на главную
об игре
World of Tanks 23.06.2010

World of Tanks: FAQ

И так, начнем с самого простого, по сокращениям и сленгу в игре.

Классификация танков:

ЛТ - Легкий танк, он же светляк (описание см дальше).
СТ - Средний танк.
ТТ - Тяжелый танк.
САУ - Самоходная артиллерийская установка.
ПТ-САУ - Противотанковая Самоходная артиллерийская установка.

Классификация снарядов:

Осколочно-фугасные — предназначены для поражения как бронированной, так и не бронированной техники, а также живой силы противника, разрушения зданий и фортификационных сооружений.
Кумулятивные — для поражения бронетехники.
Подкалиберные бронебойные (в том числе с отделяющимся поддоном) — для поражения бронетехники.

Жаргон:

Арта - Артилерия.
Светляк - Обычно легкие танки, с большей скоростью. Нужны для обнаружения противника. Главная задача, проникновение на вражескую территорию, уничтожение САУ, обнаружение танков противника. Танки, которые могут быть использованы в качестве Светляка: Pz3, A-20, A-32, Леопард, БТ-2;7, Т-34 и т.д...
Крит - Критическое попадание по танку, наносящее повреждение его модулям, экипажу. После критического попадания, модуль может быть отремонтирован, но функционировать он будет намного хуже. Контуженный наводчик стреляет не так метко, контуженный заряжающий будет долго заряжать и т.д...

FAQ по танкам

Легкий танк - это танки с малым количеством защиты, и слабой пушкой. Легкие танки используют в основном для засветки противника, ведения контр наступательного боя или поддержки средних танков. Очень быстрые, гроза САУ.
Плюсы: Быстрые, маневренные, в большинстве случаев имеют очень большую скорострельность, дешевые снаряды, не дорогие в ремонте.
Минусы: Малый запас прочности, слабая защита, пушка маленького калибра, слабая броне пробиваемость.

Средний танк - Золотая середина, танки с наилучшим соотношением скорость/броня/пушка. Используют для поддержки ТТ, контр ударов. Средние танки могут похвастаться хорошим вооружением и неплохой броней, но использовать их в первых рядах рискованно, САУ пробивает их довольно просто, а средние пушки не дадут возможности вести огонь на дальних дистанциях.
Плюсы: Очень многофункциональны, могут вести огонь на больших дистанциях, зачастую намного быстрее и маневренней ТТ, боги второй линии.
Минусы: Мало пригодны для разведки, броня не достаточная для рейда на открытых местностях, при плохих раскладах можно залезть в минус.

Тяжелый танк - это мощь и опора команды, тонны стали защищают от снарядов а огромные и мощные пушки разорвут любого противника в клочья. Тяжелый танк это бункер на колесах, передвижное орудие и стальной щит для средних танков.
Плюсы: Очень хорошо бронированная техника, отличная огневая мощь, огромная дальность стрельбы. Боги всех линий и вообще в игре :)
Минусы: Малая скорость вращения башни, малая скорость, долгая зарядка, большие расходы при неудачных раскладах, дорогие снаряды, дорогая починка.

ПТ-САУ - Разных модификаций и моделей имеют разную спецификацию и возможности. Но использование зачастую везде одинаковое. Это танки поддержки, стреляют из укрытий, мало подвижны во время игры.
Плюсы: Орудие всегда чуть лучше чем у сверстников в данной категории, менее заметны из за низкого лба, танк засады.
Минусы: Менее мобильны, не могут успешно вести бой на близких дистанциях, если повреждена гусеница, не могут вести прицельный огонь.

САУ - Артиллерия, огневая мощь команды. Ведут огонь по удаленным целям, ихняя главная цель это ТТ и остановившиеся СТ.
Плюсы: Очень мощное орудие, дальность стрельбы, в умелых руках клепщик фрагов.
Минусы: Дорогие снаряды, малое количество снарядов, на ближних дистанциях почти бесполезны.

FAQ написал сам, это не кописпаст, поэтому прошу любить и жаловать :)
Надеюсь он поможет новичкам побыстрее освоится в игре, и получить массу удовольствия.
Постепенно буду увеличивать количество вопрос - ответ!
Всем удачи и приятной игры!

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Ну и какой смысл еще и в читы лить?

29

читов на world of tanks не было, нету и никогда не будет!!!! т.к. все вычисления производятся на сервере, а что-бы что-то сделать такое, нужно взломать сервер, а это тут-же вычисляется, и игроки банятся по клиенту и IP, никакого голда, премиума или чего-то ещё нельзя получить со скидкой или на халяву, вы можете их получить только вложив в игру денег, обо всех акциях связанный с игрой, можете узнать на оффициальном сайте игры ( http://game.worldoftanks.ru ), God..Killer не прав, и файл который вы скачаете - вирус, который ваш пароль и логин ворует, vsv17 врёт, а NYKART его копия, всё, я высказался

9

Молодец все просто и понятно. Я на Т-34 т.е. СТ катаюсь и все время в разведку пер, так эти САУ задолбали, делаю один выстрел следующий по мне и копец, а теперь понятно не надо лезть вперед иостанавливаться. Спасибо!

6

Треугольник вниз-ПТ Квадрат-САУ Ромб-ЛТ 2 полоски-СТ 3 полоски-ТТ

5

Cлушай ты лучше бы в FAK написал как уровень зарабатовать

3

Жека-Сталкер О_о какой еще "уровень"?

3

Ну. там уровни танков только есть.

3

короче еще, вот изливю душу, Жаргон - а что так мала? бешеная табуретка - танк с литерой БТ порвали гуслю - повреждение/поломка траков клинч - особая тактика когда танк притираеться в лоб другому танку( как правило используеца на ТТ США тк у них толстая башня) такой способ помогает если у вас маленькое бронирование корпуса. лучик - прозвище немецкого лт 'Luchs' скворечник - топовая башня КВ шайтан труба, бревно, палка нОгибалка - орудие м-10 для КВ калибр 152 мм* объедок - прозвище танков серии "объект" за схожесть произношения китаец - шуточное название единсвенного китайского танк type 59 (возможно добавят еще "китайцев") ВБР (абривеатура) - великий белорусский рандом ( игра родом из белоруссии) песочница - карты локации в пустыне

3

Автор почему-то ничего не написал об основных снарядах в игре - о бронебойных .Или он имеет в виду их под подкалиберными бронебойными? Но это же разные боеприпасы . Подкалиберные имеют большую пробиваемость ,но их нельзя купить за заработанные в игре деньги - только за золото. А золото можно получить только заплатив реальные деньги . Поэтому 90% игроков (по крайней мере в рандомных боях) стреляют обычными бронебойными .

2

Кальтер777, На кол их всех, на кол!!==))

2

да да еще и нубо лвл, я про карту а не тип боев, но все ж верно)

2

Iraq воопщето есть ну у меня точно есть =)

2

Хотелось бы узнать расшифровку иконок у экипажа ну по подробней все это расписать, очень охото

1

у меня вопрос почему нигде нет американских светляков таких как М5, М2 Лт, Т2 Лт

1

а есть видосы, про игру на Арт-Сау

1

встать ромбом - встать к врагу полубоком, что помогает на текоторых танках серии Т к примеру т-34, т-34-85. верните собаку - выражение появилось когда в одном из патчей убрали звук собачьего скуленья при наезде на собачий дом( конура)

1

NYKART очередное кидалово!

0

что за засилье спамеров? в баню всех!

0

Krendelek97 молодец! хорошо написал:)

0

ахаха ОФ против бронированой техники не использовались никогда, а КМ только для мортир и коротко - ствольных гаубиц, пример м-10, мл-20, мл-20с

0

PPS- если повреждена гусеница, не могут вести прицельный огонь. щито?!!!11 прицел ломаеца из за порваной гусли? xDDD

0

ахаха ОФ против бронированой техники не использовались никогда вот как раз таки. если на исе-2 не можешь в лоб пробить ис3 болванкой, что ты делаешь? правильно, переходишь на фугасы

0

класно и доступно изложжил материал

0

классный чит...всем советую!!!!

0

Ну для лохов же сделали!!)) а вы как лохи!)) игрушка онлайн и читы никто не выложит

0

Читы всё же и есть на WOT, но в топку их. P.S. За FAQ спасибо.

0

девочки не возможно к десятке дойти скачайте с офиц сайта вг лохи

0

Похоже на пирамиду , только какую-то виртуальную ...

-1

Для nykarata и других! Нам пытаетесь впарить ерунду.На этом сайте выплачивают и то чуть-чуть, тем кто приведёт болше народу. И если сайту причитается 800р то NYKARAT получит 15 руб. А за регистрацию дают на баланс 50 р. но их ни куда нельзя перевести. Злолто в игре можно заработать игрой или перевести свои из кармана деньги. НЕ стройте илюзий

-1

ПЕСОЧНИЦА - бой танков маленьких уровней

-1

Зря вы конечно так..... С моей точки зрения для новичка полезная информация.. P.s Играю уже давно вхожу в топ 5% игроков..

-1

PS- лт светляки??? да ну посвети мне на т-26...

-2

Советские САУ после Су-26 как то расстраивают. Вот бы но проекта 212 (или как его) докачаться. Про А-20 (перед Т-34) вообще говорить нечего - танк для слива((

-3

DiLouk А ты че сцуко хотел чтобы в читах читы были?

-3

ромб - ЛТ ромб с полосой - СТ треугольник вниз - ТТ квадрат - САУ и ПТ-САУ вроде так, если есть ошибки, исправьте меня...

-5