на главную
об игре
Catherine 17.02.2011

Трансгендеры в ярости от концовки Catherine: Full Body

На форуме Resetera разгорелась нешуточная дискуссия вокруг Catherine: Full Body. Игра еще не вышла в США и Европе, но доступна в Японии, поэтому концовка игра уже известна. В одной из них произошло нечто, что взбесило сообщество трансгендеров и поддерживающих ЛГБТ игроков. Они призывают бойкотировать не только Catherine: Full Body, но и вообще все игры Atlus, компании, не славящейся прогрессивным мышлением. 

Внимание: далее содержится описание одной из концовок Catherine: Full Body. Если вы не хотите портить себе впечатление от игры и боитесь спойлеров — советуем прекратить чтение.

Согласно одной из концовок Катерина использует перемещение во времени и хочет, как она сама объясняет, «сделать жизнь лучше» для героев Catherine: Full Body. Так, в ее понимании, жизнь официантки Эрики Андерсон будет лучше, если она никогда не поменяет пол и останется мужчиной. 

Некоторые комментаторы пытались объяснить произошедшее «эффектом бабочки», однако, большинство сошлось во мнении, что это сознательное решение студии Atlus. Они припомнили разработчикам негативное отношение к ЛГБТ в предыдущих играх студии, в частности в серии Persona, а также в оригинальной версии Catherine, где трансгендерам не понравилось, как было объяснено решение Эрики стать женщиной.

Обсуждение ситуации на момент написания материала растянулось уже на 29 страниц. Игроки сходятся во мнении, что японская компания не понимает остальной прогрессивный мир:

  • «Это самая ужасная вещь, что я когда-либо видел»
  • «Я больше не покупаю игр Atlus»
  • «Если вы никогда не общались с квиром, то не стоит создавать ЛГБТ персонажей»
  • «Ой, Atlus идите к черту!»

Геймеры пытаются добиться от Atlus извинений и ждут, что игру не допустят к продажам в США. Сама студия от комментариев воздерживается.

Catherine: Full Body выйдет на PS4 в США и Европе 3 сентября.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

меняют пол - лгбт в ярости. не меняют пол - лгбт в ярости. да идите в пень

94

Со всем сума сошли со своей толерантностью

64

«Это самая ужасная вещь, что я когда-либо видел» «Я больше не покупаю игр Atlus» «Если вы никогда не общались с квиром, то не стоит создавать ЛГБТ персонажей» «Ой, Atlus идите к черту!» Ну и пошли они к черту, несколько сотен недовольных толерастов погоду разрабам не сделают. Вот бы они пошли против всей этой ЛГБТ темы так же, как и разраб Kingdom Come, чтобы у толерастов еще больше забомбило

62

Игроки сходятся во мнении, что японская компания не понимает остальной прогрессивный мир Это в какой степени прогрессивный? Тот что поощряет людей, которые меняют свой пол, вместо того чтобы отправить к психиатру?

47

a1037 Светлана Ивановна пробежитесь пожалуйста по моим комментариям за последний год, мне кажется что у меня не все ладно с правописанием, за ранние благодарю, вы самая лучшая преподавательница по Русскому языку.

-1

Гайз давайте также бойкотировать игры в которые добавляют лгбт-ную чернуху. Пусть разрабы выбирают для себе аудиторию. Кто им важнее эти лгбтшные, вечно что-то байкотирующие черти, большинство из которых вообще не играет, или нормальные люди. Почитал комменты на этом сайте, и я в шоке, там на западе меньшинства похоже уже перестали таковыми быть 99% заднеприводных. Скоро они сами выродятся, с ними и воевать не придется) может это какой-то скрытый план по уничтожению запада?) Нам главное продержаться, не пустить врага, так сказать, в тыл)

30

>не славящейся прогрессивным мышлением Давно ЛГБТ и прочая ересь стала прогрессом?

29

А чо они(элгэбэтэ), толерантно к другим мнениям и взглядам не относятся?

23

Привыкли, что всякие соня-еа-юбисофты под них прогибаются, теперь у них диссонансы от того что другие их не поддерживают

16

Знаете, а ведь если подумать, каким местом это их касается? Они причастны к разработке, сценарию? - нет, это кучка ноунеймов ,которые вероятно вообще о игре не слышали, но раз такая вещь утекла в сеть из японской версии то надо поорать и сказать ,что игру не купим (пусть и не собирались).

Спойлер
13

ResetEra - сборище SJW,шников, слушать их - себя не уважать.

8

С этим вашим "прогрессивным миром" можно будет стать геем переспав с женщиной (которая была мужиком)...

8

Мне это всё ЛГБТэшное движение борцов за ,,равенство" напоминает это:

8

Трансгендеры в ярости - звучит как восстание машин

8

Эх,а было время когда эти мутанты прятались от мира.

6

Пиар еще не был настолько могуч.

5

Не одобряю такое поведение фанатиков. Боритесь за права там, где вас ущемляют. Творческие проекты не должны под каждого подстраиваться. тем более под кучку дегенератов с их вырожденческими девиациями.

3

Это в каком месте у Атлус было "негативное отношение к ЛГБТ"? Они всегда адекватно к ним относились. В Персоне 4 был персонаж-гей еще до того, как это стало мейнстримом во всяких Драгон Эйджах. Причем, в отличие от Драгон Эйджей, он не просто для галочки был добавлен, но они его интересно прописали, и ему даже можно было сопереживать. В отличие от того, что происходит в нынешней индустрии, где всё делают чисто ради политики и реально иногда подташнивает от всего этого.

3

интересно - прогнутся или уже не стоит им этого делать?

2

Всё сильнее начинаю японских разрабов уважать - им насрать на эти "ценности" западные, делают как задумано

1

Атласу респект. Все недовольные идут лесом.

1

ну и чёрт с ними, ноят там эти жалкие несколько сотен, если они не купят игру студия явно не разорится

1

Им только дай повод оскорбиться да по бойкотировать что нибудь.

1

Если "прогрессивный мир" это мир где полным полном трансов и ЛГБТ-представителей,которые требуют к себе уважения и внимания,то нафиг такой мир,верните меня в прошлое,где то в эпоху Древнего Рима или Древней Греции

1
Геймеры пытаются добиться от Atlus извинений...
0

Совершенно не пойму, на что тут оскорбляться. Если вокруг так много оскорбительного контента, может, они просто не будут играть? Или пусть создают игры для таких же, как они, причем тут остальные игроки?

0

ОкейГугл Все кто геев не поддерживают - по умолчанию не толерантные аборигены.) Также, все кто родился мужского пола - по умолчанию сексисты и мужланы. Это не оспаривается. Просто так надо. XD

0

Уважаемый автор блога, будет правильнее взять прогрессивный мир в кавычки, т.к. запад не прогрессирует, а все больше деградирует.

0

merdec_ Все страны деградируют и все деградируют... Отходя от темы ЛГБТ - Прогресс остановился в году этак 1995... сейчас идет в основном минимизация и оптимизация, что естественно и ведет к деградации, но если выбирать: 1. быть дегенератом и богатым или 2. быть дегенератом и нищебродом... то первый вариант выглядит более привлекательным... :)

-1

Стоп, но как вообще можно купить игру, которая недоступна для покупки в твоей стране (соответственно ты в любом случае НЕ покупаешь игру)? :) (ResetEra - сайт для общения явно не пользователей-японцев)

-1

В этой сцене мы видим, что Эрик не стал Эрикой т.к его никто не булил, но он по прежнему гей, у него даже парень появляется там. Катерина хотела как лучше. Это просто стечение альтернативных обстоятельств - его никто не булил, у него не было причины менять пол и он смог быть открытым геем. Это даже хорошая концовка, не понимаю причины гнева некоторых фанатов. Возможно их задевает сам факт того, что Эрик может быть счастлив не будучи трансом... И да, не нужно хейтить всех ЛГБТ людей из-за кучки СЖВ баранов.

-10