на главную
об игре
Child of Light 29.04.2014

Про Child of light

Я в общем-то думал, что Child of Light – это такая глубокая ролевая игра с необычной боевкой, замаскированная под что-то простое. А на самом деле Child of Light – ожившая детская сказка с упрощенной боевой системой, в которую надо играть с детьми или подругой.

Как Child of Light выглядит, вы уже и без меня знаете. Потрясающе выглядит! Мне она напомнила иллюстрации издательства “А-ба-ба-га-ла-ма-га”, которое делает совершенно волшебные книги.

 

Но Child of Light похожа на них не только внешне. Скажем, все персонажи в игре разговаривают исключительно стихами. Анимации в диалогах похожи на книги-игрушки, да и вообще мягкая картинка Child of Light прекрасно подходит для детской сказки.

Русский перевод не то, чтобы плохой, но слишком много отглагольных рифм. Все время хотелось переключиться на английский (нельзя к сожалению). Вообще, переводить поэзию сложно, особенно когда она не абстрактная в вакууме, а привязана к картинке и геймплею.

Еще в Child of Light можно играть вдвоем. Второй игрок управляет светлячком Игникулюсом – в платформенных эпизодах он собирает бонусы, а в бою может замедлять противников. Если играть на ПК с геймпада, то по умолчанию светлячок управляется мышкой. Можно играть и одному, тогда Игникулюса контролирует правый стик геймпада.

Боевая система Child of Light необычная, но довольно простая и основана на таймингах. Каждый персонаж сначала готовится к выбору удара (заклинания, умения), а потом начинает готовиться к его использованию. Нехитрая тактика заключается в том, чтобы сбивать вражеские удары и не давать ему сбивать свои. Игникулюс может помочь в этом, но можно победить и без него, если играть чуть осторожнее.

Ролевая часть поначалу кажется большой и важной, но на практике она довольно примитивная. При апгрейде персонажа вы просто выбираете умения на большом древе скиллов – оно хоть и выглядит внушительно, но в основном содержит пассивные бонусы.

А экипировки в игре и вовсе нет, так что после первых двух-трех часов держится игра исключительно на истории и диалогах.

В общем как ролевая игра Сhild of Light довольно простая, хотя на мобильных платформах может отлично зайти.

Сюжет Child of Light милый, хорошо написан и не вызывает отторжения – примерно как читать хорошую детскую книгу. Маленькая принцесса, потусторонний мир, волшебники, воздушный цирк и еще можно летать. Прелесть же!

На мой взгляд Child of Light – игра, которую нужно проходить с детьми, не боясь сойти с ума от переизбытка кислоты и ванили в обычных детских играх.

Ну и в одиночку тоже можно попробовать. Просто не ждите от нее слишком многого.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

У игры хороший дизайн. Но геймплей показался весьма унылым, из-за чего дропнул.

0

Просто обожаю эту игру, даже стыдно, что играл в пиратку. Сейчас жду скидку хотя бы 50% в стиме, чтобы взять в коллекцию)

0

Игра так понравилась, что даже Deluxe Edition заказал...

0

sn260591 да и мало экшена в игре, так же как стелса. U.P.D кто то не понял сарказма.

-2