на главную
об игре
Counter-Strike 01.11.2000

FreeCS - классический Counter-Strike с открытым исходным кодом

FreeCS вызовет у поклонников Counter-Strike ностальгию, ведь это тот же CS 1.5, только в свободном виде

Наверняка некоторые читатели всё ещё хорошо помнят времена компьютерных клубов, в которых многие играли в популярную игру Counter-Strike. Однако не все, возможно, знают о проекте FreeCS, в рамках которого создаётся свободная версия классического шутера. 

FreeCS разрабатывается с нуля. Код проекта написан на языке C с использованием движка QuakeWorld. Игра распространяется под свободной лицензией GPLv2. За основу разработчики решили не брать более современные версии Counter-Strike — Global Offensive, Source и даже Counter-Strike 1.6. Это скорее копия классического Counter-Strike 1.5 в его оригинальном виде как клиента, так и сервера. 

Игра включает все типы заданий: Hostage Rescue («Спасение заложников»), Bomb / Defusal «Заминировать / Обезвредить»), VIP Assassination («Убийство VIP»), Escape («Побег»), а также все основные виды оружия. Есть возможности для кастомизации, инструменты для создания нового оружия и модов. 

Как и в других подобных проектах с открытым исходным кодом, основанных на коммерческих играх, FreeCS не содержит готовые ресурсы. Поэтому необходимо иметь у себя Half-Life, либо Counter-Strike. Кроме того, FreeCS не использует SDK Half-Life. Желающие погонять в свободную версию Counter-Strike 1.5, в том числе и пользователи Linux, могут найти её на GitHub

Комментарии: 7
Ваш комментарий
Поэтому необходимо иметь у себя Half-Life, либо Counter-Strike.
Linux

Сразу мимо. Чтоб запихуить туда файл на 2,5 мб надо качать ещё и оригинал ? Ну бред

-4

Нейромонах Мендоса Ведь оригинал весит целые терабайты...

7

Mr_UKROPUS Я не про вес. Я имею ввиду что в обычный кс запихнули какието файлы кваки и выдали это за freecs

-3

Нейромонах Мендоса Зачем чтото писать если вы явно не понимаете как это работает?

7

Нейромонах Мендоса а пихать не надо было - и так квака там являлась основой движка - короче просто променяли шило на мыло и подписали - как Open Sourse - хотя в стиме за копейки можно забрать 1.6 - зачем его сделали -0 одному богу индусу известно.

0