на главную
об игре
Corpse Party 22.11.2011

Corpse Party: Blood Covered - Repeated Fear. Выживание в проклятой школе: курс для старших и младших классов

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

"I can already tell. Looks like this is gonna be one hell of a party!"
- Данте (Devil May Cry 3: Dante's Awakening)

   Надо сказать, что школа, в которой я учился до 10 класса (сейчас она закрыта и заброшена), была весьма и весьма незаурядным местом. Простоявшая более восьмидесяти лет, она вечером и ночью представляла собой жуткое зрелище: почерневшее двухэтажное здание черным монолитом стоящее возле не менее ветхой столовой и мастерской. Сама атмосфера внутри здания тоже была соответствующей: местами плохое освещение, скрипучие полы, непонятные звуки из неожиданных мест (к примеру, я пару раз с друзьями услышал нечто, похожее на плач Ведьмы из Left 4 Dead). Да и частые слухи про "мертвую старушку в белом платье", "маленького старика без ног", "призрака женщины в красном", и что "под школой лежит древнее кладбище" нагнетали нужное настроение.

   Зачем я все это рассказываю? А потому, что обо всем этом мне напомнила игра под названием Corpse Party: Blood Covered - Repeated Fear (или просто Corpse Party), вышедшая в 2010 на PSP (также в феврале прошлого года была портирована на iOS). Самое забавное в том, что она является ремейком компьютерной игры Corpse Party: Blood Covered 2008 года выпуска, которая, в свою очередь, является ремейком оригинальной Corpse Party, вышедшей на старой платформе NEC PC-9801 в 1996 году. Вот такая "ремейковая" цепочка. Ладно, не буду сворачивать от темы, приступаю к обзору.


В темном-темном городе, в темной-темной школе, в темном-темном классе...

   В общем, была такая ничем не примечательная начальная школа Тенжин (Tenjin Shougakko), она же Heavenly Host Elementary School в английском переводе (на русский язык название учебного заведения дословно переводится как Начальная Школа Небесных Сил). Так и осталась бы она непримечательной, если бы не ужасный инцидент с похищением и зверским убийством четырех учеников этой школы. Предполагаемый убийца был задержан почти сразу, однако, после этого расследование данного инцидента зашло в тупик, так и оставшись нераскрытым. Прошло 30 лет, злосчастная школа была снесена, а на ее месте была возведена Академия Кисараги (Kisaragi Academy), где и начинается сюжет игры.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Дневные эпизоды тоже присутствуют, и как правило, являются прелюдией к начинающемуся кошмару.

   Одним пасмурным вечером семь учеников класса 2-9 (сродни 11 "з") устраивают прощальную вечеринку для своей одноклассницы Майю, которая переводится в другую школу из-за переезда. Рассказав друг другу страшные истории (здесь же упомянут школу Тенжин) и поклявшись вечной дружбе, они собираются прибраться за собой и пойти домой, но из-за внезпно начавшегося землятрясения эти самые семеро учеников, их учитель и младшая сестра одного из героев провалившись в образовавшуюся дыру, неведомым образом попадают... в ту самую школу Тенжин.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Долго находясь в недружелюбной атмосфере некоторые персонажи слетают с катушек по полной программе.

   С первой минуты пребывания героям становится ясно, что здесь небезопасно: все окутано всепоглощающей тьмой, выбраться наружу через окна невозможно, отовсюду слышны странные звуки, а на полу и не только валяются трупы других "товарищей по несчастью". И надо сказать, что некоторых умерли или были убиты с особой жестокостью не так давно. Но это не самое страшное. Во-первых, герои разбросаны в разных параллельных мирах, где время течет по-разному. Во-вторых, в проклятой школе обитают неупокенные призраки, а некоторые из них яро хотят убить всех живых человеков. И в-третьих, выясняется, что если несчастный встретит здесь свою смерть, то он будет страдать от предсмертной боли вечно. И теперь, главгероям надо найти друг друга, расскрыть тайну этой школы, а также выбраться из этого места живым.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Среди второстепенных персонажей встречаются весьма интересные личности. К примеру, мертвая девушка, изучавшая оккультные ритуалы.

    Несмотря на довольно таки неинтересное вступление, в Corpse Party рассказывается отличная история, полная интриг, скелетов в шкафу и детально проработанных персонажей. Вся игра состоит из пяти основных глав, в которых события ведутся от лиц различных персонажей, и к тому же не в хронологической последовательности. Также стоит упомянуть о десяти дополнительных глав, призванных заполнить дыры в сюжете и глубже раскрыть её.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Как и положено по законам жанра, персонажи любят встревать в неловкие ситуации.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В бонусной главе можно заняться очень необычным делом - найти очки и шляпу призрака-стиляги, который живет в туалетной кабинке.

Основные действующие лица:

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сатоши Мочида (Satoshi Mochida) - ученик класса 2-9, один из центральных персонажей повествования. Несмотря на свой возраст, жутко боится страшных историй, и все, что с ними связано, из-за чего он постоянно становится жертвой розыгрышей со стороны своих одноклассников. Попав в экстремальную ситуацию, берет волю в кулак, и становится формальным лидером группы.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Наоми Накашима (Naomi Nakashima) - девушка с мальчишеским характером, одноклассница Сатоши. Ее отец умер не задолго до событий игры. Живет со своей матерью и всячески пытается позаботиться о ней. Любит розыгрыши.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сейко Широхара (Seiko Shirohara) - лучшая подруга Наоми. Ее мать бесследно исчезла за три года до начала событий игры, оставив Сейко, ее отца и младшего брата. Заботливая и практически неунывающая, даже чересчур.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Аюми Шинозаки (Ayumi Shinozaki) - староста класса 2-9. Увлекается паранормальными явлениями и любит страшные истории. Ради своих одноклассников она готова пойти на все что угодно, хотя у нее самой довольно ранимый характер. Может заплакать от своих же слов.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ёшики Кишинума (Yoshiki Kishinuma) - местный хулиган с замашками бунтаря. Все свои проблемы предпочитает решать исключительно силовыми методами. После ссоры со своими родителями сбежал из дома, и теперь подрабатывает, чтобы платить за маленькую квартиру, в котором он живет. Относится ко всему довольно цинично и обладает довольно специфичным чувством юмора. Несмотря на все это, по-своему добр и отважен. Мечтает поскорее окончить школу и уйти восвояси, но плохо учится и часто прогуливает. Что впрочем, ему не помешало явиться в школу в именно тот роковой день.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Майю Сузумото (Mayu Suzumoto) - милая и добрая девочка, ученица класса 2-9. Из-за переезда своих родителей была вынуждена перевестись в другую школу, но несмотря на это, она не унывает. Ходила в драматический кружок, где и подружилась со следующим в списке персонажем.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сакутаро Моришиге (Sakutaro Morishige) - молчаливый парень со своими тараканами в голове, любящий строить из себя "волка-одиночку". Его единственным близким другом была Майю, с которой он ходил в драматический кружок. Сердится, когда ему дают клички, однако единственное исключение дает Майю, которая любит звать его "братцем Шиг" (Shig, bro).

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Юка Мочида (Yuka Mochida) - младшая сестра Сатоши. Довольно наивная и избалованная, но очень добрая девочка с воистину ангельским терпением.  Попала в проклятую школу совершенно случайно - она лишь принесла Сатоши из дома зонт, чтобы брат не простудился. Пожалуй, самый беззащитный и невинный персонаж из всех представленных в игре.

 

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Юи Шишидо (Yui Shishido) - учитель английского языка. Несмотря на свой возраст, ведет себя как дитя, благодаря чему ей удалось найти общий язык с учениками. Дружит с Аюми. Попав в Тенжин, осознает, что является единственной опорой для своих учеников.

Нет судьбы, кроме той, что творим мы сами. Или нет?

    Corpse Party можно охарактеризовать как смесь японской РПГ, квеста и визуальной новеллы. Как в старых японских РПГ 90-х типа Final Fantasy наблюдать за героями только с высоты птичьего полета. Несмотря на присутствие  счетчика hit point'ов в игре напрочь отстутвуют сражения и прокачка. Все, что можно делать в игре - это бегать по локациям, собирать предметы, получать информацию от обрывков газет, тетрадей и.т.д., общаться с добрыми призраками и другими выжившими, ну и убегать от злых призраков.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

С каждой главой облик и строение школы меняется, открывая ранее недоступные места и наоборот.

   Однако, несмотря на это, вся игра является всего лишь "имитацией полноценной игры". Все выше перечисленное представлено лишь в следующем виде:  подошел к нужной вещи, нажал кнопку "X" (а в некоторых моментах это делать даже не придется), и все - персонажи все сделают за игрока. Тут нет всяких подборов нужных предметов (например, попытаться вставить статуэтку в щель в надежде открыть дверь), нет возни с комбинированием вещей в инвентаре, даже головоломок нету (хотя, пара их жалких подобий присутствует). В таком же духе представлены "погони" призраков за игроком. В отличие от игр типа Clock Tower'а, данные моменты в Corpse Party довольно скучноватые. А все из-за чересчур низкого темпа погонь, отсутствия возможности поиграть в прятки (в первой Clock Tower можно было спрятаться под кроватью), и совершенно никудышного AI, любящего застревать в препятствиях.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В данном моменте надо стараться не смотреть в глаза призраку, иначе Wrong End обеспечен.

   И все это было бы лишено смысла, не будь в игре нелинейный сюжет. Все дело в том, что по совершенным во время игры действиям, игроку выдается один из двух типов завершения главы - "True End" или "Wrong End". А вот тут-то есть один нюанс. Сделали все правильно? Вот и хорошо, просмотрите конец главы (или всей игры) и переходите к следующей главе. Но если из-за ваших действий (прочел не ту бумажку, нажал кнопку слишком рано, зашел не в ту комнату, попался в руки преследователя) "угрохали" сюжетно-важного персонажа, то пеняйте на себя и смотрите (или читайте) как героев хоронят заживо/лишают глаз с помощью ржавых ножниц/делят надвое с помощью проволоки. И все, начинайте главу заново или продолжайте с точки сохранения. Мда, даже в ранее упомянутой Clock Tower смерть сюжетно-важных персонажей не приводила к "геймоверу", но в Corpse Party нужно лишь смириться с тем, что если полюбившийся персонаж (а они из-за ярких характеров становятся объектами симпатии почти моментально) отправится к праотцам (тьфу ты, я же говорил, что если кто-то умрет в этой школе, то его неупокоенный дух застрянет здесь навечно?) по "канону", то это уже никак не исправить. Такие дела.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Жестокость находится на должном уровне, но до Silent Hill и Demonophobia явно не дотягивает.

Если умирать, так красиво и с музыкой.

   Несмотря на то, что у PSP есть хороший графический потенциал, графика в Corpse Party полностью двухмерная и внешним видом напоминает ту же Final Fantasy. Все персонажи выполнены в стиле "чиби" (карикатурный стиль в рисовании манги) и выглядят малость комично. Анимация "моделей" плавная и довольно приятная, мимика в лицах персонажей весьма неплохо передана. Нужно сказать, что в данной версии все иллюстрации были перерисованы силами студии 5bp, которая причастна в разработке таких визуальных новелл, как Steins;Gate, Chaos;Head, и Robotics;Notes. Работа выполнена на "5-с-плюсом". Портреты персонажей наконец-то приняли нормальный (по меркам аниме, разумеется), а не карикатурный вид, мрачные иллюстрации к некоторым сюжетным моментам заставляют автору данных строк еще раз убедиться в своей бездарности.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Местное детское творчество такое... детское.

   Однако, без недостатков не обошлось. К нескольким моментам иллюстрации полностью отсутствуют, отчего несколько страдает атмосфера, присутствуют нестыковки (к примеру, в самой игре на стуле сидит голый скелет, в то время когда на иллюстрации при обследовании он изображен уже в одежде). Не обошлось без проклятого фансервиса с панцушотами, да и клонированные трупы предыдущих жертв местами раздражают. Я, конечно, понимаю, что рисование дополнительных спрайтов довольно муторное дело, но разработчики могли бы хотя бы избежать моментов, когда в одной комнате лежат три-четыре АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО сложенных куч костей и столько же явно выращенных в одной пробирке трупов с ранами в одном и том же месте.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Не, как бы они не старались, призраки в Corpse Party совсем не пугают своим внешним видом.

   А теперь перехожу к самому главному плюсу данной игры, а именно - озвучке и звуковому сопровождению. На этот раз для переозвучивания персонажей приняли участие профессиональные актеры озвучки. И именно благодаря их замечательной актерской работе, в игре создается атмосфера страха и отчаяния. Крики ужаса и боли, плач, безумный смех, бормотание в панике, безжизненный голос призраков - все это озвучено с душой, без единого фальша. Читая статьи про сэйю (японские актеры озвучки) в интернете я был приятно удивлен, узнав, что персонажей озвучивали далеко не дети старшего возраста.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Может по виду так не скажешь, но за черным экраном творится бойня.

   Музыкальное сопровождение не менее замечательное и немало способствует в создании гнетущей атмосферы. Во время исследования мрачных корридоров звучит напрягающие мелодии на клавишных инструментах, а во время погонь и опасных моментах уши "услаждают" жуткие завывания вперемешку со струнными инструментами. До работ Акиры Ямаоки, конечно, не дотягивает, но и выше среднего тоже не назовешь. В игре также присутствует электронная музыка, но она больше всего похожа на музыку из игр эпохи 16-битных приставок (собственно, у меня возникали аналогии с серией CastleVania), а не перепады напряжения в трансформаторной будке.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Если в списке концовок "горят" все звезды, то можно быть уверенным - игра пройдена полностью.

За историю ставлю "пять", а за игру...

    Говорю сразу, Corpse Party строго противопоказана тем, кто не любит очень длинные диалоги (ситуация усугубляется отсутствием возможности их пропускать), анимешную стилистику, визгливых девочек (а делать это они хорошо умеют), и игры с низким темпом (я пару раз так и уснул с PSP в руках, стараясь быстрее пропустить уже увиденный мной диалог). Как игра, Corpse Party может заслужить лишь крепкую "семерку", и то, за счет отлчиного сюжета и атмосферы. А как визуальная новелла, где игровые элементы необязательны, она получает 9 баллов из 10. Любителям запутанных историй, мрачной атмосферы и владельцам PSP - must play.

Оценка как игре: 7/10.
Оценка как визуальной новелле: 9/10.

Видео и музыка

Вступительный ролик.

Пролог первой главы.

Пример Wrong End'а

OST

&feature=share&list=PLpHjndcreC32Y4u-1i0JcMNfjcMgm7R55

&feature=share&list=PLpHjndcreC32Y4u-1i0JcMNfjcMgm7R55

&feature=share&list=PLpHjndcreC32Y4u-1i0JcMNfjcMgm7R55

&feature=share&list=PLpHjndcreC32Y4u-1i0JcMNfjcMgm7R55

&feature=share&list=PLpHjndcreC32Y4u-1i0JcMNfjcMgm7R55

&feature=share&list=PLpHjndcreC32Y4u-1i0JcMNfjcMgm7R55

&feature=share&list=PLpHjndcreC32Y4u-1i0JcMNfjcMgm7R55

&feature=share&list=PLpHjndcreC32Y4u-1i0JcMNfjcMgm7R55

Предыдущие игры серии, продолжения и другое
  • Собственно, оригинальная Corpse Party. Несколько иная история с иным геймплеем.
  • Corpse Party -Rebuilt-. Другой римейк Corpse Party с иным дизайном персонажей и измененным геймплеем.
  • Corpse Party Zero. Фанатский приквел, признанный каноном. Главными героями являются ученики другой школы.
  • PC-версия Corpse Party: Blood Covered. Имеет иную озвучку и иной дизайн персонажей.
  • Corpse Party: Book of Shadows. Назвать эту игру продолжением Corpse Party: Blood Covered язык не поворачивается, поскольку там история была логически завершена. Считается ответвлением от основного сюжета. Теперь вместо огрызка РПГ у нас огрызок квеста от первого лица. Не так давно вышла английская версия.
  • Corpse Party - THE ANTHOLOGY- Sachiko's Game of Love - Hysterical Birthday 2U. Очередной спин-офф. Теперь вместо ужастика у нас романтическая комедия с участием персонажей из прошлых частей. Получила смешанные отзывы.
  • Corpse Party: Blood Drive. Еще одна игра серии, находящаяся в разработке. Предположительно является продолжением Book of Shadows.
  • Corpse Party 2: Dead Patient. Новая игра серии, выходящая на PC в первом квартале 2013 года. В отличии от предыдущих игр, в Dead Patient совершенно новый сюжет с новыми персонажами. История разворачивается вокруг 16-летней Аяме Ито (Ayame Itou), которая очнулась на операционном столе в заброшенной больнице. Сама больница пустует, а в ней творятся странные события. В игре будет геймлей, аналогичный Blood Covered и трехмерная цел-шейдинг графика. Shut up and take my money!
  • Также вышла короткометражная OVA Corpse Party: Missing Footage, шедшая в комплекте с коллекционным изданием Corpse Party - THE ANTHOLOGY- Sachiko's Game of Love - Hysterical Birthday 2U.
  • Летом выйдет первая из четырех полнометражных OVA Corpse Party: Tortured Souls, основанная по событиям игры.
Комментарии: 8
Ваш комментарий

Kane-47 Да. Но где-то читал, что её переводят на русский энтузиасты.

1

На русском, я так понимаю, ее нет ?

0

Хех, а я все думал, что это за игра. Спасибо за информацию об игре! Хоть буду иметь представление.

0

Мм, интерестно. Кстати, игра чем-то похожа на Ao Oni.

0

Мне как то, не по себе от третьей картинки.

-1