на главную
об игре
Black Mesa 14.09.2012

Знаменитый научно-фантастический экшен Black Mesa получил 75 000 исключительно положительных отзывов в Steam!

Разработчики из Crowbar Collective хотят поблагодарить каждого "учёного", который играл и наслаждался игрой на протяжении многих лет. На данный момент рейтинг проекта составляет 95 % в Steam (крайне положительные отзывы). Первая половина 2022 года была для разработчиков яркой: компания в начале марта праздновала вторую годовщину, затем вышел великолепно снятый документальный фильм о процессе разработки от студии Noclip, а теперь ещё появились заслуживающие уважения цифры, свидетельствующие о действительно классно проделанной работе над игрой.

Как обещают создатели Black Mesa, фанатам следует ожидать множество захватывающих событий и анонсов в течение всего года. Следующая цель разработчиков - достижение отметки в целых 100 000 отзывов!

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Габен, займись уже делом...

35

К сожалению он стал обычным торгашом, у его есть Стим, который приносит ему хорошее бабло, поэтому у него нет необходимости делать игры

16

Ну, выход HL Alyx вселяет надежду, что не всё потеряно.

7

давно вышла HF3 аликс без цифры 3, но по сути это HF3 для виар

-4

В которую поиграли процентов 20% из всех фанатов Half-Life. VR до сих пор остаётся уделом богачей, а ПК геймеры это работяги с 1060 😉

Ну и таки да, для меня тот факт что это приквел, так же огромный минус

9

Да она нафиг никому не нужна. Еще и виар для нее покупать.

0

Не знаю, как обычная часть, где проходишь всю ту же чёрную мезу... Над XEN провели грандиозную работу, которая достойна восхищения. Когда ещё бету проходил в плане xen, долго засматривался на тамошние виды.

Эх... если и будет когда-нибудь 3 халва, хотелось бы чего-нибудь аналогичного... \учитывая, какую концовку hl alyx подсунули, вполне-вполне.

p.s. блин... теперь нужно её в 10 раз пройти для канона. ИИ ботов же заменили =.=

18

А XEN это прям один в один оригинальная Халфа, только с графикой и физикой лучше? То есть прям в последнем XEN ничего не вырезано, все уровни и моменты на месте?

3

Ну там есть локации побольше и кое какая отсебятина, по этому знатокам 1 части не все зашло.

2

Он слишком огромен, как по мне. На прохождение этого этапа у меня ушло часов 5-6, тогда как в оригинале проходится не дольше любых других глав. И под конец просто стало утомлять, в этом как по мне минус. Но чертовски красив, с этим не поспоришь.

7

А так сама игра в целом, там ничего не вырезано, всё как в оригинале?

0

В целом всё как я запомнил, правда с момента прохождения оригинала в последний раз на тот момент прошло больше 10 лет, поэтому ручаться не могу.)

0

Замлуженно, один из лучших ремейков. Прекрасная игра.

10

Долго я ждал полноценного релиза сия чуда, а неделю назад прошел.

Лайк заслуженный, работа огромная была проделана.

7

Да её ругать особо не за что, там очень круто всё улучшили, отличная боёвка, локации сделаны, моё почтение с очень высоким вниманием к деталям, кроме того Xen это отдельная вещь которую хочется похвалить, потому что он прекрасен, это не просто голые летающие острова, это своя экосистема где явно видны следы присутствия человека и даже Вартигонты есть дружелюбные которых под контроль берут Контролёры, в отличии от оригинала где только вскользь это упоминалось, явно это нигде не было видно, как и экспедиции людей на Xen, в то время как в ремейке это всё реализовали и сделано очень круто там всё, кроме длительности прохождения, ибо считаю что всё же Xen затянут через чур и тянет на полноценную игру, а не последнюю треть от игры. Причём я проходил Xen уже с середины, ибо как раз прошёл игру до телепорта и даже так он показался затянутым, а уж проходя всю игру, тем более такое ощущение будет, но всё же, всё равно респект разработчикам.

5

по ходу дела тебе бы ещё разок пройти... ИИ же улучшили))

0

Игруха всем хороша кроме оптимизации,пока проходил раз 15 вылетало за все время компании!

3

Насчёт оптимизации, согласен. Ближе к финалу, постоянные фризы, а также тормознутый мультиплеер.

0

Точняк в мире xen вылетов было куда как больше и это реально раздражало!

1

В мульт не заходил, но сингл работал идеально, играл уже в финальную версию.

1

Фиг знает, у меня ни разу не вылетело.

0

В сетевую зарубу тоже не заходил но компания вылетала часто что было то было!

0

А как же ремейк 2 части?)

0

Заслуженно, а цена-нет)

-2

Зен нудный, однообразный и запутанный....

В остольном вполне заслуженно.

-5

начало норм. но в космосе - это просто скучный отстой. HL2 остается эталоном добрых олдовых игр.

-12

ну почему... Зомбики в костюмах HEV смотрятся классно.

1

что это меняет. затянутый космос - откровенный перебор. ибо халфа - это заброшки восточной европы. для космоса хало есть. вот вы дизы ставите, а свою позицию пояснить не можете.

-2

заброшки восточной Европы?

Видать, кто-то первую халву не проходил)

1

BM - это фанатский ремейк первой халвы.

А сама первая халва играется иначе

0