на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Baldur's Gate 3 уже продалась тиражом более миллиона копий в Steam

Что бы вы ни говорили о решении Larian Studios продать Baldur's Gate 3 по полной цене во время раннего доступа, это, безусловно, не повлияло на продажи. Согласно SteamSpy, только в Steam Baldur's Gate 3 уже продано более миллиона копий.

Larian Studios, разработчики серии Divinity: Original Sin, официально анонсировали Baldur's Gate 3 во время презентации Stadia Connect в июне прошлого года. В феврале Google подтвердил, что игра выйдет в этом году. Изначально запланированная дата выхода раннего доступа в августе, в конце концов, была отложена дважды: сначала до 30 сентября, а затем до 6 октября, когда она вышла на ПК и Stadia. Теперь, всего через 6 дней, игра уже разошлась тиражом более миллиона копий.

Это не особо удивительно, учитывая положительный прием. Конечно, впереди еще много времени на разработку, прежде чем все баги и краши будут устранены, и любой, кто покупает игру сейчас, должен помнить об этом и что в будущем багов будет еще больше.

В настоящее время доступен только первый акт. Некоторые игроки сообщают, что контент проходится примерно за 25 часов, в то время как другие, не торопясь и и вдумчиво изучая каждую щель, потратили более 50 часов, так и не пройдя доступный сюжетный контент. Студия планирует подготовить игру к полному выпуску где-то в 2021 году. На данный момент для игры было выпущено 3 хотфикса, чтобы повысить стабильность и предотвратить некоторые из наиболее серьезных сбоев.

Комментарии: 95
Ваш комментарий

Кажется игрой года будет игра с ранним доступом и только с первым актом, до чего же мы изголодались по действительно хорошим настоящим играм

81

Год конечно аномальный, но нет никаких предпосылок, чтоб этот проект претендовал на игру года. Уже вышел ряд громких игр и позже вместе с новыми консолями появится еще несколько, среди них естественно есть ожидаемые хэдлайнеры, как тот же Киберпанк или вышедшая ТЛоУ2, которых не было даже в более спокойные годы.

Если же судить только по продажам/скачиваниям в качестве успеха, то тут тоже далеко до массовой популярности, одна только Fall Guys убежала далеко вперед, что ж ее короновать сразу. Разве что выдвинуть BG3 на номинацию только в жанре рпг, но есть ли в этом смысл для не законченной игры, по-моему точно нет, да и хайп этот вкупе с хорошими продажами были предсказуемы. Разработчики лукавят и наверняка на схожие результаты рассчитывали, лишь бы не распылялись на подобный инфоповод, а продолжали заниматься игрой, цыплят по осени считают, и большая часть прибыли должна поступить именно благодаря успешности полноценного релиза.

1
Если же судить только по продажам/скачиваниям в качестве успеха, то тут тоже далеко до массовой популярности

я думаю, для пошаговой изометрической игры в раннем доступе - это как раз очень хороший показатель её популярности и доверия к разработчикам

12

Смотря где она будет, и за какой год. Не Балдурс 3 не то что вышло после сентября этого года уже не войдет в список гейм евордс на этот год, кроме того этот список и голосование уже доступно, и честно говоря из достойного там только инди.

-5

Да просто олды истосковались по классическим РПГ. И опять-же для человека 30+ (мне кажется основная аудитория), 2К за продолжение игры с которой связаны теплые воспоминания детства/юности - не деньги. ИМХО отсюда и такие продажи за ранний доступ.

7

Да что-то ожидал совсем иного, пихать везде эти долбаные кубики это полный треш, потом пока что не увидел вот прям таки сильно умных и разных сопартийцев как они кричат, все банально до нельзя но пипл хавает и кричит ура, по моему мнению игра на твердую 6 из 10 но не более и игра средняя и пока ненастоящая но у них еще много времени впереди.

-3

Игра сама отличная. Конечно баги выбешивают и огромное количество промахов у персов даже при 70-80% раздражают. Но так норм.
Особенно мне нравится некоторые случаи в диалогах. Например где одному вожаку-гоблину можно показать своё превосходство и заставить его целовать свои сапоги. Плюс компаньоны интересные и главное не невинные создания, а со своими скелетами в шкафу.

21

помню в X-com ниже 85% даже не атаковал))

0

Вот только что сгорел от 4 промахов подряд с вероятностью попадания 88% по лучнику з 4 хп.

0

Купил,чтобы просто поддержать разработчиков, в которых уверен.

9

качал с торрента , но куплю обязательно , когда релиз будет . Просто залипательная игра .

3

Эхх как бы я хотел купить. Но, лучше подожду годик-полтора, пока целиком не выйдет. Уж хочется полноценно насладится...

2

Фанаты star sitizen ждут, и вы подождите.

-4

Я купил потому что мне понравились прошлые игры, но я их не покупал, да и поддержать охота людей. Игра сейчас выглядит отлично, особенно девушки. В кой то веки они не похожи на порождения лесбийской демоницы-феменистки. Да и я не уверен, что через год игра не подорожает, у нас курс скачет вверх резкими и большими рывками.

1

а что удивляться? Это именитая серия игр, конечно на неё будет ажиотаж, всегда так.... Но две тысячи за это... Это наглость, нельзя требовать деньги за обещания, игра сырая, крайне сырая

Вот только не нужно говорить, мол "нужно поддерживать ребят" Они могли выпустить вообще бесплатную демку и оставить кошелёк для пожертвований, это было бы честнее или брать лишь часть денег за этот огрызок, а за полную версию в будущем нужно было бы доплатить и получить при этом скидку за лояльность....

1

Это отличная новость, надеюсь, что они хорошо доделают игру

1

Я хоть и ветеран Стима последние 14+ лет, но BG3 брал в GOG. Уверен, таких как я - немало.

0

ты хоть понимаешь, насколько это нелепо звучит?

Я хоть и клиент "пятерочки" последние 14+ лет, но "балтику 9" брал в "магните".
34

А я хоть и пешеход, но на работу езжу на автобусе

17

Я хоть и россиянин несколько десятков лет, но отпуск решил провести в тайланде. Уверен, таких как я - немало.

3

Отличной игре - отличных продаж! Заслуженно!

0
Некоторые игроки сообщают, что контент проходится примерно за 25 часов, в то время как другие, не торопясь и и вдумчиво изучая каждую щель, потратили более 50 часов, так и не пройдя доступный сюжетный контент.

Мда, это я потративший только 6 часов чтобы дойти до ворот в город. Хотя признаюсь это скорей из того что мне пришлось перезагружать сейв 3 раза чтобы спасти компаньона от ранней смерти.

0

Ладно, если за полную игру пришлось бы доплачивать после, обновиться же и всё отлично. НЕ понимаю весь подобный кипишь, если честно.

0

насколько же меня бесит тенденция последних лет, продавать игры в раннем доступе... И бестолковые людишки ведутся, покупают и их потом годами динамят. Сейчас если слышишь, что выпустили демо версию, так аж слух режет и лезешь смотреть, кто же это осмелился следовать древним канонам и поступил по совести. Кикстартер так это вообще за гранью, поляна для кидалова.

0

Ты так говоришь, как будто при полноценном релизе их заставят игру повторно купить.

3

я уже потратил 20 часов, но после новости что сейвы не перенесутся в полную, да же не буду дальше играть!

грубо говоря купил пред заказ с демкой.

в целом я доволен, игра шик рпг.

не люблю пошаговые, но лориан прям удивляет.

0

Не любишь пошаговые?
В divinity original sin 1-2 играл?

0

не люблю!

но мне зашли лорианы, двинити, и двинити ориджин син2(3 раза прошел).

ну и вест ленд 3, в ней есть хорошие мелочи, к которым стоит лориан присмотреться.

вест ленд 2, скучная, не прошел до конца(

видимо нужна правильная студия, что бы играть в пошаговую)

0

😍😍😍
Но Baldur's Gate 3 куплю на релизе)

0

уже купил со старта продаж, жаль сейвы нельзя будет в релизную всунуть(

0

просто жанр сложный, лично для меня пошаговую тактику убила фрон мишон 3 2000 года) таки не вышло ничего лучше в этом жанре) ей бы ремейк с новой графой..

0

Отлично, как раз руки дошли до дивинити))) надеюсь в конце следующего релизнут)

0

Ну зато у них есть бабки теперь и они точно доделают

0

Хороший результат для раннего доступа. Надеюсь, разрабы быстро допилят контент и пофиксят баги.

0

А нахрен выпускать недопиленную игру, ???? Какой в этом смысл?? Даже смысла нет играть в этот обрезанный кусок игры!!

0

Большому кораблю, большое плавание. Хорошие вариативные игры всегда ценились. А что теперь, лечащие стенки, цветастые винегреты, и бесполезная индюшатина кругом.

-1

играю все (торрент едишн) но покупаю только полностью локализованные игры, глупо тратить деньги там где на меня плюет издатель

-1

Как же хорошо что я прежде чем покупать сие чудо света, торрент эдишин скачал и посмотрел, не, жрите сами свой дос3 с кубиками.

-1

Пускай Bioware научится у них как делать игры а то разучились походу

-2

Делали бы четвёртую сразу !

-2

Larian Studios можно только поздравить,что не игра то шедевр,их игры всегда покупаешь с удовольствием,начиная с шедевральной Divinity: Original Sin не перестают радовать своими классными RPG старой школы что сейчас особенно актуально,а самое главное в их играх куча интересным механик и взаимодействия с окружением,куча комбин с заклинаниями,да и вообще их игры радуют разнообразием,и видно что в каждой новой игре все эти механики развиваются,и ещё очень классно что они все свои игры постоянно допиливают и даже выпускают новые издания с кучей улучшений,графон и детализация по сравнению с прошлыми игра стало тоже гораздо лучше,стало намного больше мелких деталей,и это конечно тоже радует.

-4

На самом еле это плохо - люди готовы платить за кота в мешке.

-5

На самом деле это хорошо. Значит есть еще люди готовые платить за сложные сюжетные соло-игры, а не за очередной МОБА-клон.

11

А где сложная сюжетная соло игра? Не вижу просто на этой странице названия таковой.

-3

за звездного гражданина тоже плотят) тоже хорошо? А за сложные сюжетные соло-игры лучше платить на релизе. Но в раннем доступе есть как плюсы так и минусы.

-2

В каком месте кот в мешке? У каждого есть возможность посмотреть на видео геймплея. В эпоху ютуба купить кота в мешке практически невозможно.

Люди платят, потому что игра очень качественная. Несмотря на ранний доступ, в игре контента на 50 часов - это больше, чем во многих завершённых синглах. Смекаешь? Эта игра реально стоит своих денег.

0

Или потому что ждать не могут, или потому что потом цена на игру подняться может.

PS А Ю-туб может релиз показать? Вот до чего техника дошла.)

0

не верю я в эти 25 часов. Люди наверное перезагружают игру постоянно т.к часто идут промахи при 80% и выше

-6

Неть, там и правда много контента, только я подходя к 20у часу думал, что вот и все - ждём когда выйдет фул игра, как бац, оказалось, что в квесте про Песнь ночи открывается загадкой не просто закуток с парой ловушек и артефактом, но целое Подземье, размером почти со всю карту первого акта, с сайдквестами, новыми монстрами и условно поделенное на три своеобразных "биома". На самый скромный взгляд там контента минимум на часов 10 +-

4

Тут все просто, за вероятностью лежит бросок кубика 20-гранника. К нему добавляется бонус от характеристики и бонус от мастерства, так что если тебе грубо говоря надо выкинуть 3, чтобы с бонусами попасть по врагу, то все ещё можно выкинуть ещё меньше. В этом и фишка DnD

0

все эти циферки непонятно зачем нужны. Непонятно зачем нужны навыки типа убеждение, запугивание и т.д. если провалов меньше не становиться судя по статистике

ну если там есть хоть 10 часов, то можно продолжать игру

0

25 часов это нормально. за сколько примерно проходится начальная локация в ДОС, если брать ВСЕ квесты и лутать каждый камень

-2

BG3 и DOS2 - яркие примеры того , что графоний , (вопреки расхожим мнениям,мол , сюжет только важен), РЕШАЕТ..Был бы посредственный графоний ,аудитория была бы скромнее..

Например,игры от обсидиан,которых считают мастодонтами и образцами жанра РПГ.. Они не могут похвастаться такими цифрами,хотя у них тонны диалогов

-6

Тонны бессмысленных графоманских диалогов у обсидианов. По крайней мере, если речь идет о пилларсах. Отнюдь не в графоне там дело

11

Ну вообще-то эти игры,по крайней мере первую часть, принято считать образцовыми рпг старых школ.."для тех кто не осилит многа букав , пускай идёт в ксочку нагибать"(с)

А какие игры у обсидианов образцовые тогда?Просто когда о них вспоминают , сразу же в уме ,мол ,наконец , мастера жанра взялись за дело.

-5

То, что пилларсы изометрические и с ДнД боевкой еще не делает ее "образцовой рпг старой школы итд итп". Она средняя во всех смыслах, а вторая часть скорее плохая, чем средняя.

Почему обсидианов считают мастерам жанра? Скорее синдром утенка, часть ключевого персонала обсидианов ранее, в составе другой студии работала над Fallout 2 и Planescape: Torment.

Сами обсидианы знамениты по большей части благодаря удачному Fallout New Vegas, и чуть ранее NWN 2. А вообще ничего прямо-таки потрясающего, имхо, они не сделали, и с каждой новой игрой успехи все скромнее (пилларсы, Outer Words)

10

кто их таковыми считает? выжившие из ума утята? да, тексты в оригинальных балдурах были интересные (по большей части), но геймплей то говно говна. может кому-то доставляет тактические паузы и дрочь на циферки в классах, но это пережиток прошлого, как текстовые квесты и арканоид

-2

Ещё тирания.Решил зайти посмотреть обзоры на неё в стиме и самый первый по фильтру наиболее полезных начинается со слов РПГ старых школ)

0

До уровня ведьмака 3 хотя бы доходит стоит начинать ?

-8

Че прям совсем разные ? ну тогда лучшее мимо

-3

они ели на англо озвучили, ели выкакали пре-альфа-демку, просят 2000 рублей, на старте ведьмак 3 можно было за 700 рублей купить

0

Чел, ты учитывай инфляцию. Сейчас 2020 год, а ведьмак 3 выходил в 2015. Нынешние 2000р = 700-800 р тех лет.

0

фолыч 4 вышел в 2015 году и сразу вломили 2000 рублей и это с крохой картой, без рус озвучки, и спойлернутым сюжетом до выхода игры

1

Игра обычный кликер.Ассимитрическое говно весом 50+гб

-11

Вот из за таких геймеров готовых за неполную ,глючную версию платить как за полноценную игру,все нормальные игроки страдают.Теперь мы точно никогда не получим хорошую игру,а так и останется недоделаной.Зачем разрабам дальше ее разрабатывать если ее и такой все купили.Куда катится игровая индустрия.Скоро будем за бета патчи платить

-14

Это назваться верой. Если бы все хотели неготовый продукт, то не кто бы не спонсировал Ларион не в 1 раз с Дос 1, не в 2 с Дос 2 (к слову в двойном объеме), не в 3 (это была настолка по Дос), не уже тем более сейчас когда они не собирают на проект деньги через кикстартер.

И тем не менее даже Фалаут 76 таки исправили, и Но мен скай, просто иногда людям хочется того что и так уже есть.

0

Ну, DOS2 чёт вот тоже год был в раннем доступе, и как то вот не помер от предзаказов. Мы с друзьями за месяц до релиза купили её, и по сей день играем. С чего вдруг с BG3 должно быть иначе?

3

Странный вывод. Не совсем понятно на чем он базируется. Лорианы, что-то не замечены в желании по быстрому срубить бабла на конвейере. Хотели бы быстро - клепали бы номерные ДОС-ы , раз в год.

Они тоже не дураки, и прекрасно понимают, что если ДОСы - хорошо приняли как олд-скул РПГ, то БГ3 будут сравнивать с первой и второй частью, а переплюнуть их будет ой как тяжело. На одной графике тут не выедешь.
Да одно то, что они пошли по тропе первых частей делает им честь, а не так как с фолычами.


0

Они не совсем по тропе старых частей пошли, потому что третья часть отличается от предыдущих, и я сейчас не про графен

0

Чел вообще то в разработке второй и третий акт игры и я доверяю им

0