на главную
об игре
WRC: FIA World Rally Championship 18.04.2006

WRC: FIA World Rally Championship. За неимением лучшего

FIA WRC обещала быть достойным раллийным симулятором – по крайней мере, в этом нас убеждали разработчики. Реалистичные трассы и автомобили, правдоподобная физическая модель и вполне современная графика – все это так и осталось обещаниями.

А нам все по льду…

Milestone погорячилась, назвав FIA WRC симулятором. Доподлинно известно, что это аркада, вне зависимости от выбранного уровня сложности. Выражается это как в невнятном управлении автомобилем, так и в скудных и бесполезных настройках самой машины. Причем, несмотря на то, какой спецучасток выбран – будь то Иордания или Испания – ощущение езды по льду не покидает вас ни на секунду, даже если визуально вы на асфальте или гравии. Каких-либо отличий в поведении автомобиля на разных типах покрытия практически нет, и особенно это заметно на комбинированных спецучастках с гравием и асфальтом.

Модель повреждений в игре, конечно, есть, но реализована она явно не на симуляторном уровне - вы можете бить свой гоночный снаряд об деревья на скорости 130 километров в час и не бояться получить фейерверк из запчастей. Другое дело, если по пути вы повстречаете несколько таких деревьев – двигатель начнет стрелять, скорости – западать или вовсе не включаться, а пробитый радиатор обязательно даст о себе знать перегревом мотора. В случае постоянных ударов в один из бортов машины, ее начнет уводить в сторону, что будет мешать на поворотах и особенно – при движении на прямых. Кроме того, можно вывести интересную закономерность: каждый следующий удар после первых трех «убивает» в коробке передач по одной верхней скорости. В итоге, после восьми-девяти столкновений вы будете ехать исключительно на первой скорости. Следует отметить, что все ваши повреждения придется чинить между спецучастками за ограниченное количество времени – все согласно реальному регламенту.

… и рельсам!

Трассы хоть и качественно скопированы c реальных прототипов, но огорожены какими-то невидимыми рельсами, которые в случае выезда за их пределы чудесным образом вернут вас обратно на трассу. Иными словами, вылетев в обрыв с гигантской высоты, вы вернетесь на исходную позицию без всяких видимых повреждений. Словом, никакого драматизма и страха перед вылетом у вас не будет, а визг штурмана за секунду до удара вообще вызывает только улыбку. Срезая поворот в пяти сантиметрах от дерева, вы все равно в него врежетесь - а все потому, что модель дерева больше, чем его текстура. Вот и получается, что маленькая березка на обочине способна остановить бензовоз на полном ходу. Такими же загадочными свойствами обладают и сугробы на зимних этапах.

И все бы ничего, но даже графику в FIA WRC нельзя назвать качественной. Дело как раз в мелочах: одинаковые деревья, угловатые горы, не меняющееся на протяжении гонки дорожное покрытие, невнятная вода… Даже трехколесный велосипед, проезжая по луже, поднял бы фонтан брызг, чего не скажешь про автомобили в FIA WRC, пролетающие через реку на скорости 100-150 километров в час. Все это можно было бы простить лет пять назад, но никак не после выхода той же Colin McRae: DiRT.

***

Справедливости ради стоит отметить, что в FIA WRC все-таки стоит играть, но только ярым фанатам ралли, которые смогут разглядеть в проекте Milestone несколько плюсов – лицензированные команды, машины, множество лиг (от J-WRC до самой WRC, не говоря уже про Group B). Всем остальным же лучше и дальше играть в DiRT и DiRT 2.


Рейтинги:

Геймплей: 6.5
Графика: 6.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 6.5
Оценка автора: 6.0

Общий рейтинг: 6.2


Комментарии: 97
Ваш комментарий

Слабовато,но всё же что-то в ней есть... )

1

Тоже самое и со мной, слабовата но что то в ней есть. Как говориться простенько, но со вкусом !

1

Хороший симулятор,мне его хватило на две недели.Больше всего понравилось долбить тачки,хоть это и нереалистично.

1

игра среднячок,но я даже качать не буду.обзор норма

0

первый нах ужос ето на 2004 год ужо отстой какой

0

уже не первый уменя на сименсе сх 70 такое было но ето ужос графа гемплей машины все игрушечное

0

Помню играл на Playstation 2 в какую-то часть - было круто. P.S. Блин, а собственно отличий, как таковых, я не вижу от прошлых частей)

0

Мне хватило скринов чтобы не качать эту игру, хотя чего-то такого как раз бы очень хотелось. Ну что же - ждем DiRT 3. Надеюсь, в нем сделают полноценное ралли...

0

Также будет интересно посмотреть на ралли в GT5

0

Дааа...Игра подкачала,а вот обзор хороший.

0

Всё равно больше не во что играть в плане ралли. RBR выглядит в плане графики ещё хуже чем эта игра.

0

Я не понимаю почему вообще лезут в эту степь:D? Есть Forza, есть GranTurismo, ну и на пкборде есть NFS Shift, и дирт на крайняк, очевидно, что новые проэкты более слабых компаний не будут иметь успеха

0

Обзор хороший +10 Но моя оценка игре чуть выше чем в обзоре, +7 Как и было сказано в обзоре, игра отстаёт ос современных требований (графикой, но это было бы попровимо если б игра имела DirectX 11), я уж молчу о том что в ней нет сюжета ! Да и настройка машин в NFS Shift по-моему куда лучше чем здесь! В общем идея хорошая, но сделали абы-как!

0

В гонках вообще сюжета быть не может. Это гонки.

0

Монстр_Crysis, а какой в раллийной аркаде должен быть сюжет? Да и в шифте я почему-то его не разглядел. Катаешься себе от гонки к гонке и все. Кстати, голос в обзоре очень понравился, да и сам обзор тоже - +10.

0

Монстр_Crysis Как уже сказали- сюжет в гонках не главное. Play.Archer Ты не шаришь. Насчёт рецы- я бы повыше поставил. Всё-таки не гламурная покатушка типа ДыРТа получилась. Но, не судьба, видимо.

0

_Lemon_ Ну, подобие сюжета уж точно бывает. Grid, да и всякие NFS. Там же он, хм... какой-никакой, но присутствует.

0

Я считаю Codemasters сделали большую аркаду, что Первый, что Второй DiRT. Если бы они продолжали серию игр похожих на Colin McRaу 2005, то получилась как раз бы игра, до которой не дотянула бы данная WRC: FIA World Rally Championship. xD

0

Rallo, какое подобие? В аркадах, типа NFS Most Wanted - да, но не в ралли, или профессиональных гонках.

0

Что-то разрабы какие-то не труЪ пошли... Не могут перегнать старенький RBR за целых шесть лет. Сты до ба...

0

1. А там по сетке гонять можно??? 2. И кто читал текст???

0

Мне кажеться завысили даже не 6 а крепкий 3ок!

0

EDVARD NIGMA 1. не знаю о какой сетке ты говоришь. можно гонять по асфальту, снегу, грязи, по мощеной дороге. 2. досмотреть видео до конца религия не позволяет?

0

вот помню на PS one гонял,долго,нудно и не управляемо

0

Ябед_nick 1. Мультиплеер... 2. Тут 2 варианта: либо сам ПГ, либо Опера... Прости, но 2 билета на "Кривое зеркало" ты не выигрываешь...

0

EDVARD NIGMA вот блин. а я с тобой хотел туда сходить. выиграешь их за меня? я тебя по сетке покатаю.

0

EDVARD NIGMA 1. Вроде можно, точно не помню 2. Там в конце написано - Голос: Максим Солодилов С рецензией полностью согласен. Некоторое время за ней провести можно...

0

Ябед_nick Я б с радостью, но я их сам и разыгрываю... Призы предоставлены ООО"Ваганыч и ко"... --DimON-- Спасибо...

0

Всем остальным же лучше и дальше играть в DiRT и DiRT 2 Dirt играть раллийный чемпионат, это да. Dirt 2 раллийный чемпионат отсутствует, намешано с гонками. Хочется чистой раллии.

0

школоте эту игру не понять

0

DiRT и DiRT 2 Пройден и удалён с харда.Дирт2 так вообще посмешище а не ралли.

0

Надеюсь она не стала таким же говнищем как Colin McRae. В любом случае сначала скачаю игру.На графу насрать.

0

На V-Rally, 10-детней давности похожа, очень сильно похожа.)))

0

У чувака из видеообзора, голос как у гопника - Дроздова.

0

Я люблю ралли и давненько не видел что то интересное с приятной картинкой,А не квадратиками,дирт конеш класный,но это не то...Обзор хороший,игра тоже средненькая,не стоит ждать от всех компаний игр класса ААА

0

Я, когда начал смотреть обзор, услышал песню, сразу подумал, что у меня вирус открыл мой файл с этой песней =) Песня классная, конечно. Особенно хорошо она сочетается с трейлером к AC: Brotherhood. У Ubisoft есть чувство вкуса.

0

Хороший, интересный обзор! Проверим щас после установки насколько верен общий балл.

0

Добротная гонка, порадовали лиц. авто.

0

|-GT-| А я думал что не шаришь ты), так как раллийных гонок лучше колин макрэя еще не выходило и врядли выйдет)

0

Уважаемый Василий Кургалов, вы были не правы в обзоре. Сначала я был согласен, что ни симулятора, ни повреждений. Но, в настройках игры, есть раздел настройка сложности (не помню как правильно). Выкрутив все на более сложное - машину стало заносить, помощь соответственно на поворотах выключилась, а машина стала разлетаться на части и повреждаться очень быстро. Спасибо за внимание.

0

Play.Archer Richard Burns Rally уже заткнул за пояс этого вашего Коляна. Аж в 2004 году. Ну разве что Колян может потрясти перед стариком гламурной графикой.

0

ilite Если для вас это симулятор (играю исключительно на руле и только на сложных настройках без каких либо помощников), то пусть это будет симулятор. На мой взгляд столкновение с деревом на любой скорости более 40 км\ч верный признак того, что от этого дерева вы уже не отъедите без группы разбора дтп. Тот же РБР и Колины с первого пс были в разы сложнее в плане управления, и я в свое время убил кучу времени проходя все спецучастки. В данном случае разработчики пошли по простому пути и не стали заморачиваться, в расчете на то, что более простое управление - залог бОльшой аудитории. Да и абсолютно точно могу сказать, что игра в загрузочном экране которой есть джойстик симулятором быть не может. имхо, конечно.

0

не отъедите без группы разбора дтп =) Это WRC или симулятор уличных гонок?)

0

я даже зарегистрировался ради такого случая, чего раньше не делал. Но мне кажется, не все так плохо, как было написано в обзоре. Интересно было бы видеть в обзорах шкалу реалистичности (ну или сходства с заявленным).

0

|-GT-| Ну если ты считаешь, что бернс лучше макрэя то :facepalm:, бернс не дотянул до уровня макрэя, если вспомнить рецензии тех лет, видимо ты просто настроен против макрэя, тогда тут все понятно)

0

Play.Archer Прально, ибо МакРей- игра для масс. Большинство симрейсеров (да и пилотов) нашей планетки отмечают особо реалистичную физическую модель поведения автомобиля в RBR. Они утверждают, что никто ещё не добрался до уровня RBR (по реалистичности) среди ралли-симов (хотя есть одна старенькая игрушка- Rally Trophy, но мало кто её помнит). И срали они на рецензоров с их графикой и лицензированными трассами/автомобилями в Коляне. Так-то! Игрушку ту, кстати, которая Ралли Трофи, создавали Багбир. Вот бы им бросить Флатаут для Вий и сделать новую часть сей замечательной игры (или ремейк).

0

Обзор замечательный то ли Музыка то ли Автор)) +10 А игра как бы насталгичная (по графе уж точно) помню в аналогичный симулятор рубился неделями... так там наехав на камушек всё к чертям летело...мда это ещё временa задротства были... без всяких там перемоток Времени)))

0

РБР это однозначно лучший сим ралли в игровой индустрии! Эта игра ошибок не прощает!

0

А игры и создаются для масс,хочется больше прибыли то придётся этот реализм выбросить на свалку. Пример в RBR в дождь машина по гравию ведёт себя как на льду,это нормально для сима?Едешь и боишься поворачивать ибо задок по любому занесёт.Просто в РБР уж больно сделали сложное управление,может да же сложней чем в реальности. Да и в RBR мало машин и трасс,и визуальные повреждения были хуже чем в CMR2005.

0

Почему все при упоминании серии Colin McRae приводят в пример Дирт? Серия Colin McRae как симулятор закончилась после выхода Colin McRae Rally 4. Об этом сами разработчики говорили что мол аркады им больше денег принесут так как массы хотят зрелищ. А что касается RBR, то там лучше физика поведения машины (местами усложнена специально, а не из-за реализма), настройки машины хороши, но все остальное в минус. Например: кривая поддержка обратной связи у рулей, слабая и местами непонятная физика повреждения машины(у коляна она лучше, но тоже с косяками). Если понравилась RBR это не повод поносить CMR, а приводить аркады CMR 5, Dirt, Dirt 2 глупо. Скачал дэмку WRC: FIA World Rally Championship проехался пару раз и удалил. Как сим ноль без палочки, как аркада не конкурент существующим. Старенькая Xpand Rally даже даст ей фору.

0

в такое говно не играю.

0

а мелодию из видео кто-нибудь знает? :) мне б названьице.

0

karapu3 -официальный саундтрек игры FUEL

0

Развели тут базар по поводу реалистичности управления автомобилем, прям как автолюбители со стажем. Права и опыт вождения не менее года, тут у кого-нибудь есть?

0

класс у меня теперь хоть видео показывает из-за нового плеера)) спс

0

INFERNO MAYHEM да, у моего брата) Он реально крутой парень)

0

Музыку их обзора можно скачать отсюда: http://www.playground.ru/files/38472/

0

Игра классная - в демку играл - понравилось жутко,графика хорошая - модель повреждений - странновата,но если ,как говорится в обзоре "машина перестает ездить после трех деревьев,а не одного" ,врезатся в одно - это просто был бы писец полный - особенно в начале игры,где только привыкаешь к управлению Rallo Ты му**к (извини) ,нахрена нам нужна машина и права твоего брата?Ты не ездил,а твой брат врядли играет в эту игру! INFERNO MAYHEM Согласен,разглаольствовались про управление!Вроде все реалистиччно,покрайней мере я один раз по грязи проехался,мне этого достаточно было - управление адское!Вроде здесь также чувствуется

0

Сталкер-Файр, ты му**к (можешь не извинять), но там машины ездят одинаково, что по грязи что по асфальту. Хотя, если сделать в редакторе(если бы такой был) трассу тупо по грязи, то конечно, получился бы щедевр :D

0

INFERNO MAYHEM Есть. У меня. И у всех наших редакторов.

0

WTCC, а в чем смысл спорить, если тут никто на таких машинах не ездил?

0

господи сколько уже вы будете лелеять это чёртов рбр? эта игра была не реалистична чуть более,чем полностью. машину заносило по поводу и без,толковых повреждений не было и в помине и как правильно сказали выше во время дождя машина вела себя как на льду. Да,я в игру играл и да у меня была лицуха кажется от Буки. Идеальных симуляторов не бывает! Нельзя поведение машины полностью перенести в игру,во всяком случаи пока. Но! Можно сделать приблизительно похоже. Для меня лучшей игрой про ралли был и есть колин 4! Конечно,он тоже не идеал. Но только в нём управление и поведение машины на трассе было реализовано лучше,чем где. Только в колине 4 при первом включении ездить было невозможно вообще,но после не длительных тренировок ездить становилось на удивление комфортно,а если потренироваться ещё дольше и упорнее,то машина чувствовалась как родные ноги. Лично я тогда впервые и научился входить в повороты с ручником.Теперь во всех играх пользуюсь этой фичей,но с колином никому не сравниться :)

0

_Lemon_ Поделитесь, как Вам было кататься, зимой например, по снегу со льдом на дороге с не очень крутыми поворотами. Я ездил канечно не на раллийной машине, но на хорошем внедорожнике 4х4, так скорость больше 40 км/ч и машину реально сложно направить в поворот сносит не по детски. А про скорости 80-100 км/ч я вообще молчу.

0

у меня на мобиле игра свиду ничуть не хуже этой

0

WTCC Нет=))) INFERNO MAYHEM А в wrc вдруг стали выступать на внедорожниках? И резина небось такая же как у них доступна и всем остальным? Неадекватное сравнение по-моему. Перечитайте обзор - там четко сказано, что машина чувствуется как на льду на любом покрытии.

0

Lemon Зачем так кричать? Я понимаю что в WRC нет внедорожников, хотя все WRC 4х4 для Вашего сведения, да и резина у них стоит совсем другая, хотя профессиональную может купить любой человек. Я привел пример из собственного опыта вождения. Другой вопрос какого она (покрышка) будет уровня там тоже всё распределено. Но на все машины, которые едут по плохой дороге, законы физики действуют одинаково в той или иной степени. Я совсем не согласен с тем, что в этой игре машина чувствуется как на льду на любом покрытии, на льду со снегом сносит гораздо больше, на мокром гравии меньше, на асфальте сносит тока если скорость больше в два раза чем на снегу. Так и должно быть.

0

INFERNO MAYHEM Я видимо пропустил момент, когда начал кричать - простите. Спасибо за сведения о полноприводности авто в wrc - америка открыта, уже давно. Наличие полного привода у внедорожников и машин wrc не означает одинаковость поведения этих машин на одной и той же дороге, не говоря уже про динамику. Оттого, мне кажется, сравнение внедорожника и машины wrc неадекватно. В любом случае - это ваше мнение и вы имеете на него права. Не вижу какой-либо проблемы в этом.

0

_Lemon_ Спасибо за Ваше мнение тоже.

0

как выйти из игры?? не могу найти соответствующую "кнопку" в меню

0

Dyad И что, так постоянно из игры выходить? Разве нет какой то кнопки "выход"

0

Sten_seven Это сочетание клавиш и есть тот самый традиционный "Выход".

0

Нда...помнится, на PSP была классная WRC. Я ее тр раза прошел. Тут не знаю...по сути, она недалеко ушла..а жаль(

0

Жесть! как же меня бесит школота, которая пишет "первый на*" и тп, слов нет!

0

Вот ужас то.. Не то что покупать и качать не буду! Спасибо за обзор!

0

первый dirt даже лучше этого дерьма

0

Игра не вышла ни качество, ни геймлеем.. Порой даже стыдно что взрослые люди занимаются такой вот ерундой.. Ужас...

0

игра хороша!только графика сплошные экскременты

0

Спс за обзор. Игра так се,но пару вечеров можно за ней посидеть)

0

А как силу отдачи руля в игре выставить , не нашел в настройках .

0

На мой взгляд это больше аркада чем симулятор. Какое там скольжение на льду, машина едет как по асфальту. Причем на том же асфальте держит дорогу гораздо лучше, чем на гравии например. Игра не очень динамична, такое ощущение, что у машин не 300, а 150 лошадей под капотом. Выводить из заноса тяжело, собсно, как и в реалии. Что касается ездил, не ездил. Да, я ездил на субару легаси б4 с 280 л.с. движком по асфальту. Скажу прямо, в игре как то попроще, но не на много. Кто утверждает, что машина на асфальте ведет себя, как на льду, тот очевидно играет только в NFS. Если субару легаси втопить педаль газа в пол и хоть немного повернуть руль при разгоне, вы убедитесь, что таскает ее по асфальту ну очень сильно.

0

чтобы этот "симулятор" стал хоть чуток нормальным, надо разрабам выпустить патч- примерно на 7-8Гб

0

автору видео +100000000 в репутацию , красавец! чётко описал силу этого "симулятора")))))))))))))

0

ну не знаю...игра ничего вроде,поставил бы я ей 8/10...

0

Если играть на самом сложном уровне, то на графику как-то времени и нет! Я, пока не купил себе широкоформатный монитор играл в Cmcrey 2.0 и ни каких проблем не знал! А теперь вот нашёл эту игру и не жалею, супер соревнования, а Dirt это мыло для подростков и графадрочеров... Хотя признаюсь, временами поведение машины удивляет, но автор, видимо не поиграл и 30 минут в игру, поэтому у него такое впечатление и сложилось, просто машина и правдо скользит по трассе ( как настоящая ) ... Настройки существенно меняют поведение, и!!! что редкость!!! в этой игре даже изменение передаточных чисел КПП очень влияет на то, как ты проедешь спец участок! про рельсы конечно не стану заступаться, немного заднюю часть понесло в ярочек и всё... ты стоишь посередине трассы и начинаешь разгон с нуля, даже на соньке первой такого небыло в 2000 году!!!

0

невозможно цветность более светлой сделать

0

Что-то не очень порадовала

-1