на главную
об игре
Clock Tower: The First Fear 1997 г.

Clock Tower - The First Fear ранний survival horror

Clock Tower вышедшая в 1995 году, пожалуй, одна из первых игр жанра survival horror бравшая именно атмосферой. Игра выходи ла на всех актуальных платформах того времени и дала жизнь целой серии игр крайне популярных в Японии. Для большей части мира, к сожалению, дальше первой части серия не продвинулась.

По уровню беспомощности главной героини Clock Tower - The First Fear может потягаться с любым хоррором новой эпохи, а по уровню нагоняемого ужаса...скажем прямо - не всё так гладко)

Если общий геймплея и атмосфера игры понравились - советую ознакомиться, игра и правда способна увлечь и даже немного напугать! 

В видео я упомянул только об одной из концовок, самой лучшее, так сказать, но несть и другие. Если совсем уж лень заморачиваться то список выглядит таким образом (Дженнифер - главная героиня6 если что):

  • Концовка S

Эта концовка уникальна и получить её сложнее всего. Изначально она совсем не отмечена в листе концовок. Она почти совпадает с концовкой A, однако подруга Дженнифер, вместо того чтобы быть вытолкнутой с башни, просто лежит на полу без сознания. В это время разъярённая стая ворон, одну из которых Дженнифер ранее в игре освободила из клетки, сбрасывает Мэри с башни. Затем к Дженифер присоединяется её выжившая подруга. (Если Дженнифер видела смерть Энн, то выживет Лаура, и наоборот. Лотту спасти невозможно.) Однако эта концовка не канонична. Два условия, необходимых для неё — освобождение вороны, и нахождение отца Дженифер, Уолтера, в секретной комнате.

  • Концовка A

Эта концовка откроется если Дженнифер встретит в сарае Саймона Берроуза, и если выживет одна из её подруг. После того как Бобби летит навстречу своей смерти, уцелевшая подруга бежит к Дженнифер. Их воссоединение резко пресекается, когда Мэри выходит и сталкивает подругу Дженнифер через край в шестерёнки Часовой Башни. Мэри пытается зарезать Дженнифер, но Дженнифер сталкивает её через край, и Мэри умирает. Однако, если до этого игрок освободил ворону из клетки, то ворона будет бить Мэри клювом пока та не сорвётся с башни, почти как в концовке S.

  • Концовка B

Зная что все её друзья погибли, Дженнифер поднимается на лифте на третий этаж. Незадолго до того как лифт останавливается, Бобби пытается вломиться в него через вентиляционное отверстие в потолке. Дженнифер совершает бегство по лестнице на вершину башни, и приводит в действие колокола часовой башни с помощью переключателей, при этом Бобби приходит в такое смятение, что падает прямо с вершины башни навстречу своей предполагаемой смерти. Появляется Мэри, в истерике из-за смерти двух своих детей, и пытается задушить Дженнифер. Дженнифер отталкивает Мэри в генератор, где её убивает током. Дженнифер единственная выжившая.

  • Концовка C

Внутри лифта Дженнифер нажимает кнопку второго этажа и встречает Мэри в коридоре. Дженнифер, которая уже видела труп своего отца, разговаривает с Мэри до того, как та бросается на неё с ножом. Затем Мэрри зовёт на помощь Бобби. Дженнифер убегает от Мэри и карабкается по лестнице чтобы залезть на часовую башню. Но Мэри хватает Дженнифер за ногу. Дженнифер стряхивает хватку Мэри, которая срывается с лестницы и разбивается насмерть. У вершины часовой башни Дженнифер встречает Бобби, жаждущего мести за брата и мать, но Дженнифер включает колокола. Бой колоколов дезориентирует Бобби, так что он срывается с башни вниз навстречу своей смерти. Дженнифер единственная выжившая.

  • Концовка D

Внутри лифта Дженифер нажимает кнопку второго этажа. В коридоре она встречает Мэри. Дженнифер, которая не видела труп своего отца, разговаривает с Мэри, и Мэри успокаивает её словами «Теперь ты в безопасности». Дженнифер бежит к Мэри, и Мэри бьёт её ножом в грудь. На последнем дыхании Дженнифер спрашивает «За что?». Мэри молча стоит со зловещей ухмылкой. Есть альтернативная концовка D, см. ниже.

  • Концовка E

Внутри лифта Дженнифер нажимает кнопку третьего этажа. Лифт внезапно останавливается. Бобби вламывается в него через вентиляционное отверстие наверху. Дженнифер кричит. Экран уходит во мрак.

  • Концовка F

Если Дженнифер не видела смерть Лотты, она продолжит игру как обычно, пока не наступит эпизод с лифтом. После входа в лифт двери закрываются (при этом не видно Дженнифер). Крик Дженнифер. Режущие звуки. Из под дверей лифта течёт кровь.

  • Концовка G

Увидев смерть двух своих подруг, Дженнифер уезжает. Она успешно спасается из особняка и возвращается в приют. Короткий сопроводительный текст в финальной заставке рассказывает игроку о том, что три дня спустя Дженнифер нашли мёртвой в своей комнате. В этой концовке причина смерти Дженнифер неясна; две самых распространённых теории в том, что либо она была выслежена и убита кем-то из семьи Берроуз, либо покончила с собой, не в силах смириться с потерей своих подруг и своей неспособностью спасти их.

  • Концовка H

Этой концовки проще всего достичь, при этом она считается «худшей». Дженнифер бежит в старый гараж. Сначала она сомневается, зная что её подруги остались в особняке, но после повторения попытки, она сдаётся и пробует спастись, пробив стену сарая. В финальной заставке видно, как в переднем зеркале возникает отражение поднимающихся ножниц. Шокированная Дженнифер кричит. Экран уходит во мрак.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Как раз недавно прошёл эту игру. Обожаю. Если кто хочет мой "порт" на PC, могу скинуть. Мало весит, но зато дополненная версия с PS1.

0

rambling Странно что этой игры вовсе нет на сайте...

0

Как не продвинулась? Скоро 5 часть выйдет!

-1

Вранье!!!! первый хорор был Alone in the Dark вышедший в 1992 году!

-3

TombRaider_ Заголовок подредактировал, а вот первую строчку самого текста можно было чуть внимательнее посмотреть)

0

TombRaider_ К тому же - до консольщиков первый Alone in the Dark так и не добрался, а вторая часть вышла позже Clock Tower. Так что - всё зависит от платформы, особенно в те далёкие времена)

0

Товарищь он же вроде как и написал, одна из первых, а не самая первая, не ?

0

dony lucker В названии было "первый", такая вот своеобразная надежда на кликбэйт. Название подправил. А сам текст...да кому его нужно читать?))

0

GRAF_RAGE Первый Alone in the dark был на приставке Panasonic 3DO сам играл тогда !

0