на главную
об игре
Counter-Strike: Global Offensive 21.08.2012

Valve расправилась с последним иском 2016 года об азартных играх скинами из CS:GO

Федеральный суд США отклонил последний из серии исков против компании Valve, в которых истцы обвиняли создателей платформы Steam в организации нерегулируемых азартных игр с продажей скинов для персонажей и оружия в сетевом шутере Counter-Strike:Global Offensive. Некоторые из платных дополнений достигали стоимости более $1 тыс.

В 2016 году издание Forbes обвинило Valve в том, что виртуальное оружие превращает геймеров в серьезных азартных игроков. На компанию с критикой обрушилась комиссия по азартным играм штата Вашингтон.

Valve удалось избежать ответственности из-за формулировки иска, который инкриминировал компании обман истцов, никогда не использовавших Steam.

В суд обратились родители игроков. Они обвинили Valve в том, что их дети тратили деньги на кейсы в CS:GO, а потом делали ставки на сторонних игровых сайтах. Истцы подчеркивали, что компания способствовала азартным играм и вводила в заблуждение общественность по поводу собственной деятельности.

Суд встал на сторону Valve из-за условий соглашения с площадкой, которые предусматривают решение юридических проблем с подписчиком Steam через арбитраж. У истцов не получилось доказать связь компании со сторонними сайтами, содержащими азартные игры со скинами для игр. Один из арбитров заключил, что несовершеннолетние узнавали о подобных розыгрышах от друзей, а не от Steam.

Родители подали иск в апелляционный суд, ссылаясь на то, что не они подтверждали соглашение с платформой, а их дети. Однако истцы не смогли обосновать жалобы.

После этого родители обвинили Valve в маскировке нелицензионных азартных игр под видеоигры, путем продажи лутбоксов и ключей от них CS:GO их детям. Аргументом истцов стало сокрытие рисков игровых ящиков и непрозрачность шансов на выигрыш. На это ответчики возразили, что лутбоксы не подпадают под понятие азартных игр в США.

Valve выступила против сайтов с азартными играми со скинами для CS:GO. В 2016 году компания потребовала закрыть 20 подобных ресурсов, что привело к прекращению работы некоторых из них.

В октябре 2019 года Valve запретила внутренние операции с ключами от лутбоксов в CS:GO в Steam, чтобы противостоять мошенничеству на площадке. Приобретенные ключи стали закрепляться за профилями игроков.

В феврале 2021 года Valve проиграла суд о нарушении патентных прав при создании Steam Controller. Инстанция признала, что компания использовала конструкцию кнопок на задней стороне геймпада, патент на которую принадлежит Ironburg Inventions и SCUF Gaming. Суд потребовал от Valve выплатить истцам $4 млн.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Ах если б они только запретили все эти гребаные кейсы и все это рандомно-ящиковое дерьмо в играх... Наивных жалко - лишь бы покормить эту жадную орду коммерсантов. Завязывайте нахрен.

7

Печально, что Valve сумела отбиться, благодаря усилиям юристов. У истцов вряд тли были хорошие юристы - это проблема. Ведь на самом деле торговая площадка стима является раковой опухолью игровой индустрии. Вся эта торговля скинами по искусственно созданным конским ценникам чистейшее мошенничество.

Вот многие ругают Ubisoft за внутриигровой магазин и скины в нём. Однако у Ubisoft конских ценников нет. Если сравнивать цены, конечно, с товарами и ценами с торговой площадки Steam. Мне честно непонятно, почему игроки до сих пор не требуют от Valve избавиться от торговой площадки Steam? Эта площадка намного хуже всяких лутбоксов. Хотя лутбоксы там тоже есть. Сначала в контр страйке том же выпадает лутбокс... ну вы поняли. Valve зарабатывает на узаконенном мошенничестве, я считаю. Странно, что игроки до сих пор закрывают глаза лутбоксы в играх Valve, взаимодействующие с торговой площадкой как единое целое.

Но зато какая-нибудь EA если попытается добавить лутбоксы, так сразу все ноют. Однако двойные стнадарты на лицо. Valve в своём Steam значит можно... а другим нельзя? печально всё это.

5

Какие щас есть годные моды на HL2? Чтобы картинка была не такой старой.

0

э я на тех кто покупает кейсы , деньги хочу делать!

0