на главную
об игре
Rage 18.11.2010

Rage: FAQ

Вы знаете кто издает Rage? Bethesda. И как во всех тайтлах этого издателя, в Rage такое количество багов, что PC версия становится абсолютно неиграбельной. Серьезно. Даже шутка появилась, что минимальные и рекомендованные системные требования для PC версии Rage, это: PS3 или Xbox 360.

Во-первых, мы сталкиваемся с багнутой графикой Rage – проблемы с тектсурами, мерцания, артефакты, пропадание текстур и так далее и тому подобное. В Rage собрали чуть ли не все проблемы.

Во-вторых, основная масса геймеров в Rage столкнулись со случайными вылетами и низкой производительностью. Самые обычные и самые ненавистные баги – частота кдаров, зона видимости и общая производительность.

Далее относительно небольшой список проблем, багов, вылетов, глюков Rage и временные фиксы для них. А вообще, ждем патч и драйвера.

1# Как отключить ускорение мыши в Rage
Если у вас возникла проблема с тем, что в Rgae мышка реагирует не так как вы привыкли, то необходимо отключить ускорение.
Идем в настройки мыши и ищем поле "Improved Pointer Precision" – отключаем.
Если не помогает, то открываем config-файл Rage и меняем значение с 1 на 0.
Еще опция: m_smooth – команда которую можно найти в консоли. Устанавливаем значение на 0 – это отключит акселерацию в игре.

2# Как открыть консоль в Rage
Консоль разработчиков Rage или просто консоль очень полезна для различных фиксов и редактирования, так что лучше научится обращению с ней уже в самом начале.
Чтобы активировать консоль, необходимо добавить: +set com_allowconsole 1 к вашим Опциям Steam (Steam Launch Options).

Теперь заходим в игру и нажимем тильду (~) символ под Esc и слева от цифры 1.

3# Как поменять зону видимости (FOV) в Rage.
Это можно сделать либо в консоли, либо редактирую файл конфигураций, либо добавить команду в стартовые опции. Если делать это через консоль, тогда вы не сможете получать ачивменты, так как это считается читерством, так что используйте только при крайней необходимости.

Запуск из консоли: жмем тильду и используем команду "cvaradd" чтобы поменять значение для g_fov. Вы можете увеличивать или уменьшать значение от дефолтных 80.
Пример, если вводить cvaradd g_fov 15, то в итоге мы получаем g_fov 95, так как добавили к 80 еще 15 пунктов. Чтобы уменьшить значение, пишем g_fov -15. Надеюсь поняли суть.

Если же вы не хотите испоганить свои ачивменты, то лезем в файл конфигураций. Находится он где-то тут: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\rage\base. Открывам редактором конфиг-файл и ищем то же значение.

4# Графика в Rage мерцает и появляются артефакты
Откатываем свои драйвера на одну-две версии назад. Основная проблема в новых дровах графики.

5# Решение проблем с графикой ATI/AMD в Rage
Если играете в Rage на видео-карте от AMD, то вот несколько советов:
Запустите игру в "подходящем качестве", отключите 3D. Отключите Catalyst AI. Откатите драйвер на одну/две версии.

Так же можно поставить хот-фикс с официального сайта ATI/AMD. Если они решат проблему, то наслаждайтесь игрой.

6# Не могу запустить Rage
Только если не можете запустить игру в Steam. Выйдите из Steam, снова залогиньтесь, проверьте игровой кэш и запустите Rage. Если все еще не работает, запустите Steam от администратора и попробуйте вновь. Возможно проблема кроется в кастомных настройках графики, так что сбросьте на дефолт.

7# Rage лагает
Отключите внутриигровое коммьюнити Steam. Правой кнопкой мыши на Rage в Steam –> настройки –> отключите "внутриигровое коммьюнити Steam (steam community in game)"

8# Rage мерцает на графике ATI
Скачайте и установите драйвера 11.8 версии.

9# Rage вылетает на графике ATI
Рандомные крэши иногда можно решить отключив тройной буфер (tripple buffering) в ATI Control Panel, а так же ставим официальный хотфикс.

10# Глючит графика в Rage
По дефолту игра не позволяет активировать Vsync. Если у вас мерцает изображение и в Rage появляются вертикальные линии, то активировать Vsync можно через панель управления графики.

11# Rage вылетает на рабочий стол. Rage замирает
Если не можете стартовать игру или Rage вылетает до старта, то если вы видите черный экран, то жмем Ctrl+Alt+Del и отключите окно рапорта. Далее пробуем удалить папку Video ((rage->base->video). Убедитесь что сделали копию на всякий случай!

12# Rage на SLI или Crossfire
Rage не поддерживает эту функцию. Если попробуете, только хуже сделаете. Позор, id!

13# Проблемы с текстурами в Rage на графике Nvidia
Ставим последние бета-драйвера. Обычно проблема появляется на топовых конфигурациях железа. Если у вас средняя конфигурация, откатите драйвера до версии 235.38.

14# Проблемы с текстурами в Rage и глюки графики на AMD/ATI
Ставим официальный хотфикс. Помогает не всегда, но вдруг вы этот счастливчик?!

15# Rage тормозит и дергается на графике Nvidia
Активируйте Vsync в контрольной панели Nvidia. Активируйте в игре GPU-transcode если у вас топовая графика.

16# В Rage медленно загружаются текстуры.
Скачиваем специальные бета-драйвера Battlefield 3(!), сообщается, что они помогают многим геймерам.

17# В Rage вылетают текстуры
На форуме некоторые геймеры советую отключить AA и ransparency AA в контрольной па

Комментарии: 0
Ваш комментарий