на главную
об игре
Call of Duty: Modern Warfare 2 (2009) 10.11.2009

Авторы Call of Duty выиграли суд против производителя армейских внедорожников

Окружной суд Нью-Йорка отказал в удовлетворении иска компании AM General к Activision Blizzard о незаконном использовании изображения автомобиля Humvee в играх серии Call of Duty. Об этом сообщил портал Kotaku.

Humvee или HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle) — внедорожник компании AM General, широко использующийся в вооружённых силах США и ряда других стран. На его основе были созданы гражданские автомобили под брендом HUMMER.

Модель схожего транспортного средства появлялась в нескольких тайтлах серии Call of Duty. Представители AM General настаивали, что это происходило без их разрешения и создавало ложное ощущение поддержки игр со стороны производителя внедорожника.

Позиция Activision Blizzard строилась на том, что использование Humvee было обусловлено творческим выбором. Юристы компании ссылались на первую поправку к Конституции США, которая гарантирует свободу слова.

Суд встал на сторону издателя. В решении указано, что творческой целью разработчиков было реалистичное изображение современных военных конфликтов. Для её достижения они имели право использовать Humvee, которые действительно находятся в распоряжении вооружённых сил.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

По такой логике, можно смело брать любой автомобиль известной марки и делать свою NFS не оформляя лицензии на использование автомобилей, обуславливая это творческим выбором. Странная ситуация конечно.

11

Мда, ситуация очень даже интересная. Узнать бы, используют ли лицензию АМ General другие игроделы, в чьих играх Хамви есть (именно HMMWV, а не поделки с закосом под него). А то палка о двух концах вырисовывается: или АМ General только сейчас очухались ("А?! Шо?! Кто-то использует нашу интеллектуальную собственность без нашего разрешения?!") и выборочно начали судиться, или же Activision реально борзанули, не приобретя лицензию на изображение техники

7

Как по мне, оружие это не та вещь на которую нужно брать лицензию на использование в игре и суд правильно сделал что встал на сторону издателя

2

"что творческой целью разработчиков было реалистичное изображение современных военных конфликтов" не знал, что обкуренные сценарии обколотых сценаристов колды это реалистичное изображение современных конфликтов.Они такие же реалистичные,как дивергенты и прочие подростковые высеры - серьезные философские и продуманные фильмы о ценности жизни в условиях послевоенного времени.

0

Margancovka - визуальный реализм. Если человек не видит узнаваемую технику, оружие, экипировку и т.д., то он не может поверить в происходящее и проникнуться им.

0

Интересно, а то что они горящую спичку Прайса отобразили, теперь они должны спичечному заводу отвалить???

0