на главную
об игре
Sid Meier's Civilization: Beyond Earth 23.10.2014

Симулятор Венеции. Рецензия на Civilization: Beyond Earth - Rising Tide

Первое крупное дополнение для Beyond Earth под названием Rising Tide откроет для вас воды Мирового океана. Для того чтобы выжить, человечеству придется превзойти себя и заселить даже водную гладь.

Прошли годы с момента заселения человечеством других планет. Крупнейшие культурные объединения старой Земли построили свои новые общества в далеких мирах, сделав их пригодными для жизни. Казалось, наступил мир и баланс между всеми людьми, когда-то сбежавшими с колыбели своего вида. О Земле просто забыли. Как оказалось, зря. В затяжных конфликтах и экологической катастрофе погибли не все — в далекие миры устремились новые колонизаторы. Четыре новых фракции будут бороться за право на гегемонию. Среди них есть и кочевники Аль Фалах представляющие арабскую культуру, и корейская нация Чунгсу.

Пожалуй, главным нововведением в Rising Tide стала переработанная система дипломатии. Игрок получает специальные очки с помощью определенных построек в своих городах и заключенных с другими нациями соглашений. Эти очки — универсальная валюта для переговоров. Если вы инициировали создание договора, который, к примеру, сделает дешевле строительство культурных зданий, то вы на протяжении периода действия этого соглашения будете выплачивать очки дипломатии второй стороне. Если же вы соглашаетесь на сделку, то и очки начислят уже вам.

Кроме того, ресурс дипломатии можно потратить на четыре разные специализации лидера. Теперь лидер — это не только картинка в дипломатическом окне, но еще и полезный бонус в борьбе с противником.

Здесь же кроется и довольно раздражающий недостаток. Дипломатией придется заниматься практически каждый ход, поскольку соперники так и лезут к вам заключать эти сделки. Одно и то же окно, постоянно всплывающее во время игры, выводит из себя.

Система взаимоотношений тоже изменилась. Теперь есть очки уважения и очки страха, в зависимости от количества которых и формируется отношение к вам той или иной фракции. Правда, иногда не совсем понятно, как это влияет на принятие их решений и как эти очки начисляются.

Вторая важная новинка касается океанов. Теперь это не просто пустая серая жижа, единственными обитателями которой были морские драконы и кракены, а территория, которая практически ничем не отличается от суши. Здесь есть стратегические ресурсы и гнезда инопланетян. Ну и самое главное — на воде теперь можно строить города. Правда, развернуть ваши плавучие населенные пункты можно лишь в прибрежной зоне, но у них есть возможность переместиться на одну клетку за раз в любую сторону.

Для плавучих городов придумали и другие правила. Например, зона их влияния не расширяется от очков культуры. Увеличить ее можно лишь за счет передвижения или банальной покупки клеток, если вы не хотите гнать вашу твердыню на новое место. Есть и специфические строения вроде приливной турбины, которая вырабатывает энергию. Такие города еще и создают неожиданные неудобства в войне. В сражении с нацией, у которой есть такой плавучий город не обойтись обычной наземной армией — ваши транспортные средства просто будут топить раз за разом. Нужен еще мощный флот, создание которого ранее многие игнорировали.

Собственно, поэтому, в Rising Tide добавили довольно весомое количество разнообразных судов. К сожалению, плавающие города можно захватывать лишь кораблями ближнего боя.

Количество войск увеличилось чуть ли не в несколько раз. Кроме совсем новых единиц пехоты и техники, появились и смешанные варианты развития уже имеющихся. Теперь вам не обязательно уходить в одну ветку — можно сохранить баланс и выбрать развитие, основанное одновременно на двух сразу. К примеру, пехота гармонии и праведности выглядит, как инопланетяне в экзоскелетах, а гармонии и совершенства — как брутальные мутанты с вживленными металлическими деталями. Увы, отличия преимущественно визуальные.

Добавили и специальную систему артефактов. Каждый раз, разрушая гнезда пришельцев, обнаруживая капсулы с Земли или раскапывая руины предтеч, есть шанс найти определенный предмет. Эти артефакты дают одноразовые бонусы: очки энергии, науку или что-нибудь другое. Но если собрать три, то можно получить перманентное, весьма весомое преимущество. Например, это может быть как ускорение создания улучшений вашими рабочими, так и паровые щиты для защиты ваших солдат. При этом разные комбинации предметов дают разный результат. Жаль, что пока что предметов не слишком много.

Правда, Rising Tide не решает одну из главных проблем оригинальной Beyond Earth — слабую реиграбельность. Да, игра стала объемнее, вы вряд ли проведете в ней больше десятка партий.


Sid Meier's Civilization: Beyond Earth - Rising Tide

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Разнообразие пехоты и техники;
  • Можно жить в океане;
  • Сбор артефактов;

Минусы:

  • Раздражающая дипломатия;
  • Слабое отличие у гибридных войск;
  • Низкая реиграбельность;

Оценка: 8.5

Вердикт: аддон Rising Tide очень приятно расширил оригинал. Заполнив значительное количество пустот и пробелов, он, тем не менее, не принес в игру ничего принципиально нового.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Лучше бы новой Цивилизацией занимались...

34

Вы цену видели на этот Аддон? Это кошмар!

21

Плюсы:"Можно жить в океане" В голосину с этого просто. От добавления океанов игра становится ранообразнее, да, но это не стоит того, чтобы выносить это в отдельный плюс.

21

ИМХО "официально" наихудшая часть цивки,одно порадовало цивилопедия как в 4-й части,удобная и с кучей ссылок (ну так было на момент выхода игры и тех 10 часов,что я там провел,прежде чем удалить и запустить 5-ю)

16

manspider Сначала подумал, что это Миранда из Mass Effect.

6

Разработчики уверяют, что пытались упростить слишком неочевидные моменты в игре и сделать их понятнее. В результате имеем дипломатию, в которой невозможно выбрать условия мира. Их навязывают автоматически. И на такие безумные условия ИИ просто не соглашается. В итоге переговоры вообще никакие вести невозможно. И так везде, сделали многое по сравнению с Цивой 5 проще, но от этого совершенно неиграбельно.

13

А мне вот Beyond Earth понравилась больше чем любая другая игра серии. Так от. Такие дела.

12

Поиграл я в ваше дополнение. Читерасткие войска противника-компьютера используют практически полностью улучшенные войска уже на 50 ходу на "Эпопее". И это на втором уровне сложности. Ладно. Наплевать на лучшее вооружение противника. Дак они нападают сразу(за 1 ход) втроем на меня! Просто пи... Ах да... города на воде. НЕ ДАЙ БОГ у вас не окажется флота в 20-30 кораблей... о своих водных территориях можете забыть. Еще и дипломатию испоганили. Теперь мир с противником-компьютером о мире договориться НЕЛЬЗЯ. Совсем.

10

Паровая защита для солдат? Что это? Лично игра мне понравилась, играл без дополнения. Но хотелось что бы можно было развивать и другие планеты. Обустроил одну, отправил колонистов к другой, логично, не? А там и битвы в космосе можно сделать эпические. В общем возможностей миллион.

9

ElectricStorm Пытались уже в космосе- провалилось..

1

Просто потрясающий мод... Наконец-то они довели до ума эту игрушку... Система дипломатии потрясная... Нужно набирать очки и не льзя спамить предложенияи в инет игре... класс мультиплеер теперь гораздо играбельнее... Смешивание превосходств - отлично... Водный геймплей наконец-то стал действительно отличаться. Чего стоят только плавующие города))) В общем у этого аддона лишь одна проблема Серая и безвкусная чистая версия игры... которая отвадила игроков от словосочетания Beyond Earth... Да и цена... так то чистую версию вообще можно теперь не продовать а просто апнуть в аддон... Но нет гонте бабаосы за исправление ошибок оригинала))) Жаль

5

народ! а у всех торговые конвои пролаживают маршрут по суше и морю сразу? буд-то нет разницы

4

Честно говоря, всегда любил и люблю Цивилизацию за возможность начать игру от каменного топора и увидеть, как проходит перед глазами история человечества. И влиять на нее, мочить пиндосов еще в древности, желательно :). Всякие там приключения на другой планете - по-моему, это совсем другая игра, ощущения от нее другие. Зря фираксы так увлеклись научной фантастикой, лучше сделали бы новую Цивилизацию, подробнее, интереснее, больше технологий, особенностей, ресурсов.

3

Gragdan Альфа Центавра была годной в оригинале ElectricStorm Но хотелось что бы можно было развивать и другие планеты. Обустроил одну, отправил колонистов к другой, логично, не? А там и битвы в космосе можно сделать эпические. Для этого есть MoO и ES.

1

Gragdan Совершенно согласен. Начиная с 5-й части цива поехала куда-то не туда: экономика и наука упрощены до предела, ОЮНТ это хорошо, но комп её не понимает в упор, в Brave new world так вообще золото убрали с водных клеток. Зато есть шедевры, раскопки, туризм.

0

8.5 автор поставил..а стоит 9.3

2

9.3?.. Где такое курево достать?..

2

как была говном, так и осталась. большинство нововведений кривые и нафиг не нужны.

1

Пятая часть цивилизации была шикарным проектом. Там ты действительно чувствовал себя в роли всемогущего правителя. А все эти Beyond Earth - то же самое, но завёрнутое в сеттинг будущего и "типо новый проект". Грустно, что людей пытаются развести подобного рода рекламой.

1

я бы лучше водки взял чем это

0

Нравится ТОЛЬКО тем кто играть начал с Beyond-а.

0

Дед Бабай Да нет, тем кто начал с Beyond-а Цива вообще не может нравиться... А вот если начать сразу с аддона, то можно заинтерисоваться серией)))

0

Не пошла игрушка....и дополнения врятли исправят

0

До выхода аддона к BE казалось, что последний аддон к СК2 дороговат. И вдруг нас просят заплатить 1к за не сбалансированной кусок г, к провальной стратегии. Куда катится мир?

0

ИИ по-прежнему на уровне ксеноморфов.

0

Мне не нравятся такие стратегий с трёх этажными меню.В них хрен разберёшся.

-4