на главную
об игре
The Binding of Isaac 27.09.2011

10 самых сложных игр

Сломанные джойстики, разбивая посуда, нервы на пределе и красные глаза с текущими из них слезами. Знакомо? Эти игры способны довести до нервного срыва даже удава. Десятка самых трудных, самых зубодробительных, чудовищно сложных проектов прямо перед вами.

Dark Souls (2011)

Ставшая синонимом игровой сложности, Dark Souls действительно чудовищно сложна. При этом, судя по популярности серии, такой подход геймерам по душе: высокие продажи говорят сами за себя. Следующие части серии — Dark Souls II и Dark Souls III — тоже «пройти не поле перейти», однако самой трудной считаю именно первую Dark Souls. 

Contra (1987)

Оригинальная Conta, с которой большинство детей 1990-х знакомилось на пиратской игровой приставке Dendy (клон NES), была зубодробительна сложна. Даже, если вы играли вдвоем; я вот, например, проходил ее с дедом. Признаюсь, честно пройти ее мы так ни разу и не сумели. Только со знаменитым чит-кодом на 30 жизней и самое мощное оружие.

Bloodborne (2015)

Bloodborne, плоть от плоти, код от кода, отпрыск Dark Souls, заставляет игрока учиться на своих ошибках. Но, в отличие от Souls-серии, основной акцент сделан не на связке "защита-атака", а на постоянном нападении. Чем агрессивнее и точнее игрок, тем больше шансов на успех. 

Ghost 'n' Goblins (1985)

Помните ту самую игру, в которой рыцарь бежал по кладбищу, после столкновения с ожившим мертвецом оставался в одних трусах, а затем превращался в груду костей? Весь этот путь занимал одну-две минуты. Даже по меркам катастрофически сложных 8-битных платформеров Ghost 'n' Goblins стояла особняком. 

The Binding of Isaac (2011)

Любимый сотнями тысяч инди-проект со страшной графикой, гениальным дизайном и генерируемыми в реальном времени уровнями. То ли аркада, то ли истинный хоррор. Гнетущая атмосфера и чувство постоянной близости неминуемой смерти; "Айзэк" способна буквально свети с ума. 

Ninja Gaiden (2004)

Классический, культовый боевик, который теоретически должен был понравиться каждому. Однако в реальности многие бросали играть через пару часов неудачных попыток продвинуться по сюжетной линии. Считайте игрe прообразом Nioh, только с невероятно высокой скоростью и бешенной динамикой. 

Demon's Souls (2009)

Первая и, вероятно, самая атмосферная игра в серии Souls, Demon's Souls считается многими самой сложной. Большинству не удалось осилить даже первый уровень. Другие из-за неудач крушили PlayStation 3 (игра является эксклюзивным проектом для этой приствки) и разбивали джойстики в труху. 

Super Meat Boy (2010)

Super Meat Boy — это пример классического платформера, рожденного в наши дни. Запоминающийся стиль, яркий герой, удобное, отзывчивое управление, высокая скорость и сложность вселенского уровня. Сумели пройти? Что же, вы настоящий «Мясной Супер Парень»! Ну или Super Meat Girl. 

Myst (1993)

Сложность другого порядка. Не для пальцев, не для рефлексов, а для мозгов. Myst по-прежнему считается одним из наиболее заковыристых квестов с самыми невероятными загадками. Своеобразный тест на IQ, как, впрочем, и прямое продолжение — Riven. 

Comix Zone (1995)

Comix Zone одна из лучших 16-битных игр жанра «отлупи их всех» (beat'em'up), отличалась не только отточенным игровым процессом, но и невероятной сложностью. Которая наверняка была обусловлена такой же невероятно короткой продолжительностью игры. Если все делать правильно, пройти ее можно быстрее, чем за час...

Комментарии: 35
Ваш комментарий

чаще всего сложность связана с отвратительным управлением и глупостью разработчиков

12

контра сложная? там, если не ошибаюсь, 7-8 уровней и проходится один уровень с попытки пятой для среднего игрока. когда мелкий был с попыток 10 проходил по 1 уровню. придрочился и кучу раз прошел

3

А что в Contre то сложного,проходится без проблем также как и Super Contra. Автору стоит попробовать Периметр: геометрия войны или Ground Control II: Operation Exodus,вот там реально иногда пригорает,особенно на последних миссиях.

2

Олдфаги не одобряют этот блог ;)

0

Самый большой разрыватель задниц это Maikaimura

0

Не Super MEAT Girl, а Super BANDAGE Girl

0

Контра на Денди вполне проходимая. После тренировок, конечно. Комикс-зона ещё попроще будет. Жабы, Остров приключений, Кастльвания - вот тут уже надо как следует попотеть. Ну а Призраков и Гоблинов вообще отмороженные делали. За такое издевательство морду бить надо.

0

Контра в этом списке явно лишняя. Мегамена тогда бы уж лучше поставили, x2, к примеру.

0

контру на денди лет в 5 много раз проходил, чем она сложная?

0

Brutal Doom HoE Starter Pack сложнее их всех, вместе взятых, имхо.

0

днота за чена/мипаря или старкрафт))))))

0

секиро где тот же самый андертейл ЛГ

0

А где эта хрень с шариком? Не помню как называется.

-1

Сложность понятие относительное. Возможно вовлеченность в игру и её напряженность скорее. Просто если Dark Souls даже на бананах проходили, то сложность игры стоит под сомнением. Да и вообще сложность это мнимая вещь которой мы находим объяснение нашим разумом. Наш мозг анализирует игры, стремится понять их временные промежутки именуемые "таймингами", усвоить правила игры которые ставят "игровые механики" и ориентуриуется в пространстве путем скошенных полей, линий и углов, определяя тем самым текстуры, шейдеры, графические эффекты.

-1

Без сапёра топик не торт...

-1

RageMaker Isaac легкий, главное на ловчиться

-1

Ну, серия игр соулс не сложная. Она скорее сбалансированна не в сторону игрока

-2

Кстати Контра 4 всяко сложнее дендевских будет

-2

Максимальный уровень ностальгии по Контре

-3

saa0891 Ground Control II: Operation Exodus Она не сложная прошел легко тогда )))

-3
saa0891 написал: Периметр: геометрия войны или Ground Control II: Operation Exodus

Периметр как два пальца, GG я так и не прошел - там же строится нельзя, войск мало - ну я ее бросил - ну не скажу чтобы прям мега сложная была. У меня лично пригорело от Battle Realms - кампания за Дракона - так ее и не прошел.

-3
пф

вот уж реально от какой игры будет жопа в огне

если уж на то пошло, то первый ниндзя гайден на денди гораздо сложнее комикс зон

-4

забыли добавить call of duty ( шутка )

-4
Спойлер

А птичка смотрит на все сверху вниз и.......улыбается)

-4

Пфф Green Elephant 2D и I Wanna Be The Boshy ТОП по сложности! Попробуйте пройти.

-4

Лол, брать игры разных жанров и судить об их сложности. Если говорить об аркадах, то Боши никогда и никто не переплюнет.

-5

Геомери даш забыл. Я видел как на прохождение одного уровня, чувак затратил 500 000 попыток и 3 месяца реального времени. yatagarasu называется уровень, к слову.

-7

По фильму игра,вроде "Черная Молния(Волга)"

-8

по мне так дарк солс 3 раза бросал )))))))

-9