The Elder Scrolls 5: Skyrim (TES V): FAQ (Покупка домов)

Оставив пожитки в каком-нибудь сундуке, вы рискуете не найти их, вернувшись через некоторое время. Для надежного хранения вещей и спокойного отдыха следует обзавестись собственным жилищем.
Вы сможете приобрести дома во всех крупных городах Скайрима: Вайтране, Маркарте, Рифтене, Солитьюде и Виндхельме. Прежде чем вам позволят приобрести недвижимость, придется оказать ряд услуг ярлу владения и заплатить кругленькую сумму: от 5 до 25 тысяч монет. Купив дом, вы можете также приобрести дополнительную обстановку у управителя ярла, в которую обычно входит столы алхимика и зачарователя.
Вы также сможете получить собственное помещение, если полностью пройдете квесты Коллегии Винтерхолда (чертоги архимага) и Темного Братства (убежище в Данстаре).


Вайтран
Дом теплых ветров (Breezehome) - 5000 золотых.
Условие приобретения: Выполнение начальных квестов главной сюжетной линии.
К достоинствам дома относится его удобное расположение близ ворот (маркера), наличие рядом кузницы и невысокая стоимость. Очевидный минус - невозможность установить стол для зачарования, пожелаете создать волшебный предмет - придется бежать в Драконий Предел к Фаренгару. Небольшие минусы - отсутствие манекенов и витрин.

Дополнительная обстановка:
Кухня
Гостиная
Столовая
Алхимическая лаборатория
Гостиная второго этажа
Спальня (плюс дополнительная стена, отделяющая ее от остального пространства)

Маркарт
Влиндрел-холл (Vlindrel Hall) - 8000 золотых.
Условие приобретения: Выполнение заданий ярла Маркарта.
Незаменим, если вы обожаете все двемерское.

Дополнительная обстановка:
Вестибюль
Гостиная
Спальня
Алхимическая лаборатория
Лаборатория зачарователя

Рифтен
"Медовик" (Honeyside) - 8000 золотых.
Условие приобретения: Выполнение заданий ярла Рифтена.

Дополнительная обстановка:
Кухня
Спальня
Алхимическая лаборатория
Лаборатория зачарователя
Палисадник

Виндхельм
"Хьерим" (Hjerim) - 12000 золотых.
Условие приобретения: Выполнение квестов Братьев Бури, или Stormcloaks (требуется уточнение, если герой принял сторону имперцев).

Дополнительная обстановка:
Кухня
Гостиная
Алхимическая лаборатория
Лаборатория зачарователя
Оружейная
Спальня
Гостевая комната

Солитьюд
Поместье "Высокий шпиль" (Proudspire Manor) - 25000 золотых.
Условие приобретения: Выполнение заданий управителя, выполнение персонального квеста ярла.
К недостаткам дома относится явно завышенная стоимость. Возможно, это цена за камушек к короне Барензии. Увы, даже в таком большом поместье не нашлось места для кузницы.

Дополнительная обстановка:
Гостиная
Спальня
Алхимическая лаборатория
Лаборатория зачарователя
Мебель для внутреннего дворика

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Купил в Вейтране и не парюсь, там и кузня рядом!:) Единственный минус - неудобная лестница в доме!:(

2

ivan6664 Одно и тоже, а еще забыли добавить про квест - Кровь на снегу. Пока квест с маньяком не будет раскрыт - дом не продадут, скажут извините. А квест появляется на кладбище ночь, при оооочень рандомных обстоятельствах.

1

если кому надо обустроить в вайтране дом надо подойти в 6.40 в драконий предел к трону и поговорить с челом у которого дом покупали

1

Вот чо за хрень,все квесты прошел в солитьюде а разговора о доме нет( Это все из-за темного братства?=/

0

Выполнение квестов Братьев Бури, или Stormcloaks Таки это не одно и то-же?

0

yura220109 Там нужно помочь 5 людям, последнее так сказать что сделать надо, а потом с мужиком поговорить... Рядом с магессой стоит, имя забыл) на Ф как-то вроде)

0

Хелп! прошел квест-Кровь на снегу,но управляющий даже не предлагает ПРОДАТЬ ДОМ что это?????очень хочу этот дом...

0

Artemis_Neks Фолк Огнебород звать его

0

He11y необязательно, я сначала этот дом купил потом мне этот квест попался когда в дом зашел

0

ребят а как их вообще покупать то?????

0

все курил теперь как его обустроить????че то не могу понять????

0

В Солитьюде дом покупается после выполнения 2-х квестов. Сначала берётся квест у Огнеборода на зачистку пещеры (странно, но это единственная пещерка так и не прописывается зачищенной у меня.) После сдачи квеста Огнебороду следует обратиться к самой вдове ярла, она даст несложный квест. После сдачи квеста она скажет стандартную фразу помогай моим людям и купи дом. Вот тогда у Огнеборода и появится в диалоге возможность покупки и обустройства дома.

0

Подскажите как купить дом в Маркарте? я к помошнику подхожу он даёт задание, замочить какого-нибудь вождя изгоев. я уже где-то 6 вождей убил, а дом всё ещё не купил. Подскажите, может я нето делаю или не к тому подхожу.

0

Спасибо за FAQ, очень помогло, просто задолбался по вайтране бегать, и искать дом...

0
0

Помогите найти поместье "Снежное" Уж Алдуина убил , а поместья не нашел(((

0

devil9409, загляни в задания в раздел разное. там есть квест на посещения своих домов если ты там ещё не был.

0

только у мя дом в маркарте не покупается? мне его вродь как принц даэдра дал в награду. рядом с этим домом ещё рядом стоит дозорный стендара. или покупать другой дом?

0

У меня вобще в маркарте глук получился, я все квесты выполнил! Пока я квесты выполнял появлялся диалог купить дом, а потом как я с его заданиями разобрался теперь ни какого диалога и я не могу купить дом! Если кто сталкивался и потом решил эту дилемму подскажите как там купить дом. Этот тупой помощник ярла меня заколебал если ни чего ни получится я его замочу)))

0

всего 5 домов на весь скайрим?!

0

Как в Вайтране дом купить?

0

doc546213, когда убьешь первого дракона, переговори с ярлом вайтрана

0

distmister Почему в 6:40? О_о? я подходил 3 раза в разное время и мог обустроить дом

0

А где Маркарт находится???

0

в Рифтене не могу купить дом, ярл не дает кв Его помощница говорит о каком-то подкупе власти. но так же кв нет...

0

Dante . На карте, запад (там двемерские руины)

0

Парни, у меня произошел глюк. Я выполнил задания для покупки дома в Маркарте, дом продавал дед за 8000у.е., но у меня не было столько бабала, я начал выполнять другие задания, когда бабло появилось, при нажатии "Е" на деда, не появляется меню разговора и дом я не могу купить, хотя у меня висит активное задание купить дом. В нете пишут, что это РС баг, так вот - может есть какой-то косольный скрипт, чтобы все таки приобрести дом.

0

Народ в рифтене ужу какой квест выполняю, а разговоря о доме нет, почему?

0

Чёрт, в Солитьюде у управителя нет никакого квеста, что делать?(((

0

Черт возьми. Лучше не покупать дома,а купить один в Вайтране и не обставлять. Єто сточки зрения экономики. Но денег то в игре море,а посему....Разве не приятно скупить и полностью обставить поместье (в скобках) Высокий Шпиль? ММмм... Шикарный дом.

0

а почему про убежище Темного Братства не описал?)) его можно получить даже не покупав)) правда много денег понадобится на реставрацию(

0

distmister нубяра ))) я дом обустраивал и в 2 часа )) к нему к кровати подходил ,будил и заставлял мне "обои переклеивать " посреди ночи :D .. ну заодно и замок ярла обчистил ,жалко только ярла не могу ((( скилла не хватает (

0

Скажите пожалуйста! Может мой вопрос и покажеться глупым, но можно ли обустроить пещеру? Просто обнаружил маленькую пещерку там есть два лежака что бы спать, если сплю то только там, хотелось бы конечно её обустроить вот хочу узнать можно ли?

0

fortysh В игре идёт система,которая соединена по схеме "локация"+NPC, то есть даже если и можно,то ты не найдёшь человека, у которого обустроить. Но на данном движке можно создать мод,но надо иметь нужные утилиты и опыт+умения... Если хочешь,можешь натаскать корзинок, тарелок и чашек, поставить вино/эль/мёд с мясцом и поесть, если кого в пещере грохнул, притащи, будет компания)))Таскать: подходишь к предмету,высвечивается кнопка (по умолчанию Е,у меня enter) взять/осмотреть/украсть задерживаешь её и прёшь куда надо)))

0

Помогло, спасибо! По Вайтрану бегать пздц не очень то нравится, хотя я в коллегии мог бы жить...

0

He11y там не рандомные обстоятельства, все очень четко: надо 5 раз побывать в городе и после 2 часов ночи заскочить на кладбище

0

купил жилье в Виндхельме. Начался квест по поимке мясника. поямал - оказался маг. Кто мне БАБЛО ЗА ДОМ ВЕРНЕТ??! или он сам очистится?

0

Ярл Рифтена не предлагает квесты, то изза того что я в гильдии воров?

0

В рифтене квесты про скуму проходили?

0

после захвата Вайтрана не могу зайти в свой дом(дом Тёплых ветров)что делать?ключ от дома в сундуке:)

0

Fenderrr Ди0нис Баг с как бы квестом на покупку дома в Маркарте (версия игры 1.3, до этого зафиксирован не был): Ярл Игмунд дал разрешение на покупку недвижимости в городе, но в диалоге его зама Рерика строка о покупке дома отсутствует. Решение: Ввести в консоли setstage Favor250 15 - появится сообщение, что дом приобретён и что Ярл ждёт ГГ для назначения Таном (квесты Ярла и жителей должны быть выполнены), получаем титул, возвращаемся/обращаемся к Рерику (теперь в диалоге покупка дома таки есть ), покупаем дом и апгрейды к нему по вкусу.

0

Спасибо мон капитэн,без тебя этого никто и никогда бы не узнал...(facepalm)

0

tesuorte Странно. Вроде выполнила эти квесты и 0-ль эффекта, у меня и деньги есть, да и квестов я у них где-то 5 выполнила )_(. Не знаю что делать. С Вайтраном такая же проблема Х_Х! ХЭЛП уже 27 ЛВ - а дома все нету. ( РS- драконьи кости и чешуйки уже негде хранить )

0

Не могу купить дом в Маркарте. Уже скоро архимагом стану. Похоже, раньше времени грохнул какого-то квестового изгоя. В любых других городах дома продаются без проблем. Такое ощущение, что игру надо с Маркарта начинать! По поводу того, что надо помочь 5 людям - сделано!

0

Дом в Вайтране - тот еще сарай. Надо при в ходе в этот дом на загрузочном экране писать - "Добро пожаловать в Бомжатник Тухлых Ветров". Не развернуться, контейнеров мало, ужасный внешний вид. У меня стеклянные и двемерские доспехи и оружие в количестве 1 штука (шлем или молот, например) стоит дороже, чем этот барак для узбеков. Я уж молчу про даэдрические и драконьи. Идеальным местом для меня и других трофихантеров - дом в Маркарте или Виндхельме и Покои Архимага. Те, кто хотят купить дом, - НЕ ПОКУПАЙТЕ ДОМ В ВАЙТРАНЕ. Поберегите деньги и нервы. Это не дом...это просто находка...прямо изба номер 13.

-1