на главную
об игре

Создатель The Last of Us не сдержал своего восхищения после прохождения Clair Obscur: Expedition 33

Одним из главных сюрпризов 2025 года по праву считается Clair Obscur: Expedition 33 — дебютная пошаговая ролевая игра от французской студии Sandfall Interactive. Команда из 33 человек (а точнее — 32, как любят подчёркивать сами разработчики из-за собаки в студии) представила неожиданно глубокую и трогательную историю, обёрнутую в оригинальный визуальный стиль и уникальную боевую систему. Игра быстро завоевала внимание игроков, а теперь к ней присоединился и один из ведущих творцов индустрии.

Нил Дракманн, креативный директор The Last of Us, опубликовал в своих соцсетях фото финальных титров Expedition 33, сопроводив его восторженным комментарием. Он назвал проект "одной из самых трогательных и креативных историй за долгое время", добавив, что игра произвела на него сильное впечатление. Учитывая подход Naughty Dog к повествованию и эмоциональному дизайну, такая оценка звучит особенно весомо.

Сложно представить лучшую похвалу для начинающей студии, чем признание от автора таких игр, как The Last of Us и Uncharted 4. Особенно с учётом того, что Clair Obscur: Expedition 33 уже успела заслужить высокие пользовательские оценки на всех платформах. Как отметили сами разработчики, успех стал результатом тесной творческой атмосферы в студии и акцента на импровизацию — особенно в актёрской игре. Подробнее об этом читайте в нашем прошлом материале:

Самый забавный момент в Clair Obscur: Expedition 33 появился благодаря импровизации актёров

Похвала от Нила Дракманна может не только послужить мощным признанием для Sandfall Interactive, но и вдохновить студию Naughty Dog, которая, по последним данным, работает сразу над несколькими проектами, включая анонсированную Intergalactic: The Heretic Prophet. Вполне возможно, что Clair Obscur станет новым ориентиром в создании эмоционально насыщенных историй.

96
87
Комментарии: 87
Ваш комментарий

Зато его last of us 2 параша пропитанная повесткой

Все там отлично с сюжетом и вообще, хотя я не осуждаю осуждающих, сам был таким и кекал с мемов про Эбби и прочего, пока не прошел.

Эбби, кстати, очень крутой персонаж которому сопереживаешь под конец, хотя в начале в ненавидишь

хрена ты конечно, как быдло написал, да ещё и гомофоб

больше интриги вызывают бабульки, которые в 5 утра куда-то прутся на маршрутках, в то время, как люди пытаются на работу уехать, чем повествовательная часть в этой игре.

Бабульки ещё любят вечером в магазин за молоком переться когда все с работы возвращаются, ведь утром и днём бабуси важной работой заняты ..

ага, заняты какой-нибудь сходкой кормления голубей

неее, они геополитику на лавке обсуждают)))

Внезапно, если не делать акцент в игре на повесточку, то может получиться хорошая игра. // Котэ Безжалостный

я тебе назову миллион игр с которыми почему-то это не прокатило))

Ничего удивительного - любитель повесточки в восторге от аналогичного шлака.

Эмммм, а где в экспедиции 33 повестка?

он в неё не играл, иначе не говорил бы такой бред

И то и другое параша, хотя ласты на пол миллиметра повыше

Жан Берталь - Француз, который обосрал Французскую игру.

Я горжусь тобой.

у нас в Париже в этот кал не играют

Захватываете аванпосты и сражаетесь с джаггернаутами?

Да что там крутого в сюжете?Наиграл часов 17 и удалил нафиг, однообразие надоело, (может только в самом конце что то крутое забабахали, если так, то это как бы плохо) , а вот The Last of Us думаю второй раз пройти

я дропнул игру перед ареной. Так и не понял что в ней интересного. Глупые локации, стремная графика с большими требованиями. Сюжет посмотрел на ютубе, ни чего выдающегося. Закрутили ради закручивания. Изначально было понятно, что художница не плохая.

"Но у игры есть и существенный минус: нет ни одной лeсбиянки или трaнсгендеpа", - добавил Дракман.

Скорей всего Дракман вообще не знает что эта игра из себя представляет, она тупо пиарится чтобы про неё не забыли на известном сценаристе, который может в сценарий)))

Нихрена не понимаю, Clair Obscur: Expedition 33 кусок ссанины лютой, как творцы такого шедевра как TLOU 2 могут восхищаться этим куском гoвна???

игра не для твоего скудного ума

Скудный ум это у тебя, тебе гoвна с лопаты навалили ты и рад, ещё и добавки просишь

🤢🤢🤢🤢🤢🤮🤮🤮🤮🤮

Интересно сколько дракману занесли эти 32 человека за рекламу...

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ