на главную
об игре
Cradle 24.07.2015

5 фактов о работе над заключительным видео Cradle

Украинские игроделы из студии Flying Cafe for Semianimals рассказали как они работали над финальным роликом своей дебютной игры Cradle . Релиз проекта состоялся 24-го июля в Steam .
Некоторые факты могут восприниматься как спойлеры

Работа шла поэтапно

Разработчики работали над созданием видео в несколько этапов, с большими перерывами. Текст песни Leave the Cradle был написан еще в 2011 году, музыка к ней - в 2012-м, сцена в Женеве снята в 2013-м, а силуэты людей - в 2015-м. Монтаж завершился за день до релиза.

Киев. Айфон. Дедлайн - 5 фактов о работе над заключительным видео Cradle
Киев. Айфон. Дедлайн - 5 фактов о работе над заключительным видео Cradle

Сцена с городом снималась в столице

Съемки проходили в Киеве, во дворе дома на улице Владимирской . Место хорошо подходило разработчикам по нескольким пунктам: зеркальные окна создавали фон, небо можно было легко закрасить небоскребами в фотошопе, и там было не многолюдно. Рядом нашелся ресторан, который занял реквизит мебель, горшки с цветами и посуду.

Понадобился детализированный арт

Разработчики создали большой и детализированный арт для эпизодов с видами города. Впоследствии отдельные фрагменты были анимированы. Здесь можно посмотреть на этот арт в оригинальном размере.

Киев. Айфон. Дедлайн - 5 фактов о работе над заключительным видео Cradle
Киев. Айфон. Дедлайн - 5 фактов о работе над заключительным видео Cradle

Мобильный Марка - IPhone 4

Мобильный, с которого Марк отправляет sms - IPhone 4. Чтобы изменить его вид, разработчики наклеили рамку из бумаги. Дизайн этой рамки перекликается с дизайном планшета и тумбочке Енебиша.

SMS-мессенджер создан отдельным приложением

SMS-мессенджер, который появляется на экране телефона, был сделан отдельным приложением на движке Unity. Программа реагировала прикосновение к нарисованных кнопок, показывала набранный текст, и делала вид, будто отправляет sms адресату.

И вот, что в Flying Cafe for Semianimals получилось в итоге. Это ролик, который демонстрирует концовку игры, поэтому большого спойлера не найти.

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&am..

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Увидев концовку, я вообще ничего не понял :) Потом на украинской википедии нашёл пояснения этого арт-хауса.

1

[Partisan] Поделись инфой в чем смысл. А то и игру прошел и почитал и все равно смысла в концовке никакого нет.

1

PeroAlxp

Спойлер

Енебиш решает зарядить батарею Иди в парке для продолжения разговора, после чего начинается финальный ролик. Камера показывает плакат и газету, найдя которые (если не нашел до сих пор), игрок прочтет о возможности перемещения сознания во времени из-за «Вавилонский эффект» при помощи сферы в парке, где накапливается токсин. Ида и Енебиш смотрят друг другу в глаза и связываются сами с собой в прошлом, когда были обычными людьми, и Марк, нынешний Енебиш, влюбился в Иду, так же глядя ей в глаза. Енебиш / Марк посылает четыре цифры исследователю Коху, который еще тогда предсказал последствия изучения «Вавилонского эффекта», но не мог их аргументировать без коэффициента, которым и есть те цифры. В результате взрывов токсина не происходит, как и распространение болезни. Будущее меняется и игроку демонстрируется толпа обычных людей, идет куда-то вперед.

4

[Partisan] Отлично :) За это спасибо. Но. Как понятно из сюжета, переселение сознания и создание искусственных тел стали практиковать еще до взрыва и болезни. А болезнь (взрыв произошел) в не стабильных хранилищах данных которые быстро переполнялись, т.к. были некие дети, которые были как бы (лунатиками). Этим детям было назначено лечение в этом центре (парке), где Ида работала помощницей. Эти дети слишком сильно реагировали на чувства и красоту и их лечили от этого , что бы они могли реагировать на себя и на других детей и были менее чувствительными, их сознание решили вместить в искусственные тела, это было как метод лечения. И в этом парке для них сделали игру, в которой дети такие принимали участие и им показывали что искусственное тело это не плохо, потом их переселяли в новые тела. Но их чувства и необычность оказались сильнее и произошел взрыв и появилась болезнь. Или я уже что то напутал или все смешал в кучу? Но помнится что так все было по сюжету. Тогда спрашивается какой взрыв был предотвращен? И при чем тут обычные люди идущие в ролике, если по сути должна была работать технология переноса сознания, значит и должны были быть не только люди там но и синты :)

1

[Partisan] Прочитал и все равно ничего не понял.

0
Небольшой спойлер

Я так и не понял, как это число Коха могло спасти мир...

0