на главную
об игре
Control 27.08.2019

PlayStation 5 против Xbox Series X. Игры на консоли Microsoft занимают больше места

В рамках рекламной кампании консоли нового поколения PlayStation 5 ведущим архитектором Марком Церни (Mark Cerny) была представлена технологическая составляющая консоли. Он, в частности, упомянул технологию Kraken для декомпрессии текстур без потери данных.

Команда разработчиков PS5 использовала её (и систему кодирования текстур Oodle Texture) чтобы дополнить систему ввода-вывода консоли. Церни заявил, что использование данной технологии вместе с SSD-накопителем позволит консоли PS5 обеспечить пропускную способность 22 Гб/с, при хорошо сжатых данных.

Пользователи поделились информацией о том, каков размер файлов игры Control Ultimate Edition, на консолях PS5, Xbox Series X и Xbox One.

  • Xbox One — 42.1 ГБ
  • Xbox Series X — 42.5
  • PS5 — 25.79 ГБ

Технология Kraken, которая была использована в PS5, позволила сократить занимаемый объём дискового пространства на 39,32%, по сравнению с версией Xbox Series X.

На портале Notebookcheck был приведён расчёт в процентах того пространства, которое занимают файлы Control Ultimate Edition. В теории, файлы должны занять 4,25% от 1000 ГБ на Series X, однако фактически пользователям доступно только 802 ГБ (из-за системных файлов и т.п.). Таким образом, Control занимает 5,30%.

На SSD-накопителе PS5 доступно 825 ГБ. Однако, поскольку для пользователей на нём доступно только 667 ГБ, то занимаемая Control доля составляет 3,87%.

Если разработчики и дальше будут учитывать аппаратные особенности PS5, то больший объем доступного пространства на Xbox Series X перестанет играть заметную роль в противостоянии консолей.

Комментарии: 8
Ваш комментарий
перестанет играть заметную роль в противостоянии консолей

Циферка больше, значит будет активно использоваться, как 12тф которые пока не в одной нативной игре для некстгена не показывают, хоть какую либо разницу в графике.

7

Когда вышли Xbox One и PS4 прям на старте никто толком Некст гена тоже не видел. Меня вообще и так все устраивает))))

7

Заголовок, конечно, мда

1

Там скорей всего на ещё версия вана в придачу, по этому много и весит с патчам для икса, на пс5 там спец делали по SSD благодаря этому, игра меньше весит, но на иксе памяти больше.

-3

X BOX работает на качество производительности и плавностью изображения этим всё сказано

-5

что то особой разницы с пс5 не видно ))

2

ну вот тебе ремастер масс эффектов в качестве примера,а также технология fps boost

1