на главную
об игре
Crash Bandicoot 4: It's About Time 02.10.2020

PlayStation 5 и Crash Bandicoot 4: It's About Time. Что нового?

Обозревать разные ремастеры, реворки и прочие интересные заимствованные слова контексте игрового продукта зачастую очень неблагодарное дело. Если визуальные и чисто геймплейные изменения не слишком уж очевидны, то приходится или придумывать их, или сидеть с лупой у телевизора в поиске оных. Crash Bandicoot 4: It's About Time история в большей степени именно про такое стечение обстоятельств, где и хотелось бы увидеть колоссальные изменения, но получится с трудом.

Речь, конечно же, про версию для PlayStation 5, которая вышла буквально пару дней назад. Мы уже писали полноценную рецензию на эту игру, но в версии для прошлого поколения консоли. Почитать ее можно тут. Если же говорить совсем коротко о самой игре, то это хороший платформер, который будет по душе абсолютно любому игроку. Здесь все для таких заявлений: приятная графика, отличный и занимательный геймплей, достаточная для соревновательности сложность игры. Игра - отличный способ провести время за игрой с любимым персонажем.

Формально, мы понимаем, что это версия сделана для тех, кто сразу покупал PS5 и не имел по каким-то причинам прошлой версии консоли. В переходный период такая ситуация достаточно часто встречается, особенно на фоне дефицита консоли нового поколения. Игра формально сделана в “мультяшном” стиле со всеми вытекающими решениями как по дизайну, так и по графике. Ждать того, что тут вдруг появятся 8К-текстуры, отражения во все поля и прочие чисто технологические элементы - как минимум странно, если не глупо.

А следовательно перед нами примерно такая же картинка как и раньше, которая похорошело разве что в некоторых едва уловимых деталях. Так, например, 60 кадров в платформере ощущаются почти моментально и разница воспринимается именно на уровне самого геймплея. Как-будто все стало чуть плавнее и гораздо четче. На этом, кроме шуток какой-то значительной разницы больше не видишь и все. Разве что общая детализация за счет увеличенного разрешения стала чуть лучше. И отражения местами стали явно более “глубокими”. Но это скорее та история, когда ты прям изо всех сил хочешь найти эти самые изменения.

Адаптивные триггеры и вибрация не настолько бросаются “в руки”, как ожидаешь изначально. Да, в какие-то игровые моменты обращаешь на это внимание, но очевидно что технологию так и не раскрыли до конца. Главные фишки гарантированно приберегли для какого-то крупнокалиберного эксклюзива. При этом тактильно чувствовать какие-то распрыжки, приземления и прочие метаморфозы над персонажем все же приятнее в таком виде. Приятный бонус в том, что сохранения мигрируют и начинать игру по новой совсем не нужно.

Очевидно, что проблема тут в самой сути игры. Это даже не проблема, а данность игры, которая влияет на все остальное. Тут банально нечего улучшать или переделывать. Crash Bandicoot 4: It's About Time очень свежая игра, ее релиз не устарел драматически или хоть как-то. Она выпускалась под все современные консоли. Ее графика не предполагает технологичности сама по себе. Здесь решает дизайн уровней, анимация, общая рисовка - ровно все те элементы, которые не претерпели никакого изменения.

Отсюда вполне логичные выводы о том, что это тот релиз, который нужен если у вас есть исключительно PlayStation 5 и больше никакой игровой станции у вас нет. В таком случае - это прекрасная игра, ее стоит взять или для начала ознакомится с полноценной рецензией. В случае же, если вы хотите “улучшиться”, то выбора у вас все равно нет - версия прошлого поколения автоматически проапгрейдится без вашего на то согласия. Таким образом, мы говорим лишь о том, что издатель приводит игру к наиболее выигрышному виду, который, наверное, должен был быть изначально.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Проходил первые три части на Ps 1 ,в те давние времена это было круто ,а сейчас как то нет такого уже желания .

17

А во что сейчас пенсия играет?

3

не знаю мне до пенсии еще 40 лет пахать ,так что поговорим об этом через 40 лет.

3

ок, пойду напоминание поставлю.

1

Вот вот самое то и шоколадки для памяти .

1

Иисус, подари мне пожалуйста пятую плоечку, да, хотя бы ради такого шедевра О.О

3

Так тут вовсе не шедевр

1

Совсем не согласно со статьёй. Играла в PS4 версию на PS5 и это было довольно таки мыльно. Попробовав PS5 версию, визуально земля и небо. Всё в разы чётче, плавнее, насыщеннее. Разница колоссальная. Так что топ апгрейд, особенно за бесплатно.

3

Самая приятная новость это то, что игра есть и для ПК.

2

Единственное что не нравится, это Тавна, которая похожа на стандартную, жирную, ЛГБТ бабу.

1
Комментарий удален

Каждый был фанатом в свое время

10

Я не фанат , но игра выглядит очень круто , можно как то посмотреть

11

Играл на пс1, было прикольно, играть в это сейчас? лолчто? Игра для дошколят.

1

Бог войны это ААА проект, а эта игра для деток больше, мне взрослому оно уже вообще играть не интересно в такое

2