на главную
об игре
Blacklight: Retribution 03.04.2012

Игра Blacklight: Retribution

Игра вышла в 2012 году, но о ней я узнал лишь пару дней назад. Хочу поделиться впечатлениями. Пусть это и будет эпичный "слоу", но о этой игре мало блогов. ( и не удивительно ) я решился сделать краткий обзор.

Описание

Blacklight: Retribution - это многопользовательская игра в жанре шутера от первого лица, разработанная американцами из Zombie Studios. Издателем выступает компания Perfect World. Выход Blacklight: Retribution состоялся весной 2012 года (стадия ОБТ длилась с конца февраля по начало апреля) на PC-платформе.

Очередной F2P

Так как игра запрещена в России, в неё не поиграть на родном языке. И скачать только с дополнительным игровым центром от Perfect World Entertainment.  Вот и сама ссылка на игру. Игра условно бесплатная и напоминает своей концепцией всем знакомую WarFace, с уклоном на футуристический сетинг. Так как игра Free-to-play сразу в голову приходит мысль "донат". И это будет правильно. Мы можем это видеть по ярко выделенному меню, который обозначает донатный магазин. Здесь вы можете покупать различную броню, оружие и прочее снаряжение. Все оружие в игре покупается на несколько дней, нет, конечно можно купить и навсегда, только это будет существенно дороже.

Баланс между "донатом" и игровыми очками чувствуется сразу. Преимущественно к первому. Пока вы набьете себе очки для того что бы пополнить свой арсенал новым оружием и броней, сожжете не мало нервных клеток, борясь против супостатов облоченных в "донат". В игре имеются скиллы, у вас есть пять ячеек, в которые вы их вставляете. В игре представлены три модели игрока. Первый вам дается по умолчанию, второй вы можете получить за достижение, и третьего купить за донат. У каждой этой модели имеются свои характеристики.

В экипировке присутствуют шлемы, которых представлено много, некоторые из них мы можем получить за достижения, за обычные деньги, а некоторые можно купить за донат, и естественно, они меняют ваши характеристики. В игре присутствует система трофеев. Например, если вы убьете тысячу человек гранатой, то вам дадут трофей в виде серебряных гранат на плечи.

 

Меню и настройка персонажа.

При запуски игры в глаза сразу бросается далекая от интуитивности меню. Даже при настройке "видео" все было сделанно так неудобно, и нестандартно. Видимо разработчики решили сломать шаблоны стандартизации. В принципе игра радует глаз своей графикой (на уровень 2012 года)

И к железу не сильно требовательна, на старом ноуте гамает без проблем. В режиме customization тоже "всё не так,как у всех". Нет общего меню, с шапочкой "оружие", "снаряжение", "шлем", и т.д. Вам предстоит просто листать вперед, весь перечень инвентаря. Некоторые из которых вы можете купить, лишь достигнув определенного уровня. Сама "костюмезация" может порадовать обилием, броня, шлемы, дополнительные "преблуды", навесы на оружие в виде оптики, пламегасителей, прикладов, камуфляжа.

Новой фишкой являются брелки, которые можно вешать на ваше оружие и некоторые из них прибавляют определенные характеристики к вашему персонажу. Есть и различные «пакостные» вещи. Например, электрическое поле, которое вас замедляет, дымовое поле или поле с химическими газами, которое наносит вам урон в течение определенного времени.

Трэш и Скилл

 В игре присутствуют несколько режимов карт: командная мясорубка, простая мясорубка, захват точек, удержание точек и доставка флага к точке. Сама игра впитала в себя такие игры как: WarFace, Call of Duty, Crysis. Соответсвенно игра полна трэшем. Встреча с противником длится около 2-3 сек. А на его поиски тратиться в два, в три рза больше.

Тоесть времени на отдых практичнски нет. Карты богаты деталями и выглядят очень красиво. Но гораздо важнее то, что они продуманы до мелочей. Кемперам здесь будет очень неуютно, поскольку найти безопасную зону практически невозможно. Подобная основательность, плюс сбалансированный геймплей создают высокий, но одновременно ровный ритм игры, который приветствует тактическое мышление. Карты здесь небольшие (максимальное кол-во участников – 16), так что завсегдатаев Battlefield может постичь приступ клаустрофобии.

Для тех кто привык играть в такие игры, будут чувствовать себя как дома, и могут похвастаться своим "скилом". В игре есть визор который показывает всех врагов через стены. Скажу вам довольно таки читерская приспособа, к ней надо привыкать и частенько пользоваться.

 

Покупай, качай, модифицируй, убивай.

На картах размещены магазинчики в которых вы покупает за XP входе игры, дополнительное оружие. Самое грозное из них это робот. 

Роботы обладают большой огневой мощью, это энергетическая пушка на правую кнопку и раскручивающийся пулемет на левую. Также у него имеется большой запас брони, но в тоже время вы уязвимы в нем, так как сзади к вам могут подойти с гранатометом и начать разрушать броню робота, или подбежать с огнеметом и просто выжечь вас из него. Произойдет это буквально за секунду, и после чего этот персонаж может залезть в вашего робота. Еще вам необходимо помнить, что у робота кончается боезапас и его необходимо пополнять. Один такоей робот в прямых руках, может "затащить" всю игру.

 

Играть, или не играть, вот в чем вопрос?

В этой игре нет PVE, и это плохо, так как PVP вам все равно наскучит. В игре нет раундовой системы, да здесь много режимов, но все они в основном похожи на мясорубку, то есть вас убивают, и вы тут же возрождаетесь и бежите дальше под пули. Вся игра на английском, и для тех кто его не знает будет очень трудно ориентироваться, ввиду не стандартного подходу к меню. Были случаи когда русских не пускали на сервера. Все дело в специфическом подходе со стороны издателя (Perfect World) - компания не пускает российских геймеров на игровые серверы. Тем не менее блокировку по IP можно легко обойти с помощью специальных программ. Blacklight: Retribution - Добротный онлайн -шутер, с привкусом киберпанка, придется по вкусу многим любителям. Я не советчик, что бы говорить стоит ли играть в неё. Я не обозреватель что бы ставить ей балы. Но могу сказать что установить и попробывать стоит. Вдруг она станет вашей любимой F2P. Но, а как по мне. Есть и другие хорошие фре-ту-плей игры, в которые стоит играть.
А что бы легче было определиться вот пару геймлейных видео.

P.S. Извиняюсь за возможные орфографические ошибки, писал в торопях, так что не обессудьте.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Типичный деньгосос ,не зря не стал 2 года назад это качать .

9

Кстати игра для нашего региона в стиме закрыта

8

Продолжу пожалуй дуплить в планетсайд 2.

6

Пусть это и будет эпичный "слоу", но о этой игре мало блогов. - Скилл 2 вообще отсутствует на PG. не говоря уже о блогах Кстати локации мне напомнили из Neotokyo

1

Надо будет как нибудь опробовать. помню когда то пытался в нее играть на старом немощном ноуте, то еще страдание было.

1

Секретный агент ЦРУ Не работает, сам стим выводит окошко с предупреждением о рег.ограничениях и ничего не ставит!

0

Хренова игра, варфейс с другой оберткой.

-1

JJ_Jon_34_rus закрыта говоришь? ) http://www.playground.ru/blogs/other/steam_kak_oboyti_regionalnie_ogranicheniya-96801/

-4