на главную
об игре
Bully: Scholarship Edition 17.10.2006

Покупай и Игрофиляй. Часть Пятая. Юбилей на выпускном!

 

Прошлых сериях!

 

"Школа!"-уверен сейчас многих воротит от этого слова, да и мне не хорошо от него. Я думаю многие закончили ее и многие уже заканчивают, я отношусь к первым. Запуская эту игру я хотел сделать все то, что запрещали мне в то время правила и закон. Скачал пиратку...

Стоит-ли игра своих денег решим сейчас.

И так главный герой Джимми Хоппкинс(Думаю эта такая ирония создателей игры, что фамилия главного героя звучит почти одинаково, как и фамилия ученого Хоккинг. Разве, что главный герой по сравнению с ним остался еще на стадии австралопитека.) 

Джимми большой хулиган: всегда даст в морду человеку, который ему не нравится и выскажет все в лицо, и плевать кому - ученику или директору. За его манеры он его часто исключают 

Школа в которую его упрятала мать настоящая тюрьма, школа для трудных подростков "Буллворд". Здесь довольно грубые и сильные старосты, за учениками ведется строгий контроль, и все кругом подхалимничают директору. Так-же школа разделена между тремя бандами, о поговорим потом.

В игре есть свободный мир, к слову нужно заметить, что игра делалась Рокстар геймс это те, что делают ГТА и поэтому вы будете не редко вспоминать ее. Пожалуй можно даже сказать что, это и есть ГТА только более урезанная версия, где главный герой еще не вступил в какие-то банды, и не лупит бабушек лопатами, а пока только учится в школе, перед тем, как стать вторым Тревором. Влияние чувствуется в свободном мире, который открывается постепенно, и где каждый новый открытый участок содержит свой особый стиль. 

Нал Дизайном посторались. Каждый участок придлежит какой-то банде, и все они не очень хорошо относятся к главному герою, постоянно не давая отдохнуть на их территории.

Первая наша локация это школа. Здесь все просто: бегаем, выполняем задания, которые особо не отличаются оригинальность(Подай, принеси, избей, доставь.) С побочными заданиями дела, куда еще хуже. Обычно нужно закидать общагу либо мальчиков либо девочек яйцами, какой-то гопарь попросит засунуть в мусорный бак кого-то, но самый часто встречаемый это: отнеси или принеси.

Первое время я просто бегал и всех лупил, воровал, бил старост, после чего огребал у директора.

Стоит отметить, что все персонажи, кроме главного героя и Гэри с Зоей ничего кроме унылости не вызывают, порой и вовсе бесят или раздражают. 

Дети по своей сути очень жестоки, придется много драться с качками, мажорами, понтовыми(Вся моя школа была набита ими) и ботаниками. В целом ничего нового нет, все характеры стереотипны и скучны. 

Драки сделаны хорошо, мы можем напасть на кого угодно или нападут на нас, когда мы просто стоит на одном месте. В своей школе я прославился тем, что разбил три стекла головой одного из таких гопников, в игре же таких приемов нет, мы просто бьет или делаем захват, а под конец издеваемся над своим противником, что-то вроде унизительного фаталити.

Приемы можно улучшать, для этого нужно искать транзисторы, после чего наш сенсей-бомж обучит новым приемам. Делать это в принципе не обязательно так, как в игре много оружия: кортофелямет, рогатка, бомбы-вонючки или просто бита, но под конец игры враги реально становятся сильными и поэтому придется использовать все, чему научил нас бомжара.

Все таки мы в школе и поэтому мы должны идти на уроки. В целом это на конец не влияет(Игра линейна, хотя когда это линейность стала минусом?), а только на навыки. Первый урок и мой любимый это биология, на которым мы будем резать разных животных. 

Второй химия, здесь все в стили "Braking Bad" варим какую-то смесь, после чего, как в случае и с биологией получаем возможность самим создавать разное оружие: бомбы, порошки.

Третий урок это физкультура. Здесь уже придется играть в вышибалы. Все просто сначала прыгаем, и в уже в воздухе бросаем мяч в противника и тогда он падает. С каждой победой мы будем получать бонус к точности. Только третий(или четвертый) урок отличается, а именно это уже бой 1 на 1, где нас обучат новым приемам, которые хорошо работают с комбо бомжа.

Четвертый урок это Рисование и фотография, ведет все равно одна училка, какая разница? В первом мы пройдя мини игру получаем бонус к поцелуем. Если подарить девушке цветы и конфеты, сделать ей пару комплиментов, то она может нас поцеловать и тогда получим бонус к HP. Это очень важная вещь и всегда перед заданием бафайтесь!

Второй ее урок это фотография, где мы будем бегать по школе и городу и будем фотографировать бомжей, флаги, учеников и получим бонус... Э, ничего мы не получим, будем только, как дебилы фоткать фигню, чтобы получить больше места в альбоме.

Музыка, довольно простой урок с жирной училкой. Будем играть на ударных инструментах и во время нажимать на кнопки. Я лично хорошо играю на гитаре и у меня отличный слух, зная мелодию сможете пройти с закрытыми глазами. 

С математикой дела обстоят, куда хуже! Здесь нет никаких сложны задач с тригонометрией или функциями, все задания это либо: 2+5-3=? либо загадка, что больше кит, комар или корабль?! Вот бы в моей школе во время экзаменов были такие вопросы! А так все очень просто, справится даже самый тупой.

Пройдя труд мы получим велосипед. Довольно ненужная вещь так, как все время нужно нажимать на мышку, чтобы ехать, если помните ГТА. Лучше сразу идите в луна-парк и выиграйте там скутер(правда для него нужен шлем, а иначе копы и старосты будут бегать за вами) Пройдя все гонки на всех зонах можно получить кар, который довольно быстрый и не требует прав или шлема, зато сбив человека, придется долго уезжать от полиции. Карта довольно маленькая в игре, так-что придется худо. 
Грамматика даст нам бонус к убеждению. Мы сможем отбиться от гопников сказав им пару ласковых слов после, чего у них продает желание нас бить. Так-же это работает против полиции и старост(Если вы человека не сбили!), они вас просто отпустят и не станут таскать к директору.С географией посложнее, лично у меня с ней всегда были проблемы. В общем не редко я получал кол за нее и в игре. 
История в игре слишком романтизирована, будут и осады крепостей(А именно обсерватории, где окопались ботаники обстреливая из картошкамета!) Не редко вы будете говорить себе "Что за бред тут творится!?", а оно так и есть, особенно под конец, когда это настоящая "Игра Престолов!" причем в буквальном смысле этого слова, война за трон всей школы! Все банды устроют настоящею войну за престол!Под конец или к середине игра вас достанет. Она не идеальна и это видно сразу, поэтому не стал покупать лицензию. Задания все однотипные и линейные, вам нельзя пройти либо тихо либо с боем. 
Эти проблемы появляются к середине игры, в самом начале и в самом конце игра играется совсем иначе, все довольно интересно. В первой половине игра интересна до битвы с Расселом, после чего с уходом Гэри пропадает самый интересный персонаж игры, и с приходом Зои все снова хороша.7.4/10

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Стоящая игра, нужно пере-пройти. Отлично всё расписал.

14

Roman Swatcher О многом умолчал, особенно про Санту, такое нужно самому увидеть!

12

666BirdOfHermes666 Верно, по части ''сюрпризов'' игра на San Andreas похожа, самое удивительное, всё по живому выглядит, а не как бездушный мир.

9

игрулька то оказалась во многом интереснее ЖТА. система крутая, миниигры весьма забавные, есть скейт, сюжет прикольный, городок довольно таки проработан. единственный минус это графон, но он тут не главный

6

Стоит-ли игра своих денег решим сейчас. Я думаю здесь ответ ясен)) Это ж, мать вашу, уже классика!)) Пример классного геймплея, диалогов и хорошего открытого мира в игропроме))

5

На тему школы это пожалуй лучшая игра, хотя есть ещё и Obscure 1-2.

2

Frost_47 Опа! Я уже и забыл про Obscure, спасибо, нужно стереть пыль с второй соньке, отличная была серия

2

666BirdOfHermes666 Да, обе части отличные игры, только недавно их перепроходил)

2

оригинальная игра хрень была ни сисек ни убийств че ща вспомнили неведомо.

-13