на главную
об игре
Counter-Strike 01.11.2000

Counter Strike исполнилось 18 лет!

Одна из самых популярных мультиплеерных серий игр наконец-то стала совершеннолетней, а мы всё пропустили! 8 ноября 2000 года состоялся релиз первой версии самого популярного онлайн шутера —Counter-Strike 1.0. С днём рождения, CS!

Основная идея игры — противостояние двух команд — террористов (Terrorist forces, T) и контр-террористов (Counter-Terrorist forces, CT; в русской локализации Global Offensive — спецназ). Каждый игрок при входе в игру выбирает команду, за которую он хочет играть, либо возможность быть наблюдателем (Spectator), если это предусмотрено настройками игрового сервера.

Цель игры — выполнить задание карты или уничтожить противников. За выполненные задания и уничтоженных противников игрок получает деньги, которые может потратить на покупку оружия (проигравшая команда также получает деньги, но существенно меньше).

Идейными вдохновителями и первыми разработчиками Counter-Strike стали Minh «Gooseman» Lê и Jess «Cliffe» Cliffe. В январе 1999 Minh Le закончил свою деятельность в разработке модификации Quake 2 — Action Quake2, он хотел создать свою собственную многопользовательскую online-игру. В 1998 году в свет вышел Half-Life, а в 1999 в свободном доступе появился SDK-набор для создания модификаций к нему. Зимой 1999 Minh Le начал заниматься моделированием и программированием для своей новой (пока что безымянной) игры, Jess Cliffe помогал ему, а также занимался раскруткой проекта. В середине марта того же года было придумано название для игры — Counter-Strike, — появились первые посвященные ей сайты. Первая бета-версия модификации была выпущена 19 июня 1999 года, а осенью того же года появились первые online-серверы. Будучи бесплатной, Counter-Strike стремительными темпами завоевала аудиторию, конкурируя с такими коммерческими проектами, как Quake III и Unreal Tournament.

Весной 2000 года к проекту подключился Valve, обещая материальную и моральную поддержку. Компания выкупила игру, наняв Minh Le и Jess Cliffe в свой штат, а 8 ноября 2000 состоялся релиз игры Counter-Strike 1.0.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

с др причина милионных доходов габена и отсутствия халвы 3

13

Если мне память не изменяет Контра изначально была любительской модификацией на базе халвы первой. И потом ее прикорманила Валве вместе с разработчиками. Вроде тогда большая шумиха была и народ радовался за то что парни не плохо устроились теперь.

11

Играл в комп клубе, но ближе мне в те годы были унрил турнамент 1 и квейк 3. Позже опять вернулся в кс сурс с ботами, да и с 2007 года играл по сети, но вроде как до 2009-2010 года. Кс ГО не застал

3

slauka_omsk А что его заставать? Он и сейчас спокойно продаётся в Стиме для игры онлайн и бесплатно с ботами.

3

Через 18 лет отпразднуем ещё одну дату. Релиз разработчика контры...

0

Где ссылка на пиратку в конце?Традиции не соблюдаешь?! А?М?

0

Хорошо что CS все время развивалась и теперь у нас есть восхитительная CS GO

0