на главную
об игре
Book of Travels 11.10.2021

Book of Travels это светлая онлайн RPG, где "никто не обязан быть героем"

Есть игровые миры, которые я хочу исследовать не опасаясь нападения кровожадных тварей и безжалостных монстров. Иногда я не против драки, но бывают моменты, когда мне просто хочется побродить и насладиться миром. Я хочу бродить возле Новиграда в Ведьмаке 3 и собирать травы, без диких волков пытающихся отгрызть мне руку.

По той же причине я иногда включаю неуязвимость в Hollow Knight, хочется просто раствориться в тёмном лесу Hallownest и бродить созерцая прекрасный подземный мир игры. Я хочу, чтобы атмосфера захватила всё моё внимание и просто бесцельно идти, куда глаза глядят.

RPG Books of Travels, разрабатываемая Might and Delight, пропитана этой философией странствий. Сбор средств на Kickstarter на это онлайн приключение как раз в самом разгаре, описание гласит “ролевой опыт основанный на сотрудничестве и дружелюбии.”

Books of Travels уникальна в своём роде, здесь нет линейных квестов и довлеющего сюжета, игроки вольны исследовать созданный вручную мир Braided Shore в удобном им темпе. Might and Delight пописывают игру как TMO, tiny multiplayer online game (маленькую онлайн игру), которая сосредоточена на эмоциях, исследовании и товариществе, темах с которым студия знакома лучше всего.

“Создание игр Shelter научило нас пробуждать сильные эмоции и делать мелочи важными для игроков, эти аспекты прекрасно вписываются в концепцию RPG” заявил художественный директор Might and Delight Джейкоб Тачтен. “Мы обнаружили много уникальных и интересных мультиплеерных механик, заставляющих людей творчески и дружески взаимодействовать, эти механики мы хотим развивать и дальше.”

Игры Might and Delight преуспели в создании осмысленного общения без слов и диалогов. Создание товарищества общением без слов всегда было ключевым моментом: бессловная связь между животным и её детёнышами в играх Shelter, дружба между медведем и маленькой рысью в Paws, безмолвный дух почтальон, доставляющий послания в Tiny Echo.

Эта тема продолжается в Books of Travels. При встрече с другим игроком, вы можете общаться только символами и эмоциями. Эту идею студия использовала в своей первой MMO Meadow и таким образом получалась неожиданная и осмысленная связь между игроками.

Но объединяться с другими игроками вовсе не обязательно, вы можете отыгрывать волка-одиночку, если пожелаете. Можете отправиться в своё личное приключение, разгадывать тайны и следовать подсказкам в одиночку. Под сказочной поверхностью игры скрыта богатая история мира, в которую вы можете уйти с головой.

“Лично для меня важнее всего, то что дизайн игры работает на свободу ролевого отыгрыша” говорит Тачтен. “Это значит, что вы можете создать своего персонажа, выбрать его навыки и умения именно так, как хотите играть. В игре открытая концовка и вы не обязаны быть героем, что делает ролевые аспекты игры гораздо глубже для нас.”

В Books of Travels есть и традиционные RPG элементы. Вы создаёте своего героя, со своим знаком зодиака, историей, личными особенностями, в игре нужно собирать ресурсы, изготавливать предметы, изучать особые навыки. Вы можете быть беспечным бродягой в поисках приключений, самопровозглашенным историком разгадывающим тайны прошлого Braided Shore, или загадочным кочевником с талантом к заварке волшебных чаев.

Есть в игре и бои, но страница в Steam предупреждает, “сражения могут приносить награды, но поражения научат вас большему, чем победы.” В игре нет основных миссий или целей, только любопытство будет вести вас вперед.

“Мы перевернули с ног на голову суть линейных квестов и прямолинейного повествования,” говорит Тачтен. “Наш мир основан на поиске маленьких кусочков и складывании их в единую картину основного повествования. Если захотите, вас ждёт целый мир разных историй, которые можно распутать. Но вам придётся проявить инициативу, искать подсказки и решать, каким путём следовать. Мы считаем, что это будет куда лучше, чем кормить игрока сюжетом с ложечки и заставлять его быть таким героем, которые уму может и не подходить вовсе.”

Books of Travels берёт традиционные аспекты онлайн RPG и переиначивает их в духе Might and Delight. Судя по оглушительному успеху их компании на Kickstarter, эта странная эксцентричная и очень светлая RPG пленила не только фанатов, но и людей не знакомых с работами студии.

“Мы просто в восторге!” Говорит Тачтен. “Не столько от того, что собрали больше планируемого, сколько от сообщества, которое мы строим вместе с фанатами. Реакция людей просто удивительная, а общий тон отзывов, обсуждений и общения говорит, что они действительно понимают, что мы пытались сделать и рады быть частью этого! Мы все думаем, что эта игра будет чем-то действительно особенным!”

Количество поддержки и обсуждений в течении кампании говорит нам, что есть много игроков, которые жаждут подобного опыта, я не исключение. Не часто игры дают возможность поиграть за странника, а судя по имеющейся информации, Might and Delight сумели передать то любопытство и вдумчивость, которые делают персонажа странника таким особенным.

Кампания по сбору средств Books of Travels в самом разгаре, и если эта причудливая TMO RPG вам по вкусу, обязательно загляните на её страницу Kickstarter.

Комментарии: 0
Ваш комментарий