на главную
об игре
Arx Fatalis 28.06.2002

Arx Fatalis. Взгляд на игру спустя 16 лет

В этом небольшом ностальгическом выпуске мы вспомним во многом уникальную RPG из начала нулевых под названием Arx Fatalis, которая была не очень широко разрекламирована и многих обошла стороной!

Концепция и игровой мир

В течении всего прохождения мы будет путешествовать под землей, а иначе бы мы замерзли заживо - ведь после глобальной катастрофы небесное светило навсегда угасло и лишь искатели сокровищ иногда выходя на поверхность. Впрочем, куда нам до поверхности - ведь оказываемся мы в тюрьме, да - да классическое начало большинства игр легендарной серии TES.

Подземные соседи

Выбравшись из тюрьмы и одолев гоблина, мы начинаем свой путь по таинственному миру Аркса, который исследовать - ну очень интересно, отчасти из-за того что нам придется познакомится с разнообразными соседями - гоблины, тролли, крысюки, всякая нечисть, драконы, люди и женщины - змеи, именуемые сестрами Эдерней, эти дамы ближайшие союзники людей, которые обладают могущественной магией и знаниями. Ах да, ещё есть гномы, но Вы сами проверьте на последнем ярусе - в самой глубине!

Качай героя с умом

Arx Fatalis - старая хардкорная RPG, поэтому перед тем как начать качать навыки, обязательно прочтите описание каждой характеристики, уровней не так много в игре поэтому каждое очко умений на вес золота! Если будете создавать мага, то будьте готовы вычерчивать в буквальном смысле руны на экране, правда перед этим эти руны ещё нужно найти, ну или купить некоторые!

Вступительное видео на русском

Итог

Спустя шестнадцать лет в Arx Fatalis можно играть, а если не сделали это ранее, то я бы сказал - что это нужно сделать, потому как эта игрушка обладает неповторимой атмосферой, нелинейным фэнтезийным сюжетом, множеством загадок и имейте ввиду что никто Вас за ручку не будет вести, нужно будет самому понимать куда направиться и что сделать, боевая система и физика перемещения немного топорная, но привыкнуть можно быстро, так что если Вас она заинтересовала, то смело скачивайте и погружайтесь в подземный мир Аркса!

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Ох сколько эта игра принесла радости в своё время, это был уникальный опыт и к сожалению неповторимый.

15

Игра сок вообще. Правда, разрабы тут переборщили с неочевидностью многих решений в прохождении - поэтому иногда приходилось заглядывать в гайд. В целом, след. игра от Arkane - Dark Messiah - это такой "окаллофдютченный" Arx Fatalis, и даже близко не валяется с первым по уровню погружения и геймплейной проработки.

6

Самое лучшее подземелье с зомби в игропроме. Прекрасная магическая система. Крафт. Юмор. Дизайн уровней на высоте. Головоломки... есть не совсем очевидные, есть вообще непроходимые без гугла. Кто расколдовывал курицу САМ? Вот и я не смог допереть, а когда нагуглил, в чём дело, оставил её как есть. А ещё там есть реакция мира на действия игрока. Научил троллей бухучёту - при визите к гоблинам тебя ждёт тёплый приём:) Игра на 9 из 10, почти шедевр. Минус балл за финального босса. После такой великолепной игры драться с этим было уныло. Следует заметить, что там нужен мод под условно свежие системы. Arx Libertatis называется. Без него либо не стартует, либо адово багует.

4

Классная игра, проходил в этом году и не смотря на старость играется она отлично. Поначалу даже сложновато было но потом раскачпвшись можно выносить всех. Мир игры прикольный, прям как метро2033, только в средневековье. Именно ассоциации с метро почему-то я испытал, как начинал играть.

2

Шикарная игра! Сколько удовольствий было. А в переводе от Фаргус вообще улет!

0

Шикарнейшая РПГ. Одна из любимейших игр. Видно, что сделана с душой, и заметны идеи, которые потом воплотились в следующих играх от Arcane, Dark Messia Might & Magic и Dishonored. Магическая система - вообще самая интересная из всех игр, в какие я играл, рисовать руны в воздухе - надо было такое придумать! Гоблины, а особенно их диалоги, отдельная история, "Вождя, какой вкуууусный булка!" - частенько вспоминаю эту фразу. Система крафта - ничего похожего даже не видел, обычно это просто интерфейс, если есть все ингредиенты, предмет создан. Тут по другому - все вручную нужно собрать, положить в печь\кузницу\лабораторию\итд, приготовить.

0

Играла очень давно но так и не доиграла до конца :) Может стоит снова понастольгировать? :)

0