров, в том числе начинающих, а также любителям и ценителям киноискусства. Пройдя "Цену страха", вполне можно будет садиться за еще более серьезный тактический шутер, например, тот же Ghost Recon. Хардкорным же фанатам эта игра может показаться менее сложной и захватывающей, но, не являясь подобным фанатом, не могу делать какие-либо выводы. Пусть каждый делает их для себя сам.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Статься хорошая, но на мой взгляд надо поменять местами части "Friends wiil be friends" и "Лицом к народу"

0

Все бы хорошо, но пропишите, плиззз, мой адрес e-mail _правильно_!

0

Статья то хорошая, а игра мне не понравилась!!!!!

0

Ну я же не написал, что игра понравится всем...

0

2Оракул - к тебе никаких претензий и нет!!!!!!!))))))))

0

Вообще, совсем не обязательно, чтобы ВСЕ игры ещё и ВСЕМ нравились. Так бывает крайне редко, на мой взгляд. Кто вообще тактику может не лю. 8-)

0

А какой сиди-ключ у этой игры? Подскажите народ !

0

А его на диске нет что ли?

0

игра упращёная Ghost Recon - и она полны отстой!!!

0

Игра - Suxx forever! Попал в своего напарника - голос "Будьте осторожны"! Убил его -
"Будьте внимательны!!". Маразм.

0

А у меня проблема с управлением: ходить нехочет и т.д. но стреляет :)
Когда конфигурацию кнопок поменяю, то нормально все, но стоит выйти из игры и зайти обратно, то вновь надо всё перенастраивать :( Я и файл C:\Games\The Sum of All Fears\Data\Save\game\USER.keys правил, НЕПОМОГАЕТ
Мож кто чего подскажет?

0

поменяй раскладку клавы при входе в винды на англ. и переустанови игру. проблема в том, что игра не понимает русский

0