на главную
об игре
Conan Exiles 31.01.2017

Кто рано встает: впечатления от Conan Exiles

Conan Exiles — штука чисто конъюнктурная. Funcom увидела популярность выживалок и решила, что это прекрасная возможность заработать на Конане, лицензией на которого она владеет.

Сначала ты никто. Ты раб или рабыня, которую Конан освободил от мученической смерти. Впрочем, на этом подарки судьбы закончились — ты оказываешься один посреди пустыни без какого-либо понимания, куда идти и с чего начинать. Для полной красоты можно стартовать абсолютно голым. Чувствуешь себя беззащитным куском мяса. Солнце палит, рядом шумят монстры, впереди — руины и скелеты на столбах. Не сразу замечаешь счетчик голода и жажды, начинаешь бессистемно и лихорадочно подбирать камни и редкие ветки под ногами, бешено рвешь траву, крафтишь кирку или даже топор, потом бросаешь все и просто бежишь вперед, добегаешь до оазиса, и тебя позорно убивают какие-то уроды.

Как и всякая выживалка, Exiles про то, как труд помог подняться до титула самого крутого пацана на районе. Главное — долбить киркой как можно чаще и делать крепость неприступнее. Ни в ресурсах, ни в том, что можно из них создать, нет большой оригинальности. В качестве основных материалов используются камни, дерево и растительные волокна. Создаешь себе костры, дом, печь, сундуки, одежду и оружие. Время от времени стреляешь из лука в зайцев и оленей, жаришь мясо и бегаешь к реке, чтобы выпить воды.

Отличия от других игр либо прикольные, либо дурацкие. Строительство простое и понятное, а дома получаются красивые. Но в дикой, запутанной и странной конструкции из Hurtworld легче устроить тайник, чем в упорядоченном блоковом доме из Conan. Единственный надежный способ защиты от воров — замуровать сундуки за ложной стеной.

Необходимо есть и пить. Это обычная хардкорная вещь, но с ней связано слишком много неудобств. До воды, к счастью, можно просто добежать. Если построить дом в безопасном месте, то даже не придется одновременно агрить тупых аборигенов, монстров и крокодилов (особенно их). Но с едой сложнее. Сначала лук недоступен — зайцев не убить. Можно убить оленя, но в большинстве случаев только потому, что он застрял в дереве. И то не факт, что в итоге получишь мясо — возможно, только шкуру. Стараешься собирать личинки, но ими не наешься. Из-за этого сдохнуть от голода — раз плюнуть. Даже проще, чем от удара по башке.

Но самое идиотское — то, как сделан респаун. Чтобы возрождаться в конкретном месте, нужно либо расстелить одноразовый спальник, либо установить многоразовую кровать. Но к тому времени, как вы сможете скрафтить кровать, у вас уже будет отстроен дом и даже расставлена другая мебель, а в игре будет наиграно много часов. Вы успеете накопить грустных историй о том, как вы потеряли ресурсы или много раз начинали все сначала. После каждой смерти нужно заново создавать спальник, а значит, первым делом искать для него ресурсы. Только после этого можно смело уходить на поиски своего трупа, чтобы забрать вещи. Впрочем, сложно поверить, что разработчики все так оставят. Это слишком неудобно для игры, где легко умереть и много рутины.

Достаточно всего лишь изменить прокачку — еще одну хорошую, но неоднозначно реализованную фишку. Крафт и охота приносят опыт, и персонаж растет в уровнях. Каждый новый левел дает очки, за которые можно прокачивать силу, выносливость и прочие характеристики. Кроме того, новые уровни открывают новые рецепты и чертежи. Звучит интересно, но в реальности это искусственно затягивает игру, превращая ее из долгой и нудной в очень долгую и очень нудную. Тут уже никакие сиськи-письки ничего не скрасят. А что еще хуже — наверняка разбегутся все друзья Не успеешь перейти из деревянной избы в каменную крепость, как останешься один. Есть только два способа избежать этого. Первый — играть с друзьями, у которых нет жизни, кроме компьютера. Второй — играть на нестандартных серверах с множителями.

Но есть и однозначно клевые идеи. Например, боги. Они дают разные привилегии, а самым лучшим помогают громить целые поселения. Можно вызывать гигантского червя или титана, который сравняет что угодно с землей в течение минуты.

Еще круче выглядит возможность завести себе раба. Подбегаешь к NPC, вырубаешь его дубинкой, связываешь, тащишь к себе и заставляешь крутить колесо боли. Потом можно приказать ему защищать территорию. С другой стороны, пока станешь рабовладельцем, пройдет полжизни.

Потенциал у игры есть. Сеттинг замечательно вписывается в жанр, и бегать голым по солнечному пляжу в окружении крокодилов — это прикольно. Но игра все еще выглядит слишком сырой даже для раннего доступа. Непродуманные прокачка и крафт, тупейший ИИ, тьма технических проблем и просто кривых, недоделанный вещей от боя до плавания — работы адски много. На этом фоне даже не столь важно, что после попадания в оазис совсем не возникает желание исследовать мир от и до.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Ахах) Статья пропитана БОООЛЬЮ!

61

это симулятор пиписьки, читал новость "игроки с помощью модов увеличивают гениталии до огромных размеров" это все что нужно знать про эту игру и ее аудиторию

61

и учитывая что разрабы обещают к концу года релизнуть игру, как минимум спать они уже не должны. Если до сих пор оф. серверов нет, о чем тут говорить.

46

Соловат к концу какого года?

12

А ещё также , учитывая , что в стиме по продажам данная игра лидирует вторую неделю , вряд ли чего-то кардинально разрабы будут менять ...Купил- всё равно что сказал им доволен . Денежка капает , так зачем улучшать игру?

30

Я уже на DayZ один раз обжогся. Спасибо не надо

27
Можно убить оленя, но в большинстве случаев только потому, что он застрял в дереве.

10/10

Стараешься собирать личинки, но ими не наешься.

11/10 самое главное - нужно ли в игре какать и сикать? Это очень важные элементы.

25

Рабы, болтающиеся МПХ и выживалка - краткое описание Конана)

21

...вот только при чём тут Конан?

21

Дядя Гена прав, лишь писюнами нас не купишь.

17

Еще одна игра для мазохистов. Как вы только играете в эти выживалки?

17

Весьма специфическая игра для крайне ограниченной категории игроков которым нравится мир Конана)))Короче бред полный))

12

Marsel Kazan когда введут полноценное сраньё с анимацией кала подробной и физикой кала + облёт камерой в слоу мо на 360 градусов это всё дело тогда игра выстрелит.

20

Бомбардировщик Вот, я понимаю, реалистик!!! Полет котяха в 4к... Вне конкуренции.

2

А куни дамам там можно будет делать и требовать от них ответных феляций?

11

ubob Игра бы поднялась быстро. Продажи взлетели до десятков миллионов..

13

Кто рано встаёт... Нет, нужно было назвать у кого рано встаёт.

11

она же еще в бетке так что будет всё круто

10

skr1pt Даже бы беткой это не назвал)) Альфой да) Marsel Kazan какая разница что там кому нравится, это, грубо говоря, Rust. Поэтому там нету ограниченной категории, были люди как с Раста, так с Арка, так и с ммо Конана, и те, кто просто купил и доволен.

10

SandSkrem я думаю те кто с начала играет в Раст врятли пойдет в еще более сырой проект))

8

Marsel Kazan я думаю, что игроки в раст - те еще извращенцы... Стилистика игры какая-то наркомански-американская. Что разрабы курят, когда клепают модельки к игре?)

4

SandSkrem в каждой игре есть свои плюсы и минусы ,вот например я не купил раст потому что оптимизация не не самом высшем уровне не играю в арк плотому что не реалистично,редко играю в харт потому что скучно ,а в форесте вообще не такой дух выживания и мало продвинутый мультиплеер . У каждого свои вкусы и не стоить их навязывать другим. Что насчёт этого обзора автор всё в деталях рассказал респект ему мне аж захотелось поиграть в эту игру не обращайте внимание на баги так как они бывают и выгодными. Всем спасибо удачи !

1

skr1pt Дратути. Точно правильно прочли что я написал и почему? Никому ничего не навязывал, ответил лишь на пост о том, что игра для ограниченной аудитории, сказав что когда играл там была не только аудитория любителей Конана, но и ребята совсем с других игр и вообще мимопроходящие, которые хотели поиграть в сурвивал.

3

Интересные люди ) В игру не играли ,а запомнили только пиписьки xD Странная не игра ,а вы товарищи

8

Gospelll потому что 98% контингента этого сайта - это ж ПОСОСОНЫ... они ж через слово не забывают вставлять что они ПОСОСАНЧЕГИ.... что их ещё может интересовать-то мля?

4

Gospelll А в какой игре ещё есть физика для махания членом? Вот именно.

9

Razox жалко что игра только этим отметилась))

9

Автор еще до проклятого города не дополз, вот там начинаются самые горижопы! Хотя ту его этот геймплей, буду делать шикарный дворец из шлакоблоков и ловить туда рабынь )

7

Игра похоже по описанию на другие выживалки...(

7

Игра супер, правда история конана в игре очень мало. Так вот, просто руки нужно выпрямить, найти нормальный стабильный сервер (ну иди создать самому) и играть, игра довольна проста. P. S ненавижу пауков в этой игре, они имбовые.

6

выживание черезмерно легкое, физика движений нпс и животных отвратная, животные адекватно не реагируют, сюжетки нет или есть но из за недостатков в переводе не поймешь чего делать, набор доспехов и одежды очень мал, также как и оружия, единственное что понравилось в игре на сегодняшний день строительство(вот здесь можно развернуться) а в основном игра гораздо хуже скайрима который кстати сказать 11года выпуска...а забыл сказать про отвратную оптимизацию, то есть ее отсутствие...и заниженные системные требования, с шестью гб оперативы, наверное не стоит даж качать, у меня восемь жрет всю без остатка, при спокойной беготне, а в бою начинает нещадно тормозить, да и бои сами не заслуживают внимания, набор ударов очень мал и бои не интересны...интересно что жадные разрабы умудрились впендюрить на такое гауно денуво, хотя и так понятно что в такое больше недели играть не будешь, сам удалишь и получишь 35 гб благословенного свободного места взамен этого гауна(

6

Раст в пустыне....Только испоганили вселенную Конана

6

Faithless123 правильно сказал, вселенную Конана испоганили вконец, лучше пару фильмов с шварцем и "рыжую Соню" посмотреть...

7

PSih2097 сударь-черт возьми вы правы )

6

Поиграл пол часа. Кроме сисек ничего не зацепило( Да и они так себе прорисованы. Короче, не...

4
Тут уже никакие сиськи-письки ничего не скрасят.

окей.....

4

Зачем Conan было добавлять, назвали бы Pipiska Exiles: Painful Survival. Серьёзно игра для каких-то извращенцев

4

В общем кто рано встает тот моет вчерашнюю посуду

3

как пару патчей выйдет,так и куплю

3

играть можно впринципе, но багов и недоработок много (типа добычи некоторых ресурсов, крафта, и деревьев с валунами появляющимися на базе и лагерями поблизости хотя там должен блочиться спаун на 100 метров)

3

Кроме консоли дева ничто в этом багодроме не радует. Включил скорость х5, разогнал девку и об стену ее. Очередное говнище с ужасной анимацией.

2

Если кому то нужны модели из игр и другой контент, обращайтесь: vk.com/id401058368

2

Очередная выживалка только с хорошей графикой

2

У кого рано встаёт, у того вяло денёк пройдёт

1