на главную
об игре
Caves of Lore 21.01.2023

В свет вышла инди-ролевая игра Caves of Lore, похожая на Ultima

Вот ролевая игра, которую я хочу вам подкинуть по странной причине: она во многих отношениях выглядит как игра, вышедшая прямо из 90-х. Не считая более современного стиля пиксель-арта и движка освещения, Caves of Lore вполне может быть потерянной игрой времен поздних игр Ultima.

Пошаговая пиксельная CRPG, созданная одним разработчиком, Caves of Lore имеет тактические бои на основе сетки, а также историю с ползанием по подземельям продолжительностью от 70 до 100 часов, охватывающую центральную деревню с 30 NPC и 20-ю исследуемыми областями. Несмотря на то, что в игре чувствуется ретро-стиль вплоть до пользовательского интерфейса, в ней присутствует более современное восприятие боевого дизайна и большая четкость визуальных эффектов и освещения.

Ultima 6, The Magic Candle, Buck Rogers: Countdown to Doomsday и Final Fantasy - все они приходят на ум. Это лишь некоторые из игр, на которых я вырос, и в Caves of Lore есть элементы каждой из них", - говорит разработчик.

Ваш главный герой настраивается, а в вашей партии может быть до шести человек - вы даже можете сменить лидера партии, позволяя кому-то, кроме персонажа игрока, брать на себя инициативу в разговорах и комментировать окружающую обстановку по ходу исследования. Статы лидера партии используются для исследования, а персонажи также обладают уникальными характеристиками, поэтому иногда вам захочется поменять лидера.

Разработчик говорит, что в игре есть "65+ заклинаний, 65+ способностей, 65+ черт", а в кастомизации предметов есть довольно надежная система зачарований, позволяющая создавать тысячи комбинаций. Пользовательский интерфейс в стиле 90-х годов будет ностальгически приятен для одних, но может вызвать отторжение у других.

Конечно, это инди-разработка, и в ней можно найти немного неровностей и ошибок. До сих пор разработчик Red Plume быстро исправлял их, иногда выпуская по несколько исправлений в день.

Вы можете найти Caves of Lore в Steam, вышедшей неделю назад.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Жаль русификатора нет. Люблю такие РПГшки

2

А зачем игра похожая на ультиму в 2023 если можно просто сыграть в ультиму?

1

пиксельное убожество, куплю трубочный монитор 640 на 480 чтоб играть в ЭТО , дорого

-5

Кто-то явно не в состоянии оценить красоту старых пиксельных игр. И да, в ЭТО можно играть и на современных мониторах, если ты вдруг не знал XD

0

старые пиксельные игры уже были оценены 666 лет назад… новые пиксельные игры это уг и деградация ретурдов разрабов которые лепят свой трешак на коленке чтоб ошкурить на бабло… что до моника то ирония раз это уг под ретро сделано так и моник типа ретро нужно юзать

0

Новые пиксельные игры - это прежде всего эстетика и творчество. Да, это не для всех. Но если ТЕБЕ это не зашло, то это не значит, что это уг, это значит только то, что это не зашло именно ТЕБЕ. А оправдывать своё неодобрение псевдологикой типа "это было оценено 666 лет назад" - очередное проявление непонимания того, что твои взгляды не являются определяющими для массового пользователя.

2