на главную
об игре
Atomic Heart 21.02.2023

Все главные факты об Atomic Heart

Системные требования, дата релиза, подробности о главном герое и сюжете, а также первые фанатские теории

21 февраля выходит Atomic Heart – главный российский эксклюзив последних лет, который одновременно похож на Fallout, Doom и BioShock. Студия Mundfish готовит динамичный шутер в ретрофутуристическом сеттинге, с возможностью свободно путешествовать по миру, ролевой прокачкой, крафтом экипировки и большим арсеналом. В этом материале – все ключевые подробности о грядущей игре.

Жанр

Atomic Heart – смесь динамичного шутера от первого лица и RPG. Сюжетная кампания будет развиваться линейно, однако от нее можно будет в любой момент отвлечься и исследовать мир вокруг – предусмотрено немало больших открытых локаций, а также опциональных зданий и подземных лабораторий. Сюжетный выбор удастся сделать в самом финале – задумано несколько концовок.

Среди ближайших источников вдохновения – серии BioShock и Fallout. Авторы делают серьезную ставку на повествование с помощью окружения: исследуя локации, игроки будут находить все новые кусочки мозаики, проливающей свет на историю фантастического сеттинга. А разворачивающиеся на глазах события постепенно обрастут контекстом.

Сюжет и завязка

События Atomic Heart развернутся в альтернативном Советском Союзе 1955 года, где мировая история сложилась совсем другим образом. Однако начнется все задолго до основного сюжета игры.

В конце тридцатых годов группа ученых СССР во главе с Дмитрием Сергеевичем Сеченовым изобретает вещество Полимер – пластичный электронакопитель. Это открытие позволяет создать компактный атомный реактор и значительно способствует развитию робототехники. Со временем возникает целая сеть научно-производственных комплексов под общим названием “Предприятие №3826”, чья цель – обеспечить страну достаточным количеством механических помощников.

Следующий важный этап – появление нейросети «Коллектив 1.0», которая успешно проходит испытания в 1948 году и упрощает управление роботами. На машины во всем мире перекладывают все больше задач: они применяются повсюду, от строек до диспетчерских центров, и представить без них быт людей уже сложно.

Вскоре Сеченов обнаруживает, что Полимер способен приживаться в человеческом организме. Возникает идея обеспечить людей устройством-интерфейсом, которое позволило бы подсоединяться к «Коллективу 1.0» и с помощью мысли управлять роботами. После долгих лет исследований устройство наконец готово и получает название «Мысль».

Успешно завершив испытания новинки, СССР готовится ввести ее в эксплуатацию. Долгожданное обновление нейросети «Коллектив 2.0» назначено на 13 июня 1955 года. Однако накануне запуска проекта на территории Предприятия №3826 происходит диверсия, а вышедшие из-под контроля роботы атакуют мирных граждан. Игрокам в роли майора Нечаева, офицера по особым поручениям, предстоит разобраться с инцидентом.

Главный герой

Кодовое имя «П-3» было присвоено майору Нечаеву в честь плутония, третьего из открытых радиоактивных элементов. До событий игры он очень серьезно пострадал и находился на волосок от смерти. Сеченов лично реанимировал Нечаева и имплантировал ему металлические протезы. Тем не менее, полностью реабилитироваться П-3 так не удалось. Он не помнит о многом, что происходило до операции, и это его терзает — ему кажется, что он нестабилен и представляет опасность для окружающих.

Сеченов с огромным вниманием относится к экипировке и боевой готовности своего личного специалиста по особым поручениям. Поэтому П-3 всегда достаются новейшие разработки Предприятия №3826, в том числе полимерная перчатка. Она упрощает процесс поглощения Полимеров и снабжена экспериментальными боевыми функциями.

Судя по всему, личность Нечаева сыграет в игре какую-то важную роль – вряд ли разработчики стали бы просто так напускать туман вокруг его прошлого. Одна из самых популярных фанатских теорий заключается в том, что сам П-3 – всего лишь робот, поэтому никаких воспоминаний у него нет.

Геймплей

Atomic Heart будет сочетать в себе исследование локаций, сражения, стелс-эпизоды и разгадывание головоломок. Игрокам предстоит исследовать научные лаборатории, секретные комплексы и выяснить, какие силы стоят за утопической мечтой. Больше всего игра похожа на BioShock, которая тоже чередовала хоррор-эпизоды, яростный экшен и изучение окружения.

Судя по трейлерам, мир игры получился разнообразным. Тут и открытые локации с простором для маневра, и жуткие закрытые лаборатории, и полностью функционирующие ретрофутуристичные научные комплексы.

Чтобы показать разные локации Предприятия №3826, разработчики сделали трейлер в духе демосцены – киберкультуры, чей расцвет пришелся на 90-е

Одна из главных фишек Atomic Heart – глобальная нейросеть «Коллектив», которая связывает в единую сеть всех летающих и наземных роботов на поверхности и в подземных комплексах. В игре это представлено механикой уровней угрозы: чем выше показатель — тем опаснее враги. Если героя заметят, с ближайшей Авто-фабрики примчится подкрепление, чтобы его убить.

Уровень угрозы можно сбросить определенными действиями. Всегда лезть в драку необязательно: локации предусматривают обходные маршруты и возможность отвлечь врагов. Разумеется, можно попытаться бросить игре вызов, если достаточно прокачаться и запастись боеприпасами.

Сражения

Боевая система Atomic Heart будет выстроена на комбинациях из применения огнестрела, оружия ближнего боя и полимерной перчатки, которая дает главному герою доступ к суперспособностям. Нечаев сможет замораживать врагов, подбрасывать их в воздух и так далее. Вдобавок ему позволят использовать предметы окружения, чтобы получить тактическое преимущество. Полагаться исключительно на стрелковое оружие не получится – ресурсы для него ограничены.

Ожидается, что в арсенале героя будет не меньше 12 пушек. Среди них как классические АК, дробовик и пистолет Макарова, так и экспериментальные стволы, созданные с помощью новых технологий. «Лиса», «Рельсотрон», «Доминатор», «Паштет», «Снежок» – эти и другие пушки будут открываться по мере прохождения, а об их огневой мощи пока остается только догадываться.

Противники

Сражения займут внушительную часть игрового процесса, и разных типов врагов, судя по всему, будет достаточно. Среди них роботы, мутанты, жертвы научных экспериментов и другие сущности, больше похожие на фантастических существ. Часть противников уже показали в трейлерах. Вот, например, взбунтовавшиеся “мирные” роботы Предприятия №3826: АМУ-68 “Работник”, Раф-9 “Инженер”, Вов-А6 “Лаборант” и МА-9 “Беляш”:

А так выглядит робот Наташа, будущий серьезный недруг Нечаева:

Саундтрек

Над музыкой для Atomic Heart трудилось немало композиторов, в том числе, например, знаменитый Мик Гордон – композитор последних Doom. По словам разработчиков, для записи использовали самые необычные «инструменты»: железные листы, бочки, цепи, автомобильные двери, а также фрукты и даже шкафы с одеждой. Помимо оригинальных треков, для Atomic Heart было записано немало ремиксов популярных песен советской эпохи (их можно услышать, в том числе, в трейлерах).

Планы на продолжение

В августе 2021 разработчики заявили, что у них уже есть планы на сиквел. По их словам, они потратили слишком много сил и времени на мир игры, чтобы остановиться после первой части.

Но пока что команда не вдается в подробности и описывает потенциальное продолжение максимально абстрактно. Сюжет можно будет построить вокруг некой «тайной темы» из первой части – пока настолько тайной, что, как говорят авторы, большинство игроков даже после прохождения Atomic Heart не поймет, что имеется в виду. В любом случае, после релиза приоритетными для разработчиков сначала будут 4 дополнения к основной игре.

Системные требования

Минимальные:

  • ОС: Windows 10 (версия 20H1 или выше, 64-битные версии)
  • Процессор: AMD Ryzen 5 1600 @ 3. Ghz или Intel Core i5-4460 @ 3.1 Ghz (требуется поддержка AVX, AVX2 и SSE 4.2)
  • Память: 8 GB (Двухканальный режим)
  • Место на диске: 90 GB
  • Видеокарта: AMD Radeon R9 380 (4 GB) или NVIDIA GeForce GTX 960 (4 GB)
  • Другое: DirectX 12

Рекомендуемые:

  • ОС: Windows 10 (версия 20H1 или выше, 64-битные версии)
  • Процессор: AMD Ryzen 7 2700X @ 3.8 Ghz или Intel Core i7-7700 @ 3.6 Ghz (требуется поддержка AVX, AVX2 и SSE 4.2)
  • Память: 16 GB (Двухканальный режим)
  • Место на диске: 90 GB
  • Видеокарта: AMD RX Vega 64 (8 GB) или NVIDIA GeForce GTX 1080 (8 GB)
  • Другое: DirectX 12

Дата релиза, платформы и издания

Atomic Heart выйдет 21 февраля на PC, Xbox One, Xbox Series X|S, PlayStation 4 и PlayStation 5. В России игра будет доступна эксклюзивно на площадке VK Play – предзаказы уже открыты.

Всего запланировано три издания. За предзаказ стандартной версии игроки получат саму Atomic Heart, а также уникальный скин на топор «Швед» и оружие «Электро». В «Золотое издание» помимо перечисленного выше еще войдет Atomic Pass, открывающий доступ к 4 дополнениям и уникальному внешнему виду для полимерной перчатки. А в премиум-версию плюс ко всему добавят цифровой артбук и по одному уникальному скину для «Звездочки» и АК.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Все главные факты об Atomic Heart - Есть два робота-женщины.

12

это для любителей дам попышнее)

8

Наташа — Женщина с большой буквы. Ставить её в один ряд с близняшками — не уважение.

-1

У меня только один единственный вопрос: в этой игре будут видны ноги протагониста? Или опять летающие руки будут? Я уже физически не могу играть в игры от первого лица, где только руки летают. У меня мозг это отказывается воспринимать.

1

Скорее всего ног не будет. Чтобы было реалистично - нужно также вписать и тело. А это выглядит еще хуже. Если добавить исключительно ноги - то получается, что когда он смотрит вниз - выглядит так, будто шея сильно вытянута вперед.

3

По итогу и так, и так фигово. Это печально. Я вот из-за этой фигни и не могу нормально играть в игры от первого лица, меня это вымораживает.

-4

Тебе бы к психиатру, а не в игры играть. Пограничное расстройство какое то. Такие как ты, из за лута в геншине одноклассниц режут в туалетах

6

Если прям так загоняться по реализму, то каждый человек постоянно видит свой нос, и теперь ты не сможешь играть вообще, тк нос на экране не виден?

4

Ачешуительные истории про расстрел одноклассников только из-за игры в контр-струйк, да да...

0

Я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья)))

0

Я правильно понял, что главный российский эксклюзив в России купить не получится?

-2

Vk play это май ру игры карочь звйди центр игр там есть это игра

0

Я уже его предазгрузил в гейпассе. А ты если такие вопросы задаёшь, то и не собирался в любом случае покупать игру

1

я купил, хз в чем твоя проблема.

0