на главную
об игре
Black Mesa 14.09.2012

Команда ремейка Black Mesa предоставила первый взгляд на измерение Зен

Летом 2017 года команда Crowbar Collective надеется выпустить финальную часть своего ремейка оригинальной Half-Life, в которой наконец-то появится измерение Зен. Этот этап игры в Black Mesa сейчас отсутствует.

В октябре разработчики заявили, что решение разбить проект на две части было принято затем, чтобы история игры получила достойную кульминацию и завершение. Теперь команда предоставила долгожданный первый взгляд на измерение Зен на новом скриншоте.

Сейчас Crowbar Collective продолжает трудиться над геймплеем, чтобы он не только соответствовал ожиданиям фанатов в плане аутентичности, но также и раздвинул границы привычной картины Зен в плане изучения возможностей этого уникального сеттинга.

В ближайшие месяцы разработчики продолжат делиться свежей информацией.

Комментарии: 108
Ваш комментарий

Михаил Мутовин С переводом от Фаргуса. Старички поймут.

13

Давно пора уже было, да еще и blue shift...

90

Всем хедкраба в новом году!

76

Оч круто. С прошлого года жду продолжения, раз уж не дождались ХЛ 3

64

Endy375 HL3 и дождаться.. Вообще не понимаю как ты в 1 предложение эти слова ставишь

6

Видимо буду первым кто четко ответит собравшимся тут хейтерам и просто не умевшим сохранять нейтралитет) Прежде всего скажу,что ВСЕ нынешние игры подобного жанра появились на свет прямиком от Half-Life (не беру в счет классику типа doom,quake и др.).Именно Half-Life создала стартовую точку в развитии жанра и еще многим аспектам,такие как графика,функционал и пр.По поводу известности: Пока Valve не додумалась до CS,у Half-Life вообще не было конкурентов и проблем с известностью,в нее играли везде и всегда,и к тому же мультиплеер не уступал тоже. Я вообще считаю что CS взяла народ только тем,что не было аналогов среди подобного формата:реальное оружие,никакой фантастики,тактика.Что касается Black Mesa,то считаю что разработчики молодцы,работа проделана достойная,хоть и не быстро.Оживление классики на новый лад всегда интересно,и полезно вспомнить оригинал.Ну а кому не нравится,ну просто пройдите мимо,зачем вообще заходить в этот раздел,еще и злостный комент оставлять?...Научитесь культурному общению. Всем спасибо за внимание!)

40

Cursed24 Не болтай. 1. Все нынешние игры не от HL идут, не надо. У разработчиков других игр руки не и жопы растут и если бы не было HL они бы много не потеряли. Да и саму игру критиковали за вторичность, говорили, что она похожа на Doom. 2.

Cursed24 написал: Пока Valve не додумалась до CS,у Half-Life вообще не было конкурентов и проблем с известностью,в нее играли везде и всегда,и к тому же мультиплеер не уступал тоже.

Что вы несете? ))

-28

Cursed24 "Прежде всего скажу,что ВСЕ нынешние игры подобного жанра появились на свет прямиком от Half-Life" - WHAT? 0_0 Мда, неумелый троль вызывал у мну море агрессии.... но в чем то он определенно прав. Тут фанатики халфы вообще без башки. Уважаемый, перечисли пожалуйста поименно игры, которые появились на свет прямиком от Халфы.))) Нет, он оказал немалое влияние на жанр шутеров, популяризовал сюжетные шутеры (но не изобрел - вспоминаем Систем Шок 94го), показал (если не изменяет память) прорывную механику в плане подачи сюжета (почти без заставок) но уж никак не "появлял на свет другие игры". Да, нередко в шутерах и подобных играх можно встретить попытки что то сплагиатить (тот же гаечный ключ в Систем 2) или просто отдать дань классике ..... но явных "наследников' хорошо если с пяток наберется.)

12

Первая Халфа великолепна. Каждый звук помню, атмосфера была... Самая запоминающаяся игра 90ых, я бы даже сказал апогей игроиндустрии 90ых) Поскорей бы уже релиз полной версии ремастера)

36

Еще один повод пройти все части Half-Life в 2017м

32

737xcv тебе не понять... не было бы халфы, то и не было бы кс...;)

29

А ведь можно было этому человеку вообще ничего не отвечать и ни какого срача бы не развелось))

29

Как же бесит эта реклама от теле2..

24

-Sparda- адблок в помощь жаль что они так долго, но я все равно перепрохожу халфу каждый год... 737xcv нормальные игроки с уважением относятся к классике, более того индустрия не настолько продвинулась чтоб забывать настолько классную серию

66

grafonoman Нормально относится к классике и фанатеть - это разные вещи. Вам рассказать как люди отреагировали на игру где, основой сюжета выступает катастрофа на каком-то научном объекте и монстры, которые лезут и параллельного мира?

-53

737xcv завязка сюжета это еще не все, атмосфера, баллистика, гемйплей ,музыка все критерии у игры очень не плохие не надо портить настроение, от нее как и от сталкера фанатеют люди от 6 до 40 лет и вполне заслуженно

45

grafonoman Так все фанаты говорят, когда нечего сказать. Никакой конкретики. Я помню времена HL и знаю, что никто не фанател. Если бы не CS все бы забыли про нее. Novellus Не было бы CS не было бы и такой известности. Достоинства CS в плюс к HL не идут.

-52

737xcv Я помню времена HL и знаю, что никто не фанател нет фанатели и ты не помнишь, тебя просто тогда еще не было

45

Неужели, и 10 лет не прошло!

24

такими темпами, к 2050 году допилят, а там и взаправду Альянс на Землю нападёт)

22

Navahoudanosser К тому времени я уже буду старой и злой бабкой, которая отсуслит инопланетных захватчиков авоськой.) так что не пройдут)

9

black mesa от фанатов точно лучше half life source от разрабов !

22

Может быть всё-таки в след. году и Half life 3 анонсируют)))

18

Beralf Конечно анонсируют, но только после клятвенного заявления всех фанатов о том, что они не будут ныть типа: "Это не то, а то - не это".

-47

737xcv Когда вышла халфа ты ещё даже не родился, а уже кукарекаешь. Писюн не вырос ещё

17

Так они так долго пилили зен?! Я думал они так и оставили огрызок, а ремейк неплох, что сейчас невероятная редкость...

16

737xcv Ну естественно, ну как же без слабоумного тролля, который считает, что он самый ахеренный спец в играх и думает, что его тупое мнение кого либо вообще интересует на этой планете!

16

737xcv Ок. Вот посоветуй мне что-нибудь с не менее крутым дизайном локаций и гемплеем шутеров старой школы. В эпоху перекатов и бесконечных катсцен мне хочется именно ИГР. Данный ремейк соответствует. А вот что насчет свеженького?

15

Yurgii_de_Tremi hi-hat Хо-хо-хо. Я вам ничего не буду советовать, так как не фанатею от игр. Для меня почти все игры на один раз. Вы можете даже в этот ремейк сыграть, но только без фанатизма.

-29

737xcv ну раз такое дело что ты тут вообще забыл?

16

hi-hat А что тут должны быть только такие комментарии:

Endy375 написал: Оч круто. С прошлого года жду продолжения, раз уж не дождались ХЛ 3

Так и не удалось узнать у человека (фаната), что же там такого крутого.

-26

737xcv а что тут такого? ремейк не допилен, человек ждет недостающий кусок игры, как и многие, тебе то что? у тебя же все игры на раз, чего уж там заходи тогда во все темы и сри под каждой игрой

18

737xcv Я вот в свое время не поиграл в HL и меня очень раздражали эти люди ждущие 3 часть, но я решил попробовать и знаешь мне очень она понравилась не смотря на устаревшую графику, а когда узнал что есть улучшенная версия, играл я вообще с радостью! Не знаю чем она тебе насолила но то что игра хорошо отрицать глупо, а в свое время представляю что было! Я люблю игры из детства и похуже они вызывают у меня приятные воспоминания, когда ты запускаешь старую любимую игру чуть ли не слезы на глазах! И так у многих с ХЛ, а у тебя просто неадекватная не обоснованная ненависть к игре! И да раньше были игры, а не кино

15
737xcv написал: Я не обязан разделять радости (болезни) фанбоев и говорю правду от лица большинства.

А мы не обязаны разделять твое нытье (хейт) и судя по тому как народ "поддержал" тебя - многие ждут.

15

Shade_of_KinG Даже боюсь спросить про какой кооператив идет речь в одиночной игре.

-27

Имхо годный проект. В командировке был-побегал немного. Вспомнил родной ХЛ, молодцы.

14

Единственный нормальный шутан за последние пару лет. Габен, вернись!

14

737xcv Нет, как раз таки нормальные игроки нашли повод вспомнить былое, поиграть и снова оставить игру ждать своего часа. Фанбои же нашли ещё один повод задротить до конца вечности. А хейтеры нашли повод в очередной раз сказать в чей-либо адрес всякую фигню.

13

Кто сказал что на РС нет эксклюзивов?...

13

Фига тут больных понабежало. Я не фанбой и не жду третью часть со слюнями на подбородке, но это надо быть поехавшим, чтоб отрицать, что хл 1-2 привнесли в жанр 1пп шутанов достаточно, чтобы сформировать его таким, каким мы его знаем. Какие то мамкины диванные бунтари, честное слово, обосрать просто чтоб выделиться.

13

А когда они добавят то ксен ? или уже патчик выкатили ?

12

Oposing force с такой графой реально зашёл бы лучше чем какая ниубдь новая колда .. наняли бы народ - цену бы сделал рублей 800-1000 и было бы зашибись

12

Что то затянулась разработка Xen !)

11

Один скриншот за 4 года и это с учетом того, что они стали продавать игру...

11

К лету они должны уж довести целиком игру до финальной версии, не только зен.

11

надеюсь они потом сделают и ремейк Opposing Force тоже

10

Я то думал они забросили, ище в 2013 проходил, и с того момента очень жду Зен.

10

4 года. 4 года они делают кусок игры, где геймплея на 3 часа. Судя по фото, они пещеры с второго эпизода копипастят с добавлением грибов, спор и прочего мха. И на это они столько лет потратили?

9

А я была бы рада уже увидеть готовый мод. В принципе, меня и графон HL2 устраивает, только дайте новых интересных миссий. И много вертолетов Альянса, и чтобы была возможность полетать)

9

О боже несите тазик и огнетушитель!! У меня монитор жиреет и плавится!! Человек под ником 737xcv решил сказать своё выразительное ФИ об игре которой многие поклоняются, выдав это за мнение большинства. P.S. Парень/ Девушка/ Женщина .../или кто вы там (лень заходить в профиль) вы не правы Выдохнете и Узбагойтесь

9

Кароч - народ требует 3 часть Халфы))))

9

Очень крутая игруля своего времени,и всегда останется в сердцах геймеров

8

чувствую? они сами и выпустят half life 3

8

зен была просто наислабейшая часть в хл1!на мой взгяд это очень хорошо,что разделили офигенную часть игры и "это"(тащил там только нихилант,но на этом всё)!

7

кто-бы и как-бы тут не свистел, но HL - это культовая гама и такой останется! Я не особый фанат, но тема и мир HL мне сразу понравилась с первой части. Всегда ждал и жду продолжения серии...

7

Вчера приобрел себе по скидочке Black Mesa, сразу хочу сказать, что ремейк годный. Я первый HL проходил еще на Dreamcast.

7

Ну нифинты се, молодца разрабы, ждёмс, надеюсь некисло выйдет. P.S. только копировать кусты, и сортиры...дело не долгое) 4 года переборчик. Хах если там каждая зона неписей и моделей с ноля делается....то удачи.

6

Офигеть... Один маленький скриншот и столько комментов (включая срач) что же будет когда тизер первый будет...

6

Ждём. НО! Чисто как фанат старой халфы за её атмосферу и реализм ( чисто моё мнение ) советую качать сборку half life source cinematic pack Black Mesa это фанатский мод переносящий первую Hal-Life на движок второй. Там пока что нету мира Ксен. То-есть финала нет. Мне больше по душе эта модификация оригинальной игры. Улучшения затронули только эффекты, отражения, текстуры, модели. Сюжетных и геймплейных изменений нет. https://counter-strike.com.ua/games/half-life/273-half-life-source-cinematic-pack.html Вот парочка скринов для наглядности:

Спойлер

Рекомендую так же поиграть и в Black Messa для полноты картины.

6

Когда в своё время проходил Black Mesa и уже телепортировался в Зен - аж офигел когда вместо Зена титры. Долго ждал, ведь это по-настоящему качественное переиздание знаменитой игры.

6

Это конечно хорошо, но хотелось бы и продолжение истории Half-life всё-таки увидеть

6

Ivan2692 Мод выпустили(Closure),утешь себя хотя бы им.

5

BattleEffect Как то от него нет утешения. Автор, конечно, молодец, но всё же это фанатский мод.

5

ЮЮЮХУУУ куплинов пройдёт её очень скоро! и очень скоро увидим, как человек не игравший в Халф Лайф 2 поиграет в неё ПЕРВЫЙ раз! а Куплинов не проходил её))

6

надеюсь что летом 2017 а не 2018)

6

годика через 3 точно в релиз.

5

До чего приятно будет окунуться в Зен (^_^), скорей бы лето.

5

Хочу полностью сыграть со всеми миссиями в эту игру

5

кек у меня Дочь родилась пока зен пилили )

5

У них договоренности с Валв? Или как они это все хотят провернуть? Есть инфа ?

5

Вообще это дополнение ибо игрой назвать это не повернется язык вышло откровенно слабое. Хотя у валвиков выпускать как коммерческие проекты некогда бывшие любительскими модами не ново. По мне не стоит она тех денег которые за нее просили.

4

Ну наконец то. Я уж думал они просто забили уже на Ксен

3

Всем, кто ждёт римейки Opprosing Force и Blue Shift, срочно гуглить и ждать Operation Black Mesa и Guard Duty соответственно.

3

Я чёт не понял, зен выйдет патчем или второй игрой

1

Думаю, неплохо бы переделать им модель хедкраба и других существ, взятых из hl2. Ибо эта модель 2006-го года никак не вписывается в их потрясающий сеттинг 2016-го

0

Очень достойно! Мне бы хотелось чтобы был какой нибудь другой движок игры.

0

Мдааа "блек меза" это было что то, когда игрушка вышла я помню как скачал его целых два недели. Скачал я блек мезу через торрент в инете библиотеки. Скачка игры было завершена и тогда я взял свою флешку на16гиговна16гигов затем бегал в библиотеку.В тот день я просто летал от радости потому что эту игру я ждал очень целых два недель. Итак игрушка у меня было уже на флешке и я быстро отправился домой. я прищел и сразу включил свой ноут затем я брал флешку и начал установку игры. Установка игры занимало не много времени так как мой ноутбук был оснащён четырехядерным процессором i7 и видеокартой джефорс 840m . Ночью я снова включил ноутбук и запустил эту долгожданную игру. Первая часть поездке на вагонетке просто поразило меня. этот графон эта текстура этии локации просто вызывали ностальгию кагда я проходил игру до конца я был очень рад и доволендоволен : )

-1
LightHOwUSE написал: Первая Халфа великолепна. Каждый звук помню, атмосфера была... Самая запоминающаяся игра 90ых, я бы даже сказал апогей игроиндустрии 90ых) Поскорей бы уже релиз полной версии ремастера)

"Бла-бла-бла, я фанбой, бла-бла-бла".

-60