на главную
об игре
Azur Lane: Crosswave 13.02.2020

Azur Lane: Гайд по кораблям

Azur Lane довольно комплексная игра, для полного погружения в которую нужно вникнуть в интерфейс и базовые механики. Сегодня наш портал расскажет вам гайд по кораблям в Azur Lane, чтобы вы быстрее могли разобраться в тонкостях игры. Мы разберем все о меню самого корабля, а также расскажем, каких классов и национальностей они бывают.

Меню корабля в Azur Lane

Фон

Напомним, что все ваши имеющиеся вайфу-корабли расположены в разделе док [dock]. Там вы можете выбрать любой свой корабль и тапнуть на него, чтобы узнать о нем подробней. Выбрав один из кораблей, стоит обратить внимание на фон сзади — он обозначает уникальность корабля. В игре их всего пять и располагаются они от самого слабого к самому сильному: белый, синий, фиолетовый и золотой.

Несмотря на то, что данное разделение показывает, насколько корабль особенный, цвет фона не отображает его полезность.

Скины, архив и прочее

В нижней правой части интерфейса располагается шесть кнопок и первая из них скины [skins]. В нем вы можете перейти в раздел костемизации своего корабля. Получать новые скины можно на ивентах или покупать за рубины. Улучшений они не дают, просто существуют как косметическое дополнение.

Затем идет архив [archive]. Там в самом большом окне располагается эффективность корабля, которая зависит от его ТТХ. Ниже показаны скилы вашего корабля, а в самой нижней панели в разделе детали [details] можно прослушать все реплики вашего корабля.

Третьей идет unlock, эта утилита нужна, чтобы заблокировать ваш корабль, и например, случайно не разобрать на детали, так как заблокированные корабли нельзя просто так разобрать. Включить пароль можно в меню настроек и вручную вбить его для разблокировки.

Три оставшиеся кнопки:

- comment [позволяет пользователям оставлять комментарии по поводу каждого корабля]

- inspect [убирает интерфейс, просто чтобы осмотреть корабль]

- favorite [добавляет в раздел «избранное»].

Панель брони и Лимит Брейк

Слева мы можем найти следующие функции:

  • Gear — в разделе корабля вы можете установить броню, оружие и дополнительное оборудование, которое возможно крафтить или находить. Обмундирование зависит от класса корабля и национальных особенностей.
  • Limit Brake — лимит преодоления. Узнать лимит каждой вайфу можно по звездам, которые у них есть. Каждое преодоление лимита дает свои плюсы и повышает ТТХ, поэтому есть смысл их совершать, хоть это и повышает расход топлива. Для этого вам нужно определенное количество золота и жертва в виде повторного корабля или же корабль Булин. Для того чтобы совершить прорыв ваш корабль должен быть выше 10 уровня. Для каждого нового прорыва вам все больше нужно повышать уровень.
  • Enhance —назовем этот раздел жертвенным алтарём. В нем мы будем уничтожать одни корабли для того, чтобы улучшать другие. Как правило, для этого используют корабли низкой уникальности белого фона. Улучшить вы можете 4 характеристики: огневая мощь[FP], урон торпедами[TRP], авиационный удар[AVI], показатель перезарядки[RLD]. Улучшаются характеристики в зависимости от «жертвенного» корабля. Например, уничтожая линкор, повышается FP, торпедный крейсер — TRP соответственно. Их можно выбирать вручную, или же нажать fill для автораспределения.
  • Retrofit — меню модернизации корабля. Оно нужно для того, чтобы улучшать ваши корабли, застоявшиеся в доке. После прохождения модернизации корабль может поменять цвет своей уникальности или даже класс. Это открывает вашему кораблю новые способности, но при этом количество потребляемого топлива не снижается. Для модернизации вам нужны особые чертежи, а также золото. Выбить чертежи можно на трудных локациях, с ивентов или обменять на медали почета. Их к слову можно крафтить, например, из нескольких синих чертежей создать один фиолетовый.

Gear и уровень корабля

Большую часть экрана занимают две панели. Первая из них Gear, на которой отображена имеющаяся у корабля экипировка [нажав на gear sets вы получите доступ к быстрой смене экипировки, а также быстрому снятию] и уровень[level]. Максимум одну девушку можно прокачать до 70 ур. Выше этого показателя может пройти только лимит брейк.

Ниже собрана вся имеющаяся информация о корабле — ТТХ. В нем собраны все показатели, которые мы видели в ранее упомянутых разделах. Но есть и парочка других, например, удача, отвечающая за вероятность критического урона, урон по подлодкам, тип брони, а также расход топлива данным кораблем во время сражения. Это один из главных показателей, так он сжирает основной ресурс — топливо. Чем круче корабль, тем больше топлива ему надо.

Выходи за меня или же отношение с кораблем

Вверху экрана возле имени корабля и показателя лимит брейка вы можете найти белый ромб с надписью Crush. Там вы можете увеличивать близость ваших отношений с кораблем, которые достигнув 100% позволят вам взять корабль в жены [да, для некоторых людей это до сих пор может показаться дико]. Чтобы увеличить отношения и получить бонусы, есть три способа.

Первый — отправлять корабль сражаться, но не стоит переусердствовать, ведь если ваша боевая вайфу будет воевать без передыха, она, наоборот, начнет вас не любить. Чтобы понять, как корабль относиться к вам обратите внимание на квадрат у её в имени. Если он зеленый, то все хорошо; желтый – ваши отношения на месте; а если красный, то, как говориться, «тикай з городу тоби трызда».

Второй способ — назначить её секретарем.

Ну а третий — отправить корабль на первый этаж дорма. Там над головами у кораблей будут появляться сердечки. Но лучше всего добиваться любви в боях ибо тот же пост секретаря поднимает отношения максимум до 90%.

После того, как вы готовы взять один корабль в жены, у некоторых вайфу открываются свадебные скины. Но главное, что потом отношения можно довести до 200%. Чем выше этот параметр, тем больше плюс к ТТХ корабля и тем он мощнее. Но тут есть подводный камень, чтобы жениться — нужно купить кольцо, а оно продается только за рубины в магазине.

Классы кораблей Azur Lane и национальности

В целом стоит сказать, что от класса и национальности кораблей зависит очень многое: экипировка, бой, полезность. В игре есть две линии, на которые можно расположить корабли: авангард и основная линия.

Пройдемся по классам кораблей авангарда.

Эсминцы — имеют легкую броню, небольшой запас здоровья. Несмотря на маленькую живучесть, они обладают высоким показателем уклонения, позволяющий им уворачиваться от атак.

Легкие крейсеры — на эти более массивные корабли можно установить оружие главного и малого калибра. Благодаря этому они могут увеличивать свой средний урон в минуту. Баланс между скоростью и здоровьем тоже средний, поэтом они являются самыми универсальными кораблями в игре.

Тяжелые крейсера — на данные корабли устанавливается оружие только большого калибра. За счет своих размеров и крупнокалиберного орудия они неповоротливы и обладают низкой скорострельностью. Компенсируют они это одним мощным ударом из главного оружия. Также в силу массивности имеют хорошую броню, но всегда находятся под огнем.

Основная линия кораблей.

Линкоры — линкоры живучи, обладают мощным оружием, но главное — они способны нанести специальную атаку с масштабным по площади уроном.

Авианосцы — корабли несут на себе авиацию, которая различными способами наносит врагу урон с воздуха. Однако авианосцы менее живучие, чем те же линкоры. Во время активации авиации с поля исчезают все снаряды противника и это значительный плюс.

Остальные — сюда относят вайфу, которые трудно объединить в один класс из-за их немногочисленности: корабли поддержки, ремонта, мониторы и гибридные корабли.

Национальность кораблей Azur Lane — это особенность, которая позволяет классам тех или иных стран иметь уникальные отличия. Например, корабли мониторы доступны только Англии, а авианосцы Японии единственные могут нести на себе гидросамолеты.

В целом в игре восемь национальностей:

  • Eagle Union — флот США
  • Royal Navy — Англия
  • Sakura Empire —Япония
  • Iron blood — Германия
  • Dragon Empire — Китай
  • Northern Parliament —СССР
  • Iris Libre —Свободный флот
  • Vichya Dominion — Франция

Интерес и огромные отличия представляют только первые четыре нации, так как имеют огромное множество кораблей. Остальные же только начинают раскручиваться, у той же Франции очень мало кораблей и их можно пересчитать по пальцам.

Это был наш стартовый гайд по кораблям Azur lane, обучайтесь и удачи в боях!

Комментарии: 3
Ваш комментарий

А эта игра точно про корабли? На скринах я вижу только девочек... может автор что-то перепутал?

0

Rаyden Как бы тебе это не показалось странным, но нет. Это действительно игра про корабли-вайфу)

1

Резать вайфу на куски и кормить ими других вайфу ради роста характеристик...какая жестокая игра.

0