на главную
об игре
Clock Tower: The First Fear 1997 г.

Думаете, Amnesia изменила хорроры? Нет, это сделала японская 2D-страшилка 95 года

Фанаты Amnesia: The Dark Descent (2009 год) считают игру революцией для хорроров – в ней протагонист не может защищаться и вынужден бежать и прятаться от любой угрозы. Конечно, такой концепт на самом деле появился гораздо раньше: в японской Clock Tower 1995 года для SNES, вдохновленной итальянским хоррором «Феномен» 1985 года.

По сюжету игры главная героиня Дженнифер Симпсон заперта в особняке, где маньяк с гигантскими окровавленными ножницами убивает таких же детей-сирот, как она. В поисках спасения девушка может только избегать антагониста и, если придется, убегать – расходуя шкалу выносливости.

В Clock Tower появились основные элементы современных хорроров: инвентарь, головоломки, и даже несколько концовок. Геймплей был скорее простым – игрок наводил курсор на объекты окружения для взаимодействовия, но невозможность дать отпор единственному врагу внушала ужас. Это даже не уровень стресса первых Resident Evil, где постоянно не хватает патронов на зомби, а что-то совсем шокирующее. По крайней мере, для геймеров середины 90-х.

Хотя Clock Tower довольно неплохо продалась и получила переиздание для Windows, PlayStation и WonderSwan через несколько лет, а позже в PSN и Nintendo eShop, ее так и не выпустили за пределами Японии. Поэтому игра официально доступна только на японском – но фанаты, разумеется, давно выпустили фанатский англофикатор.

Позже в серии вышло еще 3 игры: две для PlayStation и одна для PlayStation 2.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Ещё в 82 году 3D Monster Maze вышел со своими уникальными фишками для того времени. Потом уже завезли революционную Sweet Home, а в жанр потихоньку начал влезать экшен, который в итоге и вытеснил классический нестандартный жанр хорроров. До тех пор пока не появилась Пенумбра. Фрикшины в какой-то степени сделали революцию, они показали, что забытый жанр хорроров ещё очень даже актуален.

0

Совсем недавно наткнулся на эту серию. Пробовал в эту первую часть играть, показалось неудоьно, забросил. Вот вроде и занимательная игрушка, а изза ее старого дизайна лень играть. Ниасилятор крч😂

0