на главную
об игре
CONSCRIPT 2024 г.

В хорроре на выживание в Первой мировой войне CONSCRIPT единственный монстр - это человек

Нет ничего ужаснее войны, но при этом ее часто изображают как нечто героическое. Фильм "Морпехи" разрушает это представление, показывая, какую скуку можно испытать во время войны, а также критикуя то, как фильмы, решительно выступающие против войны, все еще рассматриваются как ее поддержка. Сцена, где солдаты кричат и ликуют во время полета вертолета "Валькирия" в фильме "Апокалипсис сегодня", показывает, как легко этот смысл пролетает мимо голов людей. Однако никто не сможет ошибиться в послании игры CONSCRIPT.

CONSCRIPT - хоррор на выживание в Первой мировой войне, действие которой происходит глубоко в окопах. Демо-версия сейчас доступна в Steam. Хоррор мгновенный и удушающий. Первая мировая война - идеальное место для хоррора, и удивительно, что больше ни одна игра до этого не додумалась. Над землей, проходя через траншеи, артиллерийские снаряды сыплются непрерывным дождем, сотрясая экран от свиста пуль над головой. Контуженные солдаты преграждают будущие пути, раскачиваясь из стороны в сторону, отстраненные от зверств вокруг. Это фантастический способ взять реальные последствия войны и представить их в игре. В грязи и туннелях, которые солдаты прорыли в земле, все кажется клаустрофобным, а призрачные запахи иприта могут быстро превратить безопасное убежище в могилу.

Игра сделана в стиле оригинальной Resident Evil, что означает неуклюжее управление, тесный инвентарь и громоздкие движения. Благодаря этому каждый взмах вашей ржавой траншейной лопаты, каждый выстрел из пистолета и каждое уклонение от опасности должны быть рассчитаны. Вы должны прицелиться, а затем атаковать, что дает вам несколько секунд на обдумывание действий, делая их более осмысленными и продуманными.

Звук и анимация придают вес всему, что вы делаете, и этот вес давит на главного героя. Выстрел из дробовика отправит в полет вражеских солдат перед вами, но также отбросит вас назад из-за отдачи. Это не герой боевика, скорее всего, это просто пацан, которого призвали в армию и отправили сражаться с другими мальчишками за короля и страну.

Ретро-графика означает, что персонажи в основном безлики и трудночитаемы. Это создает дистанцию между вами и игрой. Она прекрасно представляет миллионы людей, отправленных на бойню, забытых и никогда больше не увиденных. Как может тот, кто не был на войне, по-настоящему понять ее или тех, кто пострадал от нее?

Несмотря на эту дистанцию, CONSCRIPT доносит до нас мысль о том, что вы сражаетесь с людьми, и при этом становясь чудовищем. По туннелям разносятся гортанные крики, а солдаты по-звериному рычат, когда вы нападаете на них. Поначалу кажется, что происходит что-то сверхъестественное, но это просто то, во что война превращает людей. Это не демоны, это люди, вынужденные совершать ужасные поступки.

Комментарии: 0
Ваш комментарий