на главную
об игре
Assassin's Creed: Origins 27.10.2017

СИР: Assassin's Creed: Origins - Мифология и Боги

Когда мы говорим об истоках цивилизации, что вам приходит на ум? Зарождение цивилизации? Нет, это далековато. Древняя Греция: Сократ, Платон, теория Пифагора, статуя Зевса. Древний Египет: Рамзес 2ой, пирамиды Гизы, основы медицины. Но что если все это где-то посередине?! Когда Александр Македонский захватил Грецию и Египет и построил город, который был назван в его честь. Он объединил лучшие из двух древних миров, создав венец эллинистического мира.

Но сегодня мы поговорим об Assassin’s Creed Истоки и время Клеопатры и Юлия Цезаря. Когда все пирамиды были построены, а великие открытия древней античности показаны миру. Но все же мы расскажем об истоках энергии этой великой цивилизации Египта, которая питала всех людей. Об их мифологии, религии и смысле жизни, переплетая это все вместе с основанием великого ордена Ассасинов.

Ну что же добро пожаловать в Сиву, родину Байека. Где мы попадаем в храм Амона. Амо́н — верховный древнеегипетский бог воздуха и чёрного небесного пространства, нет это не отсылка к песни «Цвет настроения черный», а просто олицетворение ночи.  Амон в мифологии Египта - бог скрытности и небес. Это отсылает нас к тому, что ассасины прячутся в тени и скрытно наносят свои удары, повелевая небесами при помощи орла.  Главными символами Амона являются гусь и баран, но в храме Амон показывается в виде барана, хотя с эпохи Среднего царства его изображали чаще всего в человеческом облике с перьями шути на головном уборе, заимствованные у бога плодородия Мина. Данными перьями Байек пользовался как символом убийства того или иного человека. Хотя возможно это перья Маат которые ложатся на весы судьбы. Еще хочется отметить что ночное небо это не только скрытность, но и символ знаний через звезды показывающиеся на небесном своде. В – частности в игре мы коллекционируем различные созвездия, вспоминая сына. И в последствии находим великое сокровище под сфинксом.

"Собирайте сокровища на небе!" Сокровища эти - качества совершенной души, их можно собирать только любовью, которая есть Высшая сила и Высшая красота. 

«Амон-Ра. Легенда о камне» — цитаты из книги Шалва Амонашвили 

Следующая остановка Имау и храм Сехмет близ озера Мареотис. Сехмет, Сахмет, Сохмет , да под ритм ее имен можно реп читать. Эта богиня-покровительница Мемфиса, супруга Птаха; богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра, целительница, обладавшая магической силой напускать болезни и излечивать их, также покровительствовала врачам, считавшимся её жрецами. Охраняла фараона. Обладала характером, не поддающимся контролю, ну вы же знаете, что все женщины немного безумны. Чаще всего олицетворяется страшной Богиней насылающей мор и болезни, но в Имау помогает лечить людей. В игре есть уникальная легенда, в которой Сехмет противостоит богиня хаоса Исфет. Хотя в древнеегипетской философии и мифологии, ее главный противник символ  законности Маат. Где последняя побеждает Исфет. В итоге спасает мир от хаоса. Также главным борцом с Исфет и ответственным за мировой порядок на земле был фараон, который справлял ритуалы и вёл победоносные войны. Нечестивый правитель мог навлечь на народ голод, потери, слепоту, как и Сехмет. Но в конце важно отметить, что каждом городе могли быть свои мифы и легенды. И Сехмет имеет намного больше связей с другими Богами и олицетворений. Такая персонификация единственной богини в стольких различных формах непонятна современному уму, но мы должны помнить, как заметил один поэт...

Плутон, Прозерпина, Церера, Венера, Купидон,

Тритон, нереиды, Тетис и Нептун,

Гермес, Вулкан, Пан, Юпитер, Юнона,

Диана и Аполлон это ЕДИНЫЙ БОГ.

И при рассвете виднеется могучая Александрия, путеводная звезда для моряков и торговцев освещающаяся одним из чудес света, Александрийским маяком. Здесь главным храмом является Серапис. Серапис — эллинистический бог изобилия, плодородия, подземного царства и загробной жизни. Сераписа изображали как греческого бога, но с египетской атрибутикой, сочетавшей в себе иконографию многих культов, символизирующих изобилие и воскрешение. Есть множество теорий происхождения этого Бога, но главная гласит, что греческая и Египетская культуры должны были объединиться, прям как  power rangers, ладно старая шутка. Все же это некое культурное слияние Осириса бога загробного мира и Аписа быка бога. Но выглядел он как Зевс в образе Аида с жезлом с двумя наконечниками и псом Цербером. Но прежде всего это унификация с культурой Греции, что проявляется и в других храмах. Например храм Посейдона (с др.-греч. «трясущий землю» или Earthshaker, прям как персонаж из доты 2. Или  Earthquaker с английского, похоже, в прошлом они тоже знали, что цунами были вызваны землетрясениями).  Но не отвлекаемся. Посейдон в древнегреческой мифологии верховный морской бог, один из трёх главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. Здесь олицетворяется как помощник  морякам и капитанам в плавание. В частности Айя как опытный моряк и ее помощник часто упоминают Посейдона, чтобы он не гневался на них во время плаваний. Также есть еще на острове Фарос в Александрии статуя Исиды, жены Осириса, а позже и Сераписа. Иси́да  — одна из самых значимых богинь Древнего Египта, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства. Также Клеопатра стала олицетворением этой богини, что и сделало ее полноправным фараоном Египта. К сожалению после большого количества воин, землетрясений и различной власти пришедшей после, мало что сохранилось в первозданном виде.

- Посмотрите туда, посмотрите! Разбитые колонны, мраморные карнизы и капители в беспорядке разбросаны по земле! Как совершенны были здесь статуи! Какие прекрасные головы, какие торсы! Великие художники создали все это при содействии самих богов, а вы, ничтожные, подстрекаемые к тому демоном злобы, разрушили их творения! Что было достойно жить целую вечность, было уничтожено. Почему? Хотите узнать? Потому что христиане боятся всего прекрасного, как сова боится света. Красота во всех своих проявлениях им ненавистна! Они преследуют ее, хотя бы она даже была сотворена самим божеством.

«Серапис (сборник)» — цитаты из книги Георг Эберс

Но продолжим историю Древней Греции и посетим Кирену, город олицетворяющий Рим и Грецию, именуемый в честь Кире́ны  — персонаж древнегреческой мифологии. Дочь Гипсея, внучка или дочь Пенея, мать Аристея. Жила во Фтии, возле реки Пеней. Аполлон полюбил её, когда она росла у Пелиона, и унес в Ливию, где позднее основал город, названный по её имени Киреной . По Ферекиду и Ариету, он увез её с Пелиона на золотой колеснице, запряженной лебедями. При бракосочетании с Киреной стал волком. Точно Санта Барбара какая-то. Но все же одна из древнейших историй о настоящей любви.

Также здесь мы найдем храм Зевса — в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Также храм упомянутого ранее Аполлона, по прозвищу Феб ( с др.-греч.  «лучезарный, сияющий») — в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб, солнечный свет символизируется его золотыми стрелами, как и Байек мастер Лука со своими золотыми и не только стрелами), покровитель искусств, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет, предсказатель будущего, бог-врачеватель, покровитель переселенцев и основывающихся древнегреческих колоний, также очищал людей, совершивших убийство. Здесь гладиаторы приходят к нему, чтобы исповедаться о грехах убийства. Ну, или Аполлон просто олицетворение мужской красоты, как и Байек главный герой, хотя вынужден признать до Бреда Питта он не дотягивает. Хотя главный герой нашел свою любовь Айю, которая к сожалению отказалась от его сладких уст дабы спасти мир.

— Может, мне повезло, что все эти тысячелетия я не знал любви, — сказал он. — Теперь я знаю, что это очень болезненное чувство. 

Ф.К.Каст Богиня света (сборник) 

Ну что же, а теперь Летополис, со своими свитками нет, не Elder Scrolls. Город, погруженный в пески и в особенности  храм Гора, как и главный герой в одном из эпизодов игры. Гор  (с егип.— «высота», «небо») — бог неба и солнца в облике сокола, как и Сену, птица главного героя. Человек с головой сокола или крылатого солнца; сын богини плодородия Исиды и Осириса — бога производительных, до того как он умер. Его супруга — Хатхор. Его главный противник — Сет. Одна из самых распространённых форм Гора в период Нового царства — Хоремахет (или Гармахис в греческой транскрипции — «Хор на горизонте небосклоне») — бог живого древнеегипетского фараона представляли воплощением бога Гора. И меджаи, как и Байек были хранителями фараона и бога Хора. В последствии символ ассасинов создан из отпечатка обратной стороны черепа сокола, олицетворения бога Гора. Также и как я не мог упомянуть величайшее орлиное зрение имеющее корни Уаджет (Уджат, также око Ра или глаз Ра) — древнеегипетский символ, левый соколиный глаз бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом. Правый глаз Гора символизировал Солнце, а левый глаз — Луну, его повреждением объясняли фазы луны. Этот глаз, исцелённый богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили многие египтяне — и фараоны, и простые люди. Он олицетворял собой различные аспекты божественного миропорядка, от царской власти до плодородия. Также оно переводится как охраняющее око, как и ассасины, защищающие в тени следя за всем. Но все же именно после того как Гор был ослеплен он утихомирил свою гордыню и найдя свет стал настоящим героем.

Мои глаза давно закрыты, ведь цель моя лежит во тьме...

Ну и конечно великая Гиза известная за свои пирамиды, которые, по сути, являются большими могилами. Да  для мертвых строят лучше, чем для живых. И конечно великий Сфинкс, которому нос сбил могучий Наполеон. Ой, это же миф, но говорят это был какой-то разбойник, но это не точно. И тут я должен начать рассказывать про прекрасное существо Сфинкса. Что переводится как «душительница», в чём кроется отсылка к известному мифу о загадке Сфинкса. Я должен рассказать о том что сначала это был символ фараона, а позже страж покоя. Но на самом деле это все теории и точных данных, что означают эти существа у нас нет, так что все, что вам нужно для понимания, что значат эти прекрасные существа это воображение.

«Что за существо ходит на четырех ногах утром, на двух днем и на трех вечером?»

И наконец Мемфис, нет не футболист, а столица Старого Царства в котором мы встретимся с несколькими Храмами. И начнем с Птах или Пта — одно из имён Бога-Творца, его жену, кстати, звали Сехмет, ну эта бешеная. Само название «Египет» восходит к одному из названий Мемфиса — «Усадьба души Птаха». Своеобразным образом таинственного и непостижимого бытия Птаха было само расположение Мемфисского храма Птаха — вне стен города, за южной стеной. Культ Птаха имел обще египетский характер, был распространён также в Нубии, Палестине, на Синае. Бог создавший других Богов не имеющий ничего мирского кроме Аписа в виде быка. А следующий храм Хатхор (возможно, от «хадхуур» — «шипы» или «хотогор» — «изогнутый», «гнутый»), или Хатор/Гатор(«дом Гора», то есть «небо») — в египетской мифологии богиня неба, любви, женственности, красоты, плодородия, веселья и танцев. Также была супругой Хора. Первоначально считалась дочерью Ра. Термин Хатор — греческий, египетское имя этой богини — Херу. Иногда упоминается под именем Атор. В поздние периоды древнеегипетской истории Хатхор отождествлялась с богинями любви и красоты других народов, в частности, с месопотамской Иштар, греческой Афродитой и римской Венерой. Хотелось бы провести параллель с Клеопатрой или Айей, как главными героями игры. Но они олицетворяются с Исидой и Амоном соответственно. И все же по-сути данная богиня ближе Клеопатре по духу любви.

И вот смотришь, и вот проходит время.

Кто-то на ногах, кто-то на коленях,

И даже, если, что-то пойдет вспять,

Никогда не поздно просто заново начать...

Птаха - Не поздно (feat. PG)

Ну а теперь Крокодилополис и храм Себека  — древнеегипетский бог воды и разлива Нила, изображавшийся с головой крокодила; считается, что он отпугивает силы тьмы и является защитником богов и людей. Куда же без Нила одной из самых больших рек в мире и самых больших крокодилов.

— Мик, отдай ему бумажник.

— С какой стати?

— У него нож.

— Разве это нож? Вот это (достаёт нож боуи) - нож.

фильм "Крокодил Данди"

Ну и город в Ниле Гераклион. Храм Хонсу - бог великой тройки, луны и писец правды. И еще, черт побери, чей сын и друг. В частности Хонсу иногда сопоставлялся с другим божеством — сыном Шу. Это дало повод для сближения его с греческим Гераклом. В честь, которого и назван город.

Быть может, именно в этом Боги больше всего завидуют людям. Возможность умереть, дождаться конца фильма. Ведь если ты бессмертен, кино длится вечно. Именно поэтому среди богов нет героев. Героизм рождается заключительной сценой.

 Бернар Вербер. Дыхание богов

Ну и во всю эту солянку Греческих и Египитских богов добавим толики Рима. Город Балагре и храм Асклепия. Аскле́пий (в древнеримской мифологии Эскулап, др.-греч.  «вскрывающий») — в древнегреческой мифологии — бог медицины и врачевания. Был рождён смертным, но за высочайшее врачебное искусство получил бессмертие. В «Герметическом корпусе» встречается как друг и ученик Гермеса Трисмегиста. И если вам кажется что вы не слышали об этом Боге, просто сходите в аптеку, где увидите его жезл со змеей.

Аптекарь клиенту:
- Здесь ваши таблетки для сна. Их хватает на месяц...
- О-е, на столь долго я собственно не хотел бы засыпать...

А теперь посетим Синай. Тот — древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. Является одним из самых ранних египетских богов. Он изображался, как правило, в виде человека с головой ибиса, в руках он держал посох и анкх. Также если разгадать загадку Тота то мы получаем клинки это могучего божества. Но просто не будет, придется поработать головой, все таки он бог мудрости.

- Я знаю истинные названия звезд - Я верю -  Я видел, как создавался мир из песка и воды - Я видел, как создавалась вселенная, а это по дороже всяких там корон.

фильм "Боги Египта"

И конечно нельзя не упомянуть бога Ра— древнеегипетский бог солнца, верховное божество в религии древних египтян. Его имя означает «Солнце». Центром культа был Гелиополь, где Ра был отождествлён с более древним местным солнечным божеством, Атумом, и где ему были посвящены, как его воплощения, птица Феникс, бык Мневис и обелиск Бен-Бен. Ну феникса вы точно знаете по книгам одной неизвестной писательницы и фокусам Дамбулдора. Также Ра один из трех богов творцов, вместе с Амоном и Птахом. Каждую ночь Ра в образе рыжего кота при помощи нескольких других богов, в том числе Баст, Серкет и Шу, побеждает и убивает (или пленяет) Апопа, чтобы вновь сразиться с ним следующей ночью. В частности в игре мы при помощи лука Ра боремся с Апофисом в одной из миссий. А в Синае мы встречаемся с одним лордом провозгласившим себя сыном Ра, получившим ожоги при гибели своей семьи. Он начал мстить всему мира от лица бога солнца. Но человек не может быть богом или может...

Говорить могут и камни, и деревья, и вода, и птицы. Говорить умеют все. Но дело в том, что камень не может научится человеческого языку, а человек может научится языку камня. Человек, если очень захочет, может научится понимать шёпот ветра, язык птиц, шелест листвы и всего что его окружает, - язык самой природы, всей Вселенной. Научись языку камня, и он расскажет тебе, как разгадать тайну, записную на нем. 

«Амон-Ра. Легенда о камне» — цитаты из книги Шалва Амонашвили 

Вывод. Но это всего лишь часть пантеона тех времен Египта, где мы упустили Селкет богиню Скорпиона, Анубиса владыку подземного мира и других богов, не считая греческих про которых стоит поговорить уже в другой игре. И то, что всеми нами убитые предки тамплиеров имеют название животных: ибис, скарабей и др. Олицетворяющих людей ознаменовавших себя Богами т.к. боги всегда были связаны с животными или природными силами которые люди не могли контролировать в полной мере. Люди молились, чтобы всевышние были милостивы к ним в жизни и после смерти. Ибо вся эта мифология это сложнейшая структура, в которой каждый город имеет свое главное божество и особые традиции и легенды. Имеет свои простые цели, например помощь в жизни. Молишься Сехмет чтобы она не навела на тебя порчу. Посейдону чтобы на пути твоем не было никаких штормов и т.д. Но самая важная часть это была жизнь после смерти. Ибо каждый человек имел не только тело, но и Ка некую копию человека с душой и энергией, которая есть в каждом и как ты проживешь после смерти твое сердце будет положено на весы Маат, а на другую чашу весов перо и если сердце легче ты попадешь в райские поля, а если нет то будешь поглощен тьмой Апопа могучего змея в вечную тьму. И строительство всех этих храмов, пирамид и мумификаций - это попытка передать величие в потусторонний мир. И в этом мире истоков цивилизации людей и мифологии, мы нашли место, где среди этих Богов один орден был воспрят из скрытности Амона и формы Гора в реальную Богиню Амунет, где незримые бьют и скрытно решают судьбу человечества.

&t=25s

Комментарии: 3
Ваш комментарий
И вот смотришь, и вот проходит время. Кто-то на ногах, кто-то на коленях, И даже, если, что-то пойдет вспять, Никогда не поздно просто заново начать... Птаха - Не поздно (feat. PG)

Оо Кудах

8

Naughty_Kamikaze Неплохо заметил, ну как же без юмора...

0

супер блог, было очень интересно читать.

2