на главную
об игре
The Callisto Protocol 02.12.2022

Создатели The Callisto Protocol выпустили первый патч для ПК-версии - стало лучше, но проблемы еще есть

После долгого ожидания одна из самых долгожданных игр ужасов 2022 года, The Callisto Protocol, наконец-то вышла. Однако, к сожалению, она оказалась техническим кошмаром на ПК, где и игроки, и критики столкнулись с ужасными проблемами с заиканием, которые делают игру практически неиграбельной и разрушают безупречную атмосферу игры.

Проблема заикания в игре The Callisto Protocol невероятно неприятна, но есть и хорошие новости: разработчики из Striking Distance Studios подтвердили, что обновление для решения этой проблемы уже выпущено и доступно. Кроме того, игроки могут ожидать еще несколько обновлений и исправлений в будущем.

Спасибо за ваше терпение. Сейчас доступно обновление для ПК, которое устраняет проблемы с заиканием игрового процесса из-за компиляции шейдеров. После обновления вы можете наблюдать временное заикание в меню игры при первом запуске приложения. Мы продолжим работы над дальнейшей оптимизацией в ближайшие дни.

В целом, этот первый патч для ПК устраняет только проблемы с компиляцией шейдеров в игре. Заиканий стало меньше, однако проблем с оптимизацией гораздо больше. Так что нет, этот патч не изменит игру волшебным образом. Тем не менее это первый шаг в правильном направлении.

The Callisto Protocol уже доступна для Xbox, PlayStation и Windows PC.

Комментарии: 168
Ваш комментарий

Говорят починили фризы. Я вот не понимаю, если это так просто было поправить то почему сразу не починили? Столько говна хапнули в первый день

126
Комментарий удален

Ну так что за тестеры такие которые не ставили игру с нуля?

114

проц и карта не нагрежены карта грузится на 52 процента 48 фпс

13

Выключи РТ и карта загрузится, там разницы толком нет, а производительность на дне. А все потому что не партнерились с нвидиа и засунули хреновый открытый рт

25

130 фпс стало но видяха все равно загружена на 50 60 процентов

8

они реально не пробуют запустить игру на своих пк перед релизом? проверить, как это все работает?

45

да... игру ждет очень долгий путь к исправлению, это как с Киберпуком 2077

35

Но No Man's Sky пока никто не переплюнул, в плане провального старта. Но все же, NMS, стартовал как "Ранний доступ" и своего рода была новым в отношении жанра открытого мира. А тут, вроде, игра где до мелочей все прописано и проставлено, завалено скриптами... и к тому же ничего нового что реально могло создать трудностей для разработчиков DS. КиберПанк не в счет, т.к. для "редов" это был первый опыт в жанре такого рода. Как по мне тут виноваты не сами разработчики, а маркетологи.

13

А можно поинтересоваться, что там исправлять?) Если первый патч уже решил проблему с фризами из-за компиляции и игра еще лучше идет чем до него. На старте было 40-50фпс и фризы, как только компиляция в локации заканчивалась, то стабильно 60 без фризов. Без патча теперь все окей с ней

11

разве? киберпанк и бетмен. Скандалы, снятие продаж и т.д., правда в случае с киберпанком у консольщиков бахнуло.

2

последний бэтман который? он вообще не в счет там 5 криворуких индусов над игрой трудились

0

Над любой трудятся. Это потом всплывает что то модельку стырили, то еще чего, а на деле в момент создания есть куча левых кадров, с неизвестным скилом и работающие за еду.

2

Ребят игра топ, хоррор начинается в главном меню.

32

попробуй в игре мышкой быстро по сторонам и вверх водить и он как нео из матрицы во все стороны развоится

15

две головы лучше чем одна

22

Жаль только что первое впечатление для некоторых окажется и последним.

29

а в Dying Light 2 Denuvo удалили?:D (((

0

ДайнЛайт не собирала 99% негативных отзывов из-за нереальной оптимизации, тут надо бороться за каждый фпс, а прикрученая за 2 дня до релиза Денува как обычно сжирает их 30, не меньше. И бывали случаи, когда защиту убирали в первые сутки после релиза.

9

Это фиксированное число в 30 кадров бессмыслица. Разные конфигурации показывают свою производительность, люди по разному выбирают настройки. Даже рекомендуемые и минимальные требования разрабов отличаются. Один процессор будет загружен на 5-10% при одних условиях в связке с какой то картой, другой иначе. Без конкретики и перечисления комплектующих с определенным пресетом по настройкам нет смысла говорить о таких величинах относительно игры с защитой и без, тем более что ее еще не удалили. Без живого сравнения это всего лишь цифры с потолка относительно этой игры Каллисто.

Всего одна настройка уже может дать разницу.

DX11 - 124 фпс https://youtu.be/CFldPjCo26g

DX12 - 57 фпс https://youtu.be/wFhlVODlFdI

2

Спрашиваешь разработчиков, почему сразу не починили фризы,а они такие:Ah, eto..bleh!

14

Сейчас посмотрим,но чет я сомневаюсь....хотя весит патч прилично 5.74Gb.

7

У меня ~500 mb скачало в стиме, фризы частично остались, но по сравнению с тем, что было до патча, это небо и земля...

18

У меня кое-где проскакивают микрофризы,вчера ваще играть невозможно было

5

За такой прайс 46% полож. отзывов в стиме (было от ~20%), это позор года. Да, обижаются когда игры переносят.

но за 60$ игрок хочет сразу видеть готовую игру. ~3 года разработки в утиль. Соболезную тем кто до сих пор предзаказывает и ждёт на выходе конфетку, думая что наиграется довольным одним из первых.

7

Хочешь обломаться одним из первых ,сделай предзаказ,хочешь насладиться игрой дождись выхода всех патчей и длс и 90% скидки или тор.эдишн

10

в стиме только что видел за 20$ по ходу ценник дропнули изза рефандов

0

Ну а вот какая игра за последние года 3-4 вышла идеальной на старте, ну или хотя бы хорошей? Я лично только Days Gone гонял на релизе - идеальная оптимизация была. Там потом парой патчей допилили мелкие косяки с декалями при размытии в движении, но в целом это был лучший РС порт. Во многом из-за стараний студии, сотрудники которой делали РС версию сами. А другие игры выходят вечно сырыми. В Nier Automata 4 года не могли сделать нормальный FullScreen. Да, я не спорю, что игры стали масштабнее, миры стали больше и отловить каждый баг нереально. Но допускать ситуации как в Batman Arkham Knight и Cyberpunk 2077 точно не стоит. Уж такие явные проблемы сложно не заметить. Ах да, ещё и за такой ценник

0

Ну и Uncharted 4 тоже работает идеально, даже на моей древней 1080ti

0

Как бы им намекнуть, что для того чтобы повысить производительность игры, надо всего лишь удалить чертово денуво?

6

Фризы не из-за денувы, а из-за компиляции шейдеров.

4

Патч помог, почти все норм, иногда бывают просадки, но в целом уже можно играть, за два часа почти не встречал проблем.

4

Глянул стримчик чуток и игра вроде вполне себе норм. Подождем пока пофиксят.

4

Пролетел игру на одном дыхание , эдакая смесь дед спейса и резика, мне лично очень зашла ,играл на ps5 так что всех этих ужасов связанных с оптимизацией не испытал , игра топчик ,но короткая и второй раз вряд ли буду проходить!

2

Стало действительно комфортнее играть, до этого были микрофризы, теперь игра идёт идеально ровно хотя бы, уже прогресс, по поводу FPS, ну он всё также скачет, правда стал стабильнее что ли

3

Но при этом игра везде работает через попу

-1

у меня как было 48 50 фпс где первые монстры так и осталось

1

они фризы "пофиксили" если верить... т.е. играешь, ~50фпс, херась на "секунду" 10фпс, шейдеры скомпилировались и дальше 50фпс, и так очень часто... и независимо от новизны "крутизны" видеокарты. от проца да, зависит. на intel - лучше, на ryzen - хуже.

1

а чем меряете фпс? у меня почему-то шняга от нвидиа пишет фпс "н/д" (

з.ы. конкретно в Калисто, везде все ок

0

нет не зависит чекал тесты на 13900 и райзен там разница в 1 фпс у меня так на райзене вобше одинаковый с интолом из теста

4

Ну так в стиме фпс и показывается через настройки

2

это из обзора Digital Foundry:

Важно отметить, что на более слабых процессорах паузы и заикания будут еще дольше. Например, огромная заминка в 400 мс на Core i9 12900k превратилась в еще более огромную заминку в 750 мс на Ryzen 5 3600
1

Столкнулся с 2мя проблемами: фризы и вылеты каждые 3 минуты. Починили?

1

Как раз ко времени когда её взломают , игра уже будет пропатчена и оптимизирована ! Всё норм не куда спешить .

1

Dying Light 2 Stay Human взломали спустя полгода)

0

Дак за эти полгода они много чего пификсили.

0

Сломанная игра в самом сердце геймдизайна, мили боевка в антураже дедспейса это просто унылость и не работающая механика, блин так обосраться еще надо постараться.

1

Что, все настолько плохо? Вроде по обзорам середнячок

0

Зачем играть на ПЭВМ, а не игровой станции? Я не понимаю.

1

На "ПЭВМ" графика нормальная, разрешение настоящее, 60фпс. Я тоже не понимаю зачем играть в мыльных 30фпс при этом переплатив.

-1

уже прошла со без патчей
игра хуже дед спейса в разы

1

Ребят кто покупал офф активацию, как узнать пат загрузился или нет?

0

как узнать? вариант только один - заплатить своему дилеру за переактивашку с уже установленным патчем. Ты думал, что на оффлайн-активашки патчи будут тоже спокойно выходить?)

1

Брал активашку на Dying Light 2, так игра спокойно обновляется по мере выхода патчей. Просто надо заходить в стимовский клиент онлайн,обновлять,запускать игру до появления меню, ну и естественно играть дальше офлайн. Наверное есть продавцы, которые за обнову берут плату, но мне пока такие не попадались, а активашек я покупал на 5 или 6 игр.

1

В стиме игра обновилась.

0

просто написано если я зайду снова в стим онлайн то активация слетит

0

Так отпишись продавцу на странице покупки, там, где вёл переписку с ним и где отзыв оставлял.

1

Стало получше , но фпс все равно скачет как ненормальный с дропами до 20. На

0

первый? странно, а что тогда вчера вечером на 4гб скачалось дополнительно и сегодня на 5 гб еще скачалось? ничего не понимаю.

0

это был аперитив в последний момент надо было сломать игрушку :(

0

Новости из раннего доступа.

0

Унылая бродилка за лысого мужика в оранжевой робе..К середине игры дают костюм.Оружие "чтобы было" его мало,как и виды врагов..все типы-зомби-мутанты.Нет реиграбельности.Дед Спейсу уступает по всем параметрам,и первому и второму...да и третий интересней на мой взгляд

0

Мне вот интересно кирка к его спине прилипает или примагничивается?

0

Не было реиграбельности в дед спейс. Разве что в 3 части покрутить звенья, попробовать куда больше оружия, кооп.

Вот в Evil West ~20 врагов вместе с большими боссами, новая игра+ идет как по маслу, умения сохранились. Реиграбельности нету, т.к. нету новых веток умений. Может будет как в Remnant спустя год режим Выживания.. но даже в Remnant были процедурные генерируемые локации, биомы. Билды с кольцами, больше оружия, талантов, прокачка.

Это ещё один бич игр. Всякая линейная зажатость, коридорность...

И ладно там Metro Exodus большая, прошли через все времена; или Uncharted (поиграться с фильтрами, приколами-бонусами) и то могли прикрутить Выживание на аренках как dlc.

Ну вот в Prey (2017) тоже мало было видов тифонов, но игра взяла за живое неторопливостью, изучением) И то есть Monncrash. А до чего приятно что даже в Resident Village режим наемники или в Rise Tomb Raider доп. режимы.

Ещё не играл в Callisto, но сочувствую если не переплюнула Dead Space. Там хоть поведение чудищ отличается? Разрабы про это заявляли.

0

В Мертвом Космосе,качался костюм,и был их выбор,на станке можно было создать кучу вариантов стволов,мощный сюжет фильма "Нечто",различные монстры реально креповые..в свое время делал паузы в игре,было страшно,играло все- атмосфера,музыка,освещение.Еще и анимационные фильмы были по теме...Каллисто не до-шутер,не до-хоррор. и оверпрайс за 8 часов игры.Монстры тупо лупят в ближке и все,еще есть плевуны.Различия в анимации смерти ГГ...

1

Много не играл пока, но в сценарном плане (в первую очередь) не думаю что они первого Деда переплюнут.

0

На PS5 оказывается игра тоже не всё идеально идёт, геймплей норм, а вот в роликах, в анимации движений микрофризы есть, так что не всё так гладко как говорят.

0

Патч, не патч. Чисто по сюжету, плохая калька с Dead Space. =//

0

Местами до 5 фпс падает.Многие заметили,что долго будут до ума ошибки доводить.И фигню в игре придумали.Это спустился или вылез и доли секунды по бокам рассматривает персонаж.А к нему уже монстрики подходят,что приготовится не успевает.Плюс переключения оружия.

0

Установил и играю сейчас проблем нет, игра очень хороша!

0

решил я проблемы на своем пк. карта у меня 3080 ти gamerock , в 2к все настройки на ультра ,только отключил трассировку лучей и фпс у меня за 100 кадров, ни дропов не фризов.

-1

надо новый дед космос ждать ,и так историю забыл проходил на выходе

-1

На 3070ti Ryzen5600x. Ультра в 2к при 30 кадрах. Всё хорошо. (до патча) С фсс на производительности. ДЛСС завезут или нет?!

-1

3700ти, необычно, 30фпс всё хорошо... хех

1

Исправил) Просто поставил ограничитель. Мне комфортно. Иначе, попугаи как резанные скачут.

0

30 это вырвиглаз а не комфорт, на консолях 30 фпс выглядит лучше чем на пк 30 фпс...

1

Вообще да, но это не шутан, поэтому отлично. Зато трассеры и вся фигня) Ну и игра выглядит отпадно.

0

Посмотрел пару стримов - коридорное говнище уровня 2015 года. Осталось Импресс снять Денуву ибо платить за ЭТО...

-1

Так а как еще к игре внимание привлечь вот и делают вид что что то не пашет и исправляют типо свои косяки.

-1

Только игру выпустили, как уже сразу патч выкладывают. Они что там игры не тестируют перед тем как отправить в продажу?

Вообще такая тенденция настолько глупо выглядит, как, например, если бы вы купили автомобиль в автосолоне, а на следующий день он бы заглох и не заводился. Вы идете обратно в автосалон, предъявляете претензии, на что вам отвечают: - Ой, мы забыли вас предупредить, чтобы нормально ездить, купите у нас еще аккумулятор, радиатор и еще вот эту вот деталюшку.... У машины "открытый код", капот то открывается, надеемся, у вас получится установить все эти при компоненты. Приятной езды, заходите!!!

-1

у вас оптимизация КАЛЛисто.

-2

Отличная новость, но не для офф активации(

-2

Зато будет целых два разочарования года. Рыцари готэма и кал протокол.

-4

сейнст роу, диабло иммортал тоже туда же

18

Каллпротокол худшая игра года

-9

оптимизацию подправят и тогда лучшая игра года на ПК

-2

Какая платформа такая и лучшая игра)))

-9

Ну теперь все в порядке. (похоже не очень после патча,сорян за коммент)

-5

у меня также просадки остались, патч ничем не помог (2060 super; Ryzen 7)

4

Лох это не приговор. Держись

0

PC Gaming во всей его красе.

-5

Я шесть месяцев не был на этом сайте. Вернулся. И вот что хочу написать:Давай The Callisto Protocol бей рекорды продаж. Давай Скофилд, давай Виссерал Геймс, покажи всем хомячкам кто тут

-7

Даже если бы они сильно захотели они не смогли бы убрать Денуво так как заключен контракт и вы представляете какой бы удар был бы нанесен по репутации защиты если бы все таки они убрали Денуво на третий день выхода игры.....Как бы Денуво не влияла на игру ее никто никогда не уберет тем более на третий день выхода....и так во всех играх

-8

Да не влияет денува толком. Чуть проц грузит и минимальный фпс чуть падает. Фризы не из за нее

-16

скажи это re8.... ты походу из денувы...онитакже уде утверждаютна протяжениее всеговремени своего существования

0

Ну да один видос гуляет по интернету и все свидетели антиденувщики молятся на него

-9

То что денува влияет на производительность это факт, есть сравнения с и без одних и тех же игр. Вопрос в другом, если она через жопу прикручена в игру, когда проверка идет скажем не каждые 10-20 минут а каждую минуту то она может полностью обосрать производительность.

13

10 лет информации про то, что денуво жрет ресурсы пк. с момента ее выхода. Потому что если игра действительно хорошая ее купят и без drm-защиты. А то что сейчас делают, это чтобы первые месяцы получить макс выручку. Вот и Всё. причем денуво жрет ресурсы не слабо. И это тоже доказано, но все издатели и сама денуво слышать не хочет и говорит :"у нас все нормально". И ты сидишь, оправдываешь эту политику. А то что игры сони вышли без этой защиты на пк и подняли хорошие продажи - это случайность конечно же... А без денуво они не поднимут, потому что люди скачают и скажут, что игра гавно.

13

Для русскоязычного слышится (или хочет слышится) Calypso. Более угрожающе звучит.

-9

Нытики разнылись)))) Компы у вас кал))).Прошёл без единых фризов! Игрушка шедевр я вам скажу. На игру года потянет)

-29

Ну копрофилам на ПГ тоже рады. -_-

7

Т.е. то что там жалуются даже люди с 3080, 4080 и 4090 картами на 12900К это компы у них кал. Я смотрю у вас все нормально.

0

Он с суперкомпа в научном центре играл, ночью сторожил, походу.

8