на главную
об игре
Control 27.08.2019

Нет худа без украинского геймдизайнера: После скандала с Control продажи книги Подшибякина взлетели до небес

Скандал вокруг сотрудника финской студии Remedy Entertainment оказался отличным двигателем торговли. Об этом рассказал в социальных сетях журналист и писатель Андрей Подшибякин.

Напомним, старший геймдизайнер игры Control Сергей Мохов обрушился с критикой на книгу Подшибякина "Время игр!". Сотруднику Remedy Entertainment не понравилось, что в описании рядом с формулировками "российский" и "отечественный" соседствуют такие игры, как World of Tanks и S.T.A.L.K.E.R., созданные в Белоруссии и на Украине соответственно. Свое сообщение с претензиями в адрес населения России разработчик опубликовал на украинском языке.

Мохову ответил главный редактор издания Stratege.ru Денис Стороняк (проживает во Львовской области Украины), который отметил, что вопросы надо задавать автору книги. Он также напомнил разработчику, что тот является представителем финской компании, которая выпускает свои игры и в РФ.

В итоге геймдизайнер не выдержал и внес Стороняка в черный список. Представители Remedy на инцидент пока не отреагировали.

Ситуацию в итоге иронично прокомментировал сам Андрей Подшибякин. По словам писателя, из-за скандала продажи его книги подскочили в несколько раз.

"Давайте договоримся, что через месяц кто-нибудь еще публично оскорбится книгой, ладно? Ее за последние пару дней купили столько же, сколько за первый месяц продаж", - написал он в Twitter.
Комментарии: 25
Ваш комментарий

Не думаю что тут есть из-за чего раздувать скандал. Я из западной Украины и лично мне абсолютно все равно.

11

serhiy115 Тут скорее скандал не в содержании книги, а насколько неадекватно повел себя разраб Ремеди со своими нападками аж на целую страну.

12

serhiy115 + но может людина патриот, таких много есть)

0

Xendriks Я тоже считаю себя патриотом, но мне кажется, что на такие вещи все же нужно реагировать спокойнее. Чтобы не накалять обстановку на национальной почве. Хотя, признаюсь, оригинальную его критику я не читал.

1

Так ведь сотрудник из Remedy прав!

5

Avionix Прав он может и прав, но адекватно реагировать надо, а не истерить с матюками.

0

Вполне нормальная ситуация. Для постсоветских стран термин "отечественные игры" существует уже много лет и просто означает то, что игра из бывшего СССР, которая так же нацелена на обитателей бывшего СССР, вне зависимости от того, сделана она в России, Украине, либо Беларуси. Но тут соль вот в чём: свидомым, ватникам и бульбашам достаточно любого повода, чтобы устроить политический или околополитический срач. Не важно, игры это, литература, язык, либо что-то ещё - надо обязательно продемонстрировать свою узколобость в кругу таких же узколобых оппонентов. Только я не понял одного: какого в этой богодельне забыли финны? В принципе, не стоит удивляться: на фоне карантина сейчас весь мир ловит кукуху.

3

warp 37 Зарегистрировался только чтобы спросить. Я вот из пост совка, (не Укр, Бел, Рос) и мне всегда было интересно. Такие вещи ведь работают всегда только в одну сторону, то есть выгоднее всего это РФ, так как она была инициатором СССР. Так почему когда возмущаются от того что игры одной страны приписывают другой, вы называете это "политический срач", "бульбаши"? Вы ведь должны понимать что они созданы в других странах, но вы наоборот воротите носом будто всё правильно и можете неугодных приписать к тем кто разжигает ненависть на национальной почве.

1

RimuruRim, я имел в виду, что это не тот повод, ради которого стоит устраивать срач.

0

Это явная провокация, тут и к гадалке ходить не надо.

3

Я вообще не понимаю в чем скандал? Представитель игровой индустрии возмутился какой-то "графоманской писаниной" Вот это скандал... :) И не надо писать о гениальности книги - НЕ ВЕРЮ!!! - ностальгическая писанинка из рода "как это было"... Читая, как рекламируют книгу автора, смеешься: "Автор — Андрей Подшибякин, человек, который был, ВОЗМОЖНО, МАКСИМАЛЬНО внутри этой индустрии. Креативный директор компании Xsolla, бывший главный редактор PC Gamer, автор Game.EXE, Афиши, GQ."... "...МАКСИМАЛЬНО внутри..." - это если бы он был работником геймстудии, а так ни одна игровая компания не подпустит журналистов ради сохранения интриги выхода игры. Кстати компания Xsolla как и GQ находится в США, PC Gamer - офис в Великобритании - это если кто что-то говорит ПРО ПАТРИОТИЗМ... задумайтесь, а не засланный ли казачек... :) Game.EXE - закрылся в 2006 году и такого автора в списках не значится, так как на самом деле "В конце 1998 года к команде присоединились...и Андрей Подшибякин...тем временем, стал «единственным человеком, который пришёл [в команду] сам...с марта 1999 года стал (единственным) веб-редактором сайта game-exe.ru...С января 2001 по декабрь 2002 года Подшибякин числился среди обозревателей журнала..." но никак не АВТОРОМ, НИГДЕ не упоминается что он БЫЛ АВТОРОМ! То есть чувак просто, на пустом месте, так как понимает, что без ГРОМКОГО ИМЕНИ его "книгу" никто не купит :) Надо же себя попиарить, коли таланта нет! :)

3

Да это всё подствуха для рекламы книги, очевидно же.

2
warp 37 написал: Только я не понял одного: какого в этой богодельне забыли финны?

Так финны ничего и не забыли, ни одного финна не участвовало. Зато был свидомый Мохов, который и устроил срачь, по несчастью работающий на тех самых финнов.

1
Сергей Мохов

как говорится, одна овца всё стадо портит

1

Ну и где собственно то сообщение с претензиями на украинском языке? Что там было такого оскорбительного, что он разом всю популяцию РФ оскорбил? Кто нибудь вообще читал что он написал перед тем как бухтеть? Так то, ни сталкер, ни танки не являются российскими играми. Но честно говоря, попахивает договорной рекламой из ничего. "Давай замутим скандал, авось книгу больше людей заметит?"

1

Ну человек создание любопытное а тут такое надо ж купить глянуть че там:)

0

Рад за Андрея. Хорошо афедроны подпалил.

-1

Таких разработчиков, как Сергей Мохов нужно увольнять с позором, куда смотрит руководство, это самый настоящий русофоб бендеровец.

-1

Интересно, почему финны его просто не вышвырнули за такую неадекватность? Сказали бы ему : "Тебе не понравилась Россия? Ты посмел на наших пользователей и писателей из России, с нашего ранка оскорблять? А ну пшел отсюда, в свою Украину!!!"

-1

во-первых, почему автор поста не выложил цитаты из книги Подшибякина и агрессивные комментарии Мохова, подтверждающие "скандал"? во-вторых, если все написанное правда, то Мохов в принципе прав, жаль только, что свою позицию он выразил таким образом. "российский" и "отечественный" явно лишние слова когда речь идет не о российских играх. и в-третьих, автору данной новости, самому надо за собой по следить

созданные в Белоруссии и на Украине соответственно
-1

Ну вот, опять сало уронили(

-8