на главную
об игре
Bayonetta 05.01.2010

Впечатления от Bayonetta & Vanquish 10th Anniversary Bundle - Новое десятилетие начинается с ремастеров

Уже завтра состоится релиз сборника Bayonetta & Vanquish 10th Anniversary на PlayStation 4 и Xbox One, который включает в себя слэшер Bayonetta и драйвовый шутер Vanquish от разработчиков из студии Platinum Games. Обе игры вышли в далеком и суровом году 2010 году на уже стареньких PlayStation 3 и Xbox 360. Bayonetta собрала большую популярность и до сих пор считается одной из лучших игр в жанре слэшеров, Vanquish в свою очередь не получил такой же популярности, но собрал свою базу фанатов и до сих пор по праву считается одной из лучших игр в жанре шутеров, благодаря своему не стандартному геймплею.

Компания SEGA в 2017 году удивила многих игроков выпустив практически одновременно два значимых консольных эксклюзива на ПК, обе игры получили обновленный внешний вид, обязательную поддержку 60 кадров в секунду и конечно же 4К разрешение. И вот спустя еще три года, Bayonetta и Vanquish наконец-то добрались до консолей "нового поколения", хотя так их называть будет уже некорректно, если брать во внимание официальные анонсы PS5 и Xbox Scarlett. Обновленные версии игр для PlayStation 4 и Xbox One получили подтянутую графику, все те же 60 кадров и 4К на улучшенных версиях консолей. И вся это прелесть в одном сборнике за 2299 рублей или 35$, что по консольным меркам цен является практически подарком двух игр, а обладатели физических копий в придачу к ним получат еще очень стильный стилбук.

Неустаревающая Bayonetta

Культовый слэшер от Хидэки Камии про приключение выжившей ведьмы с сексуальной внешностью по имени Байонетта ничуть не постарел за десять лет в геймплейном плане. Игра все еще великолепно сочетает в себе увлекательную боевку, привлекательные позы главной героини и стильное музыкальное сопровождение. Даже в 2020 году Bayonetta цепляет не только откровенными формами героини, а именно сражениями, которые максимально разнообразны при использовании комбинаций, пистолетов и специальных приемов. Помимо непрерывного экшена, новичков игры будет ждать карикатурные, но интересные персонажа, задорная сюжетная линия со своеобразным юмором и экстравагантным стилем.

Но, не все так гладко и это касается в первую очередь визуальной составляющей, к сожалению в этом плане, время не пощадило игру. Сейчас она очень сильно страдает от назойливой серой палитры цветов, которую конечно компенсирует высокая частота кадров и разрешение, но недостаток "жизни" в цветах загоняет в уныние, особенно в слэшере. Но, кроме этого, главной проблемой является не совсем удобная камера, которая местами мешает наслаждаться игровым процессом. Также возможно не самой приятной особенностью для новичков игры будет отсутствие русской локализации, но она отсутствовала всегда и, чтобы понять сюжет игры глубокие познания в английском языке вам не понадобятся.

Уже поседевший Vanquish

Шутер Vanquish отправляет игроков в далекое будящие и рассказывает довольно простую историю об агенте DARPA Сэме Гидеоне, задача которого уничтожить главное оружие организации «Русская звезда», используя уникальный боевой костюм.

В отличии Bayonetta, визуальная составляющая игры отлично сохранилась, картина смотрится более насыщенной и детализированной. Из-за высокого темпа игры, большого количества врагов и разрушаемости некоторых объектов можно было и вовсе предположить, что этой игре не больше 5 лет. Но, возраст все же сказывается и заметнее всего это наблюдается в геймплее. Игровой процесс безусловно динамичен и разнообразен, благодаря некоторым механикам игры, но по большому счету это типичный коридорный шутер от третьего лица в духе Gears of War, которых мы уже видели не один раз.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что преимущества сборника Bayonetta & Vanquish 10th Anniversary Bundle заключается в первую очередь в том, что вы получаете одну отличную и одну неплохую игру по довольно низкой цене одной консольной игры. Проекты обязательны к ознакомлению в первую очередь игрокам пропустившим эти игры или их переиздание на ПК.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

если мне не изменяет склероз Байонетка не имела даже русских субтитров, после выхода на ПК кто то перевел и запилили хотя бы русские субтитры. Очень жаль, но думаю эта игра будет опять только на япошкинском и амерском языках.

18

Сергей Sergey Пиратский перевод уже сто лет есть.

-4

Pravdarub Имелась в виду версия для консолей, а там русского языка нет.

8

Pravdarub На кой черт нам твой перевод для ПК? Статья если что про нормальные платформы.

-10

Антон Шепард Как бы и на нормальных платформах перевод уже сто лет есть.

3

Антон Шепард Твоей точно нет в списке среди нормальных

1
Уже посидевший Vanquish
Спойлер
13

посидевший?и где он сидел???

5

Такое ощущение что текст написан человеком который в игры в жизни не играл.

3