на главную
об игре
Wolfenstein: Youngblood 25.07.2019

Wolfenstein: Youngblood - весёлое приключение двух сестёр во Франции

Знатно постаревший, но все еще не растерявший запала Билли-Террор внезапно исчезает, оставив в неведении свою жену и двух дочек, унаследовавших от родителей боевые навыки и стойкую ненависть в нацистам. Что ж, Бласковицу давно было пора уступить место новому поколению. Или нет? Давайте разберемся.

Мы уже побывали в Германии, Америке Нового порядка и даже покидали Землю в поисках приключений на свою закаленную в боях пятую точку. Куда же нас забросит новая часть? Ну конечно в оккупированный Париж. В 80-е.

Бывшую столицу Франции новые хозяева переименовали в «Нео-Париж». Странно, что не в Нео-Штутгарт или Франкфурт-на-Сенне. Ну да ладно, фантазия никогда не была сильной стороной любителей пива и сосисок. Город выглядит очень необычно – классическая европейская архитектура с примесью чужеродных, футуристичных объектов и строений. Нечто подобное мы уже видели в Half-Life 2 или относительно недавней Deus Ex: Mankind Divided.

Что сразу бросается в глаза – это размер уровней. Большие территории, с множеством развилок, шорткатов и секретных локаций, вознаграждающие любознательных игроков. Вертикально уровни тоже подросли, и что бы игра не превращалась в мучительные попытки добраться из точку А в точку Б героиням выдали спринт и двойной прыжок. Удобно. Теперь можно любоваться видами и не волноваться за свою мобильность.

Ок, что у нас с сюжетной составляющей? Может вы хотели увидеть в новой части «Вульфа» запоминающееся моменты? Погрузиться в мир измененного состояния сознания со знаменитым музыкантом? Пройтись по улицам захваченного города инкогнито и поглазеть на жизнь после? Узреть, как будущая мама близняшек во время полового экстаза с двух рук поливает фрицев огнем? Ааа, забудьте. Вот вам пара мужиковатых близняшек. Иногда перекинутся шутками вроде «ахаха, в этой канализации пахнет, как в твоей комнате» да раз в полчаса сыпят банальными фразочками. Очаровательно.

Что вообще про них можно сказать? Стандартно-симпатичные мордашки, светленькая любит охоту и мечтает написать книгу, темненькая обожает работать кулаками и не стесняется в выражениях. Или наоборот. Какая разница? Личности в близняшках примерно столько же, сколько в коробке патронов.

При этом были опасения, что следуя популярным трендам – привет МК11 и Скарлет в хиджабе -  героями новой части сделали сильных и не слишком сексуальных женщин в угоду обиженным борцам за социальную справедливость. Ну, если и так, то это не слишком бросается в глаза – Джесс и Софи никак не тянут на неуравновешенных дам, которые впадают в истерику при виде мэнспрединга.

Но нас, как геймеров, скорее волнует вопрос другой – зачем вообще нужно было делать двух героев? Тем более что за всю игру кроме как помощи при открытии дверей и рычагов напарник не нужен ну совершенно. Во время визита в Гестапо у вас вообще рука с лицом будет встречаться примерно раз в три минуты – настолько тут много моментов с совместными действиями. Видимо нацисты слишком близко к своему черному сердцу восприняли идеи Buddy movie и теперь все делают только по парам. И никаких гейских шуток.

Про управляемого искусственным интеллектом напарника можно сказать буквально пару слов – он туп. Или она. Как вам нравится. Так что выбирая одну из сестер будьте готовы к тому, что вторую возненавидите. Она будет застревать в начале комнаты, игнорировать отмеченную цель, палить по взрывоопасным предметам рядом с вами и вообще давить на нервы.

А еще это лишило нас возможности сэйва и нормальной паузы. Даже в одиночной компании игру нельзя остановить – при вызове меню на Esc вас все равно могут убить любители черных униформ, так как игра технически продолжается. А вместо сэйва три жизни на обеих сестер – потратили, начинайте уровень заново. Правда уровень прокачки сохраняется, но все равно возникает вопрос – нахрена? Да, найти коробки с жизнями несложно, но нельзя настакать и спокойно играть – не больше трех в две пары рук.

Задания в игре бывают нескольких типов. Во-первых, конечно, сюжетные – тут вы даже можете рассчитывать на небольшие ролики или некое подобие этого самого сюжета. Во-вторых побочные, где вы можете улучшить свое финансовое положение и разжиться ништяками. Ну и в-третьих все прочие: ежедневные, еженедельные и те, где вам прямо в процессе зачистки говорят, что вот тут за пару сотен метров объявился важный ученый нацист, которому пора отправиться ан исследования загробного мира. Причем срочно.

Со стрельбой все неоднозначно. С одной стороны, стволы ощущаются отлично, все громыхает, сверкает трассерами, пули смачно впиваются в тушки врагов, а последствия попаданий разлетаются кровавыми брызгами. С другой, конечно же, в эту бочку меда нельзя было не вкинуть приличный шмат дегтя.

Дело в том, что у большинство неприятелей – кроме самых дохлых – есть щиты. И щитов этих два типа. И каждое оружие хорошо лишь против определённого типа врагов. Ну и начиная где-то с середины игры на вас налетает приличная группа разнообразных продуктов сумрачного германского гения с кровожадным блеском в глазах. Это здорово.

Что совсем не здорово, так это то, что в пылу схватки приходится постоянно контролировать, в кого и чем ты стреляешь. То есть буквально каждую пару секунд переключаться между стволами. Это совсем не здорово. Переключение происходит не мгновенно, идеальный в ближнем бою дробовик может не снимать вообще ничего лезущим вплотную противникам, из снайперской винтовки ты не можешь снять часового по той причине, что у него щит другого типа и… И зачем было так делать? Подбирать оружие под щит врага, а не под тактику, интересно первые 10-15 раз, потом вызывает лишь раздражение.

Ведь у вас все прекрасно продумано с апгрейдами оружия. Есть грубо говоря три типа прокачки – урон, боезапас, хэдшоты. Поставив три однотипных апгрейда на ствол вы получает бонус, можете комбинировать желаемые статы, а можете упороться в одну характеристику – все зависит от стиля игры. Но нет, давайте еще запихнем щиты.

Ну и если ваши вкусы специфичны, то можно попробовать поиграться в стелс. Кривой и неудобный, но все же. Вот вам топорики, вот вам невидимость, и вот вам сирена вызывающая подкрепления после первой ошибки. Круто, да? И не забываем, что враги растут в уровнях вместе с вами.

Да, позже все это нивелируется увеличением ХП и щитов, своевременным бафом второго игрока и прочими элементами прокачки. Но осадочек останется, гарантируем. Наверное щиты у почитателей свастики – это самое спорное решение игры. Потому что свою задачу быть веселым и ярким шутером с приличной дозой жесткости она выполняет неплохо.

Так что же мы имеем в сухом остатке? Достаточно бодрый, яркий экшн со спорными решениями вроде уровней врагов, механики щитов и необходимости постоянно устраивать забеги по уже пройденным локациям ради выполнения квестов и поиска ресурсов. Насчёт ресурсов – подавляющее большинство оружия и неприятелей перекочевали из прошлых частей. Хотя благодаря апгрейдам оружия и градациям врагов это не так бросается в глаза.

Игра, к сожалению, не особо следует наследию предыдущих двух игр – на смену ярким, безумным и по хорошему трешевым роликам пришли унылые переговоры таких же унылых персонажей. Но расстреливать фрицев в ретро-футуристичном антураже альтернативного Парижа 80-х довольно весело.


Wolfenstein: Youngblood

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Графика
  • Динамичные перестрелки
  • Антураж уровней

Минусы:

  • Слабый сюжет
  • Спорные механики
  • Навязанный мультиплеер
  • Обилие бэктрекинга

Оценка: 7.0

Вердикт: Не самый яркий представитель семейства Wolfenstein, который, тем не менее, способен развлечь не самого требовательного игрока. Ждем настоящее продолжение.

Комментарии: 83
Ваш комментарий

7? Этот кусок %*$%%@%, из которого убрали почти всё, за что мы любим ребут серии Wolfenstein получил 7 из 10!?

129

deliansilver Не понимаю твоего возмущения. 7 - это и есть УГ по современной системе оценивания.

-5

Что-то я ни черта не понял. Минусы с лихвой перевешивают плюсы, но оценка - семь? Сам обзор написан хорошо, интересно, без воды, но сам вывод очень спорный.

107

А шо так? даже микротранзакции не вспомнили?

76

Diablonos Похоже микротранзакции уже считаются нормой!

24

Можно хоронить еще одну когда-то замечательную серию.

53

Автора в студию, написано годно. alaplaya Хоспаде, это всего лишь экспериментальный спинофф, к чему эта театральность и драма?

-31

Tигра Вот и я о том же. Уж слишком много бурления каловых масс из-за маленького спин-оффа. Уж много люди просят от игры, которую сделали за 1,5 года и которая просто должна заполнить пустоту между 2 основными частями.

-26

Голова Никсона В качестве ни к чему не обязывающей пострелушки с бро в сочном сеттинге самое то. Триквел, уверен, будет придерживаться идей первых двух основных игр. AlexanderYA На этот раз автора не явите миру?

-14

alaplaya Нет не надо ещё хоронить лучше подождать выхода 3-й части wolfenstein если продолжение будет дном как этот спинноф то тогда можно хоронить а если 3-я часть окажется крутой то будет классно но всё таки беседка может ещё раз повести себя как сволочи и сделать то же самое что и спинофф т.к они смотрят на продажи а потом на мнение игроков то есть они решают стоит ли вести донат или нет например.

-3
Слабый сюжет Навязанный мультиплеер

Одно причина другого. Потому кооп. и пихают. Развлеки себя с другом. Во всех игрульках с коопом сюжет слабый ,если вообще есть.

50

R_Mor "Brothers:a tale of two sons". "A way out".В этих играх тоже значит слабый сюжет либо его нет ?

1

Обзоры настолько скатились, что авторам страшно вылезать на свет

30
Знатно постаревший, но все еще не растерявший запала Билли-Террор внезапно исчезает

Забирая с собой всё самое хорошее из всей серии игр

25

Я бы ещё минус бал накинул за неприятных героинь. Это же надо было постараться чтобы молодые девушки в игре не вызывали ровным счётом никаких симпатий.

25

Короче, проходняк как и old blood.

21

dover93 Благодарю вас за оскорбление!

dover93 написал: Они не являются минусом так как необязательные

Оправдать микротранзакции их необязательностью - это гениально

dover93 написал: во вторых пустые героини и слабый сюжет это один минус

Нет, это 2 минуса. В тех же самых предыдущих вульфах был слабый сюжет(который всё равно лучше, чем в этой части), но главный герой не был пустым

dover93 написал: но он и никогда небыл в вульфе

Это как-то оправдывает наличие оного в этой игре?

dover93 написал: рпг механика с чего вдруг она ужасная?

А с того, что из нормального шутера Wolfenshtein превратился в непонятно что с вылетанием циферок(синдром Far Cry New Dawn)

21

ну,если и дальше слепят такое же то... еще одна серия R.I.P.

15

Эта игра - говно. У меня все.

13

отвратительный геймдизайн уровней добавьте.

12

CaptainYakutia Он как раз-таки огонь.

-10

Tигра Вижу в играх вы разбираетесь очень таки плохо :3

6

CaptainYakutia Как только меня заинтересует мнение рандомов о моей игровой компетентности, я тут же к тебе обращусь. Василий Винокуров Раньше женщин в качестве главных героинь же не было, ага.

-6

dover93 Неплохо так редактировать свой комментарий спустя время

dover93 написал: проработка персонажей это и есть часть сюжетной проработки если что

Спасибо за очевидные вещи, но выше я писал, что, цитирую, "главный герой может быть хорошим вне зависимости от качества сюжета, тем более в предыдущих частях этой серии такое было". Вы этого не видите или не хотите видеть? Множество подтверждений этому есть в кинематографе, играх, книгах, где в центре посредственного сюжета находится колоритный и продуманный персонаж.

dover93 написал: а необязательный донат - это и не плюс и не минус, так как ни на что не влияет

Это не оправдывает его наличие в игре.

dover93 написал: андерстэнд шкила

Спасибо за ещё одно оскорбление

10
Спойлер

Динамичные перестрелки

Это такой рофл? Там мобы имеют уровни и броню, какая еще динамика? Это точно не постирония? Да и что это за ноунеймы теперь обзоры пишут от лица сайта?

10

Худшего куска навоза в серии Wolfenstein еще не было! Вымарали все, за что поклонники любили серию.. Полный отстой имхо.. RIP Wolfenstein..

8

Вот зря приняли 10 бальную шкалу оценки. Школьную надо было оставлять 5 бальную. Теперь и середняк, пусть и неплохой, но по 7 баллов имеет, что вводит в заблуждение.

8

kityara35 В какое заблуждение? 7 баллов - это и есть неплохой середняк.

-13

Tигра А для чего тогда оценки ниже 5, если семь это середняк? Их уже никто не воспринимает же.

10

kityara35 Ты никогда не сталкивался с плохими играми, я правильно понимаю?

-12

Tигра Я с хорошими сталкивался больше, об этом и говорю. Игры с оценкой 9 уже в разряде легендарных, а тут отрыв от них в 2 еденицы, что намекает на довольно неплохую игрушку, которую грех не перепройти как-нибудь от безделья. Эти оценки дают ложные ожидания.

8

kityara35 Вообще никаких ложных ожиданий. 7 - это неплохо, разок вполне можно пробежать не без удовольствия.

-11

Эх, а какие временна были, когда ПГ выпускали видео, было интересно смотреть на геймплей и слушать. А теперь тоны текста..

7

у пг всегда проблемы с оценками были)) если 5 то прибавляй 2-3 балла а если 7-8 то отнимай)) исключение конечно общепризнанные шедевры - тут уж пг не рискует блистать личным мнением))))

6

KPAHbl4 Это не совсем правильное суждение, каждый Автор обзора, ставит оценку, основываясь на своём мнении после прохождения игры, а не смотрит на "другие" ресурсы, ведь всегда оценки выставляются основываясь на личном мнении, а как мы прекрасно "сколько людей, столько и мнений" И это довольно нормальная практика когда мнение редакции и пользователей не совпадают. Хотя, судя по оценкам наших пользователей мнение не сильно расходится. Опять таки средняя оценка этой игры в мире: от 70 до 80, а это как раз таки и есть 7 +/- балла)

-7

Стыдно читать этот проплаченный обзор, хоть и других на PG и не бывает. Гроші дороже имиджа и репутации? Ах да, их же и так не осталось.

5

Даже играть не буду в это. В это играть - себя не уважать и поддерживать тренд на феминизацию

5

Да игра чисто 100% середнячок (проходняк), и по большей части сделана снять слегка бабла с фанатов и тех кто случайно не подумав решит в это поиграть.

4

мдее лучше бы остановились на new order.колосс уже не в ту сторону пошел

4

Если я не ошибаюсь, это тот самый Tiamat, который писал для "Виртуальных радостей" и Gametech. Это здорово.

3

Rui Costa Нет, это другой. Aphennom А при чём тут это?

-4

Пойду ка еще разок сыграю в Return to castle Wolfeistein.

3

7? Т.е. наверное хотели сказать - 5? ;-) Рецензент видимо хотел поставить символ вопроса, вместо оценки, мол што это такое?, но недозажал шифт ;-) З.Ы. Wolfenstein: New Dawn ;-)

3

Ну так себе игра.как шутан сгодится,разок пройти и забыть. Н в коопе повеселиться можно. А сюжет и особенности игры,явно не те что хотелось бы видеть. Плясать для отхила? Е*****сь чтоли там в беседке? Двери лифта открывать в 4 руки? Ну да,две лишь слегка приоткрывают. Логика на высоте. (нет). 5 с половиной пропавших Бласковичей и половина фемки из 10

3

Шо за рецензенты на 1 день начали писать обзоры?

3

Кроме кооператива и сомнительных нововведений в прокачку здесь нет ничего нового... Ах, да, главные героини, которые получились действительно серыми и неинтересными, такое чувство, что они там и нужны только для того чтобы показать, что "Женщины тоже могут быть сильными и независимыми!".... А ещё Искусственный интеллект, который только деградировал с самых первых частей. Уж не знаю кому эта игра вообще могла понравиться

3

Как бы все логично. Приличной игрой была только первая часть, дальше серия резко скатилась. Так, что я лично и не ждал ничего от этого говна. Вообще, жанр сингл шутеров от первого лица мертв давно, может еще рыгнет на прощание новым думом, а так все, отмучился покойничек.

2

не играл но уверен что дерьмо еще то

2

Обзор по делу,следовательно и оценка должна быть ниже. Но ПГ,он такой...

2

Дерьмище несусветно это говнонеигруля.

2

это просто открытая бэта за бабки, перд чем то большим и действительно стоящим

2

Вот уже и женщины главные герои)

1

да скоро будем гамать за афроамериканского трансгендера верхом на гигантской вагине, который будет отстреливать гетеросексуалов и это будет новый вульфик. Где эти хардовые отстрелы зомбей и киборгов нацистов?! А не этот суберпунк из 1960-х

-2

Вот зачем ты выделил их гендер или то что они родились женщинами тебе даёт это право их так называть грязный сексист?, это если что шутка олицетворяющая всю игру, феминизм пробрался даже к нацистам

-2

Она ни чего, но она не стоит того чтоб отдавать за это деньги как за полноценную игру...

-2

единственные кто назвал это веселым

-2

Когда выйдет torrent edition для крестьян?

-3

Жаль что пару часов назад недофетрил почитать отзыв и коменты.) Купил - скачал - запустил - уронил дирижабль - удалил - запросил возврат средств. Хотя бы стволы поменяли бы, хотя дело не в них конечно.

-4

что за нонейм у вас статьи стал писать с регистрацией сегодня и нулевой активностью? Новые технологии? Нейросеть? а по игре - одну и ту же игру продают уже в 3-й раз, но с деградацией каждый год

-4

Сухо и односложно как-то. Как будто описание моющего средства прочел. Но зато без ошибок, что уже о многом говорит. Не сексист, но обзор явно написан девушкой. Не спрашивайте чем и как я это понял - просто предположение... З.Ы. Спасибо(без сарказма) за новых авторов, ПГ.

-5

Readlife Вы не правы, писал обзор парень)

-2

AlexanderYA

Спойлер

Фиговая из меня Ванга...

15

Readlife Бывает) Tигра Добавил)

-10

AlexanderYA Странно, что не из значимых местных блогеров, но в любом случае приятно видеть хороший текст.

AlexanderYA написал: Это не совсем правильное суждение, каждый Автор обзора, ставит оценку, основываясь на своём мнении после прохождения игры, а не смотрит на "другие" ресурсы, ведь всегда оценки выставляются основываясь на личном мнении, а как мы прекрасно "сколько людей, столько и мнений"

Ох, этот щитшторм вечен. Многие считают, что рецензентов учат в специальной военизированной академии закрытого типа, натаскивая на космическую объективность и отсутствие эмоций. Проще нейросетям поручить игры оценивать.

-12

EXR Пхахаха, пишет чел у которого аргумент - "не обязательный донат это минус" 3x Facelapm

-15

Шикарному Overkill's The Walking Dead поставили 5ку Куску Dishonored 2 c прикрученным наскоро коопом и отвратной стрельбой 7ку Где логика?

-17
EXR написал: Что-то я ни черта не понял. Минусы с лихвой перевешивают плюсы, но оценка - семь? Сам обзор написан хорошо, интересно, без воды, но сам вывод очень спорный.

Не согласен. Некоторые плюсы настолько велики, что на часть минусов можно закрыть глаза. Игра вполне тянет на 6-7 баллов, и это хорошая игра. Было бы странно, если бы поставили 8, но здесь 7... так что выводы обзорщика вполне себе правильные. Претензии ни о чём.

-20

Janekste Не будьте голословным и приведите примеры. Какие из плюсов могут перевесить очень слабый сюжет, микротранзакции, пустых главных героинь, ужасную, а-ля рпг, механику?

22
Слабый сюжет

Не за сюжет ценят Фольфича, а за пострелушки.

-27

Прошел всю игру, обычный шутан, такой же как и вульф, че за де** там про сюжет и стрельбу пишут, она точно такая же, я вообще рофлю, сюжета которого в вульфе с 2001 года небыло, короче тяжелый случай, а игра чистые 7 баллов

-31

Адекватный обзор, адекватная оценка и без нытья про толерастию/феминизм, которой тут нет. стоит только сделать игру где гг девушка, то некоторые сразу люто горят. Эта игра - отличная затравка для фанатов и тех кто просто ждет продолжение вульфа

-123