на главную
об игре
Brutal Legend 13.10.2009

Мир Игр: Brutal Legend

Это игра стала большой неожиданностью для меня, не в плане ее качества и того, что она все-таки добралась до релиза на ПК, а тем, что она из себя представляет. Главный герой гастрольный механик (Роуди), чье настоящее имяЭдди Риггс. Его имя отсылает нас к талисману группы «Iron Maiden». Главный герой (Эдди) способен починить и сделать все что угодно; сломанную гитару во время концерта или, за короткое время, отстроить огромные и красивые декорации. В общем, мужик на все руки мастер.

  

Во время концерта одна из декораций падает на него, когда он спасает гитариста, который по своей тупости забрался на нее, вопреки всем предупреждениям Эдди. Гитара и гитарист спасены (Ну, второго явно не жалко, все-таки Эдди работает на самую худшую рок-группу в мире), а сам Эдди погибает под обвалами и его кровь попадает на пряжку его ремня, которая на самом деле является амулетом Ормагёдена, «Огненной твари, сжигателя неба и уничтожителя древнего мира»

Талисман телепортирует Эдди в параллельный мир, который захвачен демонами и навеян хеви-металом и  некоторыми скандинавскими мотивами. В общем, мир в игре действительно красивый и есть где разгуляться, имеется живность и довольно сильная атмосфера, но об этом потом.

Попав в новый, параллельный мир, главный герой с первых же минут натыкается на странных тварей в красных одеяниях и кривыми мечами, как у Мыджая из фильма «Мумия». Поняв, что они угрожают его жизни, он подбирает топор в центре комнату и тут начинает то, почему нужно, первую очередь, поиграть в нее – музыка! Она задает нужный темп и состоит из лучших метал хитов, здесь и Оззи, которого мы услышим в начале игры и в первой же схватке.

Боевая система интуитивная и понятная разве, что мне пришлось уменьшать чувствительность мыши в начале игры, ибо главный герой крутился как юла, и, даже на самом минимуме, играть было не слишком удобно, но здесь виноваты именно мои руки, а не сама игра.

Особых комбинаций комбо в игре нет, мы просто рубим топором противников, ставим блок во время их атак. Не только топором будет возможность рубить противников, будет еще гитара «Клементина», которая наносит дальние атаки на средней и малой дистанции с помощью молний, что падают на головы противникам.

Самих демонов может быстро наскучить убивать, хоть и разработчики не дадут нам заскучать во время всего прохождения, но, все-таки, в некоторых местах было действительно скучно изо своей однообразности. Не развеселят вас и поездки на машинах (особенно на время!), которые, в начале игры, довольно отлично разыграны и битва с боссом присутствует, которого только на машине и можно победить, но через какие муки мне это далось. Управление, должен сказать, ужасное, разворачивание машине на 180 градусов и вовсе заставит вас разбить клавиатуру с мышкой.

Но, под отличную музыку и большое количество мяса, которое можно учинить, просто давя противников, это можно простить и даже не заметить, что управлять машиной дается вам с трудом, и, во время рушения моста, где нужна точность и реакция, вы не редко будете падать сквозь дыры в мосту.

 

Теперь, я наконец-то могу рассказать вам о мире в игре и, к моему большому удивлению, он открытый. Такого я не ожидал, думая, что игра будет линейной, хотя, сюжетно это действительно так и, во время миссий, у нас только одна дорога вперед и никаких вам развилок, вариативности, но, во время свободных прогулок от задания к заданию. Мы можем идти туда, куда душе угодно, открывая все новые и новые реликвии.

Реликвии открывают нам новые соло на гитаре, одни мы открываем сюжетно, другие находим сами. Одно соло может вызвать к вам транспорт, другое заставит головы, определенного вида противников, взорваться. Выбор большой, но в миссиях не получиться вызвать транспорт, а сила фанатов активируется только на определенных миссиях.

Помимо реликвий, что дают новые соло, мы можем открыть и улучшающие, а именно ангар, в который нужно въехать на машине, где нас встретит «Хранитель Метала» или Оззи Осборн. На очки, которые мы получаем после выполнения сюжетных миссий, мы можем прикупить новый костюм герою, гитару, комбо, поставить пулеметы на автомобиль и многое другое, но особо разгуляться с кастомизацией у нас не получиться, выбор, на мой взгляд, довольно маловат.

 

Мир в игре красивый, как я и говорил, прогуливаться и проезжать по его просторам интересно и не надоедает. Можно наткнуться на живность и противников и со всеми можно принять бой, что я и делал, в общем-то, не пропуская не одной драки. На зверей в игре можно запрыгнуть и оседлать, правда, для этого придется их заставить остановиться, для этого подойдет гитара, после быстро подбегаем и запрыгиваем. Животные довольно быстро приходят в себя, поэтому не всегда это будет получиться и, в основном, звери будут чаще гибнуть прежде, чем вы на них запрыгните.

К дизайну локаций, к дизайну самих демонов, которые выполнены довольно хорошо и заслуживает отдельной похвалы художникам, претензий нет. Претензии есть к графике, да, в этом аспекте игра действительно получилась хромой. Принципе, это не так важно, ибо все красиво и глаз невозможно оторвать от локаций, но графика могла быть и лучше, и это первая игра, к которой пристаю по этому поводу.

В игре есть немало юмора и сатиры на современную рок индустрию, хотя, эту сатиру можно отнести ко всем видам музыки. Эти разговоры об агентах, менеджерах и продюсерах довольно хорошо удались сценаристам и вызывают улыбку.

Сам сюжет в игре довольно интересный; главный герой, некий избранный титанами создателями мира, способный прочесть их реликвии, должен собрать армию из порабощенных демонами людей  и победить их. Такое было уже много раз, но здесь все обыграно совсем иначе, что делает историю оригинальной, а, может быть, так повлияла на меня музыка из игры и ее персонажи.

Персонажи заслуживают отдельного разговора. Джек Блэк, большой фанат прошлой игры этой компании и фанат видеоигр в целом, с радостью согласился дать свою внешность и свой голос главному героя. Слушать его голос одно удовольствие, Джек идеально подошел для персонажа этой игры и отлично его озвучил.

В игре, кроме Оззи и Блэка, будут и другие звезды, больше все которых запомнилась группа Motorhead, правда, их фанатом я не являюсь, но видеть их было приятно.

В целом, не смотря на свои недостатки, игра получилась свежей и оригинальной. Здесь мы увидим развитие рок музыки и противостояние, соперничество разных ее жанров. Исследовать мир и выполнять задания интересно, лишь управление вызывает раздражение, да, и многим вещам в игре не дали раскрываться на полную катушку, но и без этого Brutal Legends, заслуживает внимания не только любителей Рок музыки, коим являюсь и я, но, и всех тех, кто устал от однотипных игр и хочет видеть хоть какую-то оригинальность. Здесь вы ее найдете.

8.4/10.

 

 

 

Музыка из игры на YouTube

&list=PLeN4pcuBk0cICJjXKerpYbPpiTAobe3cl 

 

 

 

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Джек идеально подошел для персонажа этой игры и отлично его озвучил. Голос Джека не подойдёт разве что для озвучивания женский ролей. Поразительная гибкость.

13