на главную
об игре
Call of Duty: Modern Warfare 25.10.2019

Главный сценарист Call of Duty: Modern Warfare защищает позицию студии в плане трактовки истории и отношения к русским

Новая игра от Infinity Ward сразу после выхода вызвала множество споров и агрессивную реакцию со стороны русскоязычного сообщества, которое обвинило разработчиков в русофобии и переиначивании исторических фактов с целью выставить американских солдат в выгодном свете.

Однако, отвечая на вопросы журналиста из издания GamesRadar+, главный сценарист Infinity Ward Тейлор Куросаки заявил, что, в частности, название «Шоссе Смерти» наверняка может использоваться людьми из разных стран для обозначения разных шоссе.

«Причина, по которой Урзикстан является вымышленной страной, заключается в том, что мы поднимаем темы, которые, как мы видим, повторялись снова и снова, снова и снова в течение последних 50 лет в разных странах мира и в разных местах по всей планете, и мы не пытаемся сделать симуляцию какой-то одной конкретной страны или одного конфликта. Это темы, которые разыгрываются снова и снова, и в них зачастую участвуют одни и те же игроки. Мы не изображаем одну из сторон как хорошую или плохую», - сказал Куросаки.

Главный сценарист Infinity Ward подчеркивает, что русские в игре, с его точки зрения, изображены достаточно нейтрально, поскольку присутствуют не только отрицательные, но и положительные русские персонажи.

«В нашей игре есть американские персонажи, которые предают доверие других персонажей. Есть персонажи с Ближнего Востока, которые выбирают для себя тактику, которую вы не назовете честной. Есть персонажи из того же региона, которых вы назовете более справедливыми с моральной точки зрения. То же самое в отношении русских персонажей. В этой игре есть и русские антагонисты, и русские-герои, и опять-таки, в этом и заключалась наша цель. Это не какая-то пропаганда. Мы лишь сообщаем о том, что происходит в этих зонах военных конфликтов…. И главными жертвами этих гибридных войн оказываются местные жители…. Я думаю, это и есть то, что мы пытаемся донести до людей».

Впрочем, многие пользователи не только из России, но и из других стран мира с ним не согласны. На данный момент пользовательский рейтинг игры на Metacritic составляет всего 3.2/10, и журналисты из нескольких изданий, включая Polygon, раскритиковали приписывание российской армии чужих военных преступлений вроде "Шоссе смерти", даже несмотря на то, что формально сюжет игры является чистым вымыслом.

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Да, да.. это было какое-то другое "Шоссе смерти". Мы в детском саду отмазывались правдоподобнее.

119

Нейтральные русские, вешающие гражданских, травящие гражданских и насилующие детей(вероятно). Классно! А что же тогда делают злые русские? Я вот даже представить не могу...

98

На столько детской отмазки я даже не ожидал. Под стать сюрприз механике.

52

Игра и так шлак, так они еще и умудрились оттолкнуть такую часть игрового комьюнити. зы. Главное что бы лгбт не были ущемлены, остальное же ерунда.

39

Так а чё ж их студия не показала эти ужасы на примере американцев?

36

william1992 Его бы сразу закидали какашками и обвинили в изнасиловании уборщика.

33

william1992 там не выпустят тогда,шутки шутками,но я много раз слышал что все проходит через одобрения пентагона,не фильм,не игра не может выйти просто так,плюс они корректируют все,флаги где повесить,ввести в сюжет чернокожего и тд,и слышал не от наших,а от голивудских продюсеров,режиссеров,актеров....

0

SergeiEgorov Много раз слышал? Лол ))) У тебя наверное агент в Пентагоне? )))

10

Wolfsnagel Так-то он дело говорит. У них это обычное дело и никто этого особо не скрывает

1

о да. вешающие на балке мирных жителей русские и перекаченные быки в тельняшках, которые с лютым упоением убивают мирное население и детей в том числе. ну конечно, вот она серая мораль. мы все надумали, нет хороших и плохих, есть только русская армия, которую приравнивают к террористической организации. найс

33

Newworld_DESTROYER Конечно они не будут жрать Колду. Они будут жрать бюджетный ответ от Медисона. Ибо в потреотизм же играют, а не в РТХ и графоний, ага.

-11

Ну я других отмаз от этих (уже) подонков и не ожидал. "... и мы не пытаемся сделать симуляцию какой-то одной конкретной страны или одного конфликта" - делают симуляцию исключительно российской армии, которая без мотивации косит людей пачками, причём зачастую это умерщвление затягивает, чтобы у игроков от этих видов кровь в жилах вскипала. "Мы не изображаем одну из сторон как хорошую или плохую." - как уже описывалось выше русские с ног до головы в гуане из разных обезчеловечивающих поступков с противовесом в одного эпизодического "хорошего" русского. С другой стороны американцы/ британцы, в даже неоднозначных поступках которых, типа сброса заминированного заложника, со всех щелей лезет благородство и самопожертвование. "В нашей игре есть американские персонажи, которые предают доверие других персонажей." Это какие же? Тот мужичок, который объявил повстанцев вне закона и тем самым оскорбил Алёшу (Алекса), который так хотел присунуть Фаре, что дезертировал и ушёл с ней дальше бить "злих рюсских", или кто? "В этой игре есть и русские антагонисты, и русские-герои..." - один хрен с горы против всей российской армии, замечательно. По всем фронтам видны тупые отмазки, но ситуация для них такова, что куда не наступи, всё равно в гуано наступить.

32

В наглу на чёрное белое говорит. Удивительно, что он не заметил (если он такой знаток истории) как эти события, что повторяются сново и сново вот уже 50 лет, напримую связаны с его страной - США, котарая по всему шарику устраивает кровавые военные конфликты во имя своих шкурных интересов. Эта страна все больше у меня вызывает ассоциации с королевством кривых зеркал (из известной советской киносказки)

29

Lourens_Shiba Вот где ты нашел годный сюжет? Может, какую-то другую игру по ошибке запустил? Самый банальный клише-сюжет, какой только можно придумать, про злого генерала, которого нужно убить, и это волшебным образом решит все проблемы. Даже в Фаркрае 5 сюжет бы лучше, там сценаристы хотя бы попытались Иосифа и всё его окружение сделать немножко интересными, а тут у Баркова единственная определяющая личностная черта заключается в том, что он злобный садист.

22

лучше бы один мульт оставили

18

Очередной myдозвон, который уклоняется от вопросов

18

Lourens_Shiba Сюжет уныл и даже до оригинальной трилогии не дотягивает.

15

Пост не минусуйте. Автор новости не виноват, в том, что разработчики - ублюдки.

12

Ashen Rover Гонца, принесшего дурную весть, распинают в первую очередь. Тупо, но обычное явление. Поэтому, если автор хочет нахватит плюсцов, лучше сваять гневный блог, где с трибун будет вещать о том, насколько эта игра кошмарна. У полузабытого Мэддисона даже получилось.

3

Зато все забыли о проблемах копирования и штамповки Кала.

9

Что этот сценарист себе позволяет)

9

Ох и полыхнуло то. А я ожидал этого от Left Alive, ведь там Рутения и Гармония(спасибо не СТАБИЛЬНОСТЬ) воюют на контурной карте Украины.

8
zhekazloy написал: Вы делите строго на белое и черное но таково никогда не было. Любая боевая зона условна могла реализовать в ВСЕ аспекты по максимуму в критических ситуациях плюс чувство БЕЗНАКАЗАННОСТИ . Больше чем уверен что 80% писак столкнувшийся с критической ситуацией поведут себя как животное - но тут они ГЕРОИ и патриоты.

Ну, конечно, любой человек в критической ситуации показывает своё истинное лицо. Но если ты как человек не моральный урод, то ты и в критической ситуации им не станешь. И откуда разговоры про безнаказанность? На самом деле легко всё всплывает, особенно нынче, когда такие технологии, везде камеры, везде журналисты и дроны разведывают. Плюс в армии воинская дисциплина и есть военная полиция, которая такими вещами занимается. Или ты думаешь, что никто типа не расскажет западным журналистам, как российская армия 10 тысяч человек газом отравила, после того как эта армия уйдет? Или наша армия всех подчистую вырезает, как монголо-татары, так что не остается ни одного свидетеля? А трупы потом телепортирует в космос, поэтому и братских могил не остается? Голову-то включи. Даже на википедии есть куча историй о том, как солдаты где-нибудь в Чечне застрелили гражданских (совершили военное преступление), а их потом вычислили, арестовали и посадили за это. Или я понимаю, когда военные нечаянно гражданских прикончили в бою или, там, накрыли авиаударом или артиллерией. Или просто отдельные солдаты устроили жесть, и их не нашли. Но так чтобы выйти на площадь и просто расстреливать безоружных людей всех без разбора или отравить газом целый городок - это бред сивой кобылы. А уж вешать гражданских на балке для устрашения других - это вообще за гранью тупости, т.е. совершить военное преступление и показывать его всем, чтобы было как можно больше свидетелей. Нацисты таким занимались, потому что им было пофиг уже. Я весь англоязычный интернет перевернул в поисках хотя бы каких-то следов чего-то подобного со стороны российских войск в той же Сирии, но нет ничего, даже намёков. То, что в этой игре показано, это не реальность современных войн, а шизоидные фантазии больного человека.

8

А кто хороший русский то? или нейтральный? ааа наверное Колямба который в конце игры нам стволы дал

5

Фокус Там еще был русский мужик Егор, который отказался пытать террориста. Наверное, этот единственный акт милосердия по отношению к террористу должен был по мнению сценариста компенсировать все пытки и убийства, которые устроила отмороженная солдатня Баркова.

7

Jafes Егор не русский, а хохол

0

в кат сценах у нас и забугром все по разному забугром нге солдотня баркова как в нашей локализации а российская армия вот примерно так

4

А почему они только русских выстоляют главными подонка, а чё сами просебя игру не зделаюткак, они всех с огнемёта выжигают пусть покажут себя в реальном свете, какие они на самом деле плохие, а то русские полохие они террористы сама фара говарила что нет разници между русскими и террористами найс

4

По-моему очевидно ,даже на лице прощупывается лукавство,до сих пор не решил брать игру или нет из-за такой плохой позиции по отношению к русским,хотя понятно это уже не в первый раз такое,может решить для себя что это всего лишь игра,сама то игра по графике и геймплею вроде как достойная.

3

Во ублюдок. Их-же свои игроки в США однозначно расценили сюжетку, как возмутительную пропаганду против нас. Зато мы увидели здоровую реакцию адекватной части иностранных игорьков. Которые следят за реальными событиями и различают ложь в вымышленной игре.

3

Уже сами американцы говорят, что перебор с русофобией и переписыванием истории.

3

Чтобы показать нейтральность обеих сторон нужно было показать игру с обеих сторон, в виде двух кампаний, как за американских (британских), так и за русских. И у каждой из сторон была бы своя точка зрения на ситуацию. Но тогда она не продалась бы так хорошо, парадокс. А сценарист мудило

3

...и пошёл лепить отмазы: я - не я, и лошадь не моя, и я никуда не еду!.. А сам говно в кучку, в уголок, и прикрыл, чтобы не слишком воняло. А всего-то и надо было - НЕ ВЫСИРАТЬ ТАКОЕ с самого начала!

3

Да... Все мы играли в Call of Duty: Black Ops, и ещё в далёком 2010 году, когда я впервые прошёл её, у меня то и дело, что сердце кровью обливалось. Потому что, играя за Дмитрия Петренко я убивал советских солдат. Мне было неприятно, но я прошёл её. Я не буду пересказывать сюжет новой Колды, сами посмотрите. Я хочу со своей точки зрения рассказать, что в этой части творится. Мы привыкли, что русских в фильмах, книгах, реалиях показывают, как вечно пьяных свиней, которые то и дело каждый день бухают, играют на балалайке и топят за Советский союз. Отчасти так и есть, но всё же это стереотип, который в современном мире никак не подтверждается. В Call of Duty: Modern Warfare очень странно, что отсутствует так называемая "Клюква." На нашем языке это стереотипы. То есть я не нашёл, что пьяный русских солдат на медведе из ППШ обстреливает Белый Дом. Напротив, их представили как очень сильных (но тупых и жестоких) людей, которые заставляют смотреть людей на казнь своих же родственников Особого внимания стоит уделить тому, что "Белые каски" - реальная организация, якобы занимающиеся гуманитарными акциями (На деле же бесполезная вещь, которая снимает постановочные ролики, о том как они оказывают помощь раненным.) В Call of Duty: Modern Warfare "Белые каски" представлены как единственные люди, оказывающие помощь раненным, в то время пока "тупые" русские пилоты бомбят мирные города - классика До конца досмотреть прохождение этой части колды я так и не смог. Но могу сказать одно - международный скандал вокруг Call of Duty: Modern Warfare разразится страшный, потому что чувства миллионов русских не оставят просто так эту тему. Ведь создаётся ощущение, что студия, разрабатывающая эту часть колды хотела нам сказать одно: "Американцы: МЫ ГЕРОИ Русские: МЫ ЧЁРТОВЫ ЖИВОТНЫЕ Activision: в нашей игре есть «серая мораль»."

2

блин, я короч "сноубордист" тип, естественно посматриваю всякие там видосики на эту тему... так вот однажды одна развивающаяся российская компания скопировала крепление одной известной не российской марки, скопировала норм, без претензий, качественно, но скопировала даже дизайн практически идентично. И вот значит держит эти крепы представитель компании в руках, рассказывает о них, а ему интервьювер (блогер то бишь) задает вопрос - как мол та иностранная компания отнеслась к тому, что вы скопировали эти крепления? а представитель ему такой - "мы не копировали, это наша оригинальная разработка", при этом держа в руках крепления, которые точь в точь выглядят. Так и этот хрен - русские в игре такие же, как остальные, держа в руках сценарий, где русские показаны фашистами, по сравнению с остальными.

1

ну так то правду говорят, в игре есть "плохой" американец, который встает на сторону "террористической" организации, есть плохие британцы, которые жертвуют целым одним стариком, чтобы спасти тысячу людей. Так же в игре есть целый один "хороший" русский, который борется против плохого русского правительства, с поддержкой которого русский генерал вешает и травит людей в газовых камерах словно фашист. Так что не гоните тут на активижен, в игре нет плохих и хороших

1

Сказал бы просто "Тро-ло-ло! Это художественный вымысел..." всё равно ему ничего не будет ибо демократия...

-2

Нуу.......Если я играю в многопользовательскую игру в которой есть русские - я всегда на стороне русофобов. Чтобы самому не попасть под раздачу - прикидываюсь укропом. Тогда аж сочувствие ко мне идет))) А все из-за того что был печальный опыт таких вот игр. Ты знакомишься с иностранцами, завязываются хорошие отношения, почти братья и сестры. Потом приходят рашкины ущербы и превращают игру в софтовую помойку. Вести себя не умеют, общаться не умеют, одно хамство и читы. Поэтому в иностранных играх я либо прикидываюсь "эмигрантом", либо хохлом. И русских жмурю в первых рядах. А после того как убью - еще и обложу его как Путинского раба и так далее))) Хотя по факту я сам русский и горжусь что живу в этой стране. Горжусь корнями и предками. Но когда дело доходит до видеоигр - я "Буржуй-русофоб"))) Притом за 5 лет подобной практики я встретил всего 4х человек из России и СНГ которые были как и я - умели с иностранцами общаться и не сидели на софте. Как итог - всех в нашу гильду перетащил и такими же игрорусофобами сделал. Последнюю Салду Варфу я осуждаю....Хотя....Если бы они заменили "русских и людей Баркова" на "русских геймеров и так далее" - я бы сразу 100 разработчиков из 10 возможных поставил)))

-3

Да какая им вообще должна быть разница, что там думает кучка лишнехромосомных ватоцефалов о выдуманном конфликте в компьютерной игре. Игра от этого хуже точно не станет.

-3

Charles Darwin

Charles Darwin написал: Да какая им вообще должна быть разница, что там думает кучка лишнехромосомных ватоцефалов о выдуманном конфликте в компьютерной игре. Игра от этого хуже точно не станет.

Да какая нам вообще разница, что там лопочет на кривом, как их мозги, русском языке кучка либероглистов, ползающих в говне "западной демократии" о выдуманной победе гейропейских "ценностей"! Когда все они наконец-то сдохнут, захлебнувшись в собственной ненависти ко всему русскому и прочей либерастной блевотине, наши жизнь от этого хуже не станет, а лучше - наверняка.

2

Люди вам не надоело? Вы делите строго на белое и черное но таково никогда не было. Любая боевая зона условна могла реализовать в ВСЕ аспекты по максимуму в критических ситуациях плюс чувство БЕЗНАКАЗАННОСТИ . Больше чем уверен что 80% писак столкнувшийся с критической ситуацией поведут себя как животное - но тут они ГЕРОИ и патриоты. Не было мародеров и насильников - тото в ВОВ НКВД расстреливала пачками(своих же) ПРОСТО ОБ ЭТОМ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ а это не значит что этого НЕ БЫЛО.

-5

Это не то шоссе утештесь господа! Если честно вы уже задрали с этой игрой... куда бы я не зашел везде одно и тоже... поплакались и хватит... Как бабы ей Богу.

-32

Господи, скорее бы всем стало плевать на эту игру, а в поле внимания всех борцунов попала какая-нибудь действительно насущная проблема.

-38

_Lemon_ От насущных проблем и бегут в интернет. Обсуждать окружающую действительность никто не хочет и так постоянно её видят, если хоть немного на улицу выходят)

1