на главную
об игре
Sid Meier's Civilization: Beyond Earth 23.10.2014

Суммарные продажи серии Civilization составили более 33 миллионов копий с 1991 года

Студия Firaxis на мероприятии D.I.C.E. 2016 обсудила 25-летие франчайза Civilization. По словам Сида Мейера, в 1991 году, когда вышла первая Civilization, на рынке были другие стратегии, где игрок выступал в роли «бога».

Этими играми были Populous от Bullfrog и SimCity от Maxis. Однако в Firaxis посчитали, что их проект отличается ото всех других. Бывший содизайнер Сорен Джонсон добавил, что секрет успеха игр кроется в том, что в Civilization игрок действительно руководит процессом, а не подчиняется пути, избранному разработчиками.

Firaxis также поделилась любопытной статистикой серии. С 1991 года вышло 66 разных версий Civilization на всех платформах, а суммарный тираж всех игр за 25 лет составил более 33 миллионов копий. 8 миллионов из этого числа приходится на Civilization 5 и дополнения к ней.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

я люблю эту серию игр, но 33 миллиона звучит как-то мало

56

danielmag Да согласен и это на пк наверное ,игра интересное

21

danielmag Нормальные продажи, особенно если учесть что 1 и 2 часть пришлись на эру начала гейминга, а 3 и 4 на разгул ПК пиратства. У 5-ой вообще космические продажи для ПК эксклюзива-то 8,543,842 . И это не известно считали ли аддоны.

22

Абылхайр Цива выходит только на ПК, вообще-то. Первые 2 части были и на плойке только. Элиор На каких приставках? Цива только на ПК сейчас выходит.

3

Armanello В 2008 году еще выходила Civilization Revolution, которую сделали специально для консолей. Но там все очень упрощено и урезано.

2

alexandr1988 Я ошибаюсь или там не все лицензии???

2

WantedWF Ошибаетесь, там все - лицензии :)

2

ребята из Firaxis знают как делать стратегии

21

Игрушка классная, не жалею, что купил. Жду следующую часть с нетерпением.

17

Учитывая то что Civ5 стабильно держится в топ10 игр стима (несмотря на выход Beyond Earth), продажи кажутся действительно не очень большими.

16

Alhames Ну нифига себе, 33 миллиона копий это очень много. Большому кораблю - большое плавание, как говорится.

-1

33 миллиона купили 160 миллионов спиратили. так будет правильней

13

Одна только GTA5 за пару лет разошлась более чем 52млн.копий.А тут за 25 лет,33 млн..О чем это говорит?О том,что идиотов большинство ))

11

EvgenyDMT Это говорит о том, что игровая индустрия развивается. Готов поспорить, что лет через 20 максимальное число копий перевалит уже за сотню у кого-нибудь.

2

Petichka Если посчитать сколько всего было продано копий GTA,то там больше 100млн ))

-5

Не самый лучший результат, но игра потрясная!

10

популоус на сеге помню рубился часами. Эх, были школьные времена, сейчас так не зависнуть в подобных играх, слишком мало времени для задротской жизни..

8

Великая игра. Даже добавить нечего.

8

Помножить на десять эту цифру и получится почти что правдивое количество человек, которое в эту серию игр и играло.

7

Мало для такой хорошей серии. А тем временем у КОД больше 50млн. тираж только за два года...

5

Игра поколения! И даже не одного пожалуй.

5

хорошая игра, жаль шо они уже не развивают её такими ударными темпами как раньше это было с 3 и 5 частями

4

Не знаю как вы, но я давно мечтаю, чтобы объединили Цивилизацию и Тотал вар Что-то слабые продажи, неужто те кто решил "скачаю, попробую и может куплю" настолько заигрались, что забыли купить?

4

Limemax Было бы просто шикарно, все как в цивилизации а бои с тотал вара

2

Limemax Стратегии не самый популярный жанр, от сюда и продажи.

4

z8TiREX8z Нафиг-нафиг! Тоталвару - тоталварово, а в циве и так хватает чем заняться. Что действительно, ИМХО, лучше - вернуть серию в к четвёртой части: там хорошо сохранился канон и были добавлены корпорации - наибольший стимул торговых союзов за всю историю цивок. Ну, и юниты ещё с собой корабли не таскали.

2

Limemax эм тотал вар+ цива ? И что получится у меня даже фантазии не хватает это представить (

0

Убогие Call of duty продаются десятками миллионов копий, а божественная цивилизация продалась всего на 30кк за всю жизнь((

4

Веселая вафелька Call of duty Включил и через 8 часов выключил после титров, а тут думать нужно. продумывать

4

Последнюю версию не играл. А так в свое время просто заигрывался этой стратегией. Особенно нравилась 3 часть.

3

Серия, которая не надоест никогда

3

Достойная серия которая не скатывается!

3

Тут в одном блоге говорили,что АМД бесплатно раздает ее.

2

люблю циву, но после endless legend играть в циву уже как-то неохота. в EL всё лучшее из цивы + немного фишек-плюшек из героев и всё это в фэнтези сеттинге, никакой тривиальщины в виде эльфов и гоблинов, всё очень самобытно, красиво, дружелюбно к игроку и очень здорово

2

Кто-то пишет что "мало" продали, вы что наркоманы?, таких цифр имеет очень мало игр, 5 цива экслюзивно для ПК продалась в более 8 лямов копий, что бы вы просто понимали например хваленый Анчартед 3 продался в 6.7 лямов( при этом цива это все же игра где надо думать, и все равно вздрючило мыльное кинцо), последний киллзон продался в жалких 2+ ляма копий, Бладборн продался в 2 ляма, да куча "хваленных" консольных экслюзивов как правило наяривают писюны по продажам, редко показывая выдающийся цифры как у нашего сабжа темы(это кстати вполне вброс на тему того что консольщики которые хвастаются экзами, как правило нехрена их не покупают толком), для экслюзива да еще и стратежки у циви охрененые продажи.

1

Жаль, что так мало копий, для такой большой игры...

0

Вот если они сделали не про будущие на другой планете , а про нашу планету , с случайными событиями , графоном и ваще геемплейм , то это был шедевр .

-3
-3

Я не играла, но по 2 миллиона копий в год в среднем, круто звучит!

-3

Худшая игра етой серии ето Civilization 6

-6

но если они так и дальше будут упрощать то через 2 серии на игру забьют и будут играть только на приставках

-8

Не играл ни в 1( Отпугивало то что много в что въезжать нужно. Всё никак не опробую

-35

AlexBravo Я тоже сначала так думал, потом не оторвать было.

8

AlexBravo Товарищ, смелее! Игры, в которые надо въезжать, окупаются фантастической эпичностью и драйвом от сражений иного уровня. Сама же сложность процесса раскрывает широчайшее поле для мастерства. Не пасуйте перед мнимыми сложностями, пробуйте!

18

AlexBravo Сразу всё поймёшь. И с каждой новой каткой всё больше и больше будешь вникать и станешь героем.

13

AlexBravo там все просто (в цивке),а вот в europa universalis играть не советовал бы,там вникать долго придется

8

Valington EU тоже проблем не вызывает. Действительно нетривиальная стратегия у парадоксов - Victoria, но, вместе с тем, интереснее. Я в неё и в CK больше всего залипал - очень достойная игра.

1