на главную
об игре
Crime Life: Gang Wars 01.09.2005

Crime Life: Gang Wars. Приглашение в ад

Признаемся честно: аргументы в пользу усиливающихся в последнее время криков о том, что видеоигры – это средоточие аморальности и зла, неприкрытая пропаганда и поощрение насилия, частенько добавляют сами разработчики. Выпуском таких игр, как Crime Life: Gang Wars.

О бедной морали замолвите слово…

Перед нами по сути симулятор уличного подонка, у которого есть своя американская мечта: подчинить себе и своей банде как можно больше районов города. Маленький да удаленький подросток Тре живет в вымышленном Grand Central City, где хозяйничают уличные банды и обязательные продажные полицейские. Тре, естественно, не может не стать членом одной из таких банд – Outlawz, влияние которой ему предстоит всячески распространять. Сюжет развивается по ожидаемой в данном случае колее. Маленький подонок очень хочет стать большим и самым главным подонком, поэтому, начав в качестве «шестерки» у «держащего» его родной район Смолли, Тре постепенно приобретает все большее влияние, продвигается по иерархической лестнице в банде и, наконец, становится лидером Outlawz со всеми вытекающими. В конечном итоге он должен победить всех, в первую очередь – лидеров конкурирующих банд. Нашлось место в сюжете и традиционному верному другу и даже красивой, но весьма мерзкой характером девице со звучным именем Кончита, стимулирующей нашего героя на «подвиги» и организующей для него уличные спарринги. Задания, как правило, Тре получает в виде писем на «емейл» или смс-сообщений. Прямо NFS: Most Wanted какой-то. Львиная доля поручений сводится к непрекращающимся убийствам, нанесению тяжких телесных, грабежам и разбойным нападениям. Типичный пример – убей пятерых членов противоборствующей банды, разграбь несколько магазинов, накажи строптивого торговца и т.д. Хорошо хоть изнасиловать пятерых девушек не попросили…

Проект подчеркнуто и принципиально аморален, ориентируясь в этом плане на три игры сразу – серию GTA, Manhunt и Postal. В итоге Crime Life: Gang Wars перещеголяла всех. В сравнении с ней тот же Manhunt кажется не таким злым и жестоким: там все насилие хотя бы оправдывалось самой ситуацией, в которой оказался герой. У него просто не было иного выбора. Тут же насилие и убийства практически не мотивированы ничем, кроме самого процесса. Необходимость же расширять территорию влияния или наказать арендодателя, завышающего цены – это, согласитесь, мягко говоря, не оправдание. Не говоря уже о жестком убийстве нескольких человек из-за грубых слов одного из них в адрес девушки, с которой Тре толком-то и не знаком.
Нет в Crime Life: Gang Wars и того толстого слоя пародии и сатиры, который покрывает серию Postal. И даже в GTA немотивированным по большому счету убийствам не уделялось столько изощренного внимания. Миссии по доставке нуждающихся в больницы или развозу горожан на такси здесь даже представить невозможно. Игра от Konami бессмысленна и беспощадна, и именно эта бессмысленность наиболее страшна. С другой стороны, она лишь отражает – пусть и в несколько преувеличенном виде – ту реальность, которая существует во многих городах. И, к сожалению, не только американских. Поэтому искать именно в игре источник насилия – глупо, к тому же я все-таки убежден, что у каждого своя голова на плечах. Оставив морализаторство, поговорим лучше непосредственно об игровом процессе.

Файтинг на крови…

В основе геймплея Crime Life: Gang Wars лежит файтинг, что совершенно логично, учитывая особенности времяпрепровождения уличных банд. И, как и в реальности, здесь редко дерутся один на один: куда эффективнее и веселее забивать кого-нибудь толпой. А еще лучше – «стенка на стенку». Впрочем, периодически нашему подонку нужно в обязательном сюжетном порядке проходить через горнило своеобразных уличных турниров, где дерутся именно один на один в режиме выбывания. Выбывший – умирает… Эти схватки как бы подводят черту, символизируя взросление Тре, его переход на следующие уровни в уличной иерархии. Кстати, персонаж растет буквально на наших глазах, изменяясь по ходу игры внешне: пример Fable оказался заразительным.
Файтинг в Crime Life: Gang Wars, как не сложно догадаться, жесточайший, кровавый, но с точки зрения игровой механики весьма грамотный и интересный. Он включает как простые удары, так и несколько весьма эффектных комбинаций, адекватное использование которых требует от игрока умелого владения мышкой и клавиатурой. С геймпадом, очевидно, все намного легче. Кроме того, Тре может блокировать удары, уходя в глубокую защиту, а на сладкое извращенцам припасена целая россыпь фаталити-ударов, которыми герой со смаком и особой жестокостью отправляет молодых парней из конкурирующих банд в мир иной. В комплект входят сломанные с хрустом шеи, переломанные об колено позвоночники, пронзенные тесаком животы, размозженные кусками арматуры черепа и т.д. и т.п. Сам процесс смертоубийства очень напоминает Manhunt: то же графическое смакование, режим замедленной съемки, черно-белое изображение (правда, тут в режиме «вспышки»).
При этом помимо традиционной красной полоски жизни у Тре есть полоска желтая, отвечающая за уровень ярости. Rage увеличивается по мере того, как наш подонок входит в раж уличного «махача». Чем больше уровень Rage, тем более мощные и продолжительные комбинации может проводить Тре. Апогей – это, конечно, битвы с боссами, по совместительству лидерами противоборствующих группировок. Это всегда жесткий и максимально напряженный файтинг, в котором игроку приходится в буквальном смысле мучить мышь и «клаву».
По ходу игры становятся доступны новые комбинации, а среди оружия появляются не только обязательные биты, куски труб, тесаки, палки и ножи, но и пистолеты, пулеметы, автоматы и т.д. К специфическим видам отнесем полицейские дубинки, а также оружие, стреляющее резиновыми пулями или слезоточивым газом. И все же именно файтинг – главное действующее лицо в Crime Life: Gang Wars. В сравнении с ним экзерсисы с огнестрельным оружием выглядят несколько неуклюже и воспринимаются лишь как необходимая добавка…

GTA на всех хватит…

Файтинг Crime Life: Gang Wars положен на GTA-образную механику относительно свободного пребывания в большом и свободном же городе. Жизнь во всех многочисленных районах города идет своим чередом: люди ходят по улицам, каждого из них можно всячески покалечить – правда, некоторые граждане дают серьезный отпор. Кроме того, работают магазины, которые можно грабить (процесс грабежа реализован максимально реалистично и по-своему интересно), закусочные и бары, где посредством питания и питья можно пополнять обе полосочки, отвечающие за жизнь и ярость. Не прекращается транспортный поток, но в отличие от GTA водители тут удивительно вежливы и в большинстве случаев терпеливо пропускают Тре и его подельников. Драки частенько разворачиваются прямо на шоссе, и машины предпочитают не вмешиваться. В отличие от бдительных «стражей порядка», которые, кажется, приехали в Grand Central City прямиком из San-Andreas или Liberty City. То есть тут все предельно ясно: заметили «копы» вас в момент совершения преступления – объявили в розыск, уровень которого и, соответственно, вашей опасности для общества измеряется в звездочках-галочках. Увеличение их количества приближает перспективу столкнуться лицом к лицу со спецназом и слезоточивым газом. Во всем остальном Crime Life: Gang Wars представляет очень куцую версию GTA. Во всяком случае, о покупке недвижимости, прокачке навыка езды на велосипеде, как, собственно, и езде вообще на чем-либо, тут можно забыть. Единственное, что можно прокачивать – это репутацию Тре, от которой зависит его влияние в банде, а также количество привлеченных на свою сторону персонажей.
По идее, в этой игре должен присутствовать достаточно серьезный стратегический элемент. Ведь одна из важнейших составляющих геймплея – это завоевание территорий силами нашей банды, членами которой Тре может управлять. Также нужно следить и за физическим состоянием банды. В теории важную роль должны занимать и граффити с символом Outlawz, которыми нужно метить занимаемую территорию.
Однако призрак этакого «ганста-Warcraft», увидев Crime Life: Gang Wars вблизи, только вздрогнул и суетливо ретировался в свои стратегические дали. Тактика и стратегия в игре от Konami оказались жестоко забиты битами и ногами. Завоевание территорий сводится к планомерному и однообразному «месилову» до тех пор, пока противников не станет совсем уж мало. В такой ситуации наличие аж четырех команд – «в атаку», «назад», «на помощь» и «перегруппироваться» – практически не имеет никакого серьезного тактического смысла. Какая разница, что кричать, если во время драки все смешивается в кучу… Забота о здоровье банды сводится к оперативному посещению закусочных, а владение искусством граффити не более чем сопутствующая мишура, приносящая иногда Тре какие-то гроши да влияющая на перспективы открытия нового бонуса в разделе Extras. Хотя для любителей, безусловно, забавно… Процесс увеличения наличности также не блещет особыми стратегическими ухищрениями. Тре, как я уже говорил, может грабить, может разбивать банкоматы и уличные телефоны. Какие-то денежки капают на его счет и за выполнение нехитрых дополнительных заданий.

Каждому плюсу - по минусу

Игровой процесс Crime Life: Gang Wars при всем кажущемся разнообразии достаточно скучен – и это основной минус игры, если говорить именно о геймплее. Массовые побоища быстро приедаются, чему в немалой степени способствует активный «респаун» противников, сопровождающий уличные разборки. Не спасает ситуацию и возможность получения внесюжетных миссий, которые еще более примитивны, чем сюжетные…
К тому же откровенно недоработан AI: представители разных банд, стоящие напротив друг друга, начинают активно действовать только когда в их поле зрения появляется Тре, наступающий на невидимый триггер. Убийство в магазине продавцов частенько не оказывает никакого впечатления на покупателей, и наоборот. Не всегда адекватно ведет себя и полиция. Доходит до смешного: идет массовая драка, в процессе которой убивают и полицейского, однако стоит Тре отбежать в сторону, как по рации диспетчер объявляет: всем нарядам, дескать, отбой, субъект убежал. А драка и убийства тем временем продолжаются. Наши ближайшие союзники также не блещут хотя бы кремниевыми мозгами и почти всегда пребывает в еле живом состоянии.
Разнообразить игропроцесс в таких случаях, по традиции, призвана разветвленная бонусная система, включающая в себя всевозможный, закрытый до поры до времени игровой и околоигровой контент. Более-менее разнообразным получился и сам Grand Central City. Хотя, учитывая, что заниматься во всех районах нам предстоит по сути одним и тем же… Ну, вы меня поняли…

К безусловным плюсам отнесем графику и физику в игре. Картинка в Crime Life: Gang Wars приятная глазу, атмосферная и в меру реалистичная. Правда, с анимацией лиц вышла промашка. Все на лицо тут ужасны. Особенно это заметно в скриптовых роликах, представляющих собой кромешный ужас и позор даже для начинающего разработчика. Герои передвигаются как куклы, застревают друг в друге и т.д. Зато порадовали разнообразные графические эффекты, сопровождающие применение слезоточивого глаза, момент гибели главгероя, активное применении им алкогольных напитков.
Физика очень подробная и реалистичная: частичному или полному разрушению в игре поддается почти все, в том числе и машины, столь неудачно оказавшиеся в центре очередного побоища. При этом у нас есть возможность использовать многочисленные бочки, ящики и урны в качестве оружия, швыряя ими в противников.
К звуку претензий практически нет: тут все традиционно на средне-приемлемом для таких проектов уровне. А вот музыкальное сопровождение для любителей репа – просто феерическое, ведь в саундтреке засветились даже американцы из D12, хватает локальных знаменитостей и из других стран. При этом музыку в любой момент времени можно поменять, выбрав следующую композицию из доступного списка. Это, конечно, слабая замена отсутствующему радио из GTA, но, тем не менее…
Управление в этой игре неудобное. Тре частенько с трудом вписывается в двери магазинов и подолгу месит ногами воздух, пока его бьют со спины…

***

Crime Life: Gang Wars – игра на любителей, для которых она – настоящее пиршество, предлагающее практически все, что необходимо для пребывания в «своей тарелке». К тому же в проекте за редкими исключениями нет откровенной халтуры, а его масштабы не могут не вызывать уважения. Тем же, кто не относит себя к числу любителей, я все-таки рекомендовал бы воздержаться от активного потребления Crime Life: Gang Wars. Особенно тем, чей возраст не всегда позволяет адекватно и без ущерба для внутреннего равновесия воспринимать такие продукты…


Рейтинги:

Геймплей: 6.8.
Графика: 7.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 6.0
Оценка автора: 6.5

Общий рейтинг: 6.7

Комментарии: 32
Ваш комментарий

УРОДЫ КОТОРЫМ НЕ НРАВИТСЯ ИГРА, ЗАТКНИТЕ ХАРЮ, И НА САМОМ ДЕЛЕ НАУЧИТЕСТЬ ИГРАТЬ.И ИГРА НЕ ТОРМОЗИТ НА МОЩНЫХ КОМПАХ, ЭТО ТОЛЬКО У Dark ОНА ТОРМОЗИТ,ПОТОМУЧТО ОН ПОЛНЫЙ ЛОХ.

4

ИГРА СУПЕР И ЗАКРойте свои хари!!! Не играли? ВОт и молчите!!!!!! дибилы катитесь в другую игру и там кретикуйте критики паршивые!!

4

Игра КРУТАЯ, раз 10 прошел, и всё равно интересно! Да,графа хромает, но бои и сюжет прикольные!

4

пошли нах! вы просто читали рецензию в каких то журналах и говорите что игра Г! или играть научитесь, типа игра сложная значит говно! сначала пройдите, а потом судите

3

хорошая игра не слишком крутая но не гавно!!

3

Игра супер, а тем кому она не нравиться лес ТАМ =====> И если вы все такие умные так сделайте луче, а то на словах вы все герои!!!!1

3

Закройте рты и слушайте сюда!Я играл во много игр некоторые были неочень хорошые, но некоторые мне понравились.Crime Life хорошая игра не смотря на графику и то, что в игре нельзя залазить в машины, но за то игра передает чуство настоящих уличных разборок.Я не спорю игра немного сложная на прохождение, но ненужно "обсырать" игру только из-за того, что вы неможете пройти игру, или у вас слишком слабый комп(Дарк ет относится к тебе, если твой камп не тянет даже Crime Life тебя либо круто на*бали, либо твой процесор нада сдавать на металолом)А игруха - СУПЕР.Таких игр одна на милион. P.S. И музыка удачно подобрана.

2

Игра супер, а тем кому она не нравиться лес ТАМ =====> И если вы все такие умные так сделайте луче, а то на словах вы все герои!!!!1

2

Игра убойная...рубаюсь 3 года и не надоедает, а всем кто критикует....вы не шарите, в игре главное не графа и т.д.( хотя подчеркну что в Crime life графа неплохая для своего времени).Вон взять к примеру империю, или героев меча и магии 3. тоже старые игры но фанов немеряно, хоть они и старые да и графа не рулит. Согласен с статьёй игра на любителя ибо не все её могут нормально оценить. Кстати если есть у кого киньте ссылочку на видео ИЗ САМОЙ ИГРЫ хочу эпилог позырить а то в конце всё как то непонятно кончилось

2

самое лучшее что есть в игре это массовые драки,неплохой саундтрек,часть игры начиная с драки в метро и наконец 5 персоонажей с банды головорезов,которые являются группой D12.

2

Бонэвэрс - Молодой человек, Вы аообще статьи читали или по абзацам прошлись? В статье все достаточно ясно написано, в том числе и про убогие модельки. Как говорится, для тех, кто умеет читать, а не передергивать... Мне гарфика показаласьв полне приятная и атмосферная для подобных проектов. Уж точно технологически она лучше чем GTA San-Andreas, надеюсь, о сравнении с шутерами последними речь не идет? Физика тоже достаточно подробная, поясните, чем она Вас не устроила? Ну не Havok, но вполне прилично. Опять же- для подобных околостратегических проектов с видом от 3-го лица.

Что же касается оценок на запаадных сайтах, то в них больше политики и эмоционально-моральных размышлений. С этой точки зрения я бы игре 0, 5 из 10 поставил. Как игра же она объективно не находится на уровне 1-2 баллов из 5 или 10. Объективно.

1

Игра супер, а если вам мего-критикам не нравиться так ЛЕС ТАМ ====>. Если вы все такие умные так сделайте игру лутче и тогда критикуйте а не расписались тут "Да я, да я такой сякой а вы тут все УГ нифига не шарите"!!!!!!

1

нород есть сылка на скачку crime life уличные войны

1

Блин, у меня нет слов! Так, где мои слова... Ах, вот они. Аффтар, выпий йаду! Твою рецензию можно растощить на цитаты,и выставлять в разделе "игровой юмор". Много писать не буду, лишь одна цитата -
"К безусловным плюсам отнесем графику и физику в игре. Картинка в Crime Life: Gang Wars приятная глазу, атмосферная и в меру реалистичная."
Аааа, уносите меня. Мой глаз просил, чтобы его не пытали картинкой такой, выставлял бутылку шотландского виски, умолял... А твой глаз что, извращенец? Нет, скорее мазохист))).
А атмосфера... Атмосфера лоу-поли моделек и убожества - есть правильная атмосфера? Ну, брат, ты реальный негрила. А физика... Ах эта физика... Физика в игре убогая, а вернее сказать "никакая".
И вообще из положительных моментов в игре лишь неплохой файтинг. и это не моё ИМХО, это факт.

0

минусы:графика отвратительная,сюжета практически нет,покалеченое управление,убогая русская озвучка от которой кровь из ушей идет,ужасная анимация.

0

Если графика отстойная, но да это минус, но мне в crime life gang wars всё понравилась, да и на графику я внимание не обращал, 7 раз прошёл ещё не надоела. А ещё кто не умеет в этой игре нормально драться, то пройдите её хоть 3 раза как я, так вы и будете наиболее лучше драться и применять простые и страшные приёмы в crime life gang wars. А ещё у были вопросы: почему Konami отказалась делать crime life 2.Всё таки первая часть была лучшая игра из моих других драк.

0

Люди, помогите кто нибудь. У меня в игре странно выкрученные модели персонажей, а у друга все идет нормально с того же диска, в чем проблема ?

0

Люди,кто знает где находиться название улиц в crime life gang wars. Я знаю только где название людей НАПРИМЕР: Ронни, Ловкач,Зверь,Дизель, большой Пёс, Дерилл,Тре, и т.д.А где название улиц не знаю. ПОМОГИТЕ.

0

ема я 1 туту пишу из 2021 года

0

ну чё уже много лет прошло где наша crime life 2 часть?

0

Мля,тут косяк какой-то,я имел ввиду:
2.1 из 10 от Gamespot
1 из 5 от Gamespy
1.5 из 5 от Gamepro
3.5 из 10 от Game Zone
3.9 из 10 от IGN

-1

это ужасная игра!отстой года!и при всей своей отстойной графики она умудряется тормозить на достаточно мощных компах!0 баллов из 10

-2

На заметку:

Gamespot 2.110
Gamespy 15
Gamepro 1.55
Game Zone 3.510
IGN 3.910(!!!)

Мля,приходится же людям в таком Г. копаться,всякие ревью писать.Самое ужасное то,что в это приходится играть...

-3

"Вас еще не совсем взбесил чернокоже-рэпацкий стиль San Andreas? Тогда мы идем к вам!"
_______________________
Разработчики Crime Life

-4

АААААА!!!Это отвратительное говнопомоище получило 6.7!?! Если вы не играли в эту игру я вам искренне завидую...

-5

Таким отстоем тока в АДУ мучать ! ! ! ! !

-5

Dimasik1995 Сопли фанбоя. Игра уныла и тупа.

-6

ЭТА ИГРА ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!
НЕ ПОКУПАЙТЕ ЕЁ!!!
Я БЫ ПОСТАВИЛ ИГРЕ 0.0 !!!

-7