на главную
об игре
Crackdown 20.02.2007

[Игровое эхо] 20 февраля 2007 года - выход Crackdown для Xbox 360

На прошлой неделе в продажу поступила долгожданная и неоднократно перенесённая игра Crackdown 3 для Xbox One, а сегодня свой 12-й день рождения отмечает первая часть серии — оригинальная Crackdown, вышедшая 20 февраля 2007 года для Xbox 360. Вдохновившись достижениями и увлекательным игровым процессом Grand Theft Auto, разработчики решили подарить игрокам песочницу с игрушками, судьбой которых те смогут распоряжаться на своё усмотрение.

Интересной задумкой разработчиков было создание мира, который будет открыт игрокам с первых минут игры, без необходимости получать доступ к отдельным его частям посредством прогресса в сюжете или сторонних заданиях. Но такая идея повлекла за собой сложности — немало усилий команды Realtime Worlds ушло на создание собственной системы прогрессии, позволяющей игрокам ощущать развитие, но при этом не перекрывающей экспериментальный потенциал мира.

Чтобы чувствовать себя увереннее и заполучить парочку козырей, студия наняла нескольких бывших разработчиков Grand Theft Auto, которые тут же начали экспериментировать с «песочными» элементами нового проекта. Как вспоминает Фил Уилсон, продюсер студии: «Важной стороной разработки была творческая свобода для команды — мы позволили разработчикам делать то, что они хотят. А тестеры и вовсе нас основательно удивили тем, что вытворяли на экране». В свою очередь СЕО компании, Дэйв Джонс, описывает ключевую идею проекта следующим образом: «Как мы можем наградить кого-то за веселье?».

Отчасти отвечая на этот вопрос, разработчики начали стучаться в Microsoft с просьбой увеличить планку допустимого количества ачивок в одной игре до 200. В то время максимальное число достижений равнялось 50, и было увеличено до 80 именно ради Crackdown. Во время тестирования игры QA-команда делала много непредусмотренных игрой вещей. Например, некоторые игроки пытались забраться на вершину башни Агентства. Разработчики решили учесть все эти «непредусмотренные» действия и сделали особые награды на случай, если игроки попытаются из выполнить в финальном релизе.

Например, была создана система воспроизведения облаков в рамках цикла дня и ночи, включённого в игре. Каждый день эта система генерировала новые облака, а увидеть их можно было только с вершины башни.

Одним из главных страхов разработчиков был следующий: в первой четверти игры главный герой мало чем отличался от типичных персонажей из песочниц, и его потенциал был неразличим даже для основательно вооружённого глаза. Разработчики отдавали себе отчёт в ситуации и переживали, что игроки просто устанут играть в Crackdown, не видя развития и потенциала. Решение проблемы пришло само собою: выпустив демоверсию, Realtime Worlds сделали в ней ускоренное развитие героя, а в основную игру включили несколько видеороликов, на ранних этапах демонстрирующих боевой потенциал прокачанного персонажа.

Первый этап разработки Crackdown начался ещё в далёком 2002 году, игра планировалась к релизу на оригинальном Xbox в 2005-м. Разработкой занималась команда из 9-ти человек на протяжении года, а затем она разрослась до 35-ти. В 2004 году разработчики были готовы представить игровое демо, но тогда же Microsoft представила свою Xbox 360, и порекомендовала студии перенести игру на новую консоль. К концу года, сборка игры включала целый город и рабочий кооперативный режим. Казалось, что работа пошла, как по маслу, но в 2005-м разработчики неожиданно решили сменить движок, что, по мнению Уилсона, было отвратительной ошибкой. Разработка затянулась и вместо планового релиза в 2006 году, команде пришлось обращаться за помощью к программистам Microsoft, вместе с которыми удалось подготовить демо к Е3 2006.

В феврале 2007 года игра всё-таки увидела релиз, и в этом была немалая заслуга компании Microsoft, не желавшей закрывать потенциально прибыльный эксклюзив. Дошло даже до того, что в комплекте с Crackdown, чтобы повысить интерес к ней со стороны игроков, поставлялась пробная версия многопользовательского режима Halo 3. По словам самих разработчиков, это был «отличный буст».

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Как иронично, что третью часть взломали 20 февраля)

-1