
Дебютный проект небольшой французской студии Sandfall Interactive, Clair Obscur: Expedition 33, стал настоящим хитом. За первые сутки игра разошлась тиражом в 500 тысяч копий, а её онлайн в Steam продолжает ставить рекордды. Пиковое значение уже превысило 71 тысячу игроков одновременно, что позволило Expedition 33 обойти даже высокобюджетную Assassin’s Creed Shadows (64 825 игроков).
Особую иронию ситуации подчёркивает тот факт, что Sandfall состоит в основном из бывших сотрудников Ubisoft. В Twitter студия поблагодарила игроков за поддержку: «У меня нет слов. Спасибо вам». Представитель издателя Kepler Interactive, Франсуа Мерисс, также выразил приятное удивление от такого успеха проекта.
На Opencritic Expedition 33 получила высокие оценки и опередила Split Fiction и Kingdom Come: Deliverance 2, уступая лишь Blue Prince. Игра уверенно держится на третьем месте по продажам в Steam и имеет более 7000 отзывов с 93 % положительных оценок. Учитывая нынешние темпы, Expedition 33 вполне может разойтись тиражом в несколько миллионов копий.
Проект стал одним из самых впечатляющих дебютов года, особенно учитывая, что его разработкой занималась команда из всего 30 человек.
Ну так рил годнота. Пофиг на пошаговую боёвку (хотя я бы не отказался и простого заклинивания) даже не могу вспомнить хоть одну игру где бы на прологе уже на слезу пробивало.
Так ещё и в ру стиме доступна , надо бы заценить, но уже столько игр которые я начал и не закончил, они с осуждением смотрят как я покупаю очередную новинку
какая разница доступна или нет, если с карты купить нельзя?
эта игра доступна точно также, как и асасин шедоу, так как и ту и ту игру НАПРЯМУЮ КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ
даже за гифт наценка меньше выходит, чем комиссия пополнения стима
Разница есть , так как я могу ,пусть и с наценкой за пополнение или гифт" добавить игру на основной аккаунт, и мне не нужен казахский ,турецкий или любой другой акк.
cмысл купить и не играть
Да я в шоке от этой игры если честно. Лвл дизайн просто сумасшедший. Это просто максимальный уровень творчества и таланта. Одна кац сцена в этой игре может вызвать больше впечатлений и эмоций чем всякие вейлгвард, авовд и SW outlaws вместе взятые.
Кат-сцена? Фу...
Видать ты очень мало видел творчества, раз это для тебя максимальный уровень.
Например?
Для тебя коридор и невидимые стенки по бокам это сумасшедший лвлдизайн? Пон))
Ого, обогнали аж на пару тысяч в пике Стима? Вот это победа, Юбисофт точно в панике закрывается. Срочно несите новую метрику для измерения успеха.
Когда популярная франшиза, которую делали всем миром за охреллион денег сравнима по результату с новой безызвестной игрой сделанной десятком человек в достаточно нишевом жанре, то это провал для франшизы, и успех для новичков, да.
Ясно, пиковый онлайн в Стиме теперь решает судьбу франшиз на миллиарды. Ору с такой экспертизы.
Решает или нет, это в любом случае показатель. И происходящее с Убогософтом это подтверждает.
бро, юбисофт уже на грани банкротства, слухи давно ходят, что они китайцам продадутся, и пиковый онлайн решает, не в случае юбисофт конечно, но конкорд за 2 недели закрылся
Убейсофт недавно договор заключили с китайцами, при чём в таком формате, если китайцам не понравится что убики делают , то могут отменить это.
А он за рекламу платит?
Да, Экспедиции не повезло максимально, попала под каток Обливиона, поэтому подобные статьи восхваления должны были появиться, но выкладывать их должны по цене рекламы. Где плашка "на правах рекламы" ?
Игру ждали, некоторые, в том числе два ненавидящих Playground белоруса, игру расхваливали, то есть лемминги были заряжены. Но тут бабахнул Обливион и смешал всё ...
Но такая дешевая и нелепая попытка натянуть сову на глобус? Мелко, Хоботов!
По Ассасину - его не хейтил только ленивый, многие, очень многие не взяли только и исключительно потому что им сказали как игра ужасна люди, которые в неё не играют из принципа. И так, как подобные обитают в основном в Стиме, то именно через Стим это и вылилось. Сами Юбики отчитываются о больших продажах, потому что игру покупали как поклонники Ассасинов, так и те, кому красивые миры с аванпостами нравятся, тем более, нравятся больше коридорных соуслайков с мегабосами. А они предпочитают покупать через Юплэй просто потому что даже покупка в Стим будет ставиться через Юплэй, так что какой смысл брать то же за те же деньги и получать неудобство двух одновременных магазинов?
Так что да, в Стиме значение не рекордное, а Юбики довольны.
Но сравнивать оценки KCD2 и Split Fiction, будучи настолько далеко от их успеха... Они в пике только в Стиме за четверть миллиона онлайна перемахнули, при том, что Split Fiction игра чисто плоечная, её основной контингент сонибои. А Экспедиции бы до сотни за выходные добраться.
Высокая оценка же результат высоких ожиданий - игру играют только те, кто её сильно ждал, потому что все остальные гоняют Мартина по Обливиону.
В целом, говорить рано,надеюсь, игра найдёт свою нишу и свою аудиторию, но неуёмная реклама не только привлекает, но и отталкивает.
Многа букф, не стал читать, но у верен там бесполезное мнение
Ну да. На тот же ккд2 - хайп прошёл и про игру тихо забыли. Через пару месяцев после релиза, суточный онлайн чуть больше двадцати тысяч держится. Десятилетий Ведьмак 3 - больше пятнадцати. Пятилетний Киберпанк - больше тридцати.
Даша Островская хороша.
аудитории никак не пересекаются
Это почему? С чего ты вообще такое взял? Сам придумал?
Молодцы, чо.
А тут нечему удивляться, Ubisoft как моги душили талантливых разрабов что по итоге они уходили, сейчас у них всякие бездари работают, начала конца их конторы когда китайцы их полностью поглотят.
---Clair Obscur: Expedition 33---
Красивые девочки , за таких и жизнь положить не грех ... А в ассасинс - чернорылый ушлеп в японии бегает и япошки терпят его ....PS: Терпилы атомные....
Терпила атомный - это как раз ты, если тебе не грех за красивых теток жизнь положить) Красивые тетки за тебя жизнь ложить не будут, да даже некрасивые не будут, они вообще ничего за тебя ложить не будут, 1000р за твою жизнь не положат, могут только на голову тебе наложить XD
а ты не терпел каждую кака оф дути, где злыми русских делали? не терпел серую мораль? не терпел ту самую миссию?
вот и не тявкай на других, когда сам хвост поджал
ВЫ НИ ПАНИМАЙТЕ ЭТА ДРУГОЕ!!!
Я не играю в шутеры , кроме квейк 2 и дум ... Так , что дурилка - ты мимо !
капец вы тут все расхваливаете игру
даже удивительно по началу было
надо точно покупать такое
обычно пегач обсирает все подряд
Если пегач не обсирает значит
Потому что все подряд дерьмо на дерьме
Они просто ничего слаще морковки не пробовали
Это ты пресытился. Это всё от безделья.
хороши.
А в чем высокобюджетность? Сам придумал?
В высоком бюджете. Или думаешь юбики за 3 копейки игры делают?
Высокобюджетный кал*
Вот так будет правильно :)
Качественная игра. Да, можно критиковать боевку, но любой может просто поставить сложность сюжет и наслаждаться приключением. Визуал, звук, персонажи и история всё это сделано на очень высоком уровне.
Анимации, это просто какой-то ужас, визуал да, красиво, музон, пока персонажи и история, хз наиграл ток 4 часа
Вот пускай бы кинцо снимали, а не вот это вот
по игре и так уже фильм снимают
Без тебя люди разберутся.
Конечно разберутся, это их твореньице, сами и разберутся) Непонятно только, зачем ты это высренькнул)
Ладно, шум своё дело сделал, посмотрим что за жук)
Игра не плохая и не хорошая средненькая, с интересным визуалом и приятной фоновой музыкой, не отвратительные персонажи и какое ни какое повествование, но не то чтобы "вау!"
Не удивительно, игра очень даже ок.
Даже не знал, что от бывших Юбиков. Молодцы.
Так у Shadows онлайн выше, надо же учитывать онлайн на всех платформах. В Ubisoft Plus у AC Shadows раза в два наверное больше онлайна чем в этой игре.
Ну а эта игра есть в геймпасе и что? Суть в том, что эта студия из 30 человек с небольшим бюджетом уделала Юбисофт.
Сомневаюсь, Ubisoft великая кампания которая делает историю и задает тренды.
А чё за тренды задала?
Лучшие открытые миры, точки интересов, вышки, зачистки карт, самая большая франшиза игр
Открытые миры придумали Юбики? Лол
когда го8нотолпа в уши всем насрала не удивительно
Браво) юбисофт сосать)
Классная игруха.
Игру нарочно не обмазали *овном и она не провалилась... - ШОК, СЕНСАЦИЯ!! xD
кстати что там правда в игре нет журнала заданий?компаса?миникарты?маркеров?
абсолютно все доп квесты и персонажей к кому я иду - зачем я иду и тд - надо держать в голове?)
Есть конечно.
В любой момент Q нажимаешь и вверху слева твоя текущая цель написана.
А вообще стоит осознать структуру игры.
Она поделена на 2 уровня.
Глобальная карта и непосредственно локация в которую ты вошел.
Чисто jrpg.
На глобальной карте у тебя на М карта.
А когда ты в локацию заходишь ,там уже нужно самому ее изучать.
Но локации коридорные ,поэтому сложности там нет.
Ну и в лагере можно текущую цель себе напомнить у костра.
Ну я пока ушел не далеко, но...
- журнала нет, но в лагере можно посмотреть инфу по крайнему квесту
- компас есть в большом мире(есть еще мелкие локации)
- миникарты нет...
И да все нужно держать
можно на бумажку просто выписать, я так для нескольких и сделал, которые нельзя прямо сразу выполнить, так как требуют дальнейшего прохождения. Гюстав журнал пишет, игрок журнал пишет, полное погружение, так сказать) Но с внутриигровым, конечно, было бы проще
Подмена понятий. Журнала заданий по факту нет, через Q и костер только основная цель пишется, инфу по допквестам посмотреть негде, выписываешь как дурак в блокнот txt, чтобы ничего не забыть. Компаса, миникарты, маркеров нет. Типичная jrpg - простейшие карты с полным HUD (Якудза, Финалки, РеФантазио т.п.), эта инфа на них похожа только элементами боевки. Что локации коридорные - чушь, достапточно много встречается разветвлений, а после боя с мобами из-за отсутствия миникарты и сдвига камеры не сразу можно сориентироваться откуда пришел и в какую сторону идти. При всех своих достоинствах игра кучу мерзостей из соулслайков нахватала (нулевой HUD, костры), так что эти бесконечные сравнения с jrpg неоправданны.
так это не рпг, это соулс лайк с пошаговой боёвкой и сюжетом
Ухахаха
Особенно забавно это смотрится вспоминая как юбисектанты доказывали, что 64к это отличный результат для такой долгой и популярной франшизы, и вообще все играют на консоли и в лаунчере юбиков)) А то что юбики побежали к китайцам на поклон почти сразу после релиза это так, фигня)))
И вот, у нас тут 1) Новый IP 2) Менее массовый жанр пошаговой РПГ 3) В Геймпассе с первого дня. И наверняка меньше денег потратили на раскрутку и разработку в целом. Фанаты Ясуке, что с лицами?))
Так и асасин в юплей+ с выхода)
Сравнивать Юплей с Пассом все равно что сравнить магазинную тележку с вагоном поезда
Но даже так, сабж показал себя лучше распиаренной поделки юбиков
их договор был до релиза, клоун
тем более дочерняя студия ничё не значит
да, чел, игра в юплее на 20% дешевле, чем в стиме. как думаешь, где её больше купят?
как думаешь, через годик, когда у шедоувс будет 20млн, как у вальгалы, у клер абсёр скока будет? лямов 5? от силы, не более
Щас юбики начнут, что то вкидывать по ас, чтоб хоть как то интерес удержать, а то их обошел обливион, а теперь игра бывших сотрудников
Поздравляю от всей души!
Если кто не знал, то игра вообще-то не сложная. Весь секрет в том, что на КВМ управлении сломано считывание QWE и поэтому надо нажимать иногда 2 раза - это хорошо видно по кнопке W когда надо прожать итемы во время боя. Я прошел игру и ненавидел эти идиотские механики, потом сел перед сном проходить с стим дека и удивился как вдруг смог парировать и уклоняться элементарно. Пошел читать инет и что я нашел? Даже обзорщики ранних копий говорили что рот *** играть на КВМ из-за бага, в стиме уже куча обсуждений и на реддите тоже. Так что это нифига не шиза - сами попробуйте лол.
Игра номинант на готи кста, 8/10
(сложный режим неиграбелен)
У меня такое удивление было, когда балду 3 запустил. Однозначно стоит
Жаль что в игре совершенно все как-то забили на странные места и тд. Персы никак не комменируют летающую воду или страшных существ что видят первый раз. И нам совсем не поясняют лор их мира.
Они всю жизнь в Люмьере видят летающие острова и камни. Для них это обыденность. Игру пройдёшь - сюжет поймешь. Существа эти существовали вместе с ними и до Великого Разлома который всё так разбросал по миру
Неплохая игра, хоть и сырая. Вернувшись к первому флагу после двух крипов и отдохнув, можно набивать на них уровень хоть до посинения, ибо они появляются заново
Это ЖРПГ как бы , там всегда был респавн мобов .
вообще то не был
в старых играх их вообще на карте не было, бой случайно начинался
в более современных ты мог зачистить и всё, лока была свободной
в самых современных уже и так и так бывает
наверно в нашем мире есть своя Художница которая сделала эту прекрасную игру
Ничего странного,народ устал хавать из года в год одно и тоже. А тут что-то свежее и яркое, но при этом в рамках привычного.
Хейтеры чё с лицом? ))) Отличная игра. ЭТО ИГРА ГОДА ОДНОЗНАЧНО.