на главную
об игре
Atomic Heart 21.02.2023

Во что поиграть после Atomic Heart - постапокалиптические берёзки и тоска по СССР

Atomic Heart ворвалась во все топы и преимущественно получила положительные оценки аудитории и критиков. После подробного изучения мира может появиться непреодолимое желание попробовать опции с похожей атмосферой, поэтому мы собрали подборку близких по сеттингу проектов, в которые стоит поиграть, если Атомное сердечко не отпускает, а корвалол с йодидом калия ещё не завезли.

Atomic Heart — уникальная игра, поэтому отыскать идентичные развлечения не так-то просто, однако мы постарались учесть её особенности и собрать в одном месте схожие по тематике, геймплею и другим деталям разработки преимущественно в советской стилистике.

Atom RPG

Сразу же переносимся в обширный мир постапокалипсиса в Atom RPG от Atom Team. После ядерной войны, в которой было уничтожено почти всё человечество, геймеру предстоит оказаться в 1968 году, отправиться на поиски лучшего места и попытаться разгадать страшный заговор. Игра выполнена в виде классической изометрической RPG наподобие Fallout, Baldur’s Gate или Wasteland.

Отправляйтесь на бескрайние советские пустоши и постарайтесь выжить в очень сложных условиях. После завершения сюжетной истории можно сразу же перейти к прямому продолжению и отправиться в ATOM RPG: Trudograd, чтобы посетить одноимённый заснеженный город.

Чем похоже: проработанным миром с точной передачей советской действительности.

Чем не похоже: более спокойным и последовательным геймплеем, который требует от игрока заранее продумывать все дальнейшие шаги.

Бесконечное лето

Сердца многих геймеров в своё время покорило Бесконечное лето от Soviet Games. Разминайте свои пальцы для комментариев, мы со всей серьёзностью предлагаем ознакомиться с этой графической новеллой всем тем, кто ещё не успел этого сделать. Проект представлен в категорически ином геймплее и аниме стилистике. Ничем не примечательный Семён заснул зимой и по счастливой случайности проснулся летом в советском пионерлагере «Совёнок».

Игроку вместе с главным героем придётся разгадать тайну этого перемещения, отыскать свою любовь и попытаться разобраться в сложных взаимоотношениях между людьми. Несмотря на большую разницу с Atomic Heart проект выполняет самое важное — успешно погружает читателя в советскую атмосферу.

При полнейшем восторге от Everlasting Summer можно посетить Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл, которая сменит территориальное местоположение, но позволит также прочувствовать эмоции главного героя и завоевать любовь одной из девушек, а также попутно распутать клубок событий и добраться до истины. А при успешном развитии событий можно посетить и глубинку СССР в одной из концовок.

Чем похоже: точной передачей атмосферы советской действительности.

Чем не похоже: визуальным стилем и жанровым геймплеем.

Metro

Ещё один представитель советского постапокалипсиса от 4A Games. На текущий момент уже вышло три игры в серии — Metro 2023, Metro: Last Light и Metro Exodus. Каждый проект перенесёт геймера в опасный мир, где главному герою Артёму нужно выжить в подземных комплексах метро, пустошах и на других территориях России, спасти друзей, уничтожить монстров и бандитов.

Все эпизоды связаны между собой одним последовательным сюжетом, поэтому позволяют в деталях прочувствовать историю персонажей и пережить её вместе с ними.

Чем похоже: проработкой сюжета, глубокой прокачкой вооружения, атмосферным миром и проработанными, запоминающимися персонажами.

Чем не похоже: почти не затрагивается советская тематика.

Singularity

В 2010 году Raven Software, дочерняя компания Activision Blizzard, выпустила Singularity, фантастический шутер с элементами хоррора. Игроки посетят станцию Каторга-12, на которой советские учёные занимались изучением вещества «E99», создавали на основе него оружие, получали энергию и занимались разработкой других более безопасных технологий.

Главный герой окажется на острове уже после катастрофы, поэтому ему необходимо самостоятельно разобраться в произошедших событиях. С помощью специального устройства игрок сможет перемещаться во времени и поучаствовать в динамичных перестрелках. Атмосфера эпохи передана неплохо, хоть и на манер голливудских блокбастеров.

Чем похоже: упором на шутер, динамической подачей сюжета и возможностью использовать футуристичные способности.

Чем не похоже: не такой глубокой прорисовкой мира и слабой аутентичностью.

You Are Empty

Переходим к менее известным проектам и переносимся в You Are Empty от Mandel ArtPlains и Digital Spray Studios. На релизе проект получил крайне негативные оценки критиков и пользователей, однако через долгие годы завоевал любовь геймеров. Как и в Atomic Heart игроки окажутся в начале 1950-х годов в альтернативной вселенной, где для получения идеальных строителей «светлого будущего» учёные внесли корректировки в физиологию людей.

На протяжении всей игры главный герой бродит по локациям, ищет активные предметы и уничтожает толпы врагов. You Are Empty вряд ли можно рекомендовать всем и каждому, однако при появлении ярких ноток советской ностальгии можно залететь в проект на несколько часов.

Чем похоже: футуристичным направлением развития советского общества.

Чем не похоже: отсутствием уникальных навыков и способностей кроме стрельбы.

Irony Curtain: From Matryoshka with Love

В сегодняшней подборке нашлось место и классическому point-and-click квесту Irony Curtain: From Matryoshka with Love от Artifex Mundi. Эта крайне смешная сатира позволит насладиться необычными сюжетными поворотами и перенесёт игрока в вымышленное государство Матрёшка с коммунистическим строем.

Посетите необычные локации, окунитесь в шпионские интриги двух противоборствующих стран и познакомьтесь с запоминающимися персонажами. Как показывает практика, ни одна игра о советской эпохе не может обойтись без матрёшки…

Чем похоже: продуманным атмосферным миром и искромётным юмором.

Чем не похоже: другим жанром без перестрелок и абсурдным вымышленным государством.

The Stalin Subway

Готовьтесь к ещё одной игре о метрополитене и отправляйтесь в Метро-2 от Orion Games. Посетите засекреченные бункеры подземки, уничтожьте всех предателей Родины и спасите Сталина. На этот раз обойдётся без монстров, футуристичных вооружений и прочих «секретных» разработок, поэтому игроку всего лишь нужно пробраться через толпы врагов и выжить в перестрелках. The Stalin Subway относится к эпохе, скажем так, активных экспериментов в российской индустрии разработки компьютерных игр, поэтому молодая студия ожидаемо совершила множество геймплейных ошибок.

Вряд ли после первых часов игра оставит после себя приятное впечатление, однако она позволит погрузиться в эпоху и познакомиться с другой, менее успешной, стороной индустрии. При желании можно скопом пройти и продолжение оригинала Метро-2: Смерть вождя (The Stalin Subway: Red Veil), которое исправило многие недочёты оригинала, но всё также получило весьма негативные оценки пользователей.

Чем похоже: точным попаданием в эпоху, сюжетным посылом на спасение начальства и некоторыми багами.

Чем не похоже: в геймплее представлена только стрельба.

35MM

Разработкой занимался Сергей Носков и почти в одиночку создал огромный мир постапокалипсиса, в котором глобальная эпидемия «выкосила» огромное количество людей на планете. 35MM не совсем типичная игра, поэтому может понравится геймерам, которые любят подолгу исследовать локации в поисках активных предметов и для изучения местности.

К тому же создателю удалось успешно воспроизвести советскую глубинку со множеством аутентичных объектов. К сожалению, предложить большего проект не сможет, поэтому можно на пару вечеров окунуться в атмосферу, застрять на поиске ключа от метро и с ощущением безысходности закрыть игру до лучших времён.

Чем похоже: продуманными объектами «глубинки» и возможностью самостоятельного исследования локаций без жёсткой привязки к заданиям.

Чем не похоже: слабым, почти отсутствующим геймплеем.

Workers & Resources: Soviet Republic

Завершим сегодняшнюю подборку Workers & Resources: Soviet Republic от 3Division — стратегией в реальном времени, которая позволит построить целую республику в стилистике СССР. Игрокам доступны добыча ресурсов, строительство зданий, управление жителями и множество других механик. Все объекты выполнены скурпулёзно в аутентичном сеттинге.

На протяжении всей игры придётся вдумчиво развивать экономику республики и попытаться добиться позитивных результатов. На текущий момент купить игру в Steam временно не получится из-за неприятного случая с одним из фанатов. Будем надеяться на скорейшее решение ситуации. Несомненно, Workers & Resources: Soviet Republic игра не для всех, но она уже обрела свою аудиторию поклонников…

Чем похоже: точным попаданием в атмосферу советской эпохи с аутентичными объектами.

Чем не похоже: совершенно другим жанром и геймплеем.


В нашей подборке мы специально обратили внимание на игры именно в советском сеттинге, обойдя стороной упоминание популярных мастодонтов игровой индустрии в лице Bioshock, Wolfenstein, Fallout и других проектов, которыми вдохновлялись Mundfish при разработке Atomic Heart. О S.T.A.L.K.E.R. и Chernobylite, которые возможно не так подробно показывают ушедшую эпоху, но позволяют всей душой проникнуться духом того времени, мы не забыли, а намеренно вынесли за скобки. А нам было бы интересно узнать мнение пользователей, какие игры стоило бы ещё внести в подборку? Делитесь ими в комментариях!

Комментарии: 111
Ваш комментарий

Сингулярити всем советую, очень хорошая игра!

100

Нечеткие текстуры, кошмарное пламя, недостаток красивых теней и гуманоидная размазня вместо монстров… Но хоть чем-то эти твари пугают: не сразу разберешь, что за чудо перед тобой!

В остальном же Singularity – Wolfenstein 2009 года: скучные коридоры, вялые перестрелки с туповатым AI и детские потуги сотворить напряженную атмосферу. Разве что эпоха иная, а древний амулет заменен Мобильным Временным Преобразователем. Он умеет склеивать разбитые ящики с боеприпасами и разрушенные строго по сюжету лестницы, замедлять либо обращать в пыль врагов и поднимать/метать красные бочки, то и дело навевая мысли о Half-Life 2.

Придумывая мирный способ применения для прибора, Raven Software смогла выдавить из себя лишь «замораживание» больших вентиляторов и шустро закрывающихся дверей да примитивные манипуляции с предметами. Справились один раз («состарить» контейнер, перетащить через узкое место, затем восстановить и запрыгнуть на него) – значит, и дальше сообразите. С другой стороны, на основе столь корявой физики (хотя в титрах указан PhysX) сложно сделать что-нибудь изящное. Может, и начинать не стоило?

-95

Хорошая, но есть у неё один минус - она постоянно подгоняет игрока, заставляя его играть с той скоростью, которой хотелось разрабам. Времени на полазить по углам, полюбоваться красотами вообще не оставляет и чем ближе к финалу, тем сильнее гонит. Однако сюжетка топ! Ради сюжета однозначно стоит пройти!

22

Махровейшая антисоветчина. Бросил почти в самом начале, выбесила.

-5

Мне тоже игра понравилась и вопросов осталось много

2

товаришь,о какой антисоветчине вы говорите?!

3

А где Санитары Подземелий?! Самая аутентичная игра про разборки гопарей на районах во времена 90-х.

51

Шикарная серия рпгшек кстати.

18

ЭХ ЕСЛИ БЫ НЕ УБОГИЙ БАЛАНС, БЕЗ ЧИТОВ ЖУТКО СКУЧНО ИГРАТЬ БЫЛО

а вот Encased почему то забыли

3

Да потому, что недоделка. Блестящее начало, и абсолютно пустые финальные локации, в которых просто нечего делать. Видно, что заканчивали ее в дикой спешке, и наляпали лишь бы сюжет завершить, да и то скомканно... А жаль... Начало у игры и правда великолепное...

3

Насколько знаю сюжет к игре писал Дмитрий *Гоблин* Пучков, дак вот первая глава где завод, делалась полностью по его задумке, потом разрабы решили что будет слишком сложно и упростили игру) Вот видос где он рассказывает про нее в конце https://youtu.be/wkXhNw-6Xkc

4

чувствую сегодня на ужин будет клюква

12

Да, бесконечное лето только тут и нужно, имхо одного сингулярити хватит, после

7

Кстати визуальная новелла Tiny Bunny тут в тему была бы наверное

1

Так и знал что в комментах будут фанаты этого визуального аниме-дермища.

-7

Чел, если ты сидишь у себя в комнате и вдруг услышал или почувствовал пердешь, у меня для тебя плохие новости

-2

Чёт много херни...

А Breathedge разве сильно не подходит???

7

Нет, там же не про великий СССР игра

-1

Ну там много отсылок на советскую культуру в целом

1

Помню свое первое прохождение You Are Empty на момент выхода в те далекие годы проходить было жутковато особенно ночью на своём стареньком пеньке😅

6

Замечательная игра вышла. Эдакая помесь BioShock, Fallout, Half-Life, иногда напоминает даже другие проекты. Ну и душевный советский сеттинг. Музыкальная составляющая вообще на высоте.

Не жалею, что купил полное издание в Steam.

5

Это классно что у тебя steam есть

4

Ты уверен? Что получиться, я не думаю

0

Вам не надоело это писать в каждой теме по атомику? Я уже начинаю думать, что это реально боты какие то. И везде в каждом таком комменте идет акцент на "Я КУПИЛ" как будто какой то подвиг совершил, ей богу.

6

Сиди дальше на своем регионе, а то двоякое получается ... орете за величие а как игрульки покупать так бегом чет там меняют РЭГИОНЫ ^_^ лучше бастуйте и давайте по щам ТИПА вашим разработчикам, что они решили НЕ продавать вам игру в стиме ^_^

-8

Рекомендовать визуальные новвелы ну это перебор. Хотя как пиарили поделки вроде Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл я не удивлен что их и сюда засунули. К сожалению кроме Метро разных видов альтернатив Atomic Heart сложно порекомендовать. Ну Atomic RPG разве что но это больше все-таки в фаллауту.

5

Ничто так не погружает в Советскую атмосферу как чтение труда Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина!

5

Любовь деньги РР тут не к месту всё-таки, как ни крути, окромя якобы года действа с ссср там ничего такого релятивного

4

RSSU - Retro Style Soviet Undies ну и в новеллу можно поиграть

3

Tiny Bunny советую заценить если не играли, классная новелла и тоже от русских👍.

3

Трейлер для сингулярити какой-то странный, там же в начале мы летим на вертолете

2

В подборке не хватает "The Great Perhaps".

2

Думал "Саботёр" тут увидеть) но нет.

2

Все давно поиграно( во что играть?(

2

Сто процентов есть мод на дум2 в сетинге СССР

2

Неожиданно и приятно было увидеть в этом списке Irony Curtain)

2

metal gear phantom pain, syphon filter 3, правда о 9-й роте

2

Сold War можно. Это стелс с интересным сюжетом

2

Можно добавить в список еще несколько игр: Анабиоз: Сон разума (2008), Broken Veil - Demo, Dark Sector (2008), Desolate (2019), Chernobylite (2021), Resident Evil: Revelations 2 (2015), квест Conspiracy (он же "KGB" 1992 года), Republic: The Revolution (2003), Metal Gear Solid 3: Snake Eater (2004), Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (2015), Mother Russia Bleeds (2016), серия игр "Смерш" (2007-2016), Tunguska: The Visitation (2021), World in Conflict (2007).

2

Singularity, You Are Empty, The Stalin Subway - игры с откровенно антисоветскими сюжетами. Как можно ностальгировать по всякой клюкве? Непонятно. Первая игра принадлежит к типичной американской клюкве про тупых и злобных совков, вторая клюква от украинских авторов , третья от наших российских. К Atomic Heart конечно тоже куча вопросов в плане сюжета, но она не настолько упоротая как те три вышеназванные. А на самом деле у нас умели и я думаю умеют делать хорошие игры с историческими и псевдоисторическими сюжетами без обливания грязью своего прошлого, например игра "Серп и молот" 2005 года.

2

что еще можешь посоветовать?

-4

HROT, пока ещё в раннем доступе, правда там про Чехию под влиянием СССР

2

Смерть шпионам интересная серия игр.

2

Без Подземелий Кремля подборка ни о чем. -_-

1

Это ещё более старая школа и ретро )
В таком случае сюда бы и русские квесты "Петька и Василий Иванович" записать можно.

2

Ну да, и его тоже.
А если серьёзно, вот думаю - "Серп и молот" на базе движка Операция: Silent Storm подошел бы?..

1

А как же Метро-2 и метро-2: смерть вождя?

0

отличная подборка, ни в одну не играл, в т.ч. и Атомное сердце, но руки чешутся поиграть во все вышеперечисленные)

1

Пропускайте первую Атом РПГ и начинайте сразу с Трудограда.

1

Не согласен, первый атом очень хорош

4

Тем более импорт сохранений с 1ой части во 2ую

1

Чем похоже: точной передачей атмосферы советской действительности.

1

Еще Republic The Revolution, симс про политику в аналоге СНГ. У меня даже диск остался (2003)

1

а ещё есть фильмы про Россию, вот например Профессионал (2018) классный

для тех кому нравится сеттинг

1

Неплохо, потом заценю что-то из вышеперечисленного.

1

Какая еще может быть ностальгия по СССР у людей, которые родились при нынешней власти? Это как одна депутатка ностальгировала по пионерии, хотя родилась в год ее ликвидации... В Метро, например, вообще нет ничего от СССР по идеологии. Смерш некоторые миссии времен Холодной войны еще можно пройти. Или миссию в Ленинграде про Лысого.

1

Singularity-советую, очень хорошая игра!

1

Думаю, не будет лишним упомянуть Sublustrum и Фобос 1953.Правда, это всего лишь квесты, но с аналогичным сеттингом и тоже атмосферные,а музыка от авторов саундтрека Метро 2033 эту атмосферу лишь дополняет.

0

Нормально так после заявления о тоске по СССР пихать абсолютно антикоммунистические и антисоветские агитки в качестве игр

0

Ну, знаете, если включить диалектику — ничто не укрепляет ностальгию по СССР, как очешуительные истории про СССР.

0

Нужно просто не играть в Атомное сердце, тогда ни чего не потеряешь.

0

что за бред,тогда уж вообще в игры не играть

1

Ну если не нравится не играй, я прошёл и нахожусь в восторге. Ждал клёвую игру, её получил

2

Любая игра про вторую мировую

0

ты вообще не шарить за атмосферу советов, если для тебя это только ВОВ

1

Ни во что!

Книгу почитай!

0

Почему в список не добавили Черноблять?

-1

Чё то не вижу ее в топаз. Опять по фейки катит.

-1

Тоска по СССР... Когда не стало Союза, мне было 10, сейчас мне 42. Сколько лет должно быть среднестатистическому геймеру "тоскующему" по совку? Около 70?

-2

Мне 60, пол жизни в СССР, играю с 95 года ( Спектрум сам паял) и до сих пор. В Атомное сердце еще не играл, жду когда отполируют ну и скидок, пока в РДР2 зависаю. Тоски конечно большой по СССР нет, два раза в одну воду не зайдешь, но сожаление о разрушенном великом проекте есть. Вектор развития то правильны был, увы партноменклатура выродилась и все похерила. Ну и КГБ подсуетилась, сейчас ее представители сливки от разрушения державы и снимают, остальным объедки со стола.

39

в 60 и игры,ты крут👍👍👍,я думал один буду играть на пенсии в игры😂,если до живу😁

2

Это не тоска по СССР, а по своему детству и молодости.

-2

"...тоска по ссср" - это у зумеров что ли??? )))))

-3

Корсары, кингс баунти забыли добавить.

-3

А при чём тут корсары и кингс баунти, если речь идет о советском сеттинге игры

2
Во что поиграть после Atomic Heart

В нормальные игры...

-4

тоска по СССР - это какой то кринж

-4

Тоска по ссср? соболезную

-5

Так и только так совок может быть привлекательным - в качестве определённой кино/литературной/игровой эстетики. Атмосфера пошлости, серости, отсталости - всё это хорошо только в рамках произведения искусства.

-14