на главную
об игре
Sid Meier's Civilization: Beyond Earth 23.10.2014

Реальны ли технологии новой Civilization?

В семействе Civilization пополнение. Beyond Earth получила новенькое DLC — Rising Tide. Согласно сюжету, спустя многие годы первые колонисты с опасением ждут новых гостей с Земли — эти ребята выжили на умирающей планете, но сильно ожесточились, и теперь готовы уничтожить тех, кто покинул их ради новой жизни.

В Rising Tide геймеры смогут воспользоваться парой футуристических новшеств — от плавучих городов до гибридных войск. В этой статье мы попробуем разобраться, возможно ли такое в будущем.

Плавучие поселения

На сегодняшний день ни одна корпорация так и не приступила к созданию подобного проекта, несмотря на то, что дизайны морских городов представляют на суд публики чуть ли не каждую неделю. А выбирать есть из чего. В Civilization такие посёлки напоминают скорее нефтяные платформы, однако в реальности нас ждут намного более красивые сооружения. К примеру, Lilypad от архитектора Vincent Callebaut. Разработанный в виде водяной лилии он может вместить в себя до 50 тысяч жителей. Город рассчитан на практически 100-процентое использование возобновляемых источников энергии, таких как солнце, приливы, воздушные и биомассы. Архитектор предлагает использовать будущий плавучий город как альтернативное жилье для беженцев.

А когда в 2010 году Гаити пострадал от разрушительного землетрясения, архитектор E. Kevin Schopfer совместно с фирмой Tangram 3DS разработал инновационный дизайн плавучего города Harvest City. По проекту искусственные острова крепятся между собой и объединяются вокруг единого центра, в котором будут сосредоточены офисные помещения, развлекательные локации, лёгкая промышленность. На окраинах островов разобьют сельскохозяйственные угодия. Плавучий город рассчитан на 30 тысяч жителей.

Гибридные войска

В нашей постоянной рубрике ГАМАШ можно узнать практически обо всех нововведениях в этой сфере. Если вкратце: возможно абсолютно всё, ведь оборонные технологии являются главной повесткой во всех крупных странах. В одном из выпусков мы говорили о том, что будущее солдат разделилось на три отдельных стратегии: одни создают экзоскелеты, дающие людям огромную силу и повышенную скорость; другие пытаются военизировать роботехнику, чтобы свести к минимуму человеческие потери на поле боя. А некоторые уже целое столетие работают над улучшением самого человека, добиваясь улучшения возможностей, которые заложены в нас с рождения.



Первое — уже сегодняшний день. Причём есть как классические громоздкие экзоскелеты, так и более лёгкие тканевые. Второе — военные дроны. Чего только они не умеют делать! Помимо летающих убийц, способных парить как на высоте Боинга, так и внутри помещений, существуют также и «жуки»-разведчики, и роботы-«ягуары», и гуманоидные грузчики, и «умные» танки. Что самое интересное, практически всё это заслуга одного агентства — американского DARPA. Третье — не менее распространённое веяние в современных армиях. Уже разработано ночное зрение, чипы, внедряемые в нервную систему, а также абсолютная переносимость холода.

Жители Ближнего востока в космосе

Одной из новых фракций в Rising Tide стали кочевники Аль Фалах — потомки состоятельных и могущественных ближневосточных народов, обладающие богатым культурным и торговым наследием. Что же сейчас происходит в космических программах ближневосточных стран? Ну, всё не так радужно, как это показано в игре. К примеру, Иран делает в этой сфере лишь робкие шаги: в 2013 страна запустила на орбиту по очереди двух обезьян, используя при этом ракету с жидким топливом. А в этом году иранским специалистам удалось успешно запустить очередной спутник. Забавно, что большинство всех этих запусков проверить довольно трудно, а посему их достоверность не может быть стопроцентной.



Соседка Ирана —Турция — решила военизировать космическую программу в нынешнем июне. Начальник Геншаба страны распорядился сформировать пять отдельных космических команд для работы с пятью разведывательными спутниками, которые будут использоваться для обеспечения безопасности границ. И в принципе это наиболее логичная перспектива всех ближневосточных стран, которые рано или поздно начинают осваивать космос. Современная ситуация на этой территории оставляет желать лучшего, и охрана собственных границ для местных государств — первостепенная задача, так что их жителям сейчас не до чужих планет — со своими бы землями разобраться. Увы, но такая тенденция (и не только на Ближнем Востоке) сохранится ещё очень долго.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

С последней "технологии" поржал :D Не хватает только подраздела 'Польша не может в космос'

12

NPhysicist У Польши нет своего космодрома, но она участвует в программах ЕКА. И польские космонавты уже на орбите были, и кое-какие польские технологии были в космос запущены, из недавнего польская студентота победила даже на каком-то международном конкурсе, представив проект марсианского ровера. А из смешного - польский месседжер Gadu-Gadu стал первым месседжером, использованным на орбите. Для европейской страны Польша может в космос вполне успешно.

0

Не хотят Аллаху мешать, вот и шаги робкие и проверить нельзя.

11