на главную
об игре
Call of Duty: Mobile 01.10.2019

Call of Duty: Mobile может конкурировать с другими шутерами на PC

1 октября Call of Duty: Mobile вышла во всем мире – до этого она была доступна только для жителей Китая и других азиатских стран. За несколько дней игру скачали более 20 миллионов раз, и она уже принесла своим создателям два миллиона долларов.

И это – не случайный успех. Шутер получился достойным и действительно соответствует обещаниям Activision «перенести фирменный геймплей Call of Duty на смартфоны». Я поиграл в CoD: Mobile несколько дней и готов поделиться своими впечатлениями.

На стартовом экране можно настроить комплект снаряжения и выбрать один из трех режимов: стандартная сетевая игра с командным боем и другими режимами, королевская битва на 100 игроков и режим зомби, который пока недоступен – обещали включить позже.

У игры есть боевой пропуск, открывающий доступ к более дорогим наградам вроде аватаров для профиля, скинов на оружие и валюту. Стоит он, кстати, 750 рублей. За прохождение испытаний и участие в матчах игрок зарабатывает очки опыта, а с каждым новым уровнем можно подобрать основное и дополнительное оружие, боевую и тактическую гранаты и перки трех видов. Можно также выбрать скин и ультимативное оружие (его разрешается использовать один-два раза за матч). У меня, например, стоит «Очиститель» – огнемет, выжигающий противников за секунды.

Пушек в игре предостаточно, почти всех разновидностей. За активную игру открываются новые модули, но на каждое оружие можно повесить не больше четырех штук.

Управление реализовано очень удобно, особенно для обладателей больших экранов и планшетов. Слева находится стик для передвижения, камера вращается нажатием на правую область экрана. Есть отдельные кнопки для прыжка и приседания. Если зажать последнюю, то персонаж ляжет.

Режимов стрельбы два – кнопка слева отвечает за стрельбу от бедра, а при нажатии на правую персонаж прицелится и начнет стрелять. Чуть выше нее находится кнопка прицела (тогда персонаж прицелится без стрельбы), а снизу – кнопки перезарядки и гранаты. В настройках можно поставить упрощенное управление – тогда будет достаточно навести мушку на противника, а стрелять персонаж будет самостоятельно. Если подойти к противнику вплотную, то загорится кнопка удара ножом – он ваншотает.

Снизу находится интерфейс оружия и киллстриков, которые накапливаются за убийства. Переключение оружия происходит не автоматически, поэтому если в автомате кончились патроны, то пистолет нужно выхватывать самостоятельно. В целом, управление достаточно удобное, но придется приловчиться, чтобы попадать в противников.

В игре представлены многие классические карты, полюбившиеся фанатам линеек Modern Warfare и Black Ops. Тут и Nuketown, и карта на круизном лайнере Hijacked, и даже моя любимая Crash есть. По геймплею – это точно та же Call of Duty, что и на старших платформах. TTK хороший, плюс можно использовать разные вариации из оружия и комбинировать перки так, как захочется. От старшей версии отличается разве что «Королевская битва» – здесь бои проходят на другой карте.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

На PС не делают графику PS2.

2

Прошедший бездну

Прошедший бездну написал: На PС не делают графику PS2.

Ты видать еще в The Surge 2 не играл, или польские шутеры.

2

Никита Войнов Я высидел несколько часов в сталкаче ТЧ народная солянка на статике и пережил полную двухмерность. Вспоминая польские шутаны мы скорей всего приведем разные примеры...

0

Ну, PUBG на телефонах тоже не отстал от своего старшего собрата:)

1
Metallov3r написал: Управление мобилой априори не может быть удобным

Планшет, или мобильная версия не адаптирована под такие устройства?

1

Естественно может, он качественнее чем 50% всех шутеров на ПК

0

'Call of Duty: Mobile может конкурировать с другими шутерами на PC' - в плане обилия доната так точно

0

iamorlov там донат чисто косметика

0
NightGameMassacre написал: Естественно может, он качественнее чем 50% всех шутеров на ПК

Лол. Шутер на мобиле вообще не конкурент ПК. Я бы лучше играл в старые шутеры на ПК, чем позорится и играть в шутер на мобиле.

-1

Metallov3r Пример можешь дать? Я бы тоже лучше в DoDS поиграл, но он-лаин мертв

-3

NightGameMassacre Никита Войнов Дело вообще не в игре, а в управлении и мобильном отношении к донату. Я не встречал ПК игроков, которые могли бы играть в мобильный кал, пропитанным донатом и быть при этом довольными. Управление мобилой априори не может быть удобным, разве что 3 в ряд.

-1