на главную
об игре
Berserk and the Band of the Hawk 21.02.2017

Ушел из жизни легендарный японский художник Кэнтаро Миура - автор манги "Берсерк"

Легендарный японский художник Кэнтаро Миура, наиболее известный как автор культовой манги "Берсерк" (Berserk), скончался в возрасте 54 лет.

Мангака ушел из жизни еще 6 мая, однако информация о его смерти официально была обнародована лишь сейчас - ее подтвердила редакция журнала Young Animal, где и публиковался "Берсерк". Уточняется, что причиной смерти Кэнтаро Миуры стал разрыв аорты.

Кэнтаро Миура родился 11 июня 1966 года в японском городе Тиба. Уже в возрасте десяти лет Миура активно рисовал - сперва для друзей, а потом и для школьных публикаций. К 18 годам Миура стал ассистентом Дзёдзи Морикавы, помогая ему в работе над спортивной мангой "Первый шаг".

В 1988 году Кэнтаро Миуре после нескольких отдельных проектов удалось опубликовать первую главу-прототип комикса об одноглазом воине с гигантским мечом. Через год эта работа превратилась в мангу, сегодня известную как "Берсерк", которой Миура в итоге посвятил тридцать лет своей жизни.

Сюжет "Берсерка" рассказывает о духовном, экзистенциальном и буквальном путешествии нечеловечески могучего воина Гатса. Пережив непростое детство, герой с ранних лет зарабатывает наемничеством, каждый раз сражаясь без страха за свою жизнь. Однажды воля случая сводит Гатса с харизматичным и невероятно амбициозным юношей Гриффитом, мечтающим построить свое собственное королевство. Эта решающая встреча навсегда меняет судьбу Гатса, который позже почти полностью отбрасывает свою человечность в попытке убить Гриффита, единственного человека, которого он мог считать своим другом.

Всего было издано 363 главы "Берсерка", и 40 законченных томов. Манга также получила три обособленные экранизации - культовый сериал 1997 года, трилогию полнометражных анимационных фильмов "Золотой век" и два сезона аниме в 2016-2017 годах.

Кроме того, по "Берсерку" выходили три полноценные игровые адаптации - Sword of the Berserk: Guts' Rage 1999 года для консоли Sega Dreamcast, Berserk: Millennium Falcon Hen Seima Senki no Shō 2004 года для консоли PlayStation 2, а также мусо-экшен Berserk and the Band of the Hawk, поступивший в продажу в 2017 году на консолях PlayStation и PC.

Культурное влияние "Берсерка" уходит далеко за границы мира японской манги и аниме. Например, художественные образы, придуманные Кэнтаро Миурой, нашли множественные отражения в работах студии FromSoftware, а именно играх линейки Dark Souls.

Комментарии: 31
Ваш комментарий
35

Это один из самых черных дней, спасибо за Берсерк, жаль что не успел дописать...

30

Ганс никогда больше не встретится с Грифитом и не закончат свою сагу.

21

Ну по крайней мере Хэппи Энда не будет как хотел Миура.

1

Ганц конечно никогда не встретится с Грифитом. Ибо он - человек в шаре, выдающий задания по уничтожению скрытых инопланетян. Ппц...

-1

Покойся с миром Миура,,,Надеюсь берса он передал кому-то,,,,я даже не представляю как терь все сложится,,,у него каждая страница как картина, пропитанная своей душой и кровью,,,54 года #₽#@@#@@ все теперь как чаузен андеды без отца темного фентези

19

Мне было тринадцать лет, когда я начинал читать Берсерка, сейчас мне уже 28. Автор , что был со мной больше половины моей жизни. Сказать, что это потеря, ничего не сказать и как и многие, я ждал, чем же закончится эта история. Увы, видимо ничем. Мир потерял не просто одного из самых выдающихся авторов за всю историю манги, но и завершение одной из самых великих работ.

16

Царствие небесное, тебе, дорогой друг!

Ты принёс в этот мир сокровище.

14

Покойся с миром мы тебя не забудем.

9

Не знал автора Берсерка, но аниме смотрел. Эпично!

5

R.I.P. Миура.

Отличный автор и никогда не прекращающий совершенствоваться художник, ты оставил свой след в сердцах многих людей.

Символично, что Берсерк, скорее всего, никогда не будет закончен. Думаю, что Гатсу всегда предстояло бесконечное сражение до самого конца его бурной жизни, без финального сражения и окончательной победы или поражения. Длань - не тот противник, которого можно убить мечом...

4

Да ну нахрен... Это что шутка?
Не хватает матерных слов...

3

Жаль мужика. Мангу пробовал читать, это жесть страшная. В хорошем смысле слова.

2

Я не любитель "жести", поэтому очень долго обходил стороной "Берсерка", наслушавшись отзывов о какой то запредельной жестокости и кровавости. И вот буквально пару месяцев назад таки решился почитать. Это оказалась самая, черт побери, офигенная манга, что я читал в своей жизни. Отдыхай в мире, мастер Миура, и спасибо тебе за твою работу. Жаль, что теперь приключения Гатса так и останутся незаконченными.

2

За золотой век Берсерка я вечно буду им восхищаться)

1

Я надеялся что когда-нибудь увижу конец этой истории именно от рук мастера, покойся с миром Кэнтаро Миура автор величайшей манги

1

Когда прочитал новость о его кончине на ANN, на меня опять начала накатывать депрессия. Я конечно всё это прекрасно и до этого осознавал, но когда всё таки умирает один из самых крутых мангак, становится максимально ясно, что никто не вечен и рано или поздно умрут и другие великие люди, вроде того же Миядзаки. Смерть действительно первее забирает молодых (а для Японии 54 - это вообще только самый расцвет жизни) и самых талантливых/амбициозных.

Покойся с миром, Кентаро Миура. Твои работы навсегда останутся в наших сердцах. Надеюсь ты попадёшь в тот мир, о котором всегда мечтал, полный твоих любимых 2D-шных вайфу из Idolmaster-а.

1

Сорри, это так грустно, что я смеюсь. видимо, разум пытается избежать травмирования, что я больше не увижу продолжения(

0

Ого, внезапно. Он Мангу то закончил хоть? Помнится анимеху смотрел, шикарный сериал

0

Печально ,видимо манга останется без концовки .

0
Комментарий удален

чисто по человечески соболезную

0

Вот это печально 😔 Буквально два месяца назад решил начать читать (на волне слухов о скором конце), скачал всю мангу, но лень было конвертировать для телефона.

Теперь манга официально бессмертна.

0

Земля пухом. Такую мангу сотворить не каждому дано.

0

Только не это, очень плохая новость, не думаю что кто-то кроме него сможет нормально продолжить и закончить мангу берсерк

0

Капец. Только что узнал. Это невосполнимая потеря для мира. Я не преуменьшаю. История Гатса запомнилась многим и считается одной из лучших манг, а серия Dark Souls и вовсе бы не появилась в том виде, в котором мы её знаем. "Берсерк" уже не завершится, никто не сможет продолжить её...

0

Вставлять в новость о смерти замечательного художника скриншот из паршивого аниме - фу таким быть.

-5

Ты бы хоть уточнил, что имел ввиду не самую удачную 3D адаптацию. А то кажется, что ты обо всём аниме по берсу пишешь.

0

А я так и не посмотрел аниме и не почитал мангу.

-7

Никогда не поздно начать.

0