на главную
об игре
Black Mesa 14.09.2012

Black Mesa: Blue Shift "Главы 1-4"

В Black Mesa: Blue Shift игроки вновь переживут инцидент в Черной Мезе в роли лучшего друга Гордона Фримена, Барни Калхауна. Эта первая глава покажет вам начало обычного рабочего дня в Черной Мезе. Кроме того, в этой главе демонстрируются текущие возможности команды в области картографирования, создания саундтреков и озвучивания.

На днях перспективная модификация Blue Shift, построенная на основе Black Mesa: Source и разрабатываемая командой HECU Collective, получила очередное обновление, добавляющее в игру третью главу.

Третья глава не стала банальным осовремениванием оригинала 2001 года и была значительно расширена HECU Collective. К примеру, разработчики добавили новые встречи, переосмыслили некоторые головоломки и добавили новые.

Вместе с добавлением новой главы, модмейкеры подкорректировали и уже вышедшие главы модификации. Ниже краткий перечень изменений нового обновления, что появились с обновлением:

Спойлер
  1. Добавлена Глава 3: Долг зовёт;
  2. Добавление обслуживающего персонала в Главу 2: Ненадёжность;
  3. Новые анимации для персонала и главного героя в Главе 2: Ненадёжность;
  4. Исправлены субтитры для главы 2: Ненадёжность;
  5. Небольшие исправления и изменения в Главе 2: Ненадёжность;
  6. Обновление дизайна пиццы Большого Тони и Тако Теслы в Глава 1: Внешние жилые сектора;
  7. Новый UI;
  8. Новые параметры UI, которые позволяют скрывать модель просмотра и HUD, включать/отключать кровь и кислоту на модели просмотра;
  9. Полная поддержка нового пользовательского интерфейса Xbox Controller;
  10. Была оптимизирована загрузка с помощью удаления фоновых карт.

СПОСОБ УСТАНОВКИ

УСТАНОВКА ЧЕРЕЗ ФАЙЛОВЫЙ БРАУЗЕР:

ВАЖНО: УДАЛИТЕ СТАРУЮ ПАПКУ bshift ИЗ КОРНЕВОГО КАТАЛОГА ИГРЫ BLACK MESA ПЕРЕД КОПИРОВАНИЕМ НОВОЙ, ИНАЧЕ ВЫ СТОЛКНЕТЕСЬ С НЕКОТОРЫМИ ПРОБЛЕМАМИ.

  • Распакуйте загруженный архив

-- Скопируйте папку shift и файл shift.bat или b shift_loadui.войдите в корневой каталог вашей игры Black Mesa (*/Steam/Steamapps/Common/Black Mesa/)

!!!В игре присутствуют субтитры на Русском и Английском языках.!!!

ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПУСКУ

ЧЕРЕЗ ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ:

  • Перейдите в корневой каталог игры Black Mesa (*/Steam/steamapps/common/Black Mesa/)

-- Запустите файл bshift.bat (пользовательский интерфейс bshift_old.но если вы хотите играть со старым пользовательским интерфейсом)

ЧЕРЕЗ БИБЛИОТЕКУ STEAM:

-- Запуск через Steam: Перейдите в свойства игры и введите "-смена игры" в настройках запуска.

(Не забудьте удалить эту запись, когда захотите снова поиграть в Black Mesa.)

  • Запустите старый пользовательский интерфейс через Steam: Так же, как и раньше, но на этот раз" - игра bshift - oldgameui"

Видеодемонстрация:

Скриншоты:

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Это невозможно без исходного кода source а получить его можно ,заимев лицензию движка ,как было у создателей мезы (за деньги естественно)но они врядли будут выкладывать его в открытый доступ для остальных мододелов как и делать opposing force ,именно поэтому такие моды-ремейки opposing force вроде Black Mesa Green Forces ,Black Mesa Protocol X закрылись и даже текущий Black Mesa Opposing Force как то заглох... К слову поэтому так мало модов ,а BM Azure Sheep & BM Blue Shift кажутся неполноценными в отличии от Guard Duty где реализован ручной фонарик ,в отличие от BM Azure Sheep & BM Blue Shift ,где он встройный как и в оригинальном blue shift & Black Mesa

1
Спойлер

https://www.moddb.com/mods/operation-black-mesa

-1

она с нуля создана а не на базе Black Mesa

1

Ема ты расписал, хорош. Сейчас делают ремастер Опп. Форса, но они делают на своём движке почти с нуля, и это продлится ещё ооочень долго. А так да, хотелось бы поиграть сейчас.

0

у меня все хорошо запустилось без проблем

скачайте в торенте Black Mesa Definitive Edition и киньте эту папку в корень игры и запустите файл и все

1

как это запустить? нужно иметь в стиме купленную Black Mesa?

0

да,но может удасться отыскать пиратку Black Mesa Definitive Edition 1,5

а инструкция прямо тут (для тебя специально сюда скопировал ,раз ты не видишь)

Загрузите мод и извлеките его файлы из файла .zip;

2. Переместите файлы в корневой каталог Black Mesa (*\steamapps\common\Black Mesa);

3. Запустите мод через один из файлов .bat (bshift.bat для нового пользовательского интерфейса, bshift_oldUI.bat для старого пользовательского интерфейса (ЕЩЕ НЕ ГОТОВ)).

3-альт. Кроме того, вы можете установить свойства запуска Black Mesa в Steam на "-game bshift" и запустить его через ярлык Black Mesa Steam или из самого Steam.

0

я лично не смо на пиратку установить. У кого получилось?

1

ну да щас тем более акция за сотку продают.

1

Как запустить ее - у меня ошибка выходит Setup file gameinfo.txt doesnt exist in subdirectory bshift. Check you -game pararmeter or VCONFIG setting

0

наверное ты переместил файлы в папку bms а надо было в папку black mesa где как раз есть папка bms (куда не надо было перемещать)

2. Переместите файлы в корневой каталог Black Mesa (*\steamapps\common\Black Mesa);

3. Запустите мод через один из файлов .bat (bshift.bat для нового пользовательского интерфейса

ты это вообще читал в инструкции тут?!!

0

Спасибо! Все работает, кроме парочки текстур... Но круто все равно. Жаль, всего две главы всего! Как говорится, на самом интересном месте...! С нетерпением будем ждать продолжения!

0

Не запускается, просто весит в задачах.

0

Вишел 4 часть добавьте его тоже пленный груз

0

У меня есть Black Mesa Definitive Edition. Я могу этот мод на нее поставить?

0

уберите моё видео отсюда

0

уберите моё видео отсюда

0

Че первая глава за 12 лет?это пргресс

-9

нет,это не guard duty,это модификация на базе Black Mesa и для неё,разработка мода началась в феврале этого года,когда стало ясно что мод Black Mesa Insecurity заброшен и создатель мода не вернётся к его разработке; в марте вышла первая глава,в июле 2-я а в ноябре 3-я а 4 глава судя по всему выйдет в конце 2022 года.она очень большая и насыщенная и предполагаю что к 2026 году мод выйдет полностью

3

Это от команды Hecu collective эти другие тот каторие ты сказал уже давно работает над ним не уверен выйдет ли он вообще Operation Black Mesa называется там ещё они делают guard duty это и есть blue shift

0