на главную
об игре
Atomic Heart 21.02.2023

Основатель группы "Мираж" подаст в суд на разработчиков Atomic Heart за неправомерное использование одной из песен

Андрей Литягин, основатель группы «Мираж» и юридическая служба музыкальной группы прокомментировали ситуацию с удалением трейлера Atomic Heart.

По словам юристов группы «Мираж», Mundfish нарушила согласованные договоренности, решив приобрести права на песню «Музыка нас связала» и фонограмму к ней не у агенства «Топ7», представляющее интересы Андрея Литягина, а у Национального музыкального издательства. Также разработчики игры не получали разрешение на переработку трека.

Как утверждает Литягин, переговоры между сторонами зашли в тупик, даже не смотря на то, что сумма, запрашиваемая Андреем для студии является «не более, чем чаевыми в ресторане». Основатель «Миража» пригрозил Mundfish судебными разбирательствами.

Ранее глава Mundfish утверждал, что блокировка трейлера Atomic Heart является незаконной, и что студия готова ее оспраривать в судебном порядке.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Чтоб сделать ремикс нужны разрешения?

29

Щас на все разрешение нужно такие времена, но тут студия даже их приобрела но все равно не помогло :)

26

Да просто у нас как обычно, лишь бы нажиться

27

Автором ремикса является сам создатель ремикса. А вот использовать свой ремикс каким бы то ни было образом (даже для вывешивания на собственном сайте для бесплатного скачивания ремикса) автор ремикса не вправе, если не получил согласие на создание ремикса от авторов и, что важно(!), исполнителей и производителей фонограмм (все вместе - правообладатели) использованных им оригинальных (первоначальных) музыкальных произведений.

Обращаю внимание, что при создании ремикса Вы, как правило, перерабатываете не только объект авторских прав (само музыкальное произведение и, если есть, порой даже текст музыкального произведения), но и объекты смежных прав (исполнение музыки и, если есть, исполнение текста, а также запись исполнения – фонограмму). Права на переработку за правообладателями закреплены пп. 9 п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса (для авторов), пп. 9 п. 2 ст. 1324 Гражданского кодекса (для производителей фонограмм), для исполнителей в законе это право не выделено (скорей всего, недоработка, но не будем вдаваться в юридические тонкости), однако едва ли можно его не признать за ними. Другое дело, не всегда в результате ремикса осуществляется переработка исполнения.

Согласно ст. 1260 Гражданского кодекса автору ремикса (ремикс, аранжировка и т.п. считаются производными произведениями – переработками) принадлежат авторские права. Однако автор ремикса, а равно аранжировки или иного производного произведения, осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения (п. 3 ст. 1260 Гражданского кодекса).

Ремикс, если он создан законно, автор ремикса вправе использовать самостоятельно, по своему усмотрению. Весь доход от использования ремикса его автор получает себе.

Если ремикс создан без заключения договора с правообладателями оригинального произведения, то такой ремикс считается незаконным, и Вы в случае использования незаконно созданного ремикса можете быть привлечены к ответственности (как гражданско-правовой, так и в ряде случаев – уголовной).

8

Только вот она приобрела не у тех))). Они вроде как с ними не сотрудничали...

1
Комментарий удален

То, чувство когда достал из пыли старый заезженный и забытый трэк, снова привлёк к нему внимание, сделал бесплатную рекламу, заплатил за него денег. А выясняется, что заплатил не тому, да ещё и в суд потащат. Вот и используй отечественную музыку в наших играх после этого.

17

Лучше иностранные хиты преобретать с ними проблем мень ше, и лучше у самих авторов или тех у кого полные права есть, песня если что итак полное г, не стоило оно того чтоб влазить в такие проблемы, пусть переделают трейлер с другой современной музыкой иностранной, а этого г пусть шлют подальше, не заслуживает он того чтоб эту песню сували в какие либо игры или ещё куда кроме как в опу

-8

Вот и стаёт выбор, иностранщина или такие проблемы из-за бесплатной рекламы. Я даже не знал что Мираж ещё существует и кто обладает правами на песню.

1

Я вот как музыкант совсем не известный специально бы для них написал бы трек, и отдал бы со всеми правами бесплатно, лишь бы показали его в трейлере или в игре, а эти старперы зажрались уже просто, жадные очень)

-4

Я так понимаю, старые музыканты просто хотят денег, им не нужна реклама, новая волна интереса, прибыль от этого. Новых песен нет, концертов нет, конвертировать интерес они ни во что не могут, вот и остаётся зубами грызться за права.

0
Комментарий удален

Типичное рашн комьюнити. Нет что-бы порадоваться что их старая песня снова хайпанула, нет блин надо идти в суды, срачи разводить...

13

А что этому старику радоваться, коль денег за ее использование он не получил? Да и не надо говорить, что только русские (сам ты "рашн") так делают.

-30

Причем тут комьюнити и рашен ? Судиться собрался создатель группы мираж Андрей Литягин он что комьюнити как ты вообще сюда это слово присрал ? Да и такой вот авторской "фигней" во всем мире занимаются.

24

Это один из тех кто всегда приплетает Россию, хотя в пендосии на постой судятся из-за подобной фигни

2

Какие же конченные люди в этом поганом мире. Пожалуйста не захлебнитесь в своих деньгах. #СмертьтакимартистамкакЛитягин.

5

Ты хотел сказать "в своём дерьме".

0

Дибилу бы радоваться, что его попсогуано популяризировали и возродили, авось кто-то и скачает или, упаси боже, купит. Дак нет же...

3

просто о нём никто не слышал,вот и решил "прославиться"

3

Ёмаё, благодаря этому ролику и данной фоновой песни люди узнали о том, что вообще существовала такая группа, а кто забыл, хоть вспомнил. Нет чтобы благодарить, что их откровенную скажем чанду разработчики многоожидаемого проекта использовали, так они с ними ещё и судятся.

2

Острое желание сказать Литягину, чтобы был человеком, а не рвачом. Сказать, чтобы подарил эту песню (хотя бы с оговорками, как и где они могут ее использовать). В кои веки наши представили на мировое обозрение отличный трейлер с игрой и не где-нибудь, а на одном из самых престижных мероприятий международного уровня. Ладно бы, если все выглядело бы позорно, а тут... Достаточно многообещающее заявление сделали на всю мировую игровую индустрию, заодно кому-то напомнили о существовании группы Мираж, а кому-то, особенно забугорью, это в новинку. Кто знает, может и игра выстрелит, и композа эта за бугром выстрелит и принесет Литягину гораздо больше прибыли, чем те копейки, которые он требует. А он в суд решил переца...

Нежели так плохо побыть в роли мецената и помочь российской игровой индустрии встать на ноги, а не прославица среди русских геймеров как редкостный сквалыга, который из-за "чаевых в ресторане", поднимает столько принеприятнейшего шума.

Кто знает, может это тот же самый счастливый случай, когда чисто случайно вновь выстрелила незаслуженно забытая композиция группы Альянс "На заре". Причем выстрелила на весь мир.

1

С одной стороны дополнительная реклама игре. Притом музыкант "пойдёт на ху..тор бабочек ловить". Успехов разрабам с выпуском.

1

Не, ну могут же россияне и прям в самой России, когда им система не мешает. Игра же бомбически смотрится, один дизайн чего стоит, а все эти вау моменты выглядят лучше многих топовых западных игр. А графон, графон то топовый ваще, особенно когда показывают RTX фишки.

0

Ребята сделали крутой трейлер с таким известный саундом просто взрыв.но увы авторские права хотя могли бы и договорится

0

Они и договорились изначально. Права были куплены. Просто кое-кто слишком жадный и захотел ещё.

0

Жадные жиды, лишь бабла наскрести на своем жалком творчестве

0

Чаевые в ресторане. М-м, а про то, сколько чаевых в соответсвующем ресторане нужно, не сказал.

0

Надеюсь правообладатели подавятся от своей жадности. 90-е прошли, а эти уроды все еще живы.

0

Ну и не надо было эту фигню использовать в трейлере, лучшеб что нибудь иностранное приобрели популярное и было бы круто эпично и без проблем, мало того что музыка песня полное г, дак ещё и траблы из-за этого г получили

-3